Fußball
Startseite › Tipps › Union Saint-Gilloise – Genk
Jupiler Pro League · 11. Spieltag · 8. November 2026 · 18:30

Union Saint-Gilloise – Genk: Prognose, Tipp und Quoten – 8. November 2026, Jupiler Pro League

1Union Saint-Gilloise1,65
XUnentschieden4,26
2Genk5,10

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 4.11.26, 16:14

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel Union Saint-Gilloise – Genk wird am 8. November 2026 · 18:30 angepfiffen – Spielort: Stade Joseph Marien (Brussels), Schiedsrichter: B. Van Driessche. Favorit ist aus unserer Sicht Union Saint-Gilloise (58 %). Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

Union Saint-Gilloise – Genk: Tipp und Prognose
Handicap
Union Saint-Gilloise -0,75 (Asian Handicap)
1,83
Tore
Unter 3,5 Tore
1,55
Kombi
Union Saint-Gilloise + über 2,5 Tore
2,49
40 % · faire Quote der Kombi
53 %Chance
2:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Union Saint-Gilloise oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 81 %, Quote bis 1,19.

Jetzt wetten →

Union Saint-Gilloise – Genk Prognose

Am 8. November 2026 um 18:30 Uhr empfängt Union Saint-Gilloise im Stade Joseph Marien in Brüssel den Gast Genk, der Platz bietet 9400 Zuschauer. Im Duell zweier Teams mit klarem Gefälle in der Tabelle, aber auch mit einem Gast, der in dieser Saison schon einige enge Spiele hinter sich hat, sehen wir eine recht eindeutige Ausgangslage. Wir erklären, warum wir Union vorne sehen und wo wir trotzdem vorsichtig bleiben würden.

Wie stark kommt Union in diese Partie?

Union steht in der Jupiler Pro League, 11. Spieltag, auf Platz zwei mit 26 Punkten aus zehn Spielen. Acht Siege und zwei Unentschieden ohne Niederlage sind eine Bilanz, die man nicht zufällig erreicht. Dazu kommt das Torverhältnis von 29:7, das in dieser Wettbewerbstabelle für sich spricht. Zu Hause steht eine Serie aus drei Siegen und zwei Remis ohne Niederlage zu Buche, mit 14:3 Toren.

Die letzten fünf Partien in allen Wettbewerben sahen dann etwas bunter aus: drei Siege, zwei Unentschieden, keine Niederlage, dazu 13:5 Tore. Das Unentschieden gegen OH Leuven und das 1:1 gegen Real Sociedad zeigen, dass Union nicht jedes Spiel mit Leichtigkeit gewinnt. Gerade deshalb halten wir die Form für gut, aber nicht unverwundbar.

Genk: Viele Punkte, wenig Stabilität

Genk liegt mit 15 Punkten auf Platz sechs. Vier Siege, drei Unentschieden und drei Niederlagen ergeben ein Bild, das eher nach Mittelfeld als nach Spitzengruppe aussieht. Auswärts holte der Gast in dieser Wettbewerbstabelle noch keinen Sieg, dafür zwei Remis und drei Niederlagen bei einem Torverhältnis von 5:10. Das ist die Zahl, die uns am meisten interessiert.

In den letzten fünf Spielen aller Wettbewerbe kam Genk auf zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen, mit 6:6 Toren. Die Niederlage bei Club Brugge war mit 0:3 deutlich, die bei KV Mechelen mit 0:1 knapp. Wir sehen einen Gast, der offensiv mithalten kann, hinten aber nicht sauber steht.

Wer trifft öfter, wer verteidigt besser?

Union erzielt in dieser Wettbewerbssaison im Schnitt 2,9 Tore pro Spiel und kassiert nur 0,7. Genk kommt auf 1,8 erzielte und 1,4 kassierte Tore. Das ist der Unterschied, der uns überzeugt: Union schießt mehr und lässt weniger zu. Die Markterwartung rechnet mit rund 2 Toren für Union und 1 für Genk, insgesamt etwa 3 Tore. Die wahrscheinlichsten Resultate laut Markt sind 2:1 und 1:1 mit jeweils 9,9 % sowie 2:0 mit 9,0 %.

Was die letzten Duelle verraten

In den letzten 17 Begegnungen gewann Union Saint-Gilloise zehnmal, zweimal endete es remis, Genk gewann fünfmal. Die Tore stehen bei 26:17 für Union. Die jüngsten Ergebnisse zeigen ein ähnliches Muster: Das 2:1 im März dieses Jahres für Union, das 1:2 in Genk im September des Vorjahres und das 1:0 im Mai des Vorjahres.

Fehlt jemand? Keine Ausfälle gemeldet

Bei beiden Mannschaften sind keine Ausfälle gemeldet. Das macht die Einschätzung leichter, weil wir keine Personalfrage in die Rechnung aufnehmen müssen. Wir gehen also von den Teams aus, die man am Spieltag sehen wird, und bewerten nur das, was die Zahlen hergeben.

Auf welche Wette setzen wir?

Unser Haupttipp lautet Union Saint-Gilloise -0,75 (Asian Handicap) bei Quote 1,83 (Chance 53 %). Die Logik dahinter ist einfach: Union gewinnt in dieser Wettbewerbssaison fast alles, und die Zahlen sprechen klar für ein Heimteam, das zuhause nichts verloren hat. Die letzten fünf Spiele zeigen drei Siege, keine Niederlage und 13:5 Tore. Union liegt in der Tabelle mit 26 Punkten auf Platz zwei und Genk mit 15 auf Platz sechs. Im direkten Vergleich gewann Union zehn der letzten 17 Begegnungen, Genk nur fünf. Der Markt sieht Union bei 53 % und gibt dafür die Quote 1,83, und das halten wir für fair.

Die Wette ist allerdings kein Selbstläufer. Der Einsatz wird geteilt: Die eine Hälfte läuft auf Union -1, die andere auf Union -0,5. Bei -1 muss Union mit mindestens zwei Toren gewinnen, bei einem Sieg mit genau einem Tor geht die Hälfte des Einsatzes zurück. Bei -0,5 reicht jeder Sieg mit einem Tor Vorsprung. Bei einem 2:1 gewinnt die Hälfte, bei einem 1:0 ebenso halb, bei einem 2:0 oder 3:1 gewinnt die Wette ganz, und bei einem 1:1 verliert sie.

Unser zweiter Tipp ist Unter 3,5 Tore bei Quote 1,55 (Chance 61 %). Der Markt gibt dem bei 61 % und der Quote 1,55 gute Chancen, und in unserem Szenario mit rund drei Toren liegt das gut im Rahmen. Ein 2:1 oder 1:1 zahlt aus, ein 3:0 ebenso, nur ein 3:1 würde verlieren.

Weitere Wetten, die wir mögen

  • Über 1,5 Tore bei Quote 1,21 (Markt: 80 %). Eine sichere Sache, aber mit wenig Ertrag.
  • Union Saint-Gilloise +0 (Asian Handicap) bei Quote 1,28 (Markt: 74 %). Bei einem Sieg gewinnt die Wette, bei einem Unentschieden kommt der Einsatz zurück, bei einer Niederlage verliert sie.
  • Unter 10,5 Ecken bei Quote 1,55 (Markt: 60 %).
  • Sieg Union Saint-Gilloise bei Quote 1,65 (Markt: 58 %). Die einfachste Variante, wenn man auf die Tordifferenz verzichten will.

Unser letztes Wort vor dem Anpfiff

Union ist das bessere Team auf dem Papier und in den Zahlen, und die Heimbilanz unterstreicht das. Genk kann offensiv mithalten, muss aber hinten besser werden, wenn es in Brüssel etwas holen will. Wer mit der Haupt­wette spielt, sollte die Halbierung im Hinterkopf behalten. Mehr als ein kleiner Einsatz ist uns das Spiel nicht wert.

Union Saint-Gilloise – Genk: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,654,265,10
Marktdurchschnitt1,614,054,77
Niedrigste Quote1,543,734,35
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,211,1779,7 %
Über 2,5 Tore1,631,6059,1 %
Unter 2,5 Tore2,382,3140,9 %
Über 3,5 Tore2,522,4338,5 %
Beide treffen – ja1,631,6157,6 %
Beide treffen – nein2,252,1942,4 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 16:14. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,0 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Union Saint-Gilloise 2:1 Genk, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Union Saint-Gilloise 2. (26 Punkte), Genk 6. (15 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Union Saint-Gilloise 8S 2U 0N (29:7), Genk 4S 3U 3N (18:14).
  • H2H: 17 Spiele: Union Saint-Gilloise 10S 2U 5N, Tore 26:17.
  • Ausfälle: Union Saint-Gilloise 0, Genk 0.

Wer gewinnt Union Saint-Gilloise – Genk?

Union Saint-Gilloise58 %
Unentschieden23 %
Genk19 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Union Saint-Gilloise – Genk: weitere Wetttipps

Union Saint-Gilloise oder Unentschieden (1X)80,6 % · faire Quote 1,24 · beste 1,19
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore79,7 % · faire Quote 1,25 · beste 1,21
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore61,5 % · faire Quote 1,63 · beste 1,55
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore59,1 % · faire Quote 1,69 · beste 1,63
Möglich
Sieg Union Saint-Gilloise57,7 % · faire Quote 1,73 · beste 1,65
Möglich
Beide Teams treffen – ja57,6 % · faire Quote 1,74 · beste 1,63
Möglich
Beide Teams treffen – nein42,4 % · faire Quote 2,36 · beste 2,25
Außenseiter
Unter 2,5 Tore40,9 % · faire Quote 2,45 · beste 2,38
Außenseiter
Über 3,5 Tore38,5 % · faire Quote 2,60 · beste 2,52
Außenseiter
Unentschieden22,9 % · faire Quote 4,37 · beste 4,26
Außenseiter
Sieg Genk19,4 % · faire Quote 5,14 · beste 5,10
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,81 · Unter 1,95
Wahrscheinlichkeit für Über 51,9 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 19,9 %
1 : 19,9 %
2 : 09,0 %
1 : 09,0 %
3 : 16,6 %
3 : 06,0 %

Union Saint-Gilloise – Genk: Ausfälle und Verletzungen

Union Saint-Gilloise

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Genk

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union Saint-Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10KV Mechelen103-3-413:1812
11Zulte Waregem103-2-512:1611
12Antwerp103-1-616:2210
13SK Beveren103-1-613:2010
14OH Leuven102-3-510:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk101-1-84:224

Letzte Spiele

Union Saint-Gilloise

31.10.SSK Beveren 1:2 Union Saint-Gilloise
25.10.SUnion Saint-Gilloise 5:2 Cercle Brugge
22.10.SUnion Saint-Gilloise 4:0 Hapoel Beer Sheva
15.10.UUnion Saint-Gilloise 1:1 Real Sociedad
11.10.UUnion Saint-Gilloise 1:1 OH Leuven

Genk

31.10.NKV Mechelen 1:0 Genk
25.10.SGenk 2:1 Standard Liège
10.10.SGenk 3:0 Kortrijk
20.9.NClub Brugge KV 3:0 Genk
13.9.UGenk 1:1 Gent

Heim und auswärts

Union Saint-Gilloise zu Hause5 Spiele: 3S 2U 0N, Tore 14:3
Genk auswärts5 Spiele: 0S 2U 3N, Tore 5:10

Teamvergleich

Union Saint-GilloiseGenk
65%Form35%
71%Offensive29%
60%Defensive40%
80%Direkter Vergleich20%
62%Tore38%
70,8%Gesamt29,2%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

Union Saint-GilloiseSSUSS
GenkNSSNU

Direkter Vergleich

Alle Spiele
10Union Saint-Gilloise
2Unentschieden
5Genk
7.3.26 · Union Saint-Gilloise 2:1 Genk
21.9.25 · Genk 1:2 Union Saint-Gilloise
3.5.25 · Union Saint-Gilloise 1:0 Genk
20.4.25 · Genk 1:2 Union Saint-Gilloise
15.3.25 · Genk 2:1 Union Saint-Gilloise
10.11.24 · Union Saint-Gilloise 4:0 Genk

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,0 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Union Saint-Gilloise – Genk?

Union Saint-Gilloise -0,75 (Asian Handicap) (1,83); Unter 3,5 Tore (1,55).

Wer gewinnt Union Saint-Gilloise – Genk?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Union Saint-Gilloise bei 58 %, für ein Unentschieden bei 23 % und für einen Sieg von Genk bei 19 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

8. November 2026 um 18:30, Spielort: Stade Joseph Marien, Brussels. Schiedsrichter: B. Van Driessche.

Wer fällt aus?

Union Saint-Gilloise: keine Ausfälle. Genk: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 59 % (Quote 1,63) und für weniger als 2,5 Tore bei 41 % (Quote 2,38).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 58 % (Quote 1,63).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:1 (9,9 %), gefolgt von 1:1 (9,9 %) und 2:0 (9,0 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Standard Liège – SK Beveren 6.11.KVC Westerlo – Charleroi 7.11.OH Leuven – KV Mechelen 7.11.Antwerp – Lommel United 7.11.RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet