Grenoble: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Grenoble: kommende Spiele
Grenoble: letzte Ergebnisse
Grenoble: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Grenoble: Tabellenplatz – Ligue 2
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 11 | 2-3-6 | 14:21 | 9 | SNUNU | |
| 17 | 11 | 0-8-3 | 10:15 | 8 | UNUNU | |
| 18 | 11 | 2-2-7 | 10:20 | 8 | NNNNU |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 6 | 0-4-2 | 3:6 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 3:9 | 4 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 3:8 | 2 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 1-3-2 | 3:3 | 6 | |
| 10 | 5 | 2-0-3 | 8:11 | 6 | |
| 11 | 6 | 2-0-4 | 7:12 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-1-3 | 5:6 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 7:9 | 4 |
Grenoble: Statistiken der Saison (Ligue 2)
Karten
Häufigste Formationen
4-1-4-1 (9×) · 5-3-2 (2×)
Grenoble: Spielerstatistiken (Ligue 2)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Diaby | MF | 3 | 226 | 2 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 7,37 |
| M. Bangré | ST | 2 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| U. Bonnet | ST | 9 | 505 | 2 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,84 |
| C. Vidal | ABW | 11 | 956 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6,84 |
| A. Pelon | ABW | 7 | 558 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,84 |
| Y. Magnin | MF | 10 | 837 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6,80 |
| D. Hoogewerf | ST | 4 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| B. Mouazan | MF | 9 | 645 | 1 | 1 | 10 | 5 | 2 | 0 | 6,79 |
| F. Limouri | ABW | 4 | 286 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,79 |
| N. Zahui | ABW | 11 | 870 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,78 |
| M. Xantippe | ABW | 11 | 986 | 1 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,76 |
| S. Diba | MF | 10 | 674 | 2 | 0 | 11 | 4 | 3 | 0 | 6,68 |
| M. Corboz | MF | 9 | 605 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,67 |
| L. Cerri | ST | 6 | 314 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6,64 |
| L. Bernadou | MF | 11 | 625 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6,56 |
| Y. Maçon | ABW | 6 | 307 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,54 |
| J. Akpa Akpro | MF | 11 | 535 | 0 | 0 | 4 | 1 | 4 | 0 | 6,53 |
| J. Mouton | ABW | 3 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,47 |
| M. Djitté | ST | 5 | 74 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,45 |
| Owen Kouassi | ABW | 4 | 174 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,41 |
| K. Fofana | MF | 10 | 478 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,39 |
| E. Sarıkaya | ABW | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,00 |
| S. Niakaté | ABW | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,10 |
| M. Bechikh | ST | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| A. Lallias | ST | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Diaby | MF | 3 | 226 | 2 | 2 | 0 | 12/24 | 0 | 0 | 7,37 |
| M. Bangré | ST | 2 | 12 | 1 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 7,00 |
| U. Bonnet | ST | 9 | 505 | 2 | 2 | 0 | 35/68 | 0 | 0 | 6,84 |
| C. Vidal | ABW | 11 | 956 | 8 | 13 | 11 | 55/80 | 5 | 0 | 6,84 |
| A. Pelon | ABW | 7 | 558 | 5 | 6 | 8 | 14/31 | 1 | 0 | 6,84 |
| Y. Magnin | MF | 10 | 837 | 24 | 13 | 4 | 49/96 | 4 | 0 | 6,80 |
| D. Hoogewerf | ST | 4 | 50 | 5 | 1 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 6,80 |
| B. Mouazan | MF | 9 | 645 | 16 | 4 | 1 | 39/85 | 2 | 0 | 6,79 |
| F. Limouri | ABW | 4 | 286 | 5 | 1 | 3 | 11/30 | 2 | 0 | 6,79 |
| N. Zahui | ABW | 11 | 870 | 18 | 15 | 5 | 63/91 | 0 | 0 | 6,78 |
| M. Xantippe | ABW | 11 | 986 | 26 | 22 | 2 | 62/122 | 2 | 0 | 6,76 |
| S. Diba | MF | 10 | 674 | 7 | 4 | 0 | 38/85 | 3 | 0 | 6,68 |
| M. Corboz | MF | 9 | 605 | 14 | 7 | 3 | 30/51 | 2 | 0 | 6,67 |
| L. Cerri | ST | 6 | 314 | 0 | 2 | 1 | 20/35 | 0 | 0 | 6,64 |
| L. Bernadou | MF | 11 | 625 | 14 | 8 | 0 | 28/64 | 1 | 0 | 6,56 |
| Y. Maçon | ABW | 6 | 307 | 9 | 4 | 2 | 12/35 | 2 | 0 | 6,54 |
| J. Akpa Akpro | MF | 11 | 535 | 16 | 3 | 0 | 60/105 | 4 | 0 | 6,53 |
| J. Mouton | ABW | 3 | 40 | 5 | 0 | 0 | 6/13 | 0 | 0 | 6,47 |
| M. Djitté | ST | 5 | 74 | 0 | 0 | 1 | 7/14 | 0 | 0 | 6,45 |
| Owen Kouassi | ABW | 4 | 174 | 1 | 6 | 0 | 6/11 | 0 | 0 | 6,41 |
| K. Fofana | MF | 10 | 478 | 3 | 2 | 0 | 21/73 | 1 | 0 | 6,39 |
| E. Sarıkaya | ABW | 2 | 180 | 2 | 2 | 1 | 9/14 | 1 | 0 | 6,00 |
| S. Niakaté | ABW | 2 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,10 |
| M. Bechikh | ST | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 0,00 |
| A. Lallias | ST | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | – |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Olliero | TW | 11 | 990 | 17 | 38 | 0 | 0 | 6,74 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Grenoble: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Grenoble: Transfers
Zugänge
- Y. MaçonSaint-Étienne · vereinslos31.8.26
- Owen KouassiLecce · Leihe31.8.26
- J. Akpa AkproPRO Vercelli · Leihe3.8.26
- L. CerriJuventus · Transfer2.8.26
- T. BorneČeské Budějovice · vereinslos31.7.26
- F. LimouriFC Eindhoven · vereinslos21.7.26
- S. NiakatéValenciennes · vereinslos10.7.26
- Zé LeitePenafiel · vereinslos8.7.26
Abgänge
- M. BangréSumqayıt · Transfer10.9.26
- E. SarıkayaGaziantep FK · Transfer3.9.26
- Y. DiabyVancouver Whitecaps · Transfer31.8.26
- M. MionBoulogne · Transfer31.8.26
- E. MaurinCasa Pia · Transfer28.8.26
- A. TchaptchetExcelsior Virton · Transfer10.8.26
- L. MouyokoloBaltika · Transfer31.7.26
- L. MouyokoloMouyokolo Loris · vereinslos19.7.26
Grenoble: die wichtigsten Fakten
Grenoble: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Grenoble?
Heimspielstätte von Grenoble: Stade des Alpes (Grenoble) mit Platz für 20.068 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Grenoble?
Grenoble belegt in der Ligue 2 den 18. Platz: 8 Punkte aus 11 Spielen (2 Siege, 2 Unentschieden, 7 Niederlagen).
Wann spielt Grenoble als Nächstes?
Nächstes Spiel: Grenoble – Reims, Fr., 6.11. · 20:00 (Ligue 2).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Grenoble?
Letztes Ligaspiel: Grenoble 1–3 Dijon (30.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Grenoble?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist U. Bonnet – 2 Tore.
Grenoble: Spiele, Tabelle und Tipps
Grenoble (Frankreich) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (Ligue 2, Coupe de France), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der Ligue 2 finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
