Fußball
Startseite › Tipps › Nantes – Clermont Foot
Ligue 2 · 11. Spieltag · 30. Oktober 2026 · 20:00

Nantes – Clermont Foot: Prognose, Tipp und Quoten – 30. Oktober 2026, Ligue 2

UNNUS
1:1
1Nantes1,50
XUnentschieden4,47
2Clermont Foot6,85

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 30.10.26, 18:00

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 1:1. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

Das Spiel Nantes – Clermont Foot wird am 30. Oktober 2026 · 20:00 angepfiffen – Spielort: Stade de la Beaujoire (Nantes), Schiedsrichter: Mickaël Leleu. Favorit ist aus unserer Sicht Nantes (63 %). Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

Nantes – Clermont Foot: Tipp und Prognose
Handicap
Nantes -1 (Asian Handicap)
1,85
Tore
Nicht beide Teams treffen
1,83
Kombi
Nantes + über 2,5 Tore
2,60
38 % · faire Quote der Kombi
53 %Chance
1:0wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Nantes oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 86 %, Quote bis 1,13.

Jetzt wetten →

Nantes – Clermont Foot: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Tabelle. Nantes belegt den 15. Platz (9 Punkte aus 11 Spielen, 2S 3U 6N), Clermont Foot den 17. Platz (8 Punkte, 0S 8U 3N).
  2. Offensive und Defensive. Nantes erzielt im Wettbewerb im Schnitt 1,1 Tore pro Spiel und kassiert 1,7; bei Clermont Foot sind es 0,9 erzielte und 1,4 kassierte Tore.
  3. Form im Wettbewerb. Nantes: 2S 2U 6N, Tore 11:17; Clermont Foot: 0S 7U 3N, Tore 9:14.
  4. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (14) kommt Nantes auf 6 Siege, dazu gab es 4 Unentschieden, und Clermont Foot kommt auf 4 Siege; Tore 15:12.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten, dass sich Nantes durchsetzt: Unsere Ergebnisschätzung lautet 2:1, also insgesamt etwa 3 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 1:0 (12,8 %). Wir erwarten ein recht ausgeglichenes Spiel.

Unser Tore-Tipp: Nicht beide Teams treffen (Quote 1,83), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 52 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 48 %, mehr als 2,5 Tore bei 51 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 14; Nantes 6 Siege, 4 Unentschieden, Clermont Foot 4 Siege.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 1,9 Tore pro Spiel.
  3. Tore im Wettbewerb: Nantes 11:17, Clermont Foot 9:14.
  4. Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 51 %.
  5. Ausfälle: Nantes 0, Clermont Foot 0.

Alternativer Tipp: Beide Teams treffen – nein

Alternative: Beide Teams treffen – nein (Wahrscheinlichkeit 52 %, beste Quote 1,83). Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

Nantes: keine Ausfälle. Clermont Foot: keine Ausfälle. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

Nantes – Clermont Foot: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,504,476,85
Marktdurchschnitt1,454,156,45
Niedrigste Quote1,403,705,70
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,291,2674,0 %
Über 2,5 Tore1,921,8550,9 %
Unter 2,5 Tore1,981,9249,1 %
Über 3,5 Tore3,303,1429,7 %
Beide treffen – ja2,001,9447,8 %
Beide treffen – nein1,831,7752,2 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 30.10.26, 18:00. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,6 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Nantes 1:0 Clermont Foot, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Nantes 15. (9 Punkte), Clermont Foot 17. (8 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Nantes 2S 2U 6N (11:17), Clermont Foot 0S 7U 3N (9:14).
  • H2H: 14 Spiele: Nantes 6S 4U 4N, Tore 15:12.
  • Ausfälle: Nantes 0, Clermont Foot 0.

Wer gewinnt Nantes – Clermont Foot?

Nantes63 %
Unentschieden22 %
Clermont Foot14 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Nantes – Clermont Foot: weitere Wetttipps

Nantes oder Unentschieden (1X)85,7 % · faire Quote 1,17 · beste 1,13
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore74,0 % · faire Quote 1,35 · beste 1,29
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore70,3 % · faire Quote 1,42 · beste 1,38
Wahrscheinlich
Sieg Nantes63,4 % · faire Quote 1,58 · beste 1,50
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – nein52,2 % · faire Quote 1,92 · beste 1,83
Möglich
Über 2,5 Tore50,9 % · faire Quote 1,96 · beste 1,92
Möglich
Unter 2,5 Tore49,1 % · faire Quote 2,04 · beste 1,98
Außenseiter
Beide Teams treffen – ja47,8 % · faire Quote 2,09 · beste 2,00
Außenseiter
Über 3,5 Tore29,7 % · faire Quote 3,36 · beste 3,30
Außenseiter
Unentschieden22,3 % · faire Quote 4,49 · beste 4,47
Außenseiter
Sieg Clermont Foot14,3 % · faire Quote 6,98 · beste 6,85
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,69 · Unter 2,05
Wahrscheinlichkeit für Über 54,8 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 012,8 %
2 : 012,1 %
1 : 110,2 %
2 : 19,7 %
3 : 07,7 %
0 : 06,7 %

Nantes – Clermont Foot: Ausfälle und Verletzungen

Nantes

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Clermont Foot

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3Nancy117-1-316:922
4Reims115-6-022:1221
5PAU116-2-316:1120
6RED Star FC 93115-2-414:1617
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux112-5-48:1411
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Letzte Spiele

Nantes

30.10.UNantes 1:1 Clermont Foot
24.10.NSaint-Étienne 1:0 Nantes
17.10.NNantes 2:3 Dunkerque
10.10.UNantes 0:0 Reims
19.9.SBoulogne 1:2 Nantes

Clermont Foot

30.10.UNantes 1:1 Clermont Foot
23.10.NClermont Foot 0:2 Guingamp
16.10.ULaval 3:3 Clermont Foot
10.10.NClermont Foot 2:3 RED Star FC 93
18.9.UGrenoble 1:1 Clermont Foot

Heim und auswärts

Nantes zu Hause6 Spiele: 1S 2U 3N, Tore 6:10
Clermont Foot auswärts5 Spiele: 0S 4U 1N, Tore 7:9

Teamvergleich

NantesClermont Foot
57%Form43%
40%Offensive60%
60%Defensive40%
62%Direkter Vergleich38%
55%Tore45%
52,7%Gesamt47,3%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

NantesUNNUS
Clermont FootUNUNU

Direkter Vergleich

Alle Spiele
6Nantes
4Unentschieden
4Clermont Foot
30.10.26 · Nantes 1:1 Clermont Foot
14.1.24 · Nantes 1:2 Clermont Foot
17.9.23 · Clermont Foot 0:1 Nantes
29.1.23 · Clermont Foot 0:0 Nantes
30.10.22 · Nantes 1:1 Clermont Foot
3.4.22 · Clermont Foot 2:3 Nantes

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,6 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Nantes – Clermont Foot?

Nantes -1 (Asian Handicap) (1,85); Nicht beide Teams treffen (1,83).

Wer gewinnt Nantes – Clermont Foot?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Nantes bei 63 %, für ein Unentschieden bei 22 % und für einen Sieg von Clermont Foot bei 14 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

30. Oktober 2026 um 20:00, Spielort: Stade de la Beaujoire, Nantes. Schiedsrichter: Mickaël Leleu.

Wer fällt aus?

Nantes: keine Ausfälle. Clermont Foot: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 51 % (Quote 1,92) und für weniger als 2,5 Tore bei 49 % (Quote 1,98).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 48 % (Quote 2,00).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:0 (12,8 %), gefolgt von 2:0 (12,1 %) und 1:1 (10,2 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Montpellier – Metz 6.11.Dijon – RED Star FC 93 6.11.Grenoble – Reims 6.11.Nancy – Sochaux 6.11.Boulogne – Annecy 6.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.