Clermont Foot: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Clermont Foot: kommende Spiele
Clermont Foot: letzte Ergebnisse
Clermont Foot: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Clermont Foot: Tabellenplatz – Ligue 2
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 5:8 | 4 | |
| 16 | 6 | 0-4-2 | 3:6 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 3:9 | 4 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 3:8 | 2 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 6 | 2-0-4 | 7:12 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-1-3 | 5:6 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 7:9 | 4 | |
| 14 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 15 | 6 | 0-4-2 | 4:7 | 4 |
Clermont Foot: Statistiken der Saison (Ligue 2)
Karten
Häufigste Formationen
4-1-4-1 (6×) · 4-4-2 (2×) · 4-2-3-1 (1×)
Clermont Foot: Spielerstatistiken (Ligue 2)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Bianchini | ST | 7 | 545 | 3 | 1 | 5 | 4 | 1 | 0 | 7,09 |
| V. N'Simba | ABW | 9 | 770 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,02 |
| R. Kouamé | MF | 6 | 436 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,95 |
| E. Kabeya | ABW | 10 | 823 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,94 |
| M. Douane | ST | 4 | 117 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,85 |
| E. Cantero | ST | 8 | 350 | 1 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,84 |
| Y. Salmier | ABW | 11 | 990 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,78 |
| Noam Strotz | MF | 3 | 150 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,77 |
| J. Sambia | ABW | 11 | 468 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,73 |
| C. Konaté | ABW | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Baallal | MF | 2 | 180 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Bouchenna | MF | 4 | 230 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| I. Coulibaly | ABW | 10 | 663 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| I. M'Bahia | ABW | 8 | 595 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,63 |
| A. Hunou | ST | 10 | 407 | 1 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,59 |
| C. Okou | ST | 10 | 577 | 2 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Nyindong Tsamouna | ST | 6 | 163 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,56 |
| E. Koné | MF | 8 | 448 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| Luís Semedo | ST | 3 | 138 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,52 |
| J. Astic | MF | 3 | 147 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,33 |
| A. Saintorens | ST | 3 | 89 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Diop | ST | 10 | 407 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,00 |
| Marouane Admar | MF | 1 | 63 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,00 |
| J. Grillot | MF | 9 | 713 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,91 |
| A. Ackra | MF | 4 | 261 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,34 |
| A. Pelmard | ABW | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,13 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Bianchini | ST | 7 | 545 | 9 | 6 | 1 | 26/72 | 1 | 0 | 7,09 |
| V. N'Simba | ABW | 9 | 770 | 14 | 8 | 2 | 40/66 | 2 | 0 | 7,02 |
| R. Kouamé | MF | 6 | 436 | 8 | 10 | 2 | 22/48 | 1 | 0 | 6,95 |
| E. Kabeya | ABW | 10 | 823 | 10 | 9 | 7 | 41/68 | 0 | 0 | 6,94 |
| M. Douane | ST | 4 | 117 | 2 | 1 | 0 | 8/13 | 0 | 0 | 6,85 |
| E. Cantero | ST | 8 | 350 | 4 | 1 | 0 | 19/44 | 0 | 0 | 6,84 |
| Y. Salmier | ABW | 11 | 990 | 13 | 13 | 11 | 38/75 | 1 | 0 | 6,78 |
| Noam Strotz | MF | 3 | 150 | 5 | 0 | 1 | 8/14 | 0 | 0 | 6,77 |
| J. Sambia | ABW | 11 | 468 | 10 | 4 | 0 | 31/51 | 1 | 0 | 6,73 |
| C. Konaté | ABW | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Baallal | MF | 2 | 180 | 3 | 1 | 0 | 12/24 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Bouchenna | MF | 4 | 230 | 3 | 5 | 1 | 11/27 | 0 | 0 | 6,68 |
| I. Coulibaly | ABW | 10 | 663 | 3 | 7 | 5 | 28/45 | 1 | 0 | 6,65 |
| I. M'Bahia | ABW | 8 | 595 | 17 | 10 | 1 | 30/62 | 3 | 0 | 6,63 |
| A. Hunou | ST | 10 | 407 | 3 | 0 | 0 | 19/39 | 0 | 0 | 6,59 |
| C. Okou | ST | 10 | 577 | 3 | 2 | 0 | 39/96 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Nyindong Tsamouna | ST | 6 | 163 | 4 | 0 | 0 | 13/33 | 0 | 0 | 6,56 |
| E. Koné | MF | 8 | 448 | 9 | 4 | 1 | 33/52 | 0 | 0 | 6,55 |
| Luís Semedo | ST | 3 | 138 | 0 | 0 | 0 | 5/14 | 1 | 0 | 6,52 |
| J. Astic | MF | 3 | 147 | 0 | 1 | 0 | 5/13 | 1 | 0 | 6,33 |
| A. Saintorens | ST | 3 | 89 | 0 | 0 | 0 | 0/7 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Diop | ST | 10 | 407 | 4 | 2 | 0 | 20/46 | 1 | 0 | 6,00 |
| Marouane Admar | MF | 1 | 63 | 1 | 0 | 0 | 1/10 | 0 | 0 | 6,00 |
| J. Grillot | MF | 9 | 713 | 16 | 12 | 2 | 24/63 | 2 | 0 | 5,91 |
| A. Ackra | MF | 4 | 261 | 5 | 2 | 1 | 17/35 | 0 | 0 | 5,34 |
| A. Pelmard | ABW | 2 | 180 | 1 | 2 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 4,13 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Guivarch | TW | 11 | 990 | 14 | 34 | 1 | 0 | 6,87 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Clermont Foot: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Clermont Foot: Transfers
Zugänge
- Luís SemedoSunderland · Transfer31.8.26
- F. BianchiniSwansea · Leihe31.8.26
- R. KouaméCádiz · vereinslos31.8.26
- J. SambiaSalernitana · vereinslos6.8.26
- J. GrillotBordeaux · vereinslos4.8.26
- C. OkouParis FC 2 · Leihe28.7.26
- A. SaintorensBayonne · vereinslos6.7.26
- A. PelmardJagiellonia · Rückkehr nach Leihe29.6.26
Abgänge
- H. SaivetCaen · vereinslos2.9.26
- C. KonatéSK Beveren · Transfer2.9.26
- F. DiédhiouAl Orubah · vereinslos19.8.26
- K. BambaGranada CF · vereinslos22.7.26
- I. FakiliBeşiktaş · Transfer4.7.26
- H. KeïtaKocaelispor · Transfer30.6.26
- F. DiédhiouDiedhiou Famara · vereinslos29.6.26
- J. GastienGastien Johan · Karriereende29.6.26
Clermont Foot: die wichtigsten Fakten
Clermont Foot: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Clermont Foot?
Heimspielstätte von Clermont Foot: Stade Gabriel-Montpied (Clermont-Ferrand) mit Platz für 13.576 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Clermont Foot?
Clermont Foot belegt in der Ligue 2 den 17. Platz: 8 Punkte aus 11 Spielen (0 Siege, 8 Unentschieden, 3 Niederlagen).
Wann spielt Clermont Foot als Nächstes?
Nächstes Spiel: Clermont Foot – Rodez, Sa., 7.11. · 14:00 (Ligue 2).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Clermont Foot?
Letztes Ligaspiel: Nantes 1–1 Clermont Foot (30.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Clermont Foot?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist F. Bianchini – 3 Tore.
Clermont Foot: Spiele, Tabelle und Tipps
Clermont Foot (Frankreich) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (Ligue 2, Coupe de France), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der Ligue 2 finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
