Charleroi: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Charleroi: kommende Spiele
Charleroi: letzte Ergebnisse
Charleroi: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Charleroi: Tabellenplatz – Jupiler Pro League
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | SSUSS | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | NSSSU | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | SNSSS | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | SNSSS | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | NSSNU |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 15:4 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 |
Charleroi: Statistiken der Saison (Jupiler Pro League)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (10×)
Charleroi: Spielerstatistiken (Jupiler Pro League)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Guiagon | MF | 1 | 74 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 8,20 |
| K. Van Den Kerkhof | ABW | 10 | 876 | 2 | 2 | 13 | 6 | 2 | 0 | 7,43 |
| C. Keita | ABW | 9 | 809 | 2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 7,40 |
| J. Romsaas | MF | 10 | 780 | 2 | 3 | 18 | 8 | 0 | 0 | 7,34 |
| F. Situmona Mbemba | ST | 10 | 528 | 4 | 2 | 11 | 7 | 0 | 0 | 7,31 |
| A. Ousou | ABW | 9 | 810 | 1 | 0 | 4 | 2 | 4 | 0 | 7,31 |
| P. Pflücke | MF | 10 | 679 | 1 | 4 | 18 | 9 | 0 | 0 | 7,24 |
| Y. Khalifi | MF | 10 | 852 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7,19 |
| M. Nzita | ABW | 9 | 788 | 0 | 0 | 9 | 1 | 2 | 0 | 7,07 |
| A. Scheidler | ST | 9 | 710 | 4 | 1 | 24 | 12 | 0 | 0 | 6,96 |
| B. Dembaga | MF | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Colassin | ST | 7 | 166 | 2 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Boukamir | MF | 10 | 705 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,77 |
| Triston Rowe | ABW | 6 | 190 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Sow | ABW | 6 | 191 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,76 |
| A. Bernier | MF | 4 | 314 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| N. Solheid | ABW | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| I. Cisse | MF | 9 | 216 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,73 |
| A. Bojang | ST | 8 | 165 | 0 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6,54 |
| G. Nawata | MF | 6 | 137 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,45 |
| Mory Kera | MF | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Guiagon | MF | 1 | 74 | 3 | 0 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 8,20 |
| K. Van Den Kerkhof | ABW | 10 | 876 | 26 | 11 | 2 | 48/85 | 2 | 0 | 7,43 |
| C. Keita | ABW | 9 | 809 | 21 | 7 | 9 | 49/80 | 1 | 0 | 7,40 |
| J. Romsaas | MF | 10 | 780 | 16 | 11 | 4 | 51/99 | 0 | 0 | 7,34 |
| F. Situmona Mbemba | ST | 10 | 528 | 11 | 4 | 1 | 41/84 | 0 | 0 | 7,31 |
| A. Ousou | ABW | 9 | 810 | 23 | 14 | 7 | 47/78 | 4 | 0 | 7,31 |
| P. Pflücke | MF | 10 | 679 | 9 | 3 | 0 | 18/41 | 0 | 0 | 7,24 |
| Y. Khalifi | MF | 10 | 852 | 16 | 12 | 2 | 44/72 | 1 | 0 | 7,19 |
| M. Nzita | ABW | 9 | 788 | 25 | 13 | 1 | 46/84 | 2 | 0 | 7,07 |
| A. Scheidler | ST | 9 | 710 | 4 | 1 | 2 | 63/128 | 0 | 0 | 6,96 |
| B. Dembaga | MF | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Colassin | ST | 7 | 166 | 5 | 0 | 0 | 14/31 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Boukamir | MF | 10 | 705 | 17 | 10 | 3 | 28/75 | 1 | 0 | 6,77 |
| Triston Rowe | ABW | 6 | 190 | 7 | 4 | 0 | 18/39 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Sow | ABW | 6 | 191 | 2 | 3 | 2 | 5/10 | 0 | 0 | 6,76 |
| A. Bernier | MF | 4 | 314 | 3 | 2 | 0 | 17/37 | 1 | 0 | 6,75 |
| N. Solheid | ABW | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,75 |
| I. Cisse | MF | 9 | 216 | 5 | 5 | 2 | 17/37 | 1 | 0 | 6,73 |
| A. Bojang | ST | 8 | 165 | 3 | 0 | 1 | 12/32 | 1 | 0 | 6,54 |
| G. Nawata | MF | 6 | 137 | 3 | 1 | 0 | 5/19 | 1 | 0 | 6,45 |
| Mory Kera | MF | 1 | 11 | 2 | 1 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Koné | TW | 9 | 810 | 12 | 22 | 0 | 0 | 7,18 |
| M. Delavallée | TW | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Charleroi: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Charleroi: Transfers
Zugänge
- G. NawataGamba Osaka · Leihe2.9.26
- T. RoweAston Villa · Leihe31.8.26
- I. CisseGolden Arrows · Transfer28.7.26
- A. BojangReims · Leihe17.7.26
- B. DembagaMonaco U19 · Transfer14.7.26
- Arthur CremerExcelsior Virton · vereinslos11.7.26
- K. Van Den KerkhofMetz · Transfer30.6.26
- S. NiouleBK Häcken · Transfer30.6.26
Abgänge
- S. StanojlovićRadnik Bijeljina · vereinslos6.9.26
- S. NiouleFrancs Borains · Leihe2.9.26
- P. GuiagonAl Taawon · Transfer25.8.26
- T. DefournyRWDM · vereinslos3.8.26
- Y. TitraouiLens · Transfer2.8.26
- T. DefournyDefourny Theo · vereinslos29.7.26
- N. ClossetExcelsior Virton · vereinslos26.7.26
- A. DescotteFortuna Sittard · Leihe20.7.26
Charleroi: die wichtigsten Fakten
Charleroi: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Charleroi?
Heimspielstätte von Charleroi: Stade du Pays de Charleroi (Charleroi) mit Platz für 18.000 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Charleroi?
Charleroi belegt in der Jupiler Pro League den 4. Platz: 24 Punkte aus 10 Spielen (8 Siege, 0 Unentschieden, 2 Niederlagen).
Wann spielt Charleroi als Nächstes?
Nächstes Spiel: KVC Westerlo – Charleroi, Sa., 7.11. · 16:00 (Jupiler Pro League).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Charleroi?
Letztes Ligaspiel: Charleroi 5–2 RAAL La Louvière (1.11.26).
Wer ist der beste Torschütze von Charleroi?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist F. Situmona Mbemba – 4 Tore.
Charleroi: Spiele, Tabelle und Tipps
Charleroi (Belgien) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (Jupiler Pro League, Belgischer Pokal), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der Jupiler Pro League finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
