Kortrijk: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Kortrijk: kommende Spiele
Kortrijk: letzte Ergebnisse
Kortrijk: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Kortrijk: Tabellenplatz – Jupiler Pro League
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | NSNNS | |
| 17 | 10 | 1-3-6 | 13:22 | 6 | SNNNU | |
| 18 | 10 | 1-1-8 | 4:22 | 4 | NUNSN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 18 | 5 | 1-0-4 | 3:11 | 3 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 1:11 | 1 | |
| 18 | 5 | 0-0-5 | 3:15 | 0 |
Kortrijk: Statistiken der Saison (Jupiler Pro League)
Karten
Häufigste Formationen
3-4-2-1 (3×) · 3-1-4-2 (1×) · 4-4-1-1 (1×)
Kortrijk: Spielerstatistiken (Jupiler Pro League)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Dejaegere | MF | 8 | 628 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Roche | MF | 4 | 283 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,00 |
| S. Podgoreanu | ST | 5 | 190 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Drouhin | ABW | 5 | 433 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| T. Ambrose | ST | 9 | 748 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Ndjeungoue | ABW | 7 | 538 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,73 |
| Liam De Smet | MF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| K. Masui | MF | 6 | 319 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Van Landschoot | ST | 9 | 370 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,69 |
| Harrison Murray-Campbell | ABW | 8 | 560 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| A. Phillips | ST | 5 | 210 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| M. Anderson | MF | 4 | 350 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,55 |
| G. Ruyssen | ABW | 7 | 542 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,53 |
| N. Ogbuehi | ST | 5 | 132 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| S. Campbell | MF | 7 | 468 | 1 | 0 | 16 | 4 | 1 | 0 | 6,46 |
| G. Koyalipou | ST | 9 | 615 | 1 | 0 | 22 | 10 | 0 | 0 | 6,44 |
| B. Adinany | ST | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| N. Mehssatou | MF | 6 | 346 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| R. Kohon | ABW | 7 | 544 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 6,36 |
| B. Lambert | MF | 7 | 396 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,31 |
| Lenn De Smet | ST | 3 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Štorman | MF | 4 | 164 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 6,25 |
| B. Vroninks | ABW | 2 | 59 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,25 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Dejaegere | MF | 8 | 628 | 23 | 9 | 1 | 50/87 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Roche | MF | 4 | 283 | 9 | 5 | 2 | 15/33 | 1 | 0 | 7,00 |
| S. Podgoreanu | ST | 5 | 190 | 4 | 0 | 0 | 9/19 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Drouhin | ABW | 5 | 433 | 8 | 10 | 0 | 28/45 | 1 | 0 | 6,80 |
| T. Ambrose | ST | 9 | 748 | 7 | 4 | 0 | 55/126 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Ndjeungoue | ABW | 7 | 538 | 17 | 14 | 0 | 30/56 | 2 | 0 | 6,73 |
| Liam De Smet | MF | 1 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0/2 | 0 | 0 | 6,70 |
| K. Masui | MF | 6 | 319 | 5 | 4 | 0 | 15/25 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Van Landschoot | ST | 9 | 370 | 7 | 3 | 1 | 13/24 | 1 | 0 | 6,69 |
| Harrison Murray-Campbell | ABW | 8 | 560 | 13 | 11 | 9 | 23/51 | 1 | 0 | 6,65 |
| A. Phillips | ST | 5 | 210 | 1 | 2 | 0 | 6/25 | 1 | 0 | 6,60 |
| M. Anderson | MF | 4 | 350 | 16 | 6 | 1 | 17/32 | 2 | 0 | 6,55 |
| G. Ruyssen | ABW | 7 | 542 | 12 | 9 | 2 | 29/48 | 1 | 0 | 6,53 |
| N. Ogbuehi | ST | 5 | 132 | 0 | 0 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,52 |
| S. Campbell | MF | 7 | 468 | 10 | 3 | 1 | 17/50 | 1 | 0 | 6,46 |
| G. Koyalipou | ST | 9 | 615 | 4 | 1 | 0 | 36/89 | 0 | 0 | 6,44 |
| B. Adinany | ST | 3 | 41 | 1 | 0 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 6,43 |
| N. Mehssatou | MF | 6 | 346 | 4 | 2 | 4 | 9/25 | 0 | 0 | 6,43 |
| R. Kohon | ABW | 7 | 544 | 16 | 10 | 1 | 30/63 | 2 | 1 | 6,36 |
| B. Lambert | MF | 7 | 396 | 7 | 9 | 2 | 17/42 | 0 | 0 | 6,31 |
| Lenn De Smet | ST | 3 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Štorman | MF | 4 | 164 | 1 | 0 | 0 | 2/18 | 0 | 1 | 6,25 |
| B. Vroninks | ABW | 2 | 59 | 2 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,25 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Gunnarsson | TW | 2 | 180 | 6 | 7 | 0 | 0 | 7,00 |
| M. Ilić | TW | 7 | 630 | 13 | 24 | 0 | 0 | 6,90 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Kortrijk: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Kortrijk: Transfers
Zugänge
- B. VroninksAnderlecht · Transfer2.9.26
- A. DrouhinAnnecy · Transfer2.9.26
- J. RocheLausanne · Transfer1.9.26
- R. ŠtormanKarviná · Leihe31.8.26
- S. CampbellClub Brugge KV · Transfer19.7.26
- N. MehssatouStandard Liège · Transfer15.7.26
- G. KoyalipouLens · Leihe15.7.26
- Harrison Murray-CampbellChelsea · Leihe9.7.26
Abgänge
- B. AdinanyDebreceni VSC · Leihe2.9.26
- F. Wirsiy NsoloFK Vozdovac · Transfer11.8.26
- M. BoussadiaUS Monastirienne · Transfer27.7.26
- M. BoussadiaMonastir · Transfer26.7.26
- I. TempermanCercle Brugge · vereinslos21.7.26
- I. TempermanTemperman Ilian · vereinslos20.7.26
- J. AfolabiShamrock Rovers · vereinslos4.7.26
- D. SeckQuevilly · vereinslos30.6.26
Kortrijk: die wichtigsten Fakten
Kortrijk: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Kortrijk?
Heimspielstätte von Kortrijk: Guldensporenstadion (Kortrijk) mit Platz für 9.399 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Kortrijk?
Kortrijk belegt in der Jupiler Pro League den 18. Platz: 4 Punkte aus 10 Spielen (1 Sieg, 1 Unentschieden, 8 Niederlagen).
Wann spielt Kortrijk als Nächstes?
Nächstes Spiel: Gent – Kortrijk, So., 8.11. · 16:00 (Jupiler Pro League).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Kortrijk?
Letztes Ligaspiel: Kortrijk 1–3 KV Mechelen (4.11.26).
Wer ist der beste Torschütze von Kortrijk?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist G. Koyalipou – 1 Tor.
Kortrijk: Spiele, Tabelle und Tipps
Diese Seite bietet eine Übersicht über Kortrijk (Belgien) in allen Wettbewerben dieser Saison (Jupiler Pro League, Belgischer Pokal): kommende Spiele, letzte Ergebnisse, Tabellenplatz, Saisonstatistiken und wichtige Spieler. Prognosen für die Spiele der Jupiler Pro League stehen auf der Ligaseite, alle Prognosen auf der Seite Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
