Genk: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Genk: kommende Spiele
Genk: letzte Ergebnisse
Genk: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Genk: Tabellenplatz – Jupiler Pro League
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | SNSSS | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | SNSSS | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | NSSNU | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | SUSUN | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | NUSSS |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:3 | 15 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 1-0-4 | 6:11 | 3 | |
| 14 | 5 | 0-2-3 | 7:12 | 2 | |
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 1:11 | 1 |
Genk: Statistiken der Saison (Jupiler Pro League)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (10×)
Genk: Spielerstatistiken (Jupiler Pro League)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Kongolo | ABW | 10 | 905 | 2 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Kayembe | ABW | 10 | 852 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,43 |
| B. Heynen | MF | 10 | 898 | 1 | 0 | 18 | 6 | 2 | 0 | 7,38 |
| M. Smets | ABW | 9 | 815 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,38 |
| J. Ito | MF | 10 | 812 | 2 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 7,12 |
| K. Amaro | ABW | 7 | 536 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,11 |
| Z. El Ouahdi | ABW | 4 | 337 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Roganović | ABW | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,00 |
| N. Sattlberger | ABW | 3 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Durosinmi | ST | 10 | 775 | 6 | 0 | 21 | 9 | 2 | 0 | 6,92 |
| A. De Wannemacker | MF | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| B. Tahirović | MF | 6 | 350 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,88 |
| A. Bibout | ST | 10 | 211 | 3 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Yokoyama | ST | 9 | 428 | 1 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Erenbjerg | MF | 10 | 642 | 0 | 3 | 11 | 6 | 1 | 0 | 6,79 |
| D. Heymans | MF | 9 | 348 | 1 | 1 | 12 | 4 | 2 | 1 | 6,70 |
| R. Mirisola | ST | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Bangoura | MF | 7 | 479 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,67 |
| J. Afriyie | ST | 4 | 77 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| Y. Medina | ABW | 4 | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,60 |
| Noah Adedeji-Sternberg | ST | 7 | 384 | 0 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,49 |
| C. Akpan | ABW | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,90 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Kongolo | ABW | 10 | 905 | 20 | 14 | 9 | 51/85 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Kayembe | ABW | 10 | 852 | 23 | 21 | 1 | 58/94 | 1 | 0 | 7,43 |
| B. Heynen | MF | 10 | 898 | 22 | 13 | 8 | 58/99 | 2 | 0 | 7,38 |
| M. Smets | ABW | 9 | 815 | 8 | 15 | 8 | 28/52 | 1 | 0 | 7,38 |
| J. Ito | MF | 10 | 812 | 11 | 4 | 0 | 25/65 | 0 | 0 | 7,12 |
| K. Amaro | ABW | 7 | 536 | 19 | 9 | 2 | 35/57 | 1 | 0 | 7,11 |
| Z. El Ouahdi | ABW | 4 | 337 | 11 | 4 | 1 | 22/33 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Roganović | ABW | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 1 | 0 | 7,00 |
| N. Sattlberger | ABW | 3 | 105 | 2 | 1 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Durosinmi | ST | 10 | 775 | 5 | 3 | 3 | 58/133 | 2 | 0 | 6,92 |
| A. De Wannemacker | MF | 2 | 19 | 2 | 2 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 6,90 |
| B. Tahirović | MF | 6 | 350 | 4 | 5 | 2 | 11/27 | 2 | 0 | 6,88 |
| A. Bibout | ST | 10 | 211 | 1 | 3 | 0 | 15/32 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Yokoyama | ST | 9 | 428 | 4 | 2 | 0 | 15/33 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Erenbjerg | MF | 10 | 642 | 8 | 5 | 2 | 16/36 | 1 | 0 | 6,79 |
| D. Heymans | MF | 9 | 348 | 3 | 3 | 0 | 10/32 | 2 | 1 | 6,70 |
| R. Mirisola | ST | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Bangoura | MF | 7 | 479 | 9 | 7 | 4 | 22/64 | 1 | 0 | 6,67 |
| J. Afriyie | ST | 4 | 77 | 1 | 1 | 1 | 2/10 | 0 | 0 | 6,63 |
| Y. Medina | ABW | 4 | 56 | 3 | 0 | 0 | 5/6 | 3 | 0 | 6,60 |
| Noah Adedeji-Sternberg | ST | 7 | 384 | 8 | 2 | 0 | 20/47 | 1 | 0 | 6,49 |
| C. Akpan | ABW | 1 | 18 | 0 | 2 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 5,90 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Kiaba Mounganga | TW | 10 | 905 | 14 | 23 | 0 | 0 | 6,80 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Genk: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Genk: Transfers
Zugänge
- M. KoneSan-Pédro · Leihe2.9.26
- M. RoganovićFK Partizan · Transfer2.9.26
- T. LeysenOH Leuven · Transfer2.9.26
- C. RavychCercle Brugge · Transfer31.8.26
- L. Kiaba MoungangaLiverpool · Leihe31.8.26
- B. TahirovićBrøndby · Leihe29.8.26
- K. AmaroLiverpool Montevideo · Transfer17.8.26
- R. DurosinmiPisa · Transfer22.7.26
Abgänge
- R. MirisolaOH Leuven · Leihe2.9.26
- J. SteuckersVfL Bochum · Leihe31.8.26
- Mujaid SadickRayo Vallecano · Leihe31.8.26
- Z. El OuahdiHamburger SV · Transfer31.8.26
- L. Kiaba MoungangaLiverpool · Transfer31.8.26
- Y. SorAmed · Transfer9.8.26
- K. KaretsasBorussia Dortmund · Transfer2.8.26
- A. CaicedoVizela · vereinslos23.7.26
Genk: die wichtigsten Fakten
Genk: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Genk?
Heimspielstätte von Genk: Cegeka Arena (Genk) mit Platz für 24.956 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Genk?
Genk belegt in der Jupiler Pro League den 6. Platz: 15 Punkte aus 10 Spielen (4 Siege, 3 Unentschieden, 3 Niederlagen).
Wann spielt Genk als Nächstes?
Nächstes Spiel: Union Saint-Gilloise – Genk, So., 8.11. · 18:30 (Jupiler Pro League).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Genk?
Letztes Ligaspiel: KV Mechelen 1–0 Genk (31.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Genk?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist R. Durosinmi – 6 Tore.
Genk: Spiele, Tabelle und Tipps
Diese Seite bietet eine Übersicht über Genk (Belgien) in allen Wettbewerben dieser Saison (Jupiler Pro League, Belgischer Pokal): kommende Spiele, letzte Ergebnisse, Tabellenplatz, Saisonstatistiken und wichtige Spieler. Prognosen für die Spiele der Jupiler Pro League stehen auf der Ligaseite, alle Prognosen auf der Seite Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
