KVC Westerlo empfängt Charleroi am 7. November 2026 · 16:00 – Spielort: Het Kuipje (Westerlo), Schiedsrichter ist W. De Cremer. Wir sehen das Spiel als ausgeglichen an. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.
KVC Westerlo – Charleroi Prognose
Am 7. November 2026 um 16:00 Uhr empfängt KVC Westerlo im Het Kuipje (Fassungsvermögen 8035) den Gast aus Charleroi. Es ist der 11. Spieltag der Jupiler Pro League, und die Ausgangslage ist eindeutig: Die Gastgeber stehen auf Rang acht, der Besuch auf Rang vier. Wir sehen Charleroi als die stärkere Mannschaft, trotzdem setzen wir nicht auf einen Auswärtssieg, sondern auf einen anderen Weg zum Ergebnis.
Westerlo zu Hause: solide, aber nicht durchschlagend
In dieser Liga stehen die Gastgeber mit 14 Punkten aus zehn Spielen auf Rang acht. Aus vier Siegen, zwei Unentschieden und vier Niederlagen ergibt sich ein Torverhältnis von 25:25, also genau ausgeglichen. Zu Hause sieht es etwas freundlicher aus: zwei Siege, zwei Remis und eine Niederlage, dabei 16:14 Tore.
Die letzten Spiele aller Wettbewerbe zeigen ein gemischtes Bild. Auf das 4:2 gegen Standard Liège folgte der 2:0-Auswärtssieg in St. Truiden, dann ein 5:1 gegen Antwerpen. Das 4:4 gegen Beveren war eine torreiche Partie, ehe das 1:4 in Anderlecht folgte. In diesen fünf Partien gab es drei Siege, ein Unentschieden und eine Niederlage, bei 16:11 Toren. Diese Bilanz gilt für alle Wettbewerbe, die Tabellenwerte dagegen nur für die Jupiler Pro League.
Charleroi auswärts: wenig Gegentore
Charleroi hat in zehn Spielen 24 Punkte gesammelt, acht Siege und zwei Niederlagen, ohne ein einziges Unentschieden. Das Torverhältnis von 21:12 spricht für eine Mannschaft, die selten zu viele Gegentore zulässt. Pro Spiel erzielt der Gast 2,1 Tore und kassiert 1,2. Auswärts stehen vier Siege und eine Niederlage zu Buche, dabei 6:4 Tore.
Die letzten fünf Spiele in allen Wettbewerben brachten vier Siege und eine Niederlage, die 0:3 in Antwerpen. Dazu kommen ein 3:2 gegen Cercle Brugge und das 5:2 gegen RAAL La Louvière, dazu die knappen Auswärtssiege in Zulte Waregem und Standard Liège. Insgesamt steht ein Torverhältnis von 10:7 in dieser Serie.
Gegenseitige Duelle und fehlende Spieler
Die letzten 22 Begegnungen gehen klar an Charleroi: zwölf Siege für den Gast, sieben für Westerlo und drei Unentschieden, bei 35:27 Toren für Charleroi. Die jüngsten Duelle wirken dennoch ausgeglichen. Westerlo gewann am 16. Mai 2026 mit 1:0 in Charleroi und hatte im April 2026 mit 2:0 und im Februar 2026 mit 2:1 die Nase vorn. Im November 2025 war es ein 2:0 für Charleroi, im Mai 2025 ein 4:3, und das Hinspiel 2025 endete 2:2.
Für beide Mannschaften wurden keine Ausfälle gemeldet. Wir rechnen also mit den vollen Kadern, und das Duell lebt vor allem von der Frage, ob Westerlo zu Hause wieder so offensiv auftritt wie beim 5:1 gegen Antwerpen.
Quoten, Marktlage und unser Tipp
Die Buchmacher sehen Charleroi vorn: Auswärtssieg 41 % bei einer besten Quote von 2,32, Heimsieg 33 % bei 3,01, Unentschieden 26 % bei 3,72. Die Marge auf das Ergebnis liegt bei 7,8 %. Die wahrscheinlichsten Ergebnisse sind 1:1 (10,8 %), 1:2 (8,9 %) und 2:1 (7,8 %), also kein klares Bild.
Unser Haupttipp lautet KVC Westerlo oder Unentschieden (1X) at odds 1,67 (chance 59 %). Wir setzen darauf, weil Westerlo in den letzten fünf Spielen dreimal gewonnen und nur einmal verloren hat. Dazu kommt die Heimbilanz von zwei Siegen, zwei Remis und einer Niederlage. Der Markt traut dem Tipp 59 % zu. Der Tipp gewinnt bei den Ergebnissen 1:1, 2:1, 1:0 und 2:2 und verliert bei 1:2 und 0:1.
Zweiter Tipp: Beide Teams treffen
Unser zweiter Tipp ist Beide Teams treffen at odds 1,50 (chance 63 %). Westerlo hat in vier der letzten fünf Spiele selbst getroffen und blieb nur in keiner Partie ohne Tor. Charleroi blieb in nur einem der letzten fünf Spiele ohne Treffer. Die erwarteten Tore liegen bei etwa drei insgesamt, mit 1 für Westerlo und 2 für Charleroi. Der Tipp gewinnt bei 1:1, 1:2, 2:1 und 2:2 und verliert bei 0:1 und 1:0.
Weitere Wetten, die wir mögen
Neben den beiden Tipps haben uns zwei Märkte gefallen, ohne dass sie gegen unsere Tipps laufen.
- Über 1,5 Tore bei 1,20 (chance 81 %): Der Markt sieht das Spiel mit deutlicher Mehrheit mit mindestens zwei Treffern.
- KVC Westerlo +1 (Asian Handicap) bei 1,33 (chance 72 %): Der Einsatz gewinnt, wenn Westerlo nicht mit zwei oder mehr Toren verliert. Eine Niederlage mit genau einem Tor Unterschied gibt den Einsatz zurück.
Am Ende ist das eine Partie, in der wir Westerlo zu Hause nicht abschreiben, Charleroi aber den Vorzug geben. Unsere Tipps sind darauf ausgerichtet, dass die Gastgeber nicht verlieren und dass beide Mannschaften treffen. Wer lieber auf die Quote eines klaren Ergebnisses geht, sollte eher vorsichtig bleiben.
KVC Westerlo – Charleroi: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 2,95 | 3,72 | 2,36 |
| Marktdurchschnitt | 2,80 | 3,58 | 2,26 |
| Niedrigste Quote | 2,66 | 3,30 | 2,12 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,20 | 1,16 | 80,5 % |
| Über 2,5 Tore | 1,62 | 1,57 | 60,0 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,45 | 2,36 | 40,0 % |
| Über 3,5 Tore | 2,50 | 2,38 | 39,2 % |
| Beide treffen – ja | 1,50 | 1,48 | 62,9 % |
| Beide treffen – nein | 2,55 | 2,51 | 37,1 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:31. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,0 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: KVC Westerlo 1:1 Charleroi, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: KVC Westerlo 8. (14 Punkte), Charleroi 4. (24 Punkte).
- Form im Wettbewerb: KVC Westerlo 4S 2U 4N (25:25), Charleroi 8S 0U 2N (21:12).
- H2H: 22 Spiele: KVC Westerlo 7S 3U 12N, Tore 27:35.
- Ausfälle: KVC Westerlo 0, Charleroi 0.
Wer gewinnt KVC Westerlo – Charleroi?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
KVC Westerlo – Charleroi: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Tipps zu Ecken und Karten
Prognose zum genauen Ergebnis
KVC Westerlo – Charleroi: Ausfälle und Verletzungen
KVC Westerlo
- Keine gemeldeten Ausfälle
Charleroi
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | |
| 10 | 10 | 3-3-4 | 13:18 | 12 | |
| 11 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | |
| 12 | 10 | 3-1-6 | 16:22 | 10 | |
| 13 | 10 | 3-1-6 | 13:20 | 10 | |
| 14 | 10 | 2-3-5 | 10:17 | 9 | |
| 15 | 10 | 2-2-6 | 18:21 | 8 | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | |
| 17 | 10 | 1-3-6 | 13:22 | 6 | |
| 18 | 10 | 1-1-8 | 4:22 | 4 |
Letzte Spiele
KVC Westerlo
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für KVC Westerlo – Charleroi?
KVC Westerlo oder Unentschieden (1X) (1,67); Beide Teams treffen (1,50).
Wer gewinnt KVC Westerlo – Charleroi?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von KVC Westerlo bei 33 %, für ein Unentschieden bei 26 % und für einen Sieg von Charleroi bei 41 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
7. November 2026 um 16:00, Spielort: Het Kuipje, Westerlo. Schiedsrichter: W. De Cremer.
Wer fällt aus?
KVC Westerlo: keine Ausfälle. Charleroi: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 60 % (Quote 1,62) und für weniger als 2,5 Tore bei 40 % (Quote 2,45).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 63 % (Quote 1,50).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (10,8 %), gefolgt von 1:2 (8,9 %) und 2:1 (7,8 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →