Fußball
Startseite › Tipps › Club Brugge KV – Anderlecht
Jupiler Pro League · 11. Spieltag · 8. November 2026 · 13:30

Club Brugge KV – Anderlecht: Prognose, Tipp und Quoten – 8. November 2026, Jupiler Pro League

1Club Brugge KV1,54
XUnentschieden4,82
2Anderlecht5,50

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 4.11.26, 16:14

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Club Brugge KV gegen Anderlecht: 8. November 2026 · 13:30 – Spielort: Jan Breydel Stadion (Brugge), Schiedsrichter J. Vergoote. Club Brugge KV (62 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

Club Brugge KV – Anderlecht: Tipp und Prognose
Handicap
Club Brugge KV -1 (Asian Handicap)
1,86
Tore
Beide Teams treffen
1,52
Kombi
Club Brugge KV + über 2,5 Tore
2,12
47 % · faire Quote der Kombi
53 %Chance
2:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Club Brugge KV oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 82 %, Quote bis 1,17.

Jetzt wetten →

Club Brugge KV – Anderlecht Prognose

Unser Tipp lautet Club Brugge KV -1 im Asian Handicap, Quote 1,86, Chance laut Quoten 53 %. Wir wollen also einen Sieg mit mindestens zwei Toren Unterschied sehen. Gewinnt Brugge nur mit einem Tor, bekommen Sie den Einsatz zurück. Angepfiffen wird am 8. November 2026 um 13:30 Uhr im Jan Breydel Stadion in Brugge, am 11. Spieltag der Jupiler Pro League.

Tabellenführer gegen den Fünften

In der Jupiler Pro League steht Brugge mit 27 Punkten aus zehn Spielen ganz oben. Neun Siege, eine Niederlage, 26:8 Tore: Das ist die Bilanz, an der wir uns orientieren. Anderlecht hat 19 Punkte auf dem fünften Platz, sechs Siege, ein Unentschieden, drei Niederlagen und 13:11 Tore. Auswärts sieht es für die Gäste deutlich schwerer aus, mit zwei Siegen, drei Niederlagen und 3:9 Toren in dieser Wettbewerb.

Auch die letzten Spiele in allen Wettbewerben sprechen für Brugge. Die fünf Partien vor dieser Begegnung hat das Team alle gewonnen, 18:8 Tore, darunter ein 4:3 bei Inter und ein 3:0 gegen Lens. Anderlecht holte in den letzten fünf Spielen drei Siege, zwei Niederlagen, 9:7 Tore. Das 0:4 in Gent und das 0:1 bei Dinamo Zagreb stehen dort neben dem 4:1 gegen Westerlo. Zu Hause ist Brugge in der Liga derzeit kaum zu fassen: fünf Siege aus fünf Heimspielen, 13:3 Tore. Genau dort wollen wir die Gastgeber sehen.

Duelle, in denen Brugge meist vorne lag

Aus den letzten 62 Begegnungen hat Brugge 24 gewonnen, 21 Spiele endeten remis, Anderlecht gewann 17. Die Tore stehen bei 95:81 für Brugge. Das ist keine Überlegenheit, die alles entscheidet, aber es zeigt, dass Brugge in diesem Duell öfter die besseren Argumente hatte.

Die jüngsten Ergebnisse sind klar lesbar. Am 3.5.26 gewann Brugge in Anderlecht 3:1, am 6.4.26 gab es im eigenen Stadion ein 4:2 gegen Anderlecht, am 8.3.26 trennten sich die Teams 2:2. Anderlecht hat zuletzt nur am 9.11.25 mit 1:0 gewonnen. Bei den Ausfällen gibt es für beide Seiten keine Meldungen. Wir sehen also zwei komplett besetzte Mannschaften.

Was der Markt erwartet

Die Buchmacher geben Brugge im Ergebnis 62 % und Anderlecht 18 %, für ein Unentschieden 20 %. Die erwarteten Tore liegen bei 2 für Brugge und 1 für Anderlecht. Am wahrscheinlichsten sind die Resultate 2:1 mit 9,6 %, 1:1 mit 8,3 % und 2:0 mit 8,0 %. Diese Werte beschreiben nur, was die Anbieter erwarten, und sind kein Anteil an früheren Spielen.

Für unseren Haupttipp heißt das: Ein 2:1 bringt den Einsatz zurück, ein 1:1 verliert, ein 2:0 und ein 3:1 gewinnen. Deshalb halten wir die Quote 1,86 für fair, nicht für geschenkt.

Zweiter Tipp: Beide Teams treffen

Den zweiten Tipp, Beide Teams treffen, setzen wir bei Quote 1,52 mit einer Chance von 63 %. Brugge hat in vier der letzten fünf Spiele selbst getroffen und in keinem der letzten fünf Spiele ohne Tor gespielt. Dazu passt, dass die Markterwartung für Brugge bei 2 Toren liegt, während Anderlecht auf 1 kommt.

Beide Tipps vertragen sich nicht ganz. Ein 2:1 oder ein 1:1 gewinnt den zweiten Tipp, beim Haupttipp verliert das 1:1 und das 2:1 bringt nur den Einsatz zurück. Ein 2:0 dagegen gewinnt den Haupttipp und verliert den zweiten. Wer beide Tipps gewinnen will, braucht ein Ergebnis, in dem Brugge mit zwei Toren Abstand gewinnt und Anderlecht trifft.

Zwei Alternativen für den vorsichtigen Schein

Wer das Risiko des -1 nicht tragen möchte, dem empfehlen wir Club Brugge KV -0,5 bei Quote 1,53. Hier muss Brugge nur mit einem Tor Unterschied gewinnen, die Chance liegt bei 63 %. Diese Wette haben wir gegenüber dem -1 bevorzugt, weil sie bei einem knappen Sieg trotzdem gewinnt.

Als zweite Option mögen wir Über 2,5 Tore bei Quote 1,42, Chance 68 %. Der Markt erwartet hier etwa drei Tore, und beide Teams haben in dieser Saison für viele Treffer gesorgt. Das passt zum zweiten Tipp, hängt aber nicht daran.

Warum Brugge zu Hause der richtige Pfad ist

Brugge ist Erster mit 27 Punkten, Anderlecht Fünfter mit 19. Das Heimteam hat dieses Jahr zu Hause alle fünf Spiele gewonnen und dabei 13 Tore erzielt, bei drei Gegentreffern. In den letzten fünf Partien in allen Wettbewerben ist Brugge ungeschlagen und hat keine Niederlage kassiert. Im direkten Vergleich liegt das Team seit Jahren vorn. Deshalb setzen wir auf Club Brugge KV -1 bei 1,86, und wir verlassen uns darauf, dass Brugge den Unterschied im eigenen Stadion macht.

Club Brugge KV – Anderlecht: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,544,825,50
Marktdurchschnitt1,504,565,20
Niedrigste Quote1,424,204,84
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,131,1085,2 %
Über 2,5 Tore1,421,3867,8 %
Unter 2,5 Tore2,972,9032,2 %
Über 3,5 Tore2,051,9847,7 %
Beide treffen – ja1,521,4762,9 %
Beide treffen – nein2,552,4937,1 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 16:14. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,1 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Club Brugge KV 2:1 Anderlecht, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Club Brugge KV 1. (27 Punkte), Anderlecht 5. (19 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Club Brugge KV 9S 0U 1N (26:8), Anderlecht 6S 1U 3N (13:11).
  • H2H: 62 Spiele: Club Brugge KV 24S 21U 17N, Tore 95:81.
  • Ausfälle: Club Brugge KV 0, Anderlecht 0.

Wer gewinnt Club Brugge KV – Anderlecht?

Club Brugge KV62 %
Unentschieden20 %
Anderlecht18 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Club Brugge KV – Anderlecht: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore85,2 % · faire Quote 1,17 · beste 1,13
Wahrscheinlich
Club Brugge KV oder Unentschieden (1X)82,2 % · faire Quote 1,22 · beste 1,17
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore67,8 % · faire Quote 1,48 · beste 1,42
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja62,9 % · faire Quote 1,59 · beste 1,52
Wahrscheinlich
Sieg Club Brugge KV61,9 % · faire Quote 1,62 · beste 1,54
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore52,3 % · faire Quote 1,91 · beste 1,83
Möglich
Über 3,5 Tore47,7 % · faire Quote 2,10 · beste 2,05
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein37,1 % · faire Quote 2,69 · beste 2,55
Außenseiter
Unter 2,5 Tore32,2 % · faire Quote 3,10 · beste 2,97
Außenseiter
Unentschieden20,3 % · faire Quote 4,92 · beste 4,82
Außenseiter
Sieg Anderlecht17,8 % · faire Quote 5,61 · beste 5,50
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 10,5 Ecken
Über 1,90 · Unter 1,81
Wahrscheinlichkeit für Über 48,7 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 19,6 %
1 : 18,3 %
2 : 08,0 %
3 : 17,3 %
1 : 06,9 %
3 : 06,1 %

Club Brugge KV – Anderlecht: Ausfälle und Verletzungen

Club Brugge KV

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Anderlecht

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union Saint-Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10KV Mechelen103-3-413:1812
11Zulte Waregem103-2-512:1611
12Antwerp103-1-616:2210
13SK Beveren103-1-613:2010
14OH Leuven102-3-510:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk101-1-84:224

Letzte Spiele

Club Brugge KV

4.11.SPSV Eindhoven 1:2 Club Brugge KV
30.10.SZulte Waregem 2:4 Club Brugge KV
25.10.SClub Brugge KV 3:2 St. Truiden
21.10.SClub Brugge KV 3:0 Lens
13.10.SInter 3:4 Club Brugge KV

Anderlecht

31.10.SAnderlecht 4:1 KVC Westerlo
25.10.NGent 4:0 Anderlecht
22.10.SJagiellonia 0:3 Anderlecht
15.10.NDinamo Zagreb 1:0 Anderlecht
10.10.SCercle Brugge 1:2 Anderlecht

Heim und auswärts

Club Brugge KV zu Hause5 Spiele: 5S 0U 0N, Tore 13:3
Anderlecht auswärts5 Spiele: 2S 0U 3N, Tore 3:9

Teamvergleich

Club Brugge KVAnderlecht
56%Form44%
63%Offensive37%
50%Defensive50%
71%Direkter Vergleich29%
63%Tore37%
65,5%Gesamt34,5%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

Club Brugge KVSSSSS
AnderlechtSNSSS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
24Club Brugge KV
21Unentschieden
17Anderlecht
3.5.26 · Anderlecht 1:3 Club Brugge KV
6.4.26 · Club Brugge KV 4:2 Anderlecht
8.3.26 · Club Brugge KV 2:2 Anderlecht
9.11.25 · Anderlecht 1:0 Club Brugge KV
18.5.25 · Anderlecht 1:3 Club Brugge KV
4.5.25 · Club Brugge KV 2:1 Anderlecht

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,1 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Club Brugge KV – Anderlecht?

Club Brugge KV -1 (Asian Handicap) (1,86); Beide Teams treffen (1,52).

Wer gewinnt Club Brugge KV – Anderlecht?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Club Brugge KV bei 62 %, für ein Unentschieden bei 20 % und für einen Sieg von Anderlecht bei 18 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

8. November 2026 um 13:30, Spielort: Jan Breydel Stadion, Brugge. Schiedsrichter: J. Vergoote.

Wer fällt aus?

Club Brugge KV: keine Ausfälle. Anderlecht: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 68 % (Quote 1,42) und für weniger als 2,5 Tore bei 32 % (Quote 2,97).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 63 % (Quote 1,52).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:1 (9,6 %), gefolgt von 1:1 (8,3 %) und 2:0 (8,0 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Standard Liège – SK Beveren 6.11.KVC Westerlo – Charleroi 7.11.OH Leuven – KV Mechelen 7.11.Antwerp – Lommel United 7.11.RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet