Rio Ave: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Rio Ave: kommende Spiele
Rio Ave: letzte Ergebnisse
Rio Ave: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Rio Ave: Tabellenplatz – Primeira Liga
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 1-2-2 | 6:9 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 6:15 | 4 | |
| 16 | 4 | 0-2-2 | 3:7 | 2 | |
| 17 | 5 | 0-2-3 | 3:8 | 2 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-1-3 | 5:12 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-0-4 | 3:8 | 3 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 4:9 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 3:8 | 1 |
Rio Ave: Statistiken der Saison (Primeira Liga)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (9×) · 4-3-3 (1×)
Rio Ave: Spielerstatistiken (Primeira Liga)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Brabec | ABW | 2 | 97 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Blesa | ST | 10 | 876 | 3 | 1 | 11 | 8 | 2 | 0 | 7,05 |
| N. Abbey | ABW | 4 | 258 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,93 |
| Diogo Nascimento | MF | 6 | 450 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Patricio | ST | 7 | 361 | 1 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 6,64 |
| Tamble Monteiro | ST | 10 | 451 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,62 |
| Samuel | ST | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Diogo Bezerra | MF | 10 | 802 | 1 | 3 | 13 | 6 | 0 | 0 | 6,48 |
| M. Sellouki | MF | 7 | 228 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,46 |
| G. Liavas | ABW | 8 | 701 | 0 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,43 |
| A. Ntoi | MF | 9 | 708 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6,42 |
| S. Clemmensen | ST | 6 | 339 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,40 |
| M. Vrousai | ST | 10 | 490 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,38 |
| João Tomé | ABW | 6 | 350 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,32 |
| Pedro Amaral | ABW | 3 | 172 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,17 |
| F. Petrasso | ABW | 9 | 733 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,05 |
| R. Galčík | MF | 9 | 338 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 5,93 |
| Gustavo Mancha | ABW | 7 | 549 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,63 |
| D. Špikić | ST | 6 | 183 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,50 |
| T. Nikitscher | MF | 7 | 521 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,27 |
| S. Garcia | ABW | 3 | 194 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,73 |
| Ryan Guilherme | MF | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,23 |
| Caike | ABW | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Lomboto | ABW | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| A. Wenck | MF | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Brabec | ABW | 2 | 97 | 2 | 3 | 2 | 4/6 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Blesa | ST | 10 | 876 | 10 | 3 | 1 | 60/100 | 2 | 0 | 7,05 |
| N. Abbey | ABW | 4 | 258 | 11 | 5 | 1 | 21/28 | 1 | 0 | 6,93 |
| Diogo Nascimento | MF | 6 | 450 | 4 | 2 | 0 | 14/28 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Patricio | ST | 7 | 361 | 5 | 5 | 0 | 21/42 | 1 | 0 | 6,64 |
| Tamble Monteiro | ST | 10 | 451 | 5 | 3 | 0 | 38/78 | 1 | 0 | 6,62 |
| Samuel | ST | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| Diogo Bezerra | MF | 10 | 802 | 3 | 5 | 1 | 29/102 | 0 | 0 | 6,48 |
| M. Sellouki | MF | 7 | 228 | 2 | 0 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,46 |
| G. Liavas | ABW | 8 | 701 | 15 | 12 | 3 | 24/50 | 2 | 0 | 6,43 |
| A. Ntoi | MF | 9 | 708 | 11 | 12 | 4 | 34/67 | 1 | 2 | 6,42 |
| S. Clemmensen | ST | 6 | 339 | 3 | 1 | 2 | 15/36 | 0 | 0 | 6,40 |
| M. Vrousai | ST | 10 | 490 | 21 | 13 | 2 | 36/77 | 0 | 0 | 6,38 |
| João Tomé | ABW | 6 | 350 | 4 | 5 | 2 | 15/25 | 1 | 0 | 6,32 |
| Pedro Amaral | ABW | 3 | 172 | 3 | 4 | 0 | 6/15 | 0 | 0 | 6,17 |
| F. Petrasso | ABW | 9 | 733 | 4 | 5 | 7 | 21/35 | 3 | 0 | 6,05 |
| R. Galčík | MF | 9 | 338 | 5 | 0 | 0 | 9/35 | 1 | 0 | 5,93 |
| Gustavo Mancha | ABW | 7 | 549 | 5 | 3 | 6 | 8/15 | 0 | 0 | 5,63 |
| D. Špikić | ST | 6 | 183 | 3 | 2 | 0 | 9/23 | 0 | 0 | 5,50 |
| T. Nikitscher | MF | 7 | 521 | 17 | 7 | 0 | 41/66 | 2 | 0 | 5,27 |
| S. Garcia | ABW | 3 | 194 | 0 | 3 | 2 | 1/11 | 1 | 0 | 4,73 |
| Ryan Guilherme | MF | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 4,23 |
| Caike | ABW | 2 | 25 | 2 | 2 | 1 | 2/5 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Lomboto | ABW | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 3,15 |
| A. Wenck | MF | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,15 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. van der Gouw | TW | 7 | 630 | 14 | 24 | 0 | 0 | 6,10 |
| Vitor Hugo | TW | 3 | 270 | 3 | 9 | 0 | 0 | 5,11 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Rio Ave: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Rio Ave: Transfers
Zugänge
- Zé CarlosGIL Vicente · vereinslos9.9.26
- Vitor HugoLusitânia Lourosa · Transfer3.9.26
- S. GarciaAtletico Nacional · Transfer3.9.26
- R. ŠilerPodbrezová · Transfer3.9.26
- S. ClemmensenIFK Göteborg · Transfer2.9.26
- M. SelloukiLaval · Transfer25.8.26
- Pedro AmaralEstoril · vereinslos24.8.26
- R. GalcikPodbrezová · Transfer15.7.26
Abgänge
- Rafael GenuinoAVS · Leihe3.9.26
- Lorent TallaMalisheva · Leihe18.8.26
- Jorge KarseHome United · vereinslos22.7.26
- Georgios OkkasOlympiakos · vereinslos20.7.26
- S. SamushiaFC Andorra · vereinslos16.7.26
- Ole PohlmannSpVgg Greuther Fürth · Transfer9.7.26
- Valentim SousaVarzim · vereinslos9.7.26
- K. ZoabiTorreense · vereinslos30.6.26
Rio Ave: die wichtigsten Fakten
Rio Ave: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Rio Ave?
Heimspielstätte von Rio Ave: Estádio do Rio Ave Futebol Clube (Vila do Conde) mit Platz für 12.815 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Rio Ave?
Rio Ave belegt in der Primeira Liga den 16. Platz: 7 Punkte aus 10 Spielen (2 Siege, 1 Unentschieden, 7 Niederlagen).
Wann spielt Rio Ave als Nächstes?
Nächstes Spiel: Rio Ave – SC Braga, So., 8.11. · 21:30 (Primeira Liga).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Rio Ave?
Letztes Ligaspiel: Académico Viseu 2–1 Rio Ave (1.11.26).
Wer ist der beste Torschütze von Rio Ave?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist J. Blesa – 3 Tore.
Rio Ave: Spiele, Tabelle und Tipps
Rio Ave (Portugal) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (Primeira Liga, Taça de Portugal), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der Primeira Liga finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
