Fußball
Startseite › Tipps › Sporting CP – Académico Viseu
Primeira Liga · 9. Spieltag · 25. Oktober 2026 · 21:30

Sporting CP – Académico Viseu: Prognose, Tipp und Quoten – 25. Oktober 2026, Primeira Liga

1Sporting CP1,26
XUnentschieden7,50
2Académico Viseu12,50

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 25.10.26, 18:00

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 1:2. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

Sporting CP gegen Académico Viseu: 25. Oktober 2026 · 21:30 – Spielort: Estádio José Alvalade (Lisbon), Schiedsrichter M. Nogueira. Sporting CP (77 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

Sporting CP – Académico Viseu: Tipp und Prognose
Handicap
Sporting CP -1,5 (Asian Handicap)
1,71
Tore
Beide Teams treffen
1,83
Kombi
Sporting CP + über 2,5 Tore
1,69
59 % · faire Quote der Kombi
58 %Chance
2:0wahrscheinliches Ergebnis
≈ 4 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Sporting CP oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 91 %, Quote bis 1,06. Die Quote auf das Ergebnis ist niedrig, daher empfehlen wir die Kombination mit einem Tore-Tipp.

Jetzt wetten →

Sporting CP – Académico Viseu: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Tabelle. Sporting CP belegt den 3. Platz (21 Punkte aus 10 Spielen, 6S 3U 1N), Académico Viseu den 6. Platz (20 Punkte, 6S 2U 2N).
  2. Offensive und Defensive. Sporting CP erzielt im Wettbewerb im Schnitt 2,5 Tore pro Spiel und kassiert 1,1; bei Académico Viseu sind es 1,4 erzielte und 1,3 kassierte Tore.
  3. Form im Wettbewerb. Sporting CP: 5S 3U 0N, Tore 20:9; Académico Viseu: 4S 2U 2N, Tore 11:10.
  4. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (1) kommt Sporting CP auf 0 Siege, dazu gab es 0 Unentschieden, und Académico Viseu kommt auf 1 Sieg; Tore 1:2.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten, dass sich Sporting CP durchsetzt: Unsere Ergebnisschätzung lautet 3:1, also insgesamt etwa 4 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 2:0 (10,3 %). Wir erwarten ein offenes Spiel mit Toren.

Eine Quote von 1,26 auf das Ergebnis ist niedrig, deshalb lohnt sich auch ein Blick auf die Torwetten: Beide Teams treffen (Quote 1,83), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 52 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 52 %, mehr als 2,5 Tore bei 70 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 1; Sporting CP 0 Siege, 0 Unentschieden, Académico Viseu 1 Sieg.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 3,0 Tore pro Spiel.
  3. Tore im Wettbewerb: Sporting CP 20:9, Académico Viseu 11:10.
  4. Wir erwarten insgesamt etwa 4 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 70 %.
  5. Ausfälle: Sporting CP 0, Académico Viseu 0.

Alternativer Tipp: Unter 3,5 Tore

Alternative: Unter 3,5 Tore (Wahrscheinlichkeit 51 %, beste Quote 1,90). Wir erwarten insgesamt etwa 4 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

Sporting CP: keine Ausfälle. Académico Viseu: keine Ausfälle. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

Sporting CP – Académico Viseu: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,267,5012,50
Marktdurchschnitt1,236,6610,61
Niedrigste Quote1,186,009,06
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,121,0985,7 %
Über 2,5 Tore1,391,3569,7 %
Unter 2,5 Tore3,403,1030,3 %
Über 3,5 Tore1,981,9249,3 %
Beide treffen – ja1,831,7852,4 %
Beide treffen – nein2,001,9547,6 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 25.10.26, 18:00. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 6,3 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Sporting CP 2:0 Académico Viseu, insgesamt etwa 4 Tore.
  • Tabelle: Sporting CP 3. (21 Punkte), Académico Viseu 6. (20 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Sporting CP 5S 3U 0N (20:9), Académico Viseu 4S 2U 2N (11:10).
  • H2H: 1 Spiel: Sporting CP 0S 0U 1N, Tore 1:2.
  • Ausfälle: Sporting CP 0, Académico Viseu 0.

Wer gewinnt Sporting CP – Académico Viseu?

Sporting CP77 %
Unentschieden14 %
Académico Viseu9 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Sporting CP – Académico Viseu: weitere Wetttipps

Sporting CP oder Unentschieden (1X)91,1 % · faire Quote 1,10 · beste 1,06
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore85,7 % · faire Quote 1,17 · beste 1,12
Wahrscheinlich
Sieg Sporting CP76,9 % · faire Quote 1,30 · beste 1,26
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore69,7 % · faire Quote 1,44 · beste 1,39
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja52,4 % · faire Quote 1,91 · beste 1,83
Möglich
Unter 3,5 Tore50,7 % · faire Quote 1,97 · beste 1,90
Möglich
Über 3,5 Tore49,3 % · faire Quote 2,03 · beste 1,98
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein47,6 % · faire Quote 2,10 · beste 2,00
Außenseiter
Unter 2,5 Tore30,3 % · faire Quote 3,30 · beste 3,40
Außenseiter
Unentschieden14,2 % · faire Quote 7,05 · beste 7,50
Außenseiter
Sieg Académico Viseu8,9 % · faire Quote 11,17 · beste 12,50
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,87 · Unter 1,88
Wahrscheinlichkeit für Über 50,1 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 010,3 %
3 : 09,5 %
2 : 18,8 %
3 : 18,1 %
1 : 07,5 %
4 : 06,5 %

Sporting CP – Académico Viseu: Ausfälle und Verletzungen

Sporting CP

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Académico Viseu

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica108-1-127:825
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente104-3-38:715
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca103-2-513:1411
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC102-3-510:109
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Letzte Spiele

Sporting CP

3.11.SShakhtar Donetsk 0:1 Sporting CP
30.10.SCasa Pia 0:2 Sporting CP
25.10.NSporting CP 1:2 Académico Viseu
21.10.NSporting CP 2:3 Lask Linz
13.10.SLens 0:2 Sporting CP

Académico Viseu

1.11.SAcadémico Viseu 2:1 Rio Ave
25.10.SSporting CP 1:2 Académico Viseu
10.10.SAcadémico Viseu 2:1 Estoril
20.9.SEstrela 0:2 Académico Viseu
12.9.SAcadémico Viseu 2:1 Vitória SC

Heim und auswärts

Sporting CP zu Hause5 Spiele: 3S 1U 1N, Tore 11:7
Académico Viseu auswärts5 Spiele: 3S 2U 0N, Tore 9:5

Teamvergleich

Sporting CPAcadémico Viseu
48%Form52%
63%Offensive37%
56%Defensive44%
55,5%Gesamt44,5%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

Sporting CPSNSUU
Académico ViseuSSSSS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
0Sporting CP
0Unentschieden
1Académico Viseu
25.10.26 · Sporting CP 1:2 Académico Viseu

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes6,3 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Sporting CP – Académico Viseu?

Sporting CP -1,5 (Asian Handicap) (1,71); Beide Teams treffen (1,83).

Wer gewinnt Sporting CP – Académico Viseu?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Sporting CP bei 77 %, für ein Unentschieden bei 14 % und für einen Sieg von Académico Viseu bei 9 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

25. Oktober 2026 um 21:30, Spielort: Estádio José Alvalade, Lisbon. Schiedsrichter: M. Nogueira.

Wer fällt aus?

Sporting CP: keine Ausfälle. Académico Viseu: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 70 % (Quote 1,39) und für weniger als 2,5 Tore bei 30 % (Quote 3,40).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 52 % (Quote 1,83).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:0 (10,3 %), gefolgt von 3:0 (9,5 %) und 2:1 (8,8 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Famalicão – Arouca 6.11.Nacional – Académico Viseu 7.11.Alverca – Casa Pia 7.11.Sporting CP – Moreirense 7.11.Santa Clara – GIL Vicente 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.