Fußball
Startseite › Tipps › OH Leuven – KV Mechelen
Jupiler Pro League · 11. Spieltag · 7. November 2026 · 18:15

OH Leuven – KV Mechelen: Prognose, Tipp und Quoten – 7. November 2026, Jupiler Pro League

1OH Leuven2,38
XUnentschieden3,59
2KV Mechelen3,10

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:31

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

OH Leuven gegen KV Mechelen: 7. November 2026 · 18:15 – Spielort: Den Dreef (Heverlee), Schiedsrichter L. Visser. Wir erwarten ein enges Spiel. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

OH Leuven – KV Mechelen: Tipp und Prognose
Tore
Über 2,5 Tore
1,80
Ergebnis
OH Leuven oder Unentschieden (1X)
1,44
53 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

OH Leuven – KV Mechelen Prognose

Am Samstag, dem 7. November 2026 um 18:15 Uhr, empfängt OH Leuven im Den Dreef in Heverlee den KV Mechelen zum 11. Spieltag der Jupiler Pro League. Die Zahlen sind knapp beieinander: Beide Teams erwarten rund einen Treffer, das wahrscheinlichste Resultat ist ein 1-1 mit 12,1 %, dahinter folgen 1-0 mit 9,3 % und 2-1 mit 8,7 %. Die Märkte sehen Leuven bei 40 %, das Remis bei 27 % und Mechelen bei 33 %. Wer hier ohne Hintergedanken tippt, wird es schwer haben. Wir haben trotzdem eine klare Meinung.

Zwei Offensiven, die nicht überzeugen

In dieser Meisterschaft haben beide Teams zehn Tore erzielt und 17 kassiert. Leuven kommt auf 1,0 erzielte und 1,7 kassierte Tore pro Spiel, Mechelen auf 1,1 und 1,9. Das klingt nach zwei Mannschaften, die sich gegenseitig die Gegentore schenken könnten. Die Heimbilanz von Leuven mit 6:8 Toren in dieser Liga spricht dafür, dass der Platz kein Schnellzug nach vorn ist.

Mechelen wiederum kassiert auswärts zu viel. Die Auswärtsbilanz steht bei 2:6 Toren, und das ist keine Momentaufnahme, sondern eine Tendenz, die wir ernst nehmen.

Form: Leuven ungeschlagen, Mechelen mit Ausreißern

Leuven hat in den letzten fünf Partien aller Wettbewerbe zwei Siege und drei Remis geholt, ohne eine Niederlage. Die Torbilanz von 8:5 ist ordentlich, aber die Serie lebt von Unentschieden. Mechelen steht bei zwei Siegen, einem Remis und zwei Niederlagen, zuletzt aber mit einem 1-0 gegen Genk. Die 0-4-Schlappe gegen Westerlo liegt noch nicht lange zurück.

Ein Hinweis zur Tabelle: Die Plätze 13 und 14 mit jeweils neun Punkten gelten nur für diesen Wettbewerb. Die Formzahlen beziehen sich dagegen auf alle Wettbewerbe. Beides ist richtig, beides erklärt nicht alles.

Die Duelle: Viele Remis, wenig Vorhersehbares

In den letzten 33 Begegnungen hat Mechelen 14-mal gewonnen, Leuven 11-mal, 8-mal endete es remis. Die Tore stehen bei 53:55. Auffällig sind die jüngsten Vergleiche: das 2-2 im Februar, das 1-1 im Oktober 2025 und das 1-1 im April 2025 zeigen, dass diese Partien selten in eine Richtung kippen. Das 5-0 von Mechelen im Oktober 2024 ist die Ausnahme, und sie liegt gut zwei Jahre zurück. Für Leuven ist das ein gutes Zeichen, denn die Serie spricht gegen eine klare Dominanz.

Keine Ausfälle gemeldet

Bei beiden Teams sind keine Ausfälle gemeldet. Das macht die Aufstellungen unberechenbar im Sinne von „wer spielt“, aber nicht im Sinne von „wer fehlt“. Wir werten das neutral und setzen auf die Zahlen, nicht auf Personalspekulation.

So würden wir spielen: Leuven oder Remis als Basis

Unser Hauptgedanke ist der Tipp Über 2,5 Tore bei Quote 1,82 mit einer Chance von 53 %. Das Argument dafür ist schnell erzählt: Der Markt gibt dem Über 2,5 Tore mit 53 % bei der besten Quote von 1,82 eine vernünftige Chance. Den Tipp mögen wir, obwohl wir sein Risiko kennen. Gewinnt das Spiel 2-1 oder 1-2, sitzt er. Endet es 1-1, 1-0, 2-0 oder 0-1, ist er verloren.

Unser zweiter Tipp ist OH Leuven oder Unentschieden (1X) bei Quote 1,44 und einer Chance von 67 %. Hier stützen wir uns auf drei Dinge: Leuven hat in den letzten fünf Partien aller Wettbewerbe keine Niederlage kassiert, beide Teams stehen in der Tabelle mit neun Punkten gleichauf, Leuven auf Rang 13, Mechelen auf Rang 14, und der Markt sieht das Paar mit 67 % bei 1,44. Dieser Tipp gewinnt bei 1-1, 1-0, 2-1 und 2-0 und verliert bei 0-1 und 1-2. Er ist die ruhigere Wette, und wir würden ihn als Basis nehmen.

Weitere Wetten, die wir mögen

  • Über 1,5 Tore bei Quote 1,27 (Chance 76 %): Wer Leuven und Mechelen zusammen ein Tor zutraut, liegt im Markt richtig. Die Quote ist knapp, aber sicher.
  • Unter 3,5 Tore bei Quote 1,42 (Chance 68 %): Eine 4-Tore-Partie ist bei diesen Offensiven nicht der Normalfall. Das passt zu unserer Haltung, dass die Summe eher bei zwei liegt.
  • Beide Teams treffen bei Quote 1,62 (Chance 58 %): Beide haben in dieser Liga getroffen, und die Quote lohnt sich, wenn man an die 2-1- und 1-1-Szenarien glaubt.
  • OH Leuven +0,25 (Asian Handicap) bei Quote 1,55 (Chance 62 %): Die Hälfte des Einsatzes auf +0 und die andere auf +0,5. Bei einem Remis gewinnt die Hälfte auf +0,5, die andere Hälfte kommt zurück. Bei einer Leuven-Niederlage um ein Tor verliert man den ganzen Einsatz. Das ist ein sauberer Weg, das Remis-Risiko abzusichern.

Am Ende steht ein 1-1

Unser wahrscheinlichstes Ergebnis ist ein 1-1, mit 12,1 % das häufigste aller Resultate. Eher eine Partie, in der sich zwei Mannschaften mit ähnlichen Zahlen gegenseitig neutralisieren. Genau deshalb bleibt unser Favorit auf die Basis OH Leuven oder Remis, während der Tipp auf Über 2,5 Tore den Mut zum dritten Tor verlangt.

OH Leuven – KV Mechelen: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt2,383,593,10
Marktdurchschnitt2,263,402,90
Niedrigste Quote2,193,092,64
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,261,2376,3 %
Über 2,5 Tore1,801,7853,3 %
Unter 2,5 Tore2,072,0246,7 %
Über 3,5 Tore2,952,8832,4 %
Beide treffen – ja1,671,6157,4 %
Beide treffen – nein2,252,1742,6 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:31. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,3 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: OH Leuven 1:1 KV Mechelen, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: OH Leuven 14. (9 Punkte), KV Mechelen 10. (12 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: OH Leuven 2S 3U 5N (10:17), KV Mechelen 2S 3U 4N (10:17).
  • H2H: 33 Spiele: OH Leuven 11S 8U 14N, Tore 53:55.
  • Ausfälle: OH Leuven 0, KV Mechelen 0.

Wer gewinnt OH Leuven – KV Mechelen?

OH Leuven41 %
Unentschieden27 %
KV Mechelen32 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

OH Leuven – KV Mechelen: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore76,3 % · faire Quote 1,31 · beste 1,26
Wahrscheinlich
OH Leuven oder Unentschieden (1X)68,1 % · faire Quote 1,47 · beste 1,44
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore67,6 % · faire Quote 1,48 · beste 1,42
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja57,4 % · faire Quote 1,74 · beste 1,67
Möglich
Über 2,5 Tore53,3 % · faire Quote 1,88 · beste 1,80
Möglich
Unter 2,5 Tore46,7 % · faire Quote 2,14 · beste 2,07
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein42,6 % · faire Quote 2,34 · beste 2,25
Außenseiter
Sieg OH Leuven40,9 % · faire Quote 2,44 · beste 2,38
Außenseiter
Über 3,5 Tore32,4 % · faire Quote 3,08 · beste 2,95
Außenseiter
Sieg KV Mechelen31,9 % · faire Quote 3,14 · beste 3,10
Außenseiter
Unentschieden27,2 % · faire Quote 3,68 · beste 3,59
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 10,5 Ecken
Über 1,84 · Unter 1,86
Wahrscheinlichkeit für Über 50,2 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 111,9 %
1 : 09,1 %
2 : 18,9 %
0 : 17,9 %
1 : 27,7 %
2 : 06,8 %

OH Leuven – KV Mechelen: Ausfälle und Verletzungen

OH Leuven

  • Keine gemeldeten Ausfälle

KV Mechelen

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union Saint-Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10KV Mechelen103-3-413:1812
11Zulte Waregem103-2-512:1611
12Antwerp103-1-616:2210
13SK Beveren103-1-613:2010
14OH Leuven102-3-510:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk101-1-84:224

Letzte Spiele

OH Leuven

1.11.SSt. Truiden 1:2 OH Leuven
24.10.UOH Leuven 2:2 Lommel United
11.10.UUnion Saint-Gilloise 1:1 OH Leuven
19.9.SOH Leuven 2:0 RAAL La Louvière
12.9.UOH Leuven 1:1 Cercle Brugge

KV Mechelen

4.11.SKortrijk 1:3 KV Mechelen
31.10.SKV Mechelen 1:0 Genk
11.10.SKV Mechelen 4:3 St. Truiden
19.9.ULommel United 0:0 KV Mechelen
11.9.NKV Mechelen 0:1 Anderlecht

Heim und auswärts

OH Leuven zu Hause5 Spiele: 1S 2U 2N, Tore 6:8
KV Mechelen auswärts5 Spiele: 1S 2U 2N, Tore 5:7

Teamvergleich

OH LeuvenKV Mechelen
56%Form44%
62%Offensive38%
62%Defensive38%
50%Direkter Vergleich50%
50%Tore50%
56,8%Gesamt43,2%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

OH LeuvenSUUSU
KV MechelenSSSUN

Direkter Vergleich

Alle Spiele
11OH Leuven
8Unentschieden
14KV Mechelen
1.2.26 · OH Leuven 2:2 KV Mechelen
25.10.25 · KV Mechelen 1:1 OH Leuven
3.5.25 · OH Leuven 1:2 KV Mechelen
13.4.25 · KV Mechelen 1:1 OH Leuven
31.1.25 · OH Leuven 1:0 KV Mechelen
5.10.24 · KV Mechelen 5:0 OH Leuven

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,3 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für OH Leuven – KV Mechelen?

Über 2,5 Tore (1,80); OH Leuven oder Unentschieden (1X) (1,44).

Wer gewinnt OH Leuven – KV Mechelen?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von OH Leuven bei 41 %, für ein Unentschieden bei 27 % und für einen Sieg von KV Mechelen bei 32 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

7. November 2026 um 18:15, Spielort: Den Dreef, Heverlee. Schiedsrichter: L. Visser.

Wer fällt aus?

OH Leuven: keine Ausfälle. KV Mechelen: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 53 % (Quote 1,80) und für weniger als 2,5 Tore bei 47 % (Quote 2,07).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 57 % (Quote 1,67).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (11,9 %), gefolgt von 1:0 (9,1 %) und 2:1 (8,9 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Standard Liège – SK Beveren 6.11.KVC Westerlo – Charleroi 7.11.Antwerp – Lommel United 7.11.RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7.11.Club Brugge KV – Anderlecht 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet