Union Saint-Gilloise: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Union Saint-Gilloise: kommende Spiele
Union Saint-Gilloise: letzte Ergebnisse
Union Saint-Gilloise: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Union Saint-Gilloise: Verletzungen und Ausfälle
Spieler, die im nächsten Spiel fehlen werden.
- A. Ait El Hadjnicht im Kader
- M. BiondicKnieverletzung
- I. Hurteventleichte Blessur
- O. Kricfalusileichte Blessur
- K. Mac AllisterKnieverletzung
- I. Pavlicnicht im Kader
- R. Schoofsleichte Blessur
Union Saint-Gilloise: Tabellenplatz – Jupiler Pro League
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | SSSSS | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | SSUSS | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | NSSSU | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | SNSSS |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 16:14 | 8 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 15:4 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 |
Union Saint-Gilloise: Tabellenplatz – Europa League
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 8:1 | 9 | |
| 5 | 3 | 9:3 | 9 | |
| 6 | 3 | 8:1 | 7 | |
| 7 | 3 | 9:3 | 7 | |
| 8 | 3 | 9:5 | 7 |
Union Saint-Gilloise: Statistiken der Saison (Jupiler Pro League)
Karten
Häufigste Formationen
3-4-1-2 (4×) · 3-1-4-2 (3×) · 3-4-3 (2×)
Union Saint-Gilloise: Spielerstatistiken (Jupiler Pro League)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sylla | ABW | 9 | 809 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 7,80 |
| K. Mac Allister | ABW | 6 | 518 | 1 | 0 | 5 | 3 | 4 | 0 | 7,55 |
| K. Van de Perre | MF | 10 | 874 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7,54 |
| A. Zorgane | MF | 8 | 487 | 1 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 7,36 |
| P. David | ST | 1 | 60 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,30 |
| L. Patris | MF | 10 | 816 | 2 | 2 | 8 | 6 | 2 | 1 | 7,25 |
| B. Zeneli | MF | 10 | 798 | 2 | 4 | 11 | 7 | 0 | 0 | 7,25 |
| Guilherme Henriques da Silva Carvalho | MF | 10 | 734 | 2 | 1 | 13 | 7 | 0 | 0 | 7,22 |
| A. Ait El Hadj | MF | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. Biondic | ST | 7 | 514 | 2 | 4 | 13 | 6 | 0 | 0 | 7,16 |
| O. Kričfaluši | ABW | 6 | 459 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 7,13 |
| R. Mofokeng | ST | 9 | 489 | 4 | 2 | 13 | 7 | 0 | 0 | 7,09 |
| K. Rodríguez | ST | 4 | 165 | 1 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 7,05 |
| F. Leysen | ABW | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,05 |
| N. Havenaar | ABW | 8 | 485 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| D. Olaru | MF | 4 | 132 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Florucz | ST | 10 | 431 | 5 | 0 | 15 | 8 | 1 | 0 | 6,94 |
| O. Niang | MF | 2 | 87 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Fuseini | ST | 2 | 120 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,90 |
| I. Hurtevent | ST | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. De Roeve | ABW | 8 | 211 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,86 |
| R. Schoofs | ST | 7 | 228 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| R. Sykes | ABW | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| S. Keita | ST | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Pavlić | MF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| N. Chibani | ABW | 3 | 191 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. Aquino | ST | 3 | 97 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5,60 |
| D. Egel | ABW | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sylla | ABW | 9 | 809 | 33 | 29 | 6 | 87/110 | 3 | 0 | 7,80 |
| K. Mac Allister | ABW | 6 | 518 | 22 | 16 | 5 | 43/66 | 4 | 0 | 7,55 |
| K. Van de Perre | MF | 10 | 874 | 33 | 17 | 2 | 74/112 | 1 | 0 | 7,54 |
| A. Zorgane | MF | 8 | 487 | 12 | 4 | 0 | 25/45 | 1 | 0 | 7,36 |
| P. David | ST | 1 | 60 | 0 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 7,30 |
| L. Patris | MF | 10 | 816 | 29 | 17 | 3 | 58/115 | 2 | 1 | 7,25 |
| B. Zeneli | MF | 10 | 798 | 8 | 3 | 4 | 32/72 | 0 | 0 | 7,25 |
| Guilherme Henriques da Silva Carvalho | MF | 10 | 734 | 15 | 7 | 0 | 40/85 | 0 | 0 | 7,22 |
| A. Ait El Hadj | MF | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. Biondic | ST | 7 | 514 | 5 | 1 | 0 | 39/92 | 0 | 0 | 7,16 |
| O. Kričfaluši | ABW | 6 | 459 | 19 | 9 | 8 | 28/47 | 1 | 0 | 7,13 |
| R. Mofokeng | ST | 9 | 489 | 8 | 1 | 0 | 15/36 | 0 | 0 | 7,09 |
| K. Rodríguez | ST | 4 | 165 | 3 | 0 | 0 | 18/36 | 0 | 0 | 7,05 |
| F. Leysen | ABW | 2 | 180 | 1 | 1 | 2 | 6/14 | 1 | 0 | 7,05 |
| N. Havenaar | ABW | 8 | 485 | 6 | 5 | 3 | 41/77 | 0 | 0 | 7,00 |
| D. Olaru | MF | 4 | 132 | 4 | 1 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Florucz | ST | 10 | 431 | 4 | 0 | 1 | 16/52 | 1 | 0 | 6,94 |
| O. Niang | MF | 2 | 87 | 3 | 0 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Fuseini | ST | 2 | 120 | 0 | 0 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,90 |
| I. Hurtevent | ST | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. De Roeve | ABW | 8 | 211 | 5 | 2 | 0 | 13/18 | 0 | 0 | 6,86 |
| R. Schoofs | ST | 7 | 228 | 6 | 3 | 0 | 10/21 | 0 | 0 | 6,83 |
| R. Sykes | ABW | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,75 |
| S. Keita | ST | 1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Pavlić | MF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,60 |
| N. Chibani | ABW | 3 | 191 | 8 | 5 | 0 | 14/23 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. Aquino | ST | 3 | 97 | 1 | 0 | 0 | 5/14 | 0 | 1 | 5,60 |
| D. Egel | ABW | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | – |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Koffi | TW | 9 | 810 | 5 | 19 | 1 | 0 | 7,34 |
| V. Chambaere | TW | 1 | 90 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7,30 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Union Saint-Gilloise: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Union Saint-Gilloise: Transfers
Zugänge
- D. AquinoLanus · Transfer1.9.26
- D. EgelFC Astoria Walldorf · Transfer1.9.26
- Daniel TshilandaSporting Hasselt · Transfer31.8.26
- D. De RoeveBrann · Transfer28.8.26
- H. KoffiLens · Leihe31.7.26
- Keo BoetsDessel Sport · vereinslos22.7.26
- R. MofokengOrlando Pirates · Transfer1.7.26
- N. ChibaniQuevilly · vereinslos30.6.26
Abgänge
- O. NiangZulte Waregem · vereinslos2.9.26
- M. GigerGyőri ETO FC · Leihe2.9.26
- M. FuseiniDerby · Leihe31.8.26
- F. LeysenSassuolo · Leihe20.8.26
- P. DavidBrighton · Leihe17.8.26
- A. KhalailiCrystal Palace · Transfer14.8.26
- Cristian Makate BokoyaK. Lierse S.K. · Transfer11.8.26
- M. BarryAl Shabab · Leihe31.7.26
Union Saint-Gilloise: die wichtigsten Fakten
Union Saint-Gilloise: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Union Saint-Gilloise?
Heimspielstätte von Union Saint-Gilloise: Stade Joseph Mariën (Brussels) mit Platz für 9.400 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Union Saint-Gilloise?
Union Saint-Gilloise belegt in der Jupiler Pro League den 2. Platz: 26 Punkte aus 10 Spielen (8 Siege, 2 Unentschieden, 0 Niederlagen).
Wann spielt Union Saint-Gilloise als Nächstes?
Nächstes Spiel: Celta Vigo – Union Saint-Gilloise, Do., 5.11. · 21:00 (Europa League).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Union Saint-Gilloise?
Letztes Ligaspiel: SK Beveren 1–2 Union Saint-Gilloise (31.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Union Saint-Gilloise?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist R. Florucz – 6 Tore.
Union Saint-Gilloise: Spiele, Tabelle und Tipps
Union Saint-Gilloise (Belgien) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (Jupiler Pro League, Champions League, Europa League, Belgischer Pokal), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der Jupiler Pro League finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
