Northampton: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Northampton: kommende Spiele
Northampton: letzte Ergebnisse
Northampton: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Northampton: Tabellenplatz – League Two
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 12 | 4-3-5 | 10:14 | 15 | SNUSS | |
| 20 | 14 | 4-3-7 | 17:26 | 15 | NNUNU | |
| 21 | 13 | 3-5-5 | 9:10 | 14 | NUSNS | |
| 22 | 14 | 2-6-6 | 18:25 | 12 | NUUNN | |
| 23 | 13 | 2-6-5 | 12:19 | 12 | NNUUN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 6 | 2-3-1 | 6:6 | 9 | |
| 21 | 7 | 2-3-2 | 8:9 | 9 | |
| 22 | 7 | 2-2-3 | 4:4 | 8 | |
| 23 | 7 | 1-5-1 | 13:15 | 8 | |
| 24 | 6 | 0-2-4 | 6:12 | 2 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 7 | 2-1-4 | 8:12 | 7 | |
| 11 | 7 | 1-3-3 | 10:9 | 6 | |
| 12 | 6 | 1-3-2 | 5:6 | 6 | |
| 13 | 7 | 1-2-4 | 8:13 | 5 | |
| 14 | 7 | 1-2-4 | 9:15 | 5 |
Northampton: Statistiken der Saison (League Two)
Karten
Häufigste Formationen
4-4-2 (9×) · 3-4-3 (1×)
Northampton: Spielerstatistiken (League Two)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Moore | ABW | 12 | 1080 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Wormleighton | MF | 11 | 927 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,93 |
| J. Donacien | ABW | 8 | 656 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,92 |
| E. List | ST | 6 | 100 | 1 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 6,91 |
| L. Evans | MF | 9 | 756 | 0 | 2 | 5 | 0 | 2 | 1 | 6,91 |
| Jack Perkins | MF | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Guthrie | ABW | 12 | 1080 | 1 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. O'Brien-Whitmarsh | MF | 11 | 706 | 2 | 2 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6,79 |
| Joshua Alan Powell | ABW | 6 | 389 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,73 |
| J. Maxwell | ABW | 11 | 691 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,68 |
| O. Dale | ST | 8 | 562 | 0 | 1 | 14 | 6 | 0 | 0 | 6,63 |
| Matthew Warhurst | ST | 11 | 663 | 2 | 0 | 14 | 5 | 2 | 0 | 6,53 |
| S. Hoskins | ST | 11 | 391 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,52 |
| K. Simon-Swyer | ST | 2 | 22 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| N. Opoku | ST | 7 | 388 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Saunders | ST | 6 | 265 | 0 | 0 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,47 |
| C. Lemonheigh-Evans | ST | 10 | 669 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,46 |
| T. Fornah | MF | 10 | 693 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5,42 |
| L. Briggs | MF | 7 | 424 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 5,06 |
| S. Chambers | MF | 3 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,05 |
| M. Dyche | ABW | 5 | 154 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3,70 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Moore | ABW | 12 | 1080 | 9 | 10 | 8 | 69/92 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Wormleighton | MF | 11 | 927 | 45 | 20 | 1 | 97/171 | 1 | 0 | 6,93 |
| J. Donacien | ABW | 8 | 656 | 17 | 5 | 4 | 41/63 | 0 | 0 | 6,92 |
| E. List | ST | 6 | 100 | 2 | 2 | 0 | 9/25 | 1 | 0 | 6,91 |
| L. Evans | MF | 9 | 756 | 7 | 7 | 1 | 39/73 | 2 | 1 | 6,91 |
| Jack Perkins | MF | 1 | 19 | 0 | 1 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Guthrie | ABW | 12 | 1080 | 13 | 20 | 8 | 75/115 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. O'Brien-Whitmarsh | MF | 11 | 706 | 9 | 4 | 2 | 28/77 | 0 | 0 | 6,79 |
| Joshua Alan Powell | ABW | 6 | 389 | 7 | 7 | 0 | 15/26 | 2 | 0 | 6,73 |
| J. Maxwell | ABW | 11 | 691 | 12 | 9 | 1 | 40/77 | 1 | 0 | 6,68 |
| O. Dale | ST | 8 | 562 | 5 | 6 | 3 | 32/96 | 0 | 0 | 6,63 |
| Matthew Warhurst | ST | 11 | 663 | 7 | 1 | 1 | 28/123 | 2 | 0 | 6,53 |
| S. Hoskins | ST | 11 | 391 | 2 | 5 | 2 | 14/53 | 1 | 0 | 6,52 |
| K. Simon-Swyer | ST | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 6,50 |
| N. Opoku | ST | 7 | 388 | 8 | 2 | 1 | 27/70 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Saunders | ST | 6 | 265 | 0 | 4 | 0 | 16/41 | 0 | 0 | 6,47 |
| C. Lemonheigh-Evans | ST | 10 | 669 | 19 | 5 | 1 | 48/103 | 0 | 0 | 6,46 |
| T. Fornah | MF | 10 | 693 | 9 | 9 | 1 | 37/69 | 2 | 0 | 5,42 |
| L. Briggs | MF | 7 | 424 | 5 | 1 | 1 | 16/53 | 2 | 0 | 5,06 |
| S. Chambers | MF | 3 | 144 | 5 | 0 | 0 | 12/23 | 1 | 0 | 5,05 |
| M. Dyche | ABW | 5 | 154 | 0 | 3 | 1 | 13/25 | 2 | 0 | 3,70 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Jeacock | TW | 12 | 1080 | 8 | 26 | 0 | 0 | 6,44 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Northampton: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Northampton: Transfers
Zugänge
- S. ChambersLeeds · Leihe31.8.26
- O. DaleOxford United · vereinslos31.8.26
- Joshua Alan PowellNottingham Forest · Leihe31.8.26
- N. OpokuLeicester · Transfer20.8.26
- J. O'Brien-WhitmarshSouthampton · Transfer16.8.26
- L. EvansBradford · vereinslos6.8.26
- C. Lemonheigh-EvansMilton Keynes Dons · vereinslos21.7.26
- Matthew WarhurstManchester City · Transfer20.7.26
Abgänge
- T. EavesGillingham · vereinslos28.9.26
- L. BurgeSalford City · vereinslos10.9.26
- M. JacobsHarborough Town · vereinslos13.8.26
- D. CampbellNotts County · Transfer6.8.26
- J. TomlinsonBrackley Town · vereinslos29.7.26
- T. AveryIlkeston Town · vereinslos29.7.26
- N. Guinness-WalkerAberdeen · vereinslos7.7.26
- C. McGeehanBarnsley · vereinslos30.6.26
Northampton: die wichtigsten Fakten
Northampton: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Northampton?
Heimspielstätte von Northampton: Sixfields Stadium (Northampton, East Midlands) mit Platz für 7.798 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Northampton?
Northampton belegt in der League Two den 21. Platz: 14 Punkte aus 13 Spielen (3 Siege, 5 Unentschieden, 5 Niederlagen).
Wann spielt Northampton als Nächstes?
Nächstes Spiel: York – Northampton, Sa., 7.11. · 16:00 (FA Cup).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Northampton?
Letztes Ligaspiel: Northampton 0–1 Oldham (3.11.26).
Wer ist der beste Torschütze von Northampton?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist Matthew Warhurst – 3 Tore.
Northampton: Spiele, Tabelle und Tipps
Diese Seite bietet eine Übersicht über Northampton (England) in allen Wettbewerben dieser Saison (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup): kommende Spiele, letzte Ergebnisse, Tabellenplatz, Saisonstatistiken und wichtige Spieler. Prognosen für die Spiele der League Two stehen auf der Ligaseite, alle Prognosen auf der Seite Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
