Fußball
Startseite › Tipps › KuPS – Gent
UEFA Conference League · Ligaphase, 3. Spieltag · 5. November 2026 · 18:45

KuPS – Gent: Prognose, Tipp und Quoten – 5. November 2026, UEFA Conference League

VS
1KuPS5,50
XUnentschieden4,15
2Gent1,70

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:14

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichFAQ

KuPS empfängt Gent am 5. November 2026 · 18:45 – Spielort: Tammelan Stadion (Tampere), Schiedsrichter ist R. Harvey. Wir sehen Gent (57 %) in der Favoritenrolle. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.

KuPS – Gent: Tipp und Prognose
Handicap
Gent -0,75 (Asian Handicap)
1,88
Tore
Unter 2,5 Tore
1,93
Kombi
Gent + über 2,5 Tore
2,92
34 % · faire Quote der Kombi
52 %Chance
0:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Unentschieden oder Gent (X2), Wahrscheinlichkeit 81 %, Quote bis 1,20.

Jetzt wetten →

KuPS – Gent Prognose

Am 5. November 2026 um 18:45 Uhr treffen KuPS und Gent in der Ligaphase der UEFA Conference League aufeinander, am 3. Spieltag im Tammelan Stadion in Tampere. Gent gehen als klarer Favorit in die Partie, die Buchmacher geben ihnen 57 Prozent Siegchance. Wir sehen das ähnlich, aber nicht so eindeutig, dass wir einfach die Siegwette spielen würden. Was wir von dieser Begegnung erwarten und welche Wette wir daraus ableiten, lesen Sie hier.

Wie stehen beide Teams gerade da?

KuPS haben in diesem Wettbewerb noch keinen Punkt geholt. Nach zwei Spielen steht das Team mit 0 Punkten auf Platz 34, bei 2:6 Toren. Zu Hause sieht es nicht besser aus: eine Niederlage, 2:4 Tore. Wer nur die Tabelle liest, wird KuPS kaum eine Chance geben, aber die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf diesen Wettbewerb.

Gent sind mit 3 Punkten auf Platz 17 gestartet, nach einem Sieg und einer Niederlage. Auswärts stehen allerdings nur ein Gegentor-Auftritt mit 0:2 und eine Niederlage zu Buche. Die Form außerhalb der Conference League ist deutlich freundlicher: In den letzten fünf Spielen aller Wettbewerbe gewann Gent dreimal, zweimal verloren sie. KuPS holten in ihren letzten vier Partien aller Wettbewerbe einen Sieg, ein Unentschieden und zwei Niederlagen. Genau dieser Unterschied ist für uns der Kern der Einschätzung.

Tore hier, Gegentore dort: was die Zahlen sagen

In diesem Wettbewerb hat KuPS ein Spiel gewonnen, eins unentschieden und zwei verloren, mit 4:7 Toren. Pro Spiel erzielen sie 1,0 Tore und kassieren 1,8. Gent kommen auf 7:5 Tore, 0,9 erzielte und 0,6 kassierte Treffer pro Partie. Die Defensive von Gent ist also der stärkste Teil dieser Gegenüberstellung.

Die Erwartungswerte passen dazu: Die Buchmacher rechnen mit etwa 1 Tor für KuPS und 2 für Gent, insgesamt also rund drei Treffer. Wir halten das für plausibel, sehen aber in den eigenen Zahlen von KuPS kaum Argumente für ein Torfestival. Bei den letzten Spielen zählen nur die Gegentore: Gent hielten in drei ihrer letzten fünf Spiele die Null, KuPS nur in einem. Das ist der Grund, warum wir bei Gent eher auf Kontrolle als auf Schützenfest setzen.

Erstes Duell: keine Vorgeschichte bekannt

Ein früheres Aufeinandertreffen dieser beiden Teams ist uns nicht bekannt. Wir können deshalb nichts aus Duellen der Vergangenheit ableiten und stützen uns auf die aktuelle Form und die Tabelle dieses Wettbewerbs. Das ist in diesem Fall kein Nachteil, denn die Gegenwart spricht ziemlich deutlich.

Fehlt jemand? Keine Ausfälle gemeldet

Bei KuPS wie bei Gent sind uns keine Ausfälle gemeldet. Das heißt nicht, dass beide Kader vollständig fit sind, aber für unsere Einschätzung gibt es keinen Grund, eine Personalie einzuplanen, die wir nicht belegen können.

Unser Tipp: Gent mit Handicap und Unter 2,5 Toren

Unsere Hauptwette ist Gent -0,75 (Asian Handicap) zur Quote 1,88 mit einer Chance von 52 %. Das Handicap wird so aufgeteilt: die Hälfte des Einsatzes auf Gent -1, die andere Hälfte auf Gent -0,5. Bei -1 muss Gent mit mindestens zwei Toren Differenz gewinnen, bei einem Sieg mit genau einem Tor kommt der Einsatz zurück. Bei -0,5 reicht jeder Sieg mit einem Tor Unterschied.

Gent haben in den letzten fünf Spielen dreimal gewonnen, KuPS nur einmal in den letzten vier. In der Tabelle dieses Wettbewerbs stehen die Gäste auf Platz 17 mit 3 Punkten, KuPS auf Platz 34 mit 0. Der Markt gibt dem Handicap 52 % bei bester Quote 1,88. Wir gehen mit, weil wir Gent eher in der Lage sehen, das Spiel zu kontrollieren, als KuPS, eine Wende zu erzwingen. Die Wette hängt allerdings daran, dass Gent nicht nur gewinnen, sondern mit Abstand gewinnen. Ein knapper Sieg von Gent mit 1:0 bringt nur die Hälfte des Einsatzes zurück.

So wird die Hauptwette bei den wahrscheinlichsten Ergebnissen abgerechnet: Bei 0:1 gewinnt die Hälfte, bei 1:2 ebenfalls die Hälfte, bei 0:2 gewinnt die Wette ganz. Bei 1:1, 0:0 und 1:0 verliert sie.

Unsere zweite Empfehlung ist Unter 2,5 Tore zur Quote 1,91 mit einer Chance von 51 %. Hier spricht vor allem die Form der Torschützen: KuPS hatten in nur einem ihrer letzten vier Spiele mehr als 2,5 Tore, Gent nur in einem ihrer letzten fünf. Dazu hielt Gent in drei dieser fünf Spiele die Null. Wir würden die Unter-Wette trotzdem nicht mit Vollgas spielen, weil die Buchmacher ein Spiel mit rund drei Toren erwarten und die Grenze genau dort verläuft. Bei 0:1, 1:1, 0:2, 0:0 und 1:0 gewinnt diese Wette, bei 1:2 verliert sie.

Weitere Wetten, die wir ins Auge fassen

Wer nicht auf das Handicap setzen möchte, findet in den Angeboten einige Alternativen, die zu unserer Haupteinschätzung passen:

  • Unentschieden oder Gent (X2) zur Quote 1,20 mit einer Chance von 81 %, die sicherste Variante auf dem Zettel, aber mit wenig Ertrag.
  • Gent +0 (Asian Handicap) zur Quote 1,27 mit 75 %: Gewinnt Gent, gewinnt die Wette, bei einem Unentschieden kommt der Einsatz zurück, bei einer Niederlage ist er weg.
  • Über 1,5 Tore zur Quote 1,32 mit 73 %, weil die Buchmacher den Markt auf mindestens zwei Treffer legen.
  • Unter 3,5 Tore zur Quote 1,33 mit 71 %, passend zu unserem Tipp auf eine eher überschaubare Trefferzahl.
  • Gent -0,5 (Asian Handicap) zur Quote 1,67 mit 58 %, wenn Sie Gent gewinnen sehen, aber nicht auf das volle Handicap gehen wollen.

Ein letzter Gedanke vor dem Anpfiff

Gent sind der Favorit, und wir sehen sie als das stabilere Team. Den Preis für das Handicap zahlen Sie trotzdem mit Risiko, denn ein enges 1:0 für Gent bringt unserer Hauptwette nur die halbe Einsatzsumme zurück. Die Quoten sind so gesetzt, dass die Buchmacher mit einer Marge von 7,1 % auf das Ergebnis arbeiten. Wer das weiß, spielt mit Augenmaß.

KuPS – Gent: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt5,504,151,70
Marktdurchschnitt4,983,881,65
Niedrigste Quote4,463,441,58
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,311,2872,9 %
Über 2,5 Tore1,961,9249,5 %
Unter 2,5 Tore1,931,8850,5 %
Über 3,5 Tore3,403,2928,5 %
Beide treffen – ja1,901,8649,8 %
Beide treffen – nein1,871,8450,2 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:14. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 6,8 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: KuPS 0:1 Gent, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: KuPS 34. (0 Punkte), Gent 17. (3 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: KuPS 1S 1U 2N (4:7), Gent 4S 3U 1N (7:5).
  • Ausfälle: KuPS 0, Gent 0.

Wer gewinnt KuPS – Gent?

KuPS19 %
Unentschieden24 %
Gent57 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

KuPS – Gent: weitere Wetttipps

Unentschieden oder Gent (X2)81,2 % · faire Quote 1,23 · beste 1,20
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore72,9 % · faire Quote 1,37 · beste 1,31
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore71,5 % · faire Quote 1,40 · beste 1,35
Wahrscheinlich
Sieg Gent57,0 % · faire Quote 1,76 · beste 1,70
Möglich
Unter 2,5 Tore50,5 % · faire Quote 1,98 · beste 1,93
Möglich
Beide Teams treffen – nein50,2 % · faire Quote 1,99 · beste 1,87
Möglich
Beide Teams treffen – ja49,8 % · faire Quote 2,01 · beste 1,90
Außenseiter
Über 2,5 Tore49,5 % · faire Quote 2,02 · beste 1,96
Außenseiter
Über 3,5 Tore28,5 % · faire Quote 3,50 · beste 3,40
Außenseiter
Unentschieden24,2 % · faire Quote 4,13 · beste 4,15
Außenseiter
Sieg KuPS18,8 % · faire Quote 5,31 · beste 5,50
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,84 · Unter 1,89
Wahrscheinlichkeit für Über 50,7 %

Prognose zum genauen Ergebnis

0 : 112,4 %
1 : 111,1 %
0 : 210,8 %
1 : 29,7 %
0 : 07,1 %
1 : 06,4 %

KuPS – Gent: Ausfälle und Verletzungen

KuPS

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Gent

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Panathinaikos22-0-07:26
2FC Lugano22-0-08:46
3Brann22-0-06:26
4Trabzonspor22-0-06:26
5Twente22-0-05:16
6Monaco22-0-05:16
7St. Truiden22-0-03:06
8HNK Hajduk Split22-0-03:16
9Brighton21-1-04:04
10FC Copenhagen21-1-05:24
11Universitatea Craiova21-1-04:24
12Mjällby AIF21-1-03:14
13Ajax21-0-13:23
14Borac Banja Luka21-0-13:23
15Atalanta21-0-13:33
16SC Braga21-0-12:33
17Gent21-0-11:23
18SC Freiburg21-0-13:53
19FC Nordsjælland20-2-03:32
20Egnatia Rrogozhinë20-2-02:22
21Riga20-2-02:22
22FK Crvena Zvezda20-1-14:51
23CSKA Sofia20-1-13:41
24FK Jablonec20-1-12:31
25FC Midtjylland20-1-11:21
26Aarhus20-1-11:21
27Pafos20-1-12:41
28Heart Of Midlothian20-1-11:31
29FC Iberia 199920-1-11:31
30Getafe20-1-13:61
31Kairat Almaty20-1-12:61
32FC Thun20-0-20:20
33Lincoln Red Imps FC20-0-22:60
34KuPS20-0-22:60
35Inter Club d'Escaldes20-0-21:50
36Kauno Žalgiris20-0-21:80

Letzte Spiele

KuPS

22.10.NBorac Banja Luka 2:0 KuPS
15.10.NKuPS 2:4 Trabzonspor
27.8.SKuPS 1:0 Shamrock Rovers
20.8.UShamrock Rovers 1:1 KuPS

Gent

1.11.NLommel United 2:0 Gent
25.10.SGent 4:0 Anderlecht
22.10.NSC Braga 2:0 Gent
15.10.SGent 1:0 Aarhus
10.10.SZulte Waregem 0:2 Gent

Heim und auswärts

KuPS zu Hause1 Spiel: 0S 0U 1N, Tore 2:4
Gent auswärts1 Spiel: 0S 0U 1N, Tore 0:2

Teamvergleich

KuPSGent
33%Form67%
44%Offensive56%
42%Defensive58%
39,0%Gesamt61,0%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

KuPSNN
GentNS

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes6,8 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für KuPS – Gent?

Gent -0,75 (Asian Handicap) (1,88); Unter 2,5 Tore (1,93).

Wer gewinnt KuPS – Gent?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von KuPS bei 19 %, für ein Unentschieden bei 24 % und für einen Sieg von Gent bei 57 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

5. November 2026 um 18:45, Spielort: Tammelan Stadion, Tampere. Schiedsrichter: R. Harvey.

Wer fällt aus?

KuPS: keine Ausfälle. Gent: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 50 % (Quote 1,96) und für weniger als 2,5 Tore bei 50 % (Quote 1,93).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 50 % (Quote 1,90).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 0:1 (12,4 %), gefolgt von 1:1 (11,1 %) und 0:2 (10,8 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

FC Midtjylland – Ajax 5.11.Aarhus – SC Braga 5.11.Atalanta – Kairat Almaty 5.11.FK Crvena Zvezda – Inter Club d'Escaldes 5.11.Lincoln Red Imps FC – HNK Hajduk Split 5.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet