Gent: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Gent: kommende Spiele
Gent: letzte Ergebnisse
Gent: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Gent: Tabellenplatz – Jupiler Pro League
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | SSSSS | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | SSUSS | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | NSSSU | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | SNSSS | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | SNSSS |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:3 | 15 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 | |
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 |
Gent: Statistiken der Saison (Jupiler Pro League)
Karten
Häufigste Formationen
3-4-2-1 (9×) · 4-2-3-1 (1×)
Gent: Spielerstatistiken (Jupiler Pro League)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiago Araújo | MF | 10 | 899 | 2 | 5 | 12 | 4 | 2 | 0 | 7,58 |
| C. Burgess | ABW | 9 | 765 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,46 |
| M. Sonko | ST | 10 | 815 | 3 | 1 | 14 | 11 | 1 | 0 | 7,37 |
| M. Delorge-Knieper | MF | 10 | 617 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 7,25 |
| M. Paskotši | ABW | 6 | 379 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,14 |
| T. De Vlieger | MF | 9 | 542 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,11 |
| S. Van der Heyden | ABW | 10 | 895 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 7,10 |
| M. Balikwisha | ST | 6 | 361 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,05 |
| A. Kadri | ST | 5 | 283 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,04 |
| M. Volckaert | MF | 9 | 544 | 1 | 1 | 6 | 5 | 0 | 0 | 6,99 |
| M. Ngom | ABW | 7 | 567 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6,96 |
| I. Cisse | ST | 7 | 254 | 4 | 0 | 5 | 5 | 1 | 1 | 6,93 |
| J. Y. Vergara Ortega | ST | 8 | 550 | 3 | 0 | 14 | 7 | 1 | 0 | 6,91 |
| Leonardo Lopes | MF | 10 | 605 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,82 |
| M. Dean | ST | 3 | 108 | 0 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Bénes | MF | 5 | 215 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,68 |
| E. Seck | ST | 7 | 99 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,66 |
| B. Goore | ST | 6 | 275 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,62 |
| A. Omgba | MF | 6 | 95 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,50 |
| Kyrell Wilson | ST | 4 | 174 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,45 |
| A. Ayindé | ABW | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiago Araújo | MF | 10 | 899 | 17 | 13 | 1 | 41/86 | 2 | 0 | 7,58 |
| C. Burgess | ABW | 9 | 765 | 15 | 8 | 2 | 39/56 | 0 | 0 | 7,46 |
| M. Sonko | ST | 10 | 815 | 18 | 6 | 1 | 34/67 | 1 | 0 | 7,37 |
| M. Delorge-Knieper | MF | 10 | 617 | 22 | 11 | 1 | 36/61 | 2 | 0 | 7,25 |
| M. Paskotši | ABW | 6 | 379 | 8 | 6 | 6 | 18/31 | 1 | 0 | 7,14 |
| T. De Vlieger | MF | 9 | 542 | 25 | 9 | 3 | 53/81 | 1 | 0 | 7,11 |
| S. Van der Heyden | ABW | 10 | 895 | 10 | 11 | 7 | 34/60 | 3 | 0 | 7,10 |
| M. Balikwisha | ST | 6 | 361 | 12 | 7 | 0 | 20/42 | 0 | 0 | 7,05 |
| A. Kadri | ST | 5 | 283 | 7 | 1 | 1 | 15/26 | 0 | 0 | 7,04 |
| M. Volckaert | MF | 9 | 544 | 11 | 4 | 2 | 26/43 | 0 | 0 | 6,99 |
| M. Ngom | ABW | 7 | 567 | 14 | 12 | 5 | 28/57 | 0 | 0 | 6,96 |
| I. Cisse | ST | 7 | 254 | 1 | 0 | 0 | 12/36 | 1 | 1 | 6,93 |
| J. Y. Vergara Ortega | ST | 8 | 550 | 2 | 0 | 0 | 43/88 | 1 | 0 | 6,91 |
| Leonardo Lopes | MF | 10 | 605 | 12 | 5 | 5 | 27/54 | 2 | 0 | 6,82 |
| M. Dean | ST | 3 | 108 | 0 | 0 | 0 | 1/7 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Bénes | MF | 5 | 215 | 2 | 2 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,68 |
| E. Seck | ST | 7 | 99 | 1 | 1 | 1 | 7/14 | 0 | 0 | 6,66 |
| B. Goore | ST | 6 | 275 | 6 | 0 | 0 | 16/32 | 1 | 0 | 6,62 |
| A. Omgba | MF | 6 | 95 | 2 | 0 | 0 | 5/14 | 1 | 0 | 6,50 |
| Kyrell Wilson | ST | 4 | 174 | 5 | 0 | 0 | 8/24 | 1 | 0 | 6,45 |
| A. Ayindé | ABW | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2/2 | 0 | 0 | – |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Roef | TW | 10 | 900 | 6 | 31 | 0 | 0 | 7,23 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Gent: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Gent: Transfers
Zugänge
- Y. MohammedMalmö FF · Leihe2.9.26
- M. BalikwishaCeltic · Leihe28.8.26
- Kyrell WilsonSwansea · Transfer4.8.26
- D. J. WisdomFK Spartak Zdrepceva KRV · Leihe16.7.26
- M. NgomGrasshoppers · Transfer12.7.26
- J. Y. Vergara OrtegaAuda · Transfer30.6.26
- L. CoomanKnokke · Transfer30.6.26
- L. BénesUnion Berlin · Transfer30.6.26
Abgänge
- H. GamborAcadémico Viseu · Transfer3.9.26
- A. ItoBolton · Transfer27.8.26
- W. KangaAl-Fateh · Transfer12.8.26
- M. SkóraśLens · Transfer13.7.26
- Núrio FortunaPetro de Luanda · vereinslos30.6.26
- D. YokotaHannover 96 · Transfer30.6.26
- H. EssaoubiVolos NFC · Leihe30.6.26
- S. KottoReims · Transfer30.6.26
Gent: die wichtigsten Fakten
Gent: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Gent?
Heimspielstätte von Gent: Planet Group Arena (Gent) mit Platz für 20.185 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Gent?
Gent belegt in der Jupiler Pro League den 3. Platz: 25 Punkte aus 10 Spielen (8 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage).
Wann spielt Gent als Nächstes?
Nächstes Spiel: KuPS – Gent, Do., 5.11. · 18:45 (UEFA Conference League).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Gent?
Letztes Ligaspiel: Lommel United 2–0 Gent (1.11.26).
Wer ist der beste Torschütze von Gent?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist J. Y. Vergara Ortega – 4 Tore.
Gent: Spiele, Tabelle und Tipps
Diese Seite bietet eine Übersicht über Gent (Belgien) in allen Wettbewerben dieser Saison (Jupiler Pro League, UEFA Conference League, Belgischer Pokal): kommende Spiele, letzte Ergebnisse, Tabellenplatz, Saisonstatistiken und wichtige Spieler. Prognosen für die Spiele der Jupiler Pro League stehen auf der Ligaseite, alle Prognosen auf der Seite Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
