Sporting CP: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Sporting CP: kommende Spiele
Sporting CP: letzte Ergebnisse
Sporting CP: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Sporting CP: Verletzungen und Ausfälle
Spieler, die im letzten Spiel mit gemeldeten Ausfällen gefehlt haben (3.11.26).
- S. Alexandropoulosnicht im Kader
- Z. DebastVerletzung
- N. SantosKnieverletzung
Sporting CP: Tabellenplatz – Primeira Liga
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 10-0-0 | 25:4 | 30 | SSSSS | |
| 2 | 10 | 8-1-1 | 27:8 | 25 | SSSNS | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | SNSUU | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | SNSUS | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | SSSUN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-1-0 | 10:4 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 9:3 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 11:7 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-0-2 | 7:5 | 9 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 6:7 | 9 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-1-0 | 7:2 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:4 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 9:5 | 11 | |
| 6 | 6 | 2-2-2 | 11:7 | 8 |
Sporting CP: Tabellenplatz – Champions League
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 4 | 14:10 | 9 | |
| 9 | 4 | 11:7 | 9 | |
| 10 | 4 | 8:4 | 9 | |
| 11 | 4 | 8:6 | 9 | |
| 12 | 4 | 7:5 | 9 |
Sporting CP: Statistiken der Saison (Primeira Liga)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (9×) · 4-3-3 (1×)
Sporting CP: Spielerstatistiken (Primeira Liga)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Debast | ABW | 5 | 399 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7,44 |
| Sergi Altimira | MF | 10 | 892 | 1 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 7,39 |
| L. Suárez | ST | 10 | 664 | 8 | 1 | 25 | 11 | 4 | 0 | 7,37 |
| Gonçalo Inácio | ABW | 9 | 810 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 7,11 |
| Geny Catamo | MF | 10 | 659 | 2 | 4 | 13 | 8 | 3 | 0 | 7,02 |
| R. Zalazar | MF | 8 | 534 | 2 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 7,01 |
| Flávio Gonçalves | MF | 9 | 511 | 3 | 1 | 11 | 7 | 1 | 0 | 6,98 |
| Iván Fresneda | ABW | 10 | 740 | 0 | 4 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,96 |
| Rodrigo Dias | ABW | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Araújo | ABW | 9 | 740 | 1 | 2 | 10 | 4 | 4 | 0 | 6,80 |
| I. Doumbia | MF | 10 | 786 | 0 | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| N. Irankunda | ST | 8 | 352 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,78 |
| F. Ioannidis | ST | 9 | 317 | 2 | 2 | 14 | 5 | 0 | 0 | 6,72 |
| S. Andersen | MF | 8 | 221 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,39 |
| Luis Guilherme | ST | 8 | 290 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,00 |
| Eduardo Quaresma | ABW | 6 | 408 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,87 |
| G. Vagiannidis | ABW | 5 | 236 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,41 |
| João Simões | MF | 2 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,15 |
| J. Derry | ST | 4 | 32 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3,98 |
| Pedro Lima | MF | 3 | 90 | 1 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3,63 |
| Ibrahima Ba | ABW | 2 | 180 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3,48 |
| Rafael Ferreira Nel | ST | 1 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1,63 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Debast | ABW | 5 | 399 | 1 | 2 | 1 | 15/21 | 0 | 1 | 7,44 |
| Sergi Altimira | MF | 10 | 892 | 37 | 18 | 0 | 70/108 | 2 | 0 | 7,39 |
| L. Suárez | ST | 10 | 664 | 3 | 1 | 7 | 25/64 | 4 | 0 | 7,37 |
| Gonçalo Inácio | ABW | 9 | 810 | 9 | 9 | 0 | 28/51 | 2 | 0 | 7,11 |
| Geny Catamo | MF | 10 | 659 | 4 | 2 | 1 | 43/90 | 3 | 0 | 7,02 |
| R. Zalazar | MF | 8 | 534 | 8 | 2 | 0 | 26/54 | 0 | 0 | 7,01 |
| Flávio Gonçalves | MF | 9 | 511 | 11 | 2 | 1 | 31/59 | 1 | 0 | 6,98 |
| Iván Fresneda | ABW | 10 | 740 | 17 | 6 | 1 | 32/64 | 1 | 0 | 6,96 |
| Rodrigo Dias | ABW | 1 | 90 | 3 | 0 | 0 | 11/18 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Araújo | ABW | 9 | 740 | 16 | 5 | 1 | 51/99 | 4 | 0 | 6,80 |
| I. Doumbia | MF | 10 | 786 | 17 | 9 | 3 | 34/76 | 1 | 0 | 6,80 |
| N. Irankunda | ST | 8 | 352 | 5 | 3 | 0 | 24/46 | 1 | 0 | 6,78 |
| F. Ioannidis | ST | 9 | 317 | 4 | 1 | 2 | 15/36 | 0 | 0 | 6,72 |
| S. Andersen | MF | 8 | 221 | 5 | 0 | 1 | 17/31 | 1 | 0 | 6,39 |
| Luis Guilherme | ST | 8 | 290 | 3 | 3 | 1 | 15/27 | 0 | 0 | 6,00 |
| Eduardo Quaresma | ABW | 6 | 408 | 11 | 2 | 3 | 28/51 | 2 | 0 | 5,87 |
| G. Vagiannidis | ABW | 5 | 236 | 3 | 4 | 1 | 10/19 | 0 | 0 | 5,41 |
| João Simões | MF | 2 | 20 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 4,15 |
| J. Derry | ST | 4 | 32 | 3 | 1 | 0 | 8/14 | 1 | 0 | 3,98 |
| Pedro Lima | MF | 3 | 90 | 2 | 0 | 3 | 6/15 | 0 | 0 | 3,63 |
| Ibrahima Ba | ABW | 2 | 180 | 3 | 5 | 0 | 11/14 | 0 | 0 | 3,48 |
| Rafael Ferreira Nel | ST | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 1,63 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Sporting CP: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Sporting CP: Transfers
Zugänge
- D. GueyeLeganés · Leihe31.8.26
- KaiquePalmeiras · Transfer28.8.26
- BiduCriciuma · Transfer25.8.26
- M. ZekriKV Mechelen · Transfer24.8.26
- N. IrankundaWatford · Transfer14.8.26
- Ibrahima BaFamalicão · Transfer21.7.26
- J. DerryChelsea · Leihe10.7.26
- Pedro LimaAVS · Transfer30.6.26
Abgänge
- K. KoindrediLausanne · Transfer31.8.26
- PoteFiorentina · Leihe31.8.26
- Daniel BragançaTorino · Leihe31.8.26
- João VirgíniaWolves · Transfer27.8.26
- G. KochorashviliSevilla · Transfer20.8.26
- Manuel Ascenção Bebiano MendonçaMoreirense · Transfer20.8.26
- E. IngebrethsenStromsgodset · Transfer12.8.26
- O. DiomandeNottingham Forest · Transfer10.8.26
Sporting CP: die wichtigsten Fakten
Sporting CP: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Sporting CP?
Heimspielstätte von Sporting CP: Estádio José Alvalade (Lisboa) mit Platz für 50.466 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Sporting CP?
Sporting CP belegt in der Primeira Liga den 3. Platz: 21 Punkte aus 10 Spielen (6 Siege, 3 Unentschieden, 1 Niederlage).
Wann spielt Sporting CP als Nächstes?
Nächstes Spiel: Sporting CP – Moreirense, Sa., 7.11. · 21:30 (Primeira Liga).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Sporting CP?
Letztes Ligaspiel: Casa Pia 0–2 Sporting CP (30.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Sporting CP?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist L. Suárez – 12 Tore.
Sporting CP: Spiele, Tabelle und Tipps
Sporting CP (Portugal) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (Primeira Liga, Champions League, Taça da Liga, Taça de Portugal), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der Primeira Liga finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
