Das Spiel Gent – Kortrijk wird am 8. November 2026 · 16:00 angepfiffen – Spielort: Planet Group Arena (Gent), Schiedsrichter: J. Boterberg. Favorit ist aus unserer Sicht Gent (67 %). Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.
Gent – Kortrijk Prognose
Am 8. November 2026, um 16:00 Uhr empfängt Gent den Gast Kortrijk im Planet Group Arena, vor bis zu 20.185 Zuschauern. Es ist der 11. Spieltag der Jupiler Pro League, und auf dem Papier liegt die Sache klar: Gent steht auf Platz drei, Kortrijk auf Platz 18. Trotzdem sehen wir eine Stelle, an der sich ein Blick lohnt. Schiedsrichter ist J. Boterberg.
Gent zu Hause fast unbesiegbar
Gent hat in dieser Liga 25 Punkte aus zehn Spielen geholt, acht Siege, ein Unentschieden, eine Niederlage, dazu 19:6 Tore. Den Großteil dieser Arbeit erledigt die Heimbilanz: fünf Heimspiele, fünf Siege, 11:2 Tore. Im Schnitt erzielt Gent 1,9 Treffer pro Spiel und kassiert 0,6.
Die letzten fünf Partien in allen Wettbewerben sind ein gemischtes Bild. Gent gewann in Zulte Waregem mit 2:0 und gegen Aarhus mit 1:0, dann kam die 0:2-Niederlage bei SC Braga, ein 4:0 gegen Anderlecht und zuletzt ein 0:2 in Lommel. Die Auswärtsspiele sind also nicht das Gent, das man zu Hause sieht. Ein Blick auf die Zahlen der Liga allein wäre zu freundlich.
Kortrijk: Tore sind das eigentliche Problem
Kortrijk steht bei vier Punkten aus neun Spielen. Ein Sieg, ein Remis, sieben Niederlagen, und die Torbilanz von 3:19 ist die Zahl, die uns am meisten auffällt. 0,3 erzielte Tore pro Spiel sind wenig, 2,1 Gegentore viel. Auswärts sieht es noch dünner aus: null Siege, ein Remis, vier Niederlagen und 1:11 Tore in der Fremde.
Auch die letzten fünf Spiele in allen Wettbewerben zeigen dieselbe Richtung. Auf Niederlagen in Kortrijk folgte ein 1:0 gegen Beveren, dann ging es zu Louvière (0:3), nach Genk (0:3) und zuletzt zu Standard, wo es 1:1 endete. Gegen Zulte Waregem verlor Kortrijk zu Hause mit 0:2. Der Sieg gegen Beveren ist die Ausnahme, und sie erklärt nicht, warum die Mannschaft so selten trifft.
Gent-Kortrijk: Die Bilanz spricht deutlich
In den letzten 37 Duellen hat Gent 21 Mal gewonnen, fünf Mal remis, Kortrijk elf Mal. Die Tore stehen bei 59:33. Die jüngsten Begegnungen sind schnell erzählt: Kortrijk gewann 2025 in Gent mit 2:1, Gent gewann 2024 in Kortrijk mit 1:0 und 2023 dreimal, darunter ein 3:2 in Gent.
Bei den Ausfällen melden beide Seiten keine Abwesenden.
Quoten, Wahrscheinlichkeiten und unser Tipp
Die Buchmacher geben Gent einen Sieg mit 67 Prozent (beste Quote 1,41), ein Remis mit 20 Prozent und Kortrijk mit 12 Prozent (beste Quote 9,00). Das sind Zahlen, die den Favoriten klar zeigen. Wir glauben trotzdem nicht, dass Gent in diesem Spiel alles in die eigene Hand nimmt, und genau deshalb tippen wir auf Kortrijk.
Unser Haupttipp: Kortrijk +1,5 (Asian Handicap) bei einer Quote von 1,80 (Chance 55 %). Bei +1,5 gewinnt die Wette, solange Kortrijk nicht mit zwei oder mehr Toren verliert. Die Marktchance von 55 Prozent bei der Quote 1,80 ist für uns der Grund, hier zuzugreifen. Die wahrscheinlichsten Ergebnisse 1-0, 2-1 und 1-1 wären für diesen Tipp ein Gewinn, 2-0 und 3-0 dagegen nicht.
Zweiter Tipp: Unter 3,5 Tore bei einer Quote von 1,47 (Chance 65 %). Gent hat in den letzten fünf Spielen aller Wettbewerbe nur einmal mehr als 2,5 Tore gesehen, und in drei dieser Spiele blieb das eigene Tor sauber. Kortrijk war in zwei der letzten fünf über 2,5 Tore. Dazu kommt der Markt, der 65 Prozent bei 1,47 gibt. Bei 3-1 verliert dieser Tipp, bei allen anderen wahrscheinlichen Ergebnissen gewinnt er.
Weitere Wetten, die wir mögen
Neben den beiden Tipps haben uns ein paar Märkte gefallen, die zu unserer Sicht passen:
- Über 1,5 Tore bei 1,23 (Chance 77 %): Das passt zu unserem Gedanken, dass Kortrijk Tore braucht, um mitzuhalten.
- Kortrijk +2 (Asian Handicap) bei 1,42 (Chance 68 %): Die Wette gewinnt, solange Kortrijk nicht mit drei oder mehr Toren verliert. Eine Niederlage mit genau zwei Toren Unterschied gibt den Einsatz zurück.
- Nicht beide Teams treffen bei 1,83 (Chance 52 %): Wenn Gent zu Hause früh die Kontrolle übernimmt, sehen wir darin eine realistische Option.
Wer lieber vorsichtig spielt, findet im Haupttipp schon genug Sicherheit. Gent ist der klare Favorit, aber die Quote auf Kortrijk +1,5 ist aus unserer Sicht fair bewertet. Wir würden ihn mit einem kleinen Einsatz spielen und nicht mehr.
Gent – Kortrijk: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 1,42 | 4,90 | 8,30 |
| Marktdurchschnitt | 1,37 | 4,49 | 7,53 |
| Niedrigste Quote | 1,33 | 4,16 | 6,47 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,24 | 1,21 | 77,1 % |
| Über 2,5 Tore | 1,75 | 1,70 | 55,5 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,19 | 2,12 | 44,5 % |
| Über 3,5 Tore | 2,80 | 2,69 | 34,7 % |
| Beide treffen – ja | 1,95 | 1,93 | 48,3 % |
| Beide treffen – nein | 1,83 | 1,80 | 51,7 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 16:14. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,5 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Gent 2:0 Kortrijk, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: Gent 3. (25 Punkte), Kortrijk 18. (4 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Gent 8S 1U 1N (19:6), Kortrijk 1S 1U 7N (3:19).
- H2H: 37 Spiele: Gent 21S 5U 11N, Tore 59:33.
- Ausfälle: Gent 0, Kortrijk 0.
Wer gewinnt Gent – Kortrijk?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Gent – Kortrijk: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Prognose zum genauen Ergebnis
Gent – Kortrijk: Ausfälle und Verletzungen
Gent
- Keine gemeldeten Ausfälle
Kortrijk
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | |
| 10 | 10 | 3-3-4 | 13:18 | 12 | |
| 11 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | |
| 12 | 10 | 3-1-6 | 16:22 | 10 | |
| 13 | 10 | 3-1-6 | 13:20 | 10 | |
| 14 | 10 | 2-3-5 | 10:17 | 9 | |
| 15 | 10 | 2-2-6 | 18:21 | 8 | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | |
| 17 | 10 | 1-3-6 | 13:22 | 6 | |
| 18 | 10 | 1-1-8 | 4:22 | 4 |
Letzte Spiele
Gent
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Gent – Kortrijk?
Kortrijk +1,5 (Asian Handicap) (1,75); Unter 3,5 Tore (1,47).
Wer gewinnt Gent – Kortrijk?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Gent bei 67 %, für ein Unentschieden bei 21 % und für einen Sieg von Kortrijk bei 12 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
8. November 2026 um 16:00, Spielort: Planet Group Arena, Gent. Schiedsrichter: J. Boterberg.
Wer fällt aus?
Gent: keine Ausfälle. Kortrijk: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 55 % (Quote 1,75) und für weniger als 2,5 Tore bei 45 % (Quote 2,19).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 48 % (Quote 1,95).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 2:0 (12,1 %), gefolgt von 1:0 (11,6 %) und 2:1 (9,7 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →