Fußball
Startseite › Tipps › Dunkerque – Guingamp
Ligue 2 · 12. Spieltag · 6. November 2026 · 20:00

Dunkerque – Guingamp: Prognose, Tipp und Quoten – 6. November 2026, Ligue 2

VS
1Dunkerque2,84
XUnentschieden3,60
2Guingamp2,45

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:15

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel Dunkerque – Guingamp wird am 6. November 2026 · 20:00 angepfiffen – Spielort: Stade Marcel Tribut (Dünkirchen), Schiedsrichter: Pierre Gaillouste. Aus unserer Sicht ist es ein offenes Duell. Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

Dunkerque – Guingamp: Tipp und Prognose
Tore
Über 2,5 Tore
1,70
Ergebnis
Unentschieden oder Guingamp (X2)
1,47
57 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

Dunkerque – Guingamp Prognose

Dunkerque empfängt am 6. November 2026 um 20:00 Uhr Guingamp im Stade Marcel Tribut, Ligue 2, 12. Spieltag. In dieser Ligue 2 liegt Guingamp mit 14 Punkten auf Platz 9, Dunkerque mit 12 Punkten auf Platz 12. Das sind zwei Punkte und drei Plätze Unterschied, und beide Teams haben jeweils elf Spiele absolviert. Die Tabelle gilt nur für diesen Wettbewerb.

Dunkerques Serie mit nur einem Sieg

Dunkerque kommt aus einer holprigen Phase. In den letzten fünf Spielen aller Wettbewerbe gab es einen Sieg, ein Remis und drei Niederlagen, dazu ein Torverhältnis von 4:7. Der Sieg in Nantes (3:2) ist das Highlight, die Niederlage in Rodez (0:1) die jüngste Enttäuschung. Im Ligaalltag sieht es ähnlich aus: 3 Siege, 3 Remis, 5 Niederlagen und ein Torverhältnis von 14:17.

Guingamp gewinnt, verliert aber auch oft

Guingamp hat in der Liga 4 Siege, 2 Remis und 5 Niederlagen auf dem Konto, das Torverhältnis ist mit 16:15 ausgeglichen. Die letzten fünf Partien aller Wettbewerbe brachten 2 Siege und 3 Niederlagen, dazu 7:6 Tore. Auffällig ist das 3:0 gegen Saint-Étienne am 31. Oktober, das zeigt, dass die Offensive funktionieren kann. Auswärts sieht es allerdings dünner aus: 1 Sieg, 1 Remis, 3 Niederlagen und 5:6 Tore in der Liga.

Eine ausgeglichene Bilanz aus elf Duellen

In den letzten elf Begegnungen hat Dunkerque viermal gewonnen, dreimal remis gespielt, Guingamp hat ebenfalls viermal gewonnen. Die Tore stehen bei 10:10. Das letzte Aufeinandertreffen endete am 6. Februar 2026 torlos 0:0. Davor gab es ein 2:1 für Guingamp am 23. September 2025 und ein 1:0 für Dunkerque am 14. Mai 2025. Ein Muster, das eine Seite klar bevorzugt, sehen wir darin nicht.

Keine Ausfälle gemeldet

Bei beiden Mannschaften sind keine Ausfälle gemeldet.

Was die Buchmacher aus dem Spiel machen

Die Quoten sehen Guingamp leicht vorn. Der Sieg der Gäste liegt bei 39 Prozent Chance (beste Quote 2,52), Dunkerque kommt auf 34 Prozent (beste Quote 2,84), das Remis auf 27 Prozent (beste Quote 3,55). Die Buchmacher-Marge im Ergebnis liegt bei 7,6 Prozent. Bei den Toren erwartet der Markt rund drei Treffer insgesamt, Dunkerque etwa 1, Guingamp etwa 2. Über 2,5 Tore sehen die Quoten bei 57 Prozent (beste Quote 1,71), über 1,5 Tore bei 78 Prozent. Beide Teams treffen wird mit 61 Prozent gehandelt. Die wahrscheinlichsten Resultate sind 1-1 mit 11,6 Prozent, 1-2 mit 8,7 Prozent und 0-1 mit 8,3 Prozent.

Dunkerque – Guingamp Tipp: Über 2,5 Tore

Unser Haupttipp lautet Über 2,5 Tore bei Quote 1,71 (Chance 57 %). Der Grund ist simpel: Guingamp hat in drei der letzten fünf Spiele mehr als 2,5 Tore gesehen, und der Markt erwartet knapp drei Treffer. Die Quote 1,71 bezahlt das gut, ohne dass man auf ein Torfestival setzen müsste. Wir sind nicht ganz sicher, aber der Tipp hat den besseren Wert als das Gegenteil.

Der Tipp geht auf 1-2 und 2-1, er verliert bei 1-1, 0-1, 1-0 und 0-2. Ein torloses Remis oder ein knapper Auswärtssieg reicht also nicht. Genau dort liegt das Risiko, das wir bewusst eingehen.

Auch Guingamp oder Remis ist eine Option

Unser zweiter Tipp ist Unentschieden oder Guingamp (X2) bei Quote 1,47 (Chance 66 %). Dunkerque hat nur einen Sieg aus den letzten fünf Spielen geholt, und in der Tabelle steht Guingamp mit 14 Punkten vor den 12 Punkten der Gastgeber. Der Markt gibt dem Tipp 66 Prozent bei einer Quote von 1,47. Das ist eine ruhige Wette, die Dunkerque-Siege ausschließt.

X2 gewinnt bei 1-1, 1-2, 0-1 und 0-2, verliert bei 2-1 und 1-0. Der Tipp lebt also von der Frage, ob Dunkerque zu Hause einen Treffer mehr erzielt als die Gäste, und daran glauben wir nicht allzu sehr.

Weitere Wetten, die wir mögen

Wer lieber etwas breiter streut, dem empfehlen wir Über 1,5 Tore bei Quote 1,22 (Chance 78 %). Das passt zu unserem Haupttipp, ist aber deutlich sicherer. Dazu kommt Guingamp +0,5 als Asiatisches Handicap bei Quote 1,50 (Chance 65 %). Die Wette gewinnt, solange Guingamp nicht mit einem Tor Unterschied verliert, also bei Sieg oder Remis. Das deckt sich mit unserem zweiten Tipp. Als Dritte passt Beide Teams treffen bei Quote 1,53, weil der Markt das mit 61 Prozent sieht und unser Tor-Tipp sich damit gut verträgt.

Warum wir beim Tor-Tipp bleiben

Unser Haupttipp ist Über 2,5 Tore bei 1,71. Wer auf Nummer sicher gehen will, nimmt X2 bei 1,47. Beides sind Wetten, die wir selbst spielen würden.

Dunkerque – Guingamp: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt2,843,602,45
Marktdurchschnitt2,713,452,37
Niedrigste Quote2,553,152,24
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,231,1978,3 %
Über 2,5 Tore1,701,6656,6 %
Unter 2,5 Tore2,222,1743,4 %
Über 3,5 Tore2,712,6135,6 %
Beide treffen – ja1,551,5261,0 %
Beide treffen – nein2,452,3839,0 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:15. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,1 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Dunkerque 1:1 Guingamp, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Dunkerque 12. (12 Punkte), Guingamp 9. (14 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Dunkerque 3S 3U 5N (14:17), Guingamp 4S 2U 5N (16:15).
  • H2H: 11 Spiele: Dunkerque 4S 3U 4N, Tore 10:10.
  • Ausfälle: Dunkerque 0, Guingamp 0.

Wer gewinnt Dunkerque – Guingamp?

Dunkerque34 %
Unentschieden27 %
Guingamp39 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Dunkerque – Guingamp: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore78,3 % · faire Quote 1,28 · beste 1,23
Wahrscheinlich
Unentschieden oder Guingamp (X2)65,9 % · faire Quote 1,52 · beste 1,47
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore64,4 % · faire Quote 1,55 · beste 1,50
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja61,0 % · faire Quote 1,64 · beste 1,55
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore56,6 % · faire Quote 1,77 · beste 1,70
Möglich
Unter 2,5 Tore43,4 % · faire Quote 2,30 · beste 2,22
Außenseiter
Sieg Guingamp39,1 % · faire Quote 2,56 · beste 2,45
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein39,0 % · faire Quote 2,56 · beste 2,45
Außenseiter
Über 3,5 Tore35,6 % · faire Quote 2,81 · beste 2,71
Außenseiter
Sieg Dunkerque34,1 % · faire Quote 2,93 · beste 2,84
Außenseiter
Unentschieden26,8 % · faire Quote 3,73 · beste 3,60
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 2,08 · Unter 1,65
Wahrscheinlichkeit für Über 44,2 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 111,6 %
1 : 28,7 %
0 : 18,3 %
2 : 18,1 %
1 : 07,7 %
0 : 26,2 %

Dunkerque – Guingamp: Ausfälle und Verletzungen

Dunkerque

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Guingamp

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3Nancy117-1-316:922
4Reims115-6-022:1221
5PAU116-2-316:1120
6RED Star FC 93115-2-414:1617
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux112-5-48:1411
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Letzte Spiele

Dunkerque

30.10.NRodez 1:0 Dunkerque
23.10.UDunkerque 1:1 Metz
17.10.SNantes 2:3 Dunkerque
9.10.NDunkerque 0:1 Annecy
18.9.NPAU 2:0 Dunkerque

Guingamp

31.10.SGuingamp 3:0 Saint-Étienne
23.10.SClermont Foot 0:2 Guingamp
16.10.NGuingamp 1:2 PAU
9.10.NNancy 1:0 Guingamp
19.9.NGuingamp 1:3 RED Star FC 93

Heim und auswärts

Dunkerque zu Hause6 Spiele: 2S 2U 2N, Tore 8:7
Guingamp auswärts5 Spiele: 1S 1U 3N, Tore 5:6

Teamvergleich

DunkerqueGuingamp
40%Form60%
36%Offensive64%
46%Defensive54%
62%Direkter Vergleich38%
60%Tore40%
50,2%Gesamt49,8%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

DunkerqueNUSNN
GuingampSSNNN

Direkter Vergleich

Alle Spiele
4Dunkerque
3Unentschieden
4Guingamp
6.2.26 · Dunkerque 0:0 Guingamp
23.9.25 · Guingamp 2:1 Dunkerque
14.5.25 · Dunkerque 1:0 Guingamp
7.4.25 · Dunkerque 3:1 Guingamp
4.1.25 · Guingamp 1:1 Dunkerque
13.4.24 · Dunkerque 0:1 Guingamp

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,1 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Dunkerque – Guingamp?

Über 2,5 Tore (1,70); Unentschieden oder Guingamp (X2) (1,47).

Wer gewinnt Dunkerque – Guingamp?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Dunkerque bei 34 %, für ein Unentschieden bei 27 % und für einen Sieg von Guingamp bei 39 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

6. November 2026 um 20:00, Spielort: Stade Marcel Tribut, Dünkirchen. Schiedsrichter: Pierre Gaillouste.

Wer fällt aus?

Dunkerque: keine Ausfälle. Guingamp: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 57 % (Quote 1,70) und für weniger als 2,5 Tore bei 43 % (Quote 2,22).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 61 % (Quote 1,55).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (11,6 %), gefolgt von 1:2 (8,7 %) und 0:1 (8,3 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Montpellier – Metz 6.11.Dijon – RED Star FC 93 6.11.Grenoble – Reims 6.11.Nancy – Sochaux 6.11.Boulogne – Annecy 6.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet