Fußball
Startseite › Tipps › Anderlecht – KVC Westerlo
Jupiler Pro League · 10. Spieltag · 31. Oktober 2026 · 20:45

Anderlecht – KVC Westerlo: Prognose, Tipp und Quoten – 31. Oktober 2026, Jupiler Pro League

1Anderlecht1,63
XUnentschieden4,60
2KVC Westerlo5,20

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 31.10.26, 17:25

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 4:1. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

Anderlecht empfängt KVC Westerlo am 31. Oktober 2026 · 20:45 – Spielort: Lotto Park (Anderlecht), Schiedsrichter ist N. Laforge. Wir sehen Anderlecht (59 %) in der Favoritenrolle. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.

Anderlecht – KVC Westerlo: Tipp und Prognose
Handicap
KVC Westerlo +1,5 (Asian Handicap)
1,57
Tore
Über 2,5 Tore
1,47
Kombi
Anderlecht + über 2,5 Tore
2,24
45 % · faire Quote der Kombi
62 %Chance
2:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Anderlecht oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 80 %, Quote bis 1,20.

Jetzt wetten →

Anderlecht – KVC Westerlo: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Tabelle. Anderlecht belegt den 5. Platz (19 Punkte aus 10 Spielen, 6S 1U 3N), KVC Westerlo den 8. Platz (14 Punkte, 4S 2U 4N).
  2. Offensive und Defensive. Anderlecht erzielt im Wettbewerb im Schnitt 1,0 Tore pro Spiel und kassiert 1,1; bei KVC Westerlo sind es 2,7 erzielte und 2,3 kassierte Tore.
  3. Form im Wettbewerb. Anderlecht: 5S 1U 3N, Tore 9:10; KVC Westerlo: 4S 2U 3N, Tore 24:21.
  4. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (22) kommt Anderlecht auf 14 Siege, dazu gab es 3 Unentschieden, und KVC Westerlo kommt auf 5 Siege; Tore 50:28.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten, dass sich Anderlecht durchsetzt: Unsere Ergebnisschätzung lautet 2:1, also insgesamt etwa 3 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 2:1 (9,7 %). Wir erwarten ein offenes Spiel mit Toren.

Unser Tore-Tipp: Über 2,5 Tore (Quote 1,47), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 66 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 63 %, mehr als 2,5 Tore bei 66 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 22; Anderlecht 14 Siege, 3 Unentschieden, KVC Westerlo 5 Siege.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 3,5 Tore pro Spiel.
  3. Tore im Wettbewerb: Anderlecht 9:10, KVC Westerlo 24:21.
  4. Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 66 %.
  5. Ausfälle: Anderlecht 0, KVC Westerlo 0.

Alternativer Tipp: Beide Teams treffen – ja

Alternative: Beide Teams treffen – ja (Wahrscheinlichkeit 63 %, beste Quote 1,50). Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

Anderlecht: keine Ausfälle. KVC Westerlo: keine Ausfälle. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

Anderlecht – KVC Westerlo: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,634,605,20
Marktdurchschnitt1,584,334,78
Niedrigste Quote1,503,974,37
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,151,1184,4 %
Über 2,5 Tore1,471,4166,3 %
Unter 2,5 Tore2,882,7833,7 %
Über 3,5 Tore2,122,0645,7 %
Beide treffen – ja1,501,4663,4 %
Beide treffen – nein2,602,5336,6 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 31.10.26, 17:25. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,3 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Anderlecht 2:1 KVC Westerlo, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Anderlecht 5. (19 Punkte), KVC Westerlo 8. (14 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Anderlecht 5S 1U 3N (9:10), KVC Westerlo 4S 2U 3N (24:21).
  • H2H: 22 Spiele: Anderlecht 14S 3U 5N, Tore 50:28.
  • Ausfälle: Anderlecht 0, KVC Westerlo 0.

Wer gewinnt Anderlecht – KVC Westerlo?

Anderlecht59 %
Unentschieden22 %
KVC Westerlo20 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Anderlecht – KVC Westerlo: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore84,4 % · faire Quote 1,18 · beste 1,15
Wahrscheinlich
Anderlecht oder Unentschieden (1X)80,5 % · faire Quote 1,24 · beste 1,20
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore66,3 % · faire Quote 1,51 · beste 1,47
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja63,4 % · faire Quote 1,58 · beste 1,50
Wahrscheinlich
Sieg Anderlecht58,9 % · faire Quote 1,70 · beste 1,63
Möglich
Unter 3,5 Tore54,3 % · faire Quote 1,84 · beste 1,78
Möglich
Über 3,5 Tore45,7 % · faire Quote 2,19 · beste 2,12
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein36,6 % · faire Quote 2,73 · beste 2,60
Außenseiter
Unter 2,5 Tore33,7 % · faire Quote 2,97 · beste 2,88
Außenseiter
Unentschieden21,6 % · faire Quote 4,64 · beste 4,60
Außenseiter
Sieg KVC Westerlo19,5 % · faire Quote 5,12 · beste 5,20
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,71 · Unter 2,04
Wahrscheinlichkeit für Über 54,4 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 19,7 %
1 : 18,8 %
2 : 08,1 %
1 : 07,3 %
3 : 17,1 %
3 : 05,9 %

Anderlecht – KVC Westerlo: Ausfälle und Verletzungen

Anderlecht

  • Keine gemeldeten Ausfälle

KVC Westerlo

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union Saint-Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10KV Mechelen103-3-413:1812
11Zulte Waregem103-2-512:1611
12Antwerp103-1-616:2210
13SK Beveren103-1-613:2010
14OH Leuven102-3-510:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk101-1-84:224

Letzte Spiele

Anderlecht

31.10.SAnderlecht 4:1 KVC Westerlo
25.10.NGent 4:0 Anderlecht
22.10.SJagiellonia 0:3 Anderlecht
15.10.NDinamo Zagreb 1:0 Anderlecht
10.10.SCercle Brugge 1:2 Anderlecht

KVC Westerlo

31.10.NAnderlecht 4:1 KVC Westerlo
24.10.UKVC Westerlo 4:4 SK Beveren
11.10.SKVC Westerlo 5:1 Antwerp
20.9.SSt. Truiden 0:2 KVC Westerlo
12.9.SKVC Westerlo 4:2 Standard Liège

Heim und auswärts

Anderlecht zu Hause5 Spiele: 4S 1U 0N, Tore 10:2
KVC Westerlo auswärts5 Spiele: 2S 0U 3N, Tore 9:11

Teamvergleich

AnderlechtKVC Westerlo
43%Form57%
24%Offensive76%
58%Defensive42%
50%Direkter Vergleich50%
50%Tore50%
50,7%Gesamt49,3%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

AnderlechtSNSSS
KVC WesterloNUSSS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
14Anderlecht
3Unentschieden
5KVC Westerlo
31.10.26 · Anderlecht 4:1 KVC Westerlo
7.12.25 · KVC Westerlo 4:0 Anderlecht
27.7.25 · Anderlecht 5:2 KVC Westerlo
9.3.25 · KVC Westerlo 2:0 Anderlecht
5.12.24 · Anderlecht 4:1 KVC Westerlo
14.9.24 · Anderlecht 2:2 KVC Westerlo

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes7,3 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Anderlecht – KVC Westerlo?

KVC Westerlo +1,5 (Asian Handicap) (1,57); Über 2,5 Tore (1,47).

Wer gewinnt Anderlecht – KVC Westerlo?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Anderlecht bei 59 %, für ein Unentschieden bei 22 % und für einen Sieg von KVC Westerlo bei 20 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

31. Oktober 2026 um 20:45, Spielort: Lotto Park, Anderlecht. Schiedsrichter: N. Laforge.

Wer fällt aus?

Anderlecht: keine Ausfälle. KVC Westerlo: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 66 % (Quote 1,47) und für weniger als 2,5 Tore bei 34 % (Quote 2,88).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 63 % (Quote 1,50).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:1 (9,7 %), gefolgt von 1:1 (8,8 %) und 2:0 (8,1 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Standard Liège – SK Beveren 6.11.KVC Westerlo – Charleroi 7.11.OH Leuven – KV Mechelen 7.11.Antwerp – Lommel United 7.11.RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.