Fußball
Startseite › Tipps › Famalicão – Arouca
Primeira Liga · 11. Spieltag · 6. November 2026 · 21:45

Famalicão – Arouca: Prognose, Tipp und Quoten – 6. November 2026, Primeira Liga

VS
SSSUN
1Famalicão2,15
XUnentschieden3,54
2Arouca3,64

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:15

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Famalicão gegen Arouca: 6. November 2026 · 21:45 – Spielort: Estadio Municipal 22 de Junho (Vila Nova de Famalicão), Schiedsrichter Gustavo Fernandes Correia. Wir erwarten ein enges Spiel. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

Famalicão – Arouca: Tipp und Prognose
Ergebnis
Unentschieden oder Arouca (X2)
1,80
Tore
Beide Teams treffen
1,78
55 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

Famalicão – Arouca Prognose

Am 6. November 2026 um 21:45 Uhr empfängt Famalicão im Estadio Municipal in Vila Nova de Famalicão den Tabellenfünften Arouca in der Primeira Liga, 11. Spieltag. Die Tabelle und die Buchmacher sehen das Spiel unterschiedlich, und genau daraus ziehen wir unseren Tipp.

Famalicão zu Hause ohne Sieg

Famalicão steht mit 10 Punkten auf Platz 11, nach zehn Spielen in dieser Competition: zwei Siege, vier Remis, vier Niederlagen, das Torverhältnis steht bei 14:14. Das Heimkonto ist das eigentliche Problem. Im Estadio Municipal gab es bisher keinen einzigen Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen, dazu nur drei Tore bei sieben Gegentoren. Ein Team, das daheim so wenig trifft, muss gegen einen Gegner mit gutem Auswärtsspiel erst einmal beweisen, dass es ein Tor schießen kann.

Die letzten fünf Partien aller Wettbewerbe brachten zwei Siege, ein Remis und zwei Niederlagen. Das 0:4 bei Rio Ave war ein klarer Ausrutscher nach oben, das 0:3 bei SC Braga zeigt, wo die Mannschaft gerade steht. Wir sehen Famalicão vor allem als Team, das mehr Tore kassiert, als es uns die Tabelle glauben lässt.

Arouca mit Abstand zur Konkurrenz

Arouca ist Fünfter mit 20 Punkten, sechs Siege, zwei Remis, zwei Niederlagen, 13:7 Tore. Auswärts sieht es solide aus: zwei Siege, zwei Remis, eine Niederlage, 4:4 Tore. Die Defensive ist die Stärke, im Schnitt 0,7 Gegentore pro Spiel in dieser Competition. Offensiv ist es eher unspektakulär mit 1,3 erzielten Toren pro Spiel.

In den letzten fünf Spielen aller Wettbewerbe holte Arouca drei Siege und ein Remis bei einer Niederlage, mit 6:4 Toren. Das 1:0 gegen Nacional war das jüngste Spiel und passt ins Bild: wenig Gefahr, aber genug Substanz. Arouca hat in keinem der letzten fünf Spiele ohne Tor bleiben müssen, was für uns die Offensive etwas höher bewertet als die reine Torbilanz dieser Liga.

Duelle und fehlende Spieler

In den letzten 15 Begegnungen gewann Famalicão fünfmal, Arouca sechsmal, viermal endete es remis. Das Torverhältnis lautet 14:15. Die jüngsten Duelle sind eng: Auf das 1:1 in Arouca im Oktober 2025 folgte im März ein 1:0 für Famalicão, zuletzt gab es im Juli 2026 ein 0:0. Beide Teams trennten sich in den letzten Duellen also oft mit knappen Ergebnissen.

Bei beiden Mannschaften sind keine Ausfälle gemeldet.

Warum wir auf Arouca und das Remis setzen

Unser Hauptangebot ist Unentschieden oder Arouca (X2) zu 1,80, die Buchmacher geben ihm 54 Prozent. Die Gründe liegen auf der Hand: Arouca hat drei der letzten fünf Spiele gewonnen und nur eines verloren. Die Tabelle zeigt Platz fünf gegen Platz elf, 20 gegen 10 Punkte. Auswärts hat Arouca zwei Siege und zwei Remis geholt. Dazu kommt, dass Arouca in den letzten 15 Duellen sechsmal gewann und Famalicão fünfmal. Die Quote von 1,80 ist für uns fair, weil der Markt Arouca nur bei 27 Prozent Siegchance sieht.

Die Tabelle und die Buchmacher gehen hier auseinander. Die Tabelle favorisiert Arouca, die Buchmacher setzen auf Famalicão mit 46 Prozent Siegchance bei einer Quote von 2,11. Wir folgen der Tabelle, aber nicht ganz blind: Dass Famalicão zu Hause nur drei Tore erzielt hat, macht uns die Heimseite nicht stark genug für eine Siegwette.

Zweiter Tipp: Beide Teams treffen

Als zweiten Tipp empfehlen wir Beide Teams treffen zu 1,75, die Chance liegt bei 53 Prozent. Famalicão hat in nur einem der letzten fünf Spiele nicht getroffen, Arouca hat in keinem der letzten fünf Spiele ohne Tor bleiben müssen. Die erwartete Gesamtzahl liegt bei etwa drei Toren. Das ist für uns ein Argument, dass beide Angriffe ihre Chancen bekommen, auch wenn wir keine Torflut erwarten.

Weitere Wetten, die wir mögen

  • Arouca +1,5 (Asian Handicap) zu 1,28, Chance 75 Prozent: Die Wette gewinnt, solange Arouca nicht mit zwei oder mehr Toren verliert. Sie passt gut zu unserem Hauptangebot.
  • Über 1,5 Tore zu 1,32, Chance 73 Prozent: Die Buchmacher sehen eine Chance von 73 Prozent auf mehr als 1,5 Tore, und dem stimmen wir zu.
  • Unter 11,5 Ecken zu 1,28, Chance 72 Prozent: Eine Quote mit guter Chance, die wir als Ergänzung zu einem Spiel mit überschaubarem Ertrag sehen.

Unser Tipp bleibt Unentschieden oder Arouca zu 1,80. Wer mehr Risiko sucht, kann Beide Teams treffen dazunehmen. Die Quoten der Buchmacher haben eine Marge von 7,3 Prozent auf das Ergebnis, das sollte man bei jeder Wette im Kopf behalten.

Famalicão – Arouca: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt2,153,543,64
Marktdurchschnitt2,073,373,42
Niedrigste Quote2,003,023,04
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,331,2972,6 %
Über 2,5 Tore2,001,9548,7 %
Unter 2,5 Tore1,911,8551,3 %
Über 3,5 Tore3,413,3528,0 %
Beide treffen – ja1,781,7553,3 %
Beide treffen – nein2,101,9946,7 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:15. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,2 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Famalicão 1:1 Arouca, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Famalicão 11. (10 Punkte), Arouca 5. (20 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Famalicão 2S 4U 4N (14:14), Arouca 6S 2U 2N (13:7).
  • H2H: 15 Spiele: Famalicão 5S 4U 6N, Tore 14:15.
  • Ausfälle: Famalicão 0, Arouca 0.

Wer gewinnt Famalicão – Arouca?

Famalicão45 %
Unentschieden28 %
Arouca27 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Famalicão – Arouca: weitere Wetttipps

Famalicão oder Unentschieden (1X)72,7 % · faire Quote 1,38 · beste 1,34
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore72,6 % · faire Quote 1,38 · beste 1,33
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore72,0 % · faire Quote 1,39 · beste 1,33
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja53,3 % · faire Quote 1,88 · beste 1,78
Möglich
Unter 2,5 Tore51,3 % · faire Quote 1,95 · beste 1,91
Möglich
Über 2,5 Tore48,7 % · faire Quote 2,06 · beste 2,00
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein46,7 % · faire Quote 2,14 · beste 2,10
Außenseiter
Sieg Famalicão45,0 % · faire Quote 2,22 · beste 2,15
Außenseiter
Über 3,5 Tore28,0 % · faire Quote 3,57 · beste 3,41
Außenseiter
Unentschieden27,7 % · faire Quote 3,61 · beste 3,54
Außenseiter
Sieg Arouca27,3 % · faire Quote 3,66 · beste 3,64
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,95 · Unter 1,79
Wahrscheinlichkeit für Über 47,8 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 112,3 %
1 : 011,1 %
2 : 19,2 %
2 : 08,4 %
0 : 18,2 %
0 : 07,4 %

Famalicão – Arouca: Ausfälle und Verletzungen

Famalicão

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Arouca

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica108-1-127:825
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente104-3-38:715
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca103-2-513:1411
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC102-3-510:109
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Letzte Spiele

Famalicão

1.11.NSC Braga 3:0 Famalicão
25.10.SRio Ave 0:4 Famalicão
12.10.NFamalicão 1:4 Alverca
19.9.SNacional 0:4 Famalicão
13.9.UFamalicão 1:1 Sporting CP

Arouca

1.11.SArouca 1:0 Nacional
24.10.SAlverca 0:1 Arouca
11.10.SArouca 1:0 Estrela
19.9.USporting CP 2:2 Arouca
13.9.NArouca 1:2 Santa Clara

Heim und auswärts

Famalicão zu Hause4 Spiele: 0S 2U 2N, Tore 3:7
Arouca auswärts5 Spiele: 2S 2U 1N, Tore 4:4

Teamvergleich

FamalicãoArouca
41%Form59%
63%Offensive38%
33%Defensive67%
75%Direkter Vergleich25%
67%Tore33%
51,8%Gesamt48,3%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

FamalicãoNSNSU
AroucaSSSUN

Direkter Vergleich

Alle Spiele
5Famalicão
4Unentschieden
6Arouca
22.7.26 · Famalicão 0:0 Arouca
6.3.26 · Famalicão 1:0 Arouca
5.10.25 · Arouca 1:1 Famalicão
5.4.25 · Arouca 1:2 Famalicão
9.11.24 · Famalicão 0:0 Arouca
23.2.24 · Arouca 3:2 Famalicão

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes7,2 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Famalicão – Arouca?

Unentschieden oder Arouca (X2) (1,80); Beide Teams treffen (1,78).

Wer gewinnt Famalicão – Arouca?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Famalicão bei 45 %, für ein Unentschieden bei 28 % und für einen Sieg von Arouca bei 27 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

6. November 2026 um 21:45, Spielort: Estadio Municipal 22 de Junho, Vila Nova de Famalicão. Schiedsrichter: Gustavo Fernandes Correia.

Wer fällt aus?

Famalicão: keine Ausfälle. Arouca: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 49 % (Quote 2,00) und für weniger als 2,5 Tore bei 51 % (Quote 1,91).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 53 % (Quote 1,78).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,3 %), gefolgt von 1:0 (11,1 %) und 2:1 (9,2 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Nacional – Académico Viseu 7.11.Alverca – Casa Pia 7.11.Sporting CP – Moreirense 7.11.Santa Clara – GIL Vicente 8.11.Estoril – Marítimo 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet