Anderlecht: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Anderlecht: kommende Spiele
Anderlecht: letzte Ergebnisse
Anderlecht: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Anderlecht: Verletzungen und Ausfälle
Spieler, die im nächsten Spiel fehlen werden.
- I. CamaraFußverletzung
- L. HeyBeinbruch
- I. Koutsoupiasnicht im Kader
- K. Sardellanicht im Kader
- M. Winklernicht im Kader
Anderlecht: Tabellenplatz – Jupiler Pro League
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | NSSSU | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | SNSSS | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | SNSSS | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | NSSNU | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | SUSUN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 | |
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 | |
| 7 | 5 | 2-0-3 | 3:9 | 6 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 5:7 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 |
Anderlecht: Tabellenplatz – Europa League
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 3 | 5:8 | 4 | |
| 21 | 3 | 3:6 | 4 | |
| 22 | 3 | 4:3 | 3 | |
| 23 | 3 | 5:5 | 3 | |
| 24 | 3 | 4:5 | 3 |
Anderlecht: Statistiken der Saison (Jupiler Pro League)
Karten
Häufigste Formationen
4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-3-3 (2×)
Anderlecht: Spielerstatistiken (Jupiler Pro League)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Biancone | ABW | 8 | 649 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 7,58 |
| M. Stroeykens | MF | 3 | 185 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,27 |
| Jayden Onia Seke | ST | 2 | 130 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7,25 |
| I. Koutsoupias | MF | 5 | 384 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,18 |
| L. Ambros | MF | 8 | 557 | 1 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 7,14 |
| N. Saliba | MF | 2 | 145 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,05 |
| T. Bentayeb | ST | 7 | 345 | 3 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 7,04 |
| L. Pétrot | ABW | 10 | 855 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 7,04 |
| M. Winkler | ST | 6 | 386 | 2 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 7,02 |
| R. Amané | MF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| T. Aasgaard | MF | 5 | 223 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,96 |
| O. Antman | ST | 8 | 370 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,94 |
| J. Bethume | MF | 4 | 205 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Maamar | ABW | 10 | 855 | 0 | 2 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,89 |
| L. Augustinsson | ABW | 9 | 715 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,86 |
| M. Kana | MF | 10 | 615 | 0 | 0 | 3 | 2 | 4 | 0 | 6,81 |
| A. Omobamidele | ABW | 3 | 161 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,80 |
| M. N'Diaye | ABW | 3 | 71 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Degreef | MF | 5 | 237 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,76 |
| N. Kalonji Kafumpata | MF | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Bertaccini | ST | 5 | 69 | 2 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,64 |
| N. Cobiella | MF | 5 | 119 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| E. Llansana | MF | 5 | 353 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,60 |
| K. Barry | ABW | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| D. Sikan | ST | 10 | 582 | 1 | 0 | 23 | 8 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. CvetkoviÄ | ST | 9 | 525 | 1 | 1 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,49 |
| O. Reabciuk | ABW | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,60 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Biancone | ABW | 8 | 649 | 19 | 11 | 1 | 61/96 | 4 | 0 | 7,58 |
| M. Stroeykens | MF | 3 | 185 | 8 | 2 | 0 | 9/18 | 1 | 0 | 7,27 |
| Jayden Onia Seke | ST | 2 | 130 | 2 | 2 | 0 | 9/23 | 1 | 0 | 7,25 |
| I. Koutsoupias | MF | 5 | 384 | 6 | 7 | 3 | 23/38 | 1 | 0 | 7,18 |
| L. Ambros | MF | 8 | 557 | 8 | 3 | 0 | 27/59 | 1 | 0 | 7,14 |
| N. Saliba | MF | 2 | 145 | 6 | 2 | 0 | 11/21 | 0 | 0 | 7,05 |
| T. Bentayeb | ST | 7 | 345 | 4 | 2 | 1 | 15/34 | 0 | 0 | 7,04 |
| L. Pétrot | ABW | 10 | 855 | 13 | 9 | 6 | 47/82 | 2 | 0 | 7,04 |
| M. Winkler | ST | 6 | 386 | 2 | 6 | 0 | 12/42 | 0 | 0 | 7,02 |
| R. Amané | MF | 1 | 18 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 7,00 |
| T. Aasgaard | MF | 5 | 223 | 3 | 3 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,96 |
| O. Antman | ST | 8 | 370 | 4 | 0 | 0 | 12/36 | 2 | 0 | 6,94 |
| J. Bethume | MF | 4 | 205 | 4 | 2 | 0 | 20/39 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Maamar | ABW | 10 | 855 | 18 | 13 | 0 | 43/104 | 0 | 0 | 6,89 |
| L. Augustinsson | ABW | 9 | 715 | 9 | 7 | 1 | 20/47 | 0 | 0 | 6,86 |
| M. Kana | MF | 10 | 615 | 7 | 7 | 1 | 24/49 | 4 | 0 | 6,81 |
| A. Omobamidele | ABW | 3 | 161 | 1 | 1 | 2 | 4/10 | 2 | 0 | 6,80 |
| M. N'Diaye | ABW | 3 | 71 | 7 | 1 | 0 | 10/12 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Degreef | MF | 5 | 237 | 2 | 0 | 0 | 7/19 | 0 | 0 | 6,76 |
| N. Kalonji Kafumpata | MF | 2 | 12 | 0 | 1 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Bertaccini | ST | 5 | 69 | 0 | 1 | 0 | 1/9 | 1 | 0 | 6,64 |
| N. Cobiella | MF | 5 | 119 | 4 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,63 |
| E. Llansana | MF | 5 | 353 | 12 | 3 | 2 | 25/57 | 1 | 0 | 6,60 |
| K. Barry | ABW | 2 | 180 | 3 | 3 | 1 | 6/11 | 1 | 0 | 6,55 |
| D. Sikan | ST | 10 | 582 | 6 | 1 | 0 | 40/80 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. CvetkoviÄ | ST | 9 | 525 | 3 | 0 | 0 | 23/57 | 1 | 0 | 6,49 |
| O. Reabciuk | ABW | 1 | 90 | 0 | 3 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 5,60 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Coosemans | TW | 10 | 900 | 11 | 29 | 0 | 0 | 7,23 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Anderlecht: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Anderlecht: Transfers
Zugänge
- I. KoutsoupiasFrosinone · Transfer2.9.26
- R. AmanéRapid Vienna · Transfer1.9.26
- A. OmobamideleStrasbourg · Leihe1.9.26
- T. AasgaardRangers · Leihe1.9.26
- O. ReabciukSpartak Moscow · vereinslos31.8.26
- T. BentayebUTS Rabat · Transfer20.8.26
- M. WinklerHertha BSC · Transfer16.8.26
- O. AntmanRangers · Transfer29.7.26
Abgänge
- B. VroninksKortrijk · Transfer2.9.26
- M. AshimeruAshimeru Majeed · vereinslos31.8.26
- M. N'DiayeWerder Bremen · Leihe31.8.26
- C. HatenboerSparta Rotterdam · Transfer30.8.26
- M. RitsBeerschot VA · vereinslos26.8.26
- C. HuertaU.N.A.M. - Pumas · Transfer26.8.26
- N. SalibaVillarreal · Transfer24.8.26
- Y. VerschaerenSampdoria · vereinslos13.8.26
Anderlecht: die wichtigsten Fakten
Anderlecht: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Anderlecht?
Heimspielstätte von Anderlecht: Lotto Park (Bruxelles (Brussel)) mit Platz für 28.063 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Anderlecht?
Anderlecht belegt in der Jupiler Pro League den 5. Platz: 19 Punkte aus 10 Spielen (6 Siege, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen).
Wann spielt Anderlecht als Nächstes?
Nächstes Spiel: Anderlecht – Red Bull Salzburg, Do., 5.11. · 18:45 (Europa League).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Anderlecht?
Letztes Ligaspiel: Anderlecht 4–1 KVC Westerlo (31.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Anderlecht?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist T. Bentayeb – 3 Tore.
Anderlecht: Spiele, Tabelle und Tipps
Anderlecht (Belgien) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (Jupiler Pro League, Europa League, Belgischer Pokal), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der Jupiler Pro League finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
