Rio Ave empfängt SC Braga am 8. November 2026 · 21:30 – Spielort: Estádio do Rio Ave Futebol Clube (Vila do Conde). Wir sehen SC Braga (61 %) in der Favoritenrolle. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.
Rio Ave – SC Braga Prognose
Unser Tipp für die Partie Rio Ave gegen SC Braga in der Primeira Liga, 11. Spieltag, am 8. November 2026 um 21:30 Uhr ist Rio Ave +1 (Asian Handicap) zur Quote 1,97. Die Chance liegt laut Buchmacherquoten bei 50 %. Wir gehen das Risiko ein, weil Braga zwar klarer Favorit ist, der Preis für den Außenseiter aber mehr hergibt, als die Quoten für Braga als Sieger verlangen.
Zwei Teams auf verschiedenen Wegen
Rio Ave steht nach zehn Spielen in dieser Liga mit 7 Punkten auf Rang 16. Aus diesen zehn Partien holte das Team 2 Siege, 1 Unentschieden und 7 Niederlagen, bei 9:23 Toren. Zu Hause sieht es nicht besser aus: 1 Sieg, 1 Remis, 3 Niederlagen und 6:15 Tore. Die Gastgeber kassieren im Schnitt 2,3 Gegentore pro Spiel und erzielen nur 0,9. Das ist keine Mannschaft, die man ohne Vorbehalte auf die Gewinnerseite setzt.
Braga liegt mit 14 Punkten auf Rang 8, mit 4 Siegen, 2 Remis, 4 Niederlagen und 12:11 Toren. Auswärts hat das Team 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen bei 5:6 Toren geholt. In dieser Liga schießt Braga 1,2 Tore pro Spiel und kassiert 1,1. Die Tabelle gilt nur für diesen Wettbewerb, und sie erzählt nicht die ganze Geschichte. Die letzten fünf Spiele in allen Wettbewerben sind eine andere Rechnung: Rio Ave kommt dort auf 1 Sieg, 1 Remis und 3 Niederlagen bei 7:12 Toren, Braga auf 2 Siege, 0 Remis und 3 Niederlagen bei 6:6 Toren. Und Rio Ave ist nicht so weit weg, wie die Tabelle vermuten lässt.
Die Begegnungen sprechen klar für Braga
In den letzten 31 Duellen hat Braga 15 Mal gewonnen, Rio Ave 8 Mal, 8 Spiele endeten unentschieden. Die Tore stehen 50:27 für Braga. Die jüngsten Ergebnisse sind deutlich: Am 8. Februar 2026 gewann Braga 3-0 als Gastgeber, am 29. September 2024 setzte es ein 4-0 in Braga. Trotzdem gab es auch das 2-2 im August 2025 und das 2-1 für Rio Ave im März 2025. Das Heimspiel ist das Gegenargument, das wir ernst nehmen.
Warum wir auf die Handicap-Linie gehen
Die Buchmacher geben Braga einen Sieg von 61 % mit einer besten Quote von 1,60. Für Rio Ave als Sieger nennen sie 16 % bei 6,17, für ein Unentschieden 23 % bei 4,32. Die Marge auf das Ergebnis liegt bei 7,5 %. Das sind Zahlen, die den Favoriten klar zeigen.
Auf der Handicap-Linie sieht es anders aus. Rio Ave +1 hat eine Chance von 50 % bei 1,97, und genau dort liegt unser Wert. Die Wette verliert nur, wenn Rio Ave mit zwei oder mehr Toren Differenz verliert. Bei einer Niederlage mit genau einem Tor bekommen wir den Einsatz zurück. So sieht das bei den wahrscheinlichsten Ergebnissen aus: Bei 0-1 kommt der Einsatz zurück, bei 1-1 gewinnt die Wette, bei 1-2 kommt der Einsatz zurück, bei 0-2, 0-3 und 1-3 verliert sie. Die Marktwahrscheinlichkeiten für 0-1 (11,6 %), 0-2 (11,0 %) und 1-1 (10,4 %) sind nur die Erwartung der Buchmacher, kein Beleg aus früheren Spielen.
Zweiter Tipp: Über 2,5 Tore
Warum die Tore wahrscheinlich fallen
Unser zweiter Tipp ist Über 2,5 Tore zur Quote 1,86 mit einer Chance von 52 %. Rio Ave hatte in den letzten fünf Spielen in allen Wettbewerben mehr als 2,5 Tore in 4 Partien. Braga kam in seinen letzten fünf Spielen auf mehr als 2,5 Tore in 3 Partien. Die Erwartung der Buchmacher liegt bei etwa 3 Toren insgesamt, mit 2 für Braga und 1 für Rio Ave. Das ist knapp über der Linie, die der Tipp braucht, aber der Markt gibt dem Über eine Chance von 52 % und der Unter-Seite 48 %.
Der Tipp gewinnt bei 1-2, 0-3 und 1-3 und verliert bei 0-1, 0-2 und 1-1. Das Problem bleibt die Null in der Mitte, denn ein 0-1 oder 0-2 macht den Tipp kaputt.
Weitere Wetten, die wir mögen
Wer das Risiko der Handicap-Linie etwas senken will, findet mit Rio Ave +2 zur Quote 1,25 eine Wette mit einer Chance von 76 %. Sie verliert nur, wenn Rio Ave mit drei oder mehr Toren verliert, und bei genau zwei Toren Differenz kommt der Einsatz zurück. Das ist ein ruhigerer Weg zum selben Gedanken.
Interessant finden wir auch Unter 3,5 Tore zur Quote 1,40 mit 69 %. Sie passt zu einem Spiel, in dem Braga gewinnt, aber nicht mit einem Kantersieg. Ein 3-0 wäre für diese Wette schon die Grenze, für unseren zweiten Tipp dagegen ein Gewinn.
Bei den Ecken würden wir Über 8,5 Ecken zur Quote 1,52 spielen, mit 61 % Chance. Die Zahlen dazu liefern wir nicht selbst, wir gehen nur mit den Buchmacherquoten.
Rio Ave – SC Braga Tipp: Rio Ave +1
Wir setzen auf Rio Ave +1, weil der Markt dem Außenseiter bei einer Chance von 50 % eine Quote von 1,97 gibt, die sich für diese Linie rechnet. Eine Niederlage mit einem Tor Unterschied bringt den Einsatz zurück, und ein Remis entscheidet die Wette zu unseren Gunsten. Das ist unser Argument, und dabei bleiben wir.
Rio Ave – SC Braga: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 6,07 | 4,30 | 1,60 |
| Marktdurchschnitt | 5,78 | 4,10 | 1,53 |
| Niedrigste Quote | 5,13 | 3,67 | 1,47 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,27 | 1,24 | 75,0 % |
| Über 2,5 Tore | 1,86 | 1,81 | 52,3 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,04 | 1,99 | 47,7 % |
| Über 3,5 Tore | 3,05 | 2,98 | 31,4 % |
| Beide treffen – ja | 1,91 | 1,86 | 50,2 % |
| Beide treffen – nein | 1,91 | 1,87 | 49,8 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 02:30. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,0 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Rio Ave 0:1 SC Braga, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: Rio Ave 16. (7 Punkte), SC Braga 8. (14 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Rio Ave 2S 1U 7N (9:23), SC Braga 4S 2U 4N (12:11).
- H2H: 31 Spiele: Rio Ave 8S 8U 15N, Tore 27:50.
- Ausfälle: Rio Ave 0, SC Braga 0.
Wer gewinnt Rio Ave – SC Braga?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Rio Ave – SC Braga: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Tipps zu Ecken und Karten
Prognose zum genauen Ergebnis
Rio Ave – SC Braga: Ausfälle und Verletzungen
Rio Ave
- Keine gemeldeten Ausfälle
SC Braga
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 10-0-0 | 25:4 | 30 | |
| 2 | 10 | 8-1-1 | 27:8 | 25 | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | |
| 6 | 10 | 6-2-2 | 15:12 | 20 | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 8:7 | 15 | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 12:11 | 14 | |
| 9 | 10 | 4-2-4 | 13:17 | 14 | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 13:14 | 11 | |
| 11 | 10 | 2-4-4 | 14:14 | 10 | |
| 12 | 10 | 2-4-4 | 15:19 | 10 | |
| 13 | 10 | 2-3-5 | 10:10 | 9 | |
| 14 | 10 | 2-2-6 | 9:21 | 8 | |
| 15 | 10 | 2-1-7 | 10:19 | 7 | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 9:23 | 7 | |
| 17 | 10 | 2-1-7 | 5:19 | 7 | |
| 18 | 10 | 0-2-8 | 5:19 | 2 |
Letzte Spiele
Rio Ave
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Rio Ave – SC Braga?
Rio Ave +1 (Asian Handicap) (1,94); Über 2,5 Tore (1,86).
Wer gewinnt Rio Ave – SC Braga?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Rio Ave bei 16 %, für ein Unentschieden bei 23 % und für einen Sieg von SC Braga bei 61 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
8. November 2026 um 21:30, Spielort: Estádio do Rio Ave Futebol Clube, Vila do Conde.
Wer fällt aus?
Rio Ave: keine Ausfälle. SC Braga: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 52 % (Quote 1,86) und für weniger als 2,5 Tore bei 48 % (Quote 2,04).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 50 % (Quote 1,91).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 0:1 (11,6 %), gefolgt von 0:2 (11,0 %) und 1:1 (10,4 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →