Fußball
Startseite › Tipps › Nancy – Sochaux
Ligue 2 · 12. Spieltag · 6. November 2026 · 20:00

Nancy – Sochaux: Prognose, Tipp und Quoten – 6. November 2026, Ligue 2

SSSSS
VS
NNNUU
1Nancy1,74
XUnentschieden3,75
2Sochaux5,34

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:15

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Nancy gegen Sochaux: 6. November 2026 · 20:00 – Spielort: Stade Marcel-Picot (Nancy), Schiedsrichter Leprodhomme·Tifenn. Nancy (55 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

Nancy – Sochaux: Tipp und Prognose
Handicap
Nancy -0,75 (Asian Handicap)
1,91
Tore
Unter 2,5 Tore
1,90
Kombi
Nancy + über 2,5 Tore
3,04
33 % · faire Quote der Kombi
51 %Chance
1:0wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Nancy oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 81 %, Quote bis 1,19.

Jetzt wetten →

Nancy – Sochaux Prognose

Unser Tipp für die Partie Nancy gegen Sochaux (Ligue 2, 12. Spieltag, 6. November 2026, 20:00 Uhr, Stade Marcel Picot) lautet Nancy -0,75 (Asian Handicap) zur Quote 1,98. Die Chance liegt laut Wettmarkt bei 50 %, und genau deshalb spielen wir den Tipp mit Bedacht. Wir sehen Nancy vorne, aber nicht mit einem Freibrief.

Nancy mit fünf Siegen, Sochaux ohne Sieg

Nancy kommt mit fünf Siegen aus fünf Spielen in alle Wettbewerbe. Die Bilanz dieser Serie lautet 12:5 Tore, und keines der fünf Spiele wurde verloren. Sochaux hat dagegen in seinen letzten fünf Partien keinen Sieg eingefahren: zwei Unentschieden, drei Niederlagen, 5:10 Tore. Das ist der Teil der Form, der uns am meisten überzeugt.

In der Tabelle dieses Wettbewerbs steht Nancy auf Platz 3 mit 22 Punkten aus 11 Spielen, Sochaux auf Platz 13 mit 11 Punkten. Die Tabelle gilt nur für die Ligue 2, die Serie dagegen für alle Wettbewerbe. Ein Team kann also in der Liga oben stehen und trotzdem in einem Pokalspiel stolpern. Wir halten das hier aber für unwahrscheinlich, weil die Form in beide Richtungen zeigt.

Zu Hause hat Nancy in dieser Liga 3 Siege, 0 Unentschieden und 2 Niederlagen auf dem Konto. Das ist keine makellose Heimbilanz, aber sie reicht, um Nancy als Favorit im eigenen Stadion zu sehen.

Bilanz der Duelle und fehlende Ausfälle

In den letzten 26 Duellen gewann Nancy 7-mal, 10-mal endete die Partie remis, Sochaux gewann 9-mal. Das Torverhältnis aus diesen Begegnungen lautet 25:27 zugunsten Sochaux. Die letzte Begegnung entschied Nancy mit 1-0 am 14.2.25, davor gewann Sochaux 4-1 am 8.4.24 und Nancy 3-2 am 13.9.24 mit 3-2. Für unseren Tipp ist diese Historie eher Hintergrund als Begründung, denn die Duelle der Vergangenheit sagen über die Form von heute wenig aus.

Bei beiden Teams werden keine Ausfälle gemeldet. Wir haben also keinen Grund, die Aufstellungen zu hinterfragen.

Nancy – Sochaux Tipp: Nancy -0,75

Der Handicap-Tipp ist etwas komplizierter als ein einfacher Sieg, und das hat einen Grund. Der Einsatz wird geteilt: die eine Hälfte auf Nancy -1, die andere auf Nancy -0,5. Bei -1 muss Nancy mit mindestens zwei Toren Unterschied gewinnen; ein 1-0 gibt diese Hälfte zurück. Bei -0,5 reicht jeder Sieg, auch ein knappes 1-0.

So sieht die Abrechnung bei den wahrscheinlichsten Ergebnissen aus: Bei 2-0 gewinnt der Tipp komplett. Bei 1-0 und bei 2-1 wird je die halbe Einsatz zurückgegeben, also halb gewonnen. Bei 1-1, 0-0 und 0-1 verliert er. Der Tipp lebt also davon, dass Nancy nicht nur gewinnt, sondern dies mit etwas Abstand tut, oder zumindest knapp vor dem Unentschieden bleibt.

Warum wir trotzdem zugreifen: Nancy hat fünf Siege in Serie, ohne eine einzige Niederlage in diesen Spielen, und Sochaux hat in den letzten fünf Partien keinen Sieg geholt. Dazu kommt der Tabellenvorsprung von 22 zu 11 Punkten. Der Markt gibt Nancy 50 % bei der besten Quote 1,98, und das ist für uns ein fairer Preis für ein Team in dieser Verfassung.

Zweiter Tipp: Unter 2,5 Tore

Unser zweiter Tipp ist Unter 2,5 Tore zur Quote 1,88 mit einer Chance von 51 %. Hier geht es nicht um die Stärke der Offensive, sondern um Abwehrverhalten und Torfluss. Nancy hat in zwei der letzten fünf Spiele die Null gehalten. Sochaux hat in seinen letzten fünf Partien nur zweimal mehr als 2,5 Tore gesehen. Beide Zahlen stützen die Idee, dass ein Spiel mit höchstens zwei Treffern durchaus realistisch ist.

Die Abrechnung ist hier einfach: Bei 1-0, 1-1, 2-0, 0-0 und 0-1 gewinnt der Tipp. Nur bei 2-1 verliert er. Wir sind ehrlich: Die Marktlage ist eng, und die Bookmaker erwarten im Schnitt etwa drei Tore. Trotzdem sehen wir bei 51 % und 1,88 einen Wert, den wir nehmen.

Weitere Wetten, die wir mögen

Wer weniger Risiko will, findet mit Nancy oder Unentschieden (1X) zur Quote 1,21 eine Wette mit 81 % Chance. Das ist kein spannender Preis, aber er passt zu unserer Sicht: Nancy soll nicht verlieren, und damit ist der Weg zum Gewinn schon bereitet. Etwas mehr Ertrag bietet Nancy +0 (Asian Handicap) zur Quote 1,30. Bei einem Sieg von Nancy gewinnt die Wette, bei einem Remis kommt der Einsatz zurück, nur eine Niederlage verliert. Für Spieler, die den Unter-2,5-Tipp mögen, ist auch Unter 3,5 Tore zur Quote 1,32 mit 71 % Chance eine saubere Ergänzung, weil dieses Ergebnis auch in dem Fall aufgeht, in dem zwei Treffer nicht reichen.

Unser Gesamtbild ist klar: Nancy hat die bessere Form, die Serie spricht für sie, und die Tabelle spiegelt das wider. Sochaux bringt seit fünf Spielen keinen Sieg mit, und genau daraus leiten wir unseren Tipp ab.

Nancy – Sochaux: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,743,755,34
Marktdurchschnitt1,673,614,91
Niedrigste Quote1,613,364,34
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,341,2872,6 %
Über 2,5 Tore2,021,9249,2 %
Unter 2,5 Tore1,901,8650,8 %
Über 3,5 Tore3,453,2628,6 %
Beide treffen – ja1,901,8450,3 %
Beide treffen – nein1,911,8749,7 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:15. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,2 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Nancy 1:0 Sochaux, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Nancy 3. (22 Punkte), Sochaux 13. (11 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Nancy 7S 1U 3N (16:9), Sochaux 2S 5U 4N (8:14).
  • H2H: 26 Spiele: Nancy 7S 10U 9N, Tore 25:27.
  • Ausfälle: Nancy 0, Sochaux 0.

Wer gewinnt Nancy – Sochaux?

Nancy55 %
Unentschieden26 %
Sochaux19 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Nancy – Sochaux: weitere Wetttipps

Nancy oder Unentschieden (1X)81,1 % · faire Quote 1,23 · beste 1,19
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore72,6 % · faire Quote 1,38 · beste 1,34
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore71,4 % · faire Quote 1,40 · beste 1,33
Wahrscheinlich
Sieg Nancy55,5 % · faire Quote 1,80 · beste 1,74
Möglich
Unter 2,5 Tore50,8 % · faire Quote 1,97 · beste 1,90
Möglich
Beide Teams treffen – ja50,3 % · faire Quote 1,99 · beste 1,90
Möglich
Beide Teams treffen – nein49,7 % · faire Quote 2,01 · beste 1,91
Außenseiter
Über 2,5 Tore49,2 % · faire Quote 2,03 · beste 2,02
Außenseiter
Über 3,5 Tore28,6 % · faire Quote 3,49 · beste 3,45
Außenseiter
Unentschieden25,7 % · faire Quote 3,90 · beste 3,75
Außenseiter
Sieg Sochaux18,9 % · faire Quote 5,30 · beste 5,34
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,95 · Unter 1,78
Wahrscheinlichkeit für Über 47,7 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 012,6 %
1 : 111,4 %
2 : 010,7 %
2 : 19,7 %
0 : 07,4 %
0 : 16,7 %

Nancy – Sochaux: Ausfälle und Verletzungen

Nancy

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Sochaux

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3Nancy117-1-316:922
4Reims115-6-022:1221
5PAU116-2-316:1120
6RED Star FC 93115-2-414:1617
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux112-5-48:1411
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Letzte Spiele

Nancy

2.11.SRED Star FC 93 1:4 Nancy
23.10.SNancy 1:0 Laval
16.10.SAnnecy 1:2 Nancy
9.10.SNancy 1:0 Guingamp
18.9.SRodez 3:4 Nancy

Sochaux

2.11.NReims 2:0 Sochaux
23.10.NSochaux 1:3 Annecy
17.10.NMetz 3:2 Sochaux
9.10.USochaux 1:1 Boulogne
18.9.ULaval 1:1 Sochaux

Heim und auswärts

Nancy zu Hause5 Spiele: 3S 0U 2N, Tore 5:3
Sochaux auswärts6 Spiele: 0S 4U 2N, Tore 4:7

Teamvergleich

NancySochaux
88%Form12%
71%Offensive29%
67%Defensive33%
50%Direkter Vergleich50%
43%Tore57%
65,5%Gesamt34,5%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

NancySSSSS
SochauxNNNUU

Direkter Vergleich

Alle Spiele
7Nancy
10Unentschieden
9Sochaux
14.2.25 · Nancy 1:0 Sochaux
13.9.24 · Sochaux 2:3 Nancy
8.4.24 · Sochaux 4:1 Nancy
3.11.23 · Nancy 1:1 Sochaux
9.4.22 · Sochaux 1:0 Nancy
30.10.21 · Nancy 0:0 Sochaux

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,2 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Nancy – Sochaux?

Nancy -0,75 (Asian Handicap) (1,91); Unter 2,5 Tore (1,90).

Wer gewinnt Nancy – Sochaux?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Nancy bei 55 %, für ein Unentschieden bei 26 % und für einen Sieg von Sochaux bei 19 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

6. November 2026 um 20:00, Spielort: Stade Marcel-Picot, Nancy. Schiedsrichter: Leprodhomme·Tifenn.

Wer fällt aus?

Nancy: keine Ausfälle. Sochaux: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 49 % (Quote 2,02) und für weniger als 2,5 Tore bei 51 % (Quote 1,90).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 50 % (Quote 1,90).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:0 (12,6 %), gefolgt von 1:1 (11,4 %) und 2:0 (10,7 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Montpellier – Metz 6.11.Dijon – RED Star FC 93 6.11.Grenoble – Reims 6.11.Boulogne – Annecy 6.11.Dunkerque – Guingamp 6.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet