Fußball
Startseite › Tipps › PAU – Grenoble
Ligue 2 · 10. Spieltag · 23. Oktober 2026 · 20:00

PAU – Grenoble: Prognose, Tipp und Quoten – 23. Oktober 2026, Ligue 2

SSSSS
2:1
1PAU1,93
XUnentschieden3,55
2Grenoble4,61

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 23.10.26, 17:15

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 2:1. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

PAU gegen Grenoble: 23. Oktober 2026 · 20:00 – Spielort: Nouste Camp (Pau), Schiedsrichter Gabriel Henry, France. PAU (50 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

PAU – Grenoble: Tipp und Prognose
Handicap
PAU -0,5 (Asian Handicap)
1,91
Tore
Unter 2,5 Tore
1,76
51 %Chance
1:0wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: PAU oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 78 %, Quote bis 1,26.

Jetzt wetten →

PAU – Grenoble: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Tabelle. PAU belegt den 5. Platz (20 Punkte aus 11 Spielen, 6S 2U 3N), Grenoble den 18. Platz (8 Punkte, 2S 2U 7N).
  2. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (17) kommt PAU auf 5 Siege, dazu gab es 8 Unentschieden, und Grenoble kommt auf 4 Siege; Tore 18:20.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten, dass sich PAU durchsetzt: Unsere Ergebnisschätzung lautet 2:1, also insgesamt etwa 3 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 1:0 (12,9 %). Wir erwarten ein recht ausgeglichenes Spiel.

Unser Tore-Tipp: Unter 2,5 Tore (Quote 1,76), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 54 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 49 %, mehr als 2,5 Tore bei 46 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 17; PAU 5 Siege, 8 Unentschieden, Grenoble 4 Siege.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 2,2 Tore pro Spiel.
  3. Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 46 %.
  4. Ausfälle: PAU 0, Grenoble 0.

Alternativer Tipp: Beide Teams treffen – nein

Alternative: Beide Teams treffen – nein (Wahrscheinlichkeit 51 %, beste Quote 1,86). Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

PAU: keine Ausfälle. Grenoble: keine Ausfälle. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

PAU – Grenoble: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,933,554,61
Marktdurchschnitt1,873,384,16
Niedrigste Quote1,833,203,80
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,381,3370,1 %
Über 2,5 Tore2,162,0645,5 %
Unter 2,5 Tore1,761,7254,5 %
Über 3,5 Tore4,003,6825,4 %
Beide treffen – ja1,911,8749,5 %
Beide treffen – nein1,861,8350,5 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 23.10.26, 17:15. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,3 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: PAU 1:0 Grenoble, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: PAU 5. (20 Punkte), Grenoble 18. (8 Punkte).
  • H2H: 17 Spiele: PAU 5S 8U 4N, Tore 18:20.
  • Ausfälle: PAU 0, Grenoble 0.

Wer gewinnt PAU – Grenoble?

PAU50 %
Unentschieden28 %
Grenoble22 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

PAU – Grenoble: weitere Wetttipps

PAU oder Unentschieden (1X)77,6 % · faire Quote 1,29 · beste 1,26
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore74,6 % · faire Quote 1,34 · beste 1,28
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore70,1 % · faire Quote 1,43 · beste 1,38
Wahrscheinlich
Unter 2,5 Tore54,5 % · faire Quote 1,83 · beste 1,76
Möglich
Beide Teams treffen – nein50,5 % · faire Quote 1,98 · beste 1,86
Möglich
Sieg PAU49,9 % · faire Quote 2,00 · beste 1,93
Außenseiter
Beide Teams treffen – ja49,5 % · faire Quote 2,02 · beste 1,91
Außenseiter
Über 2,5 Tore45,5 % · faire Quote 2,20 · beste 2,16
Außenseiter
Unentschieden27,6 % · faire Quote 3,62 · beste 3,55
Außenseiter
Über 3,5 Tore25,4 % · faire Quote 3,94 · beste 4,00
Außenseiter
Sieg Grenoble22,4 % · faire Quote 4,46 · beste 4,61
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,98 · Unter 1,76
Wahrscheinlichkeit für Über 47,1 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 012,9 %
1 : 112,3 %
2 : 09,7 %
2 : 19,2 %
0 : 08,6 %
0 : 18,2 %

PAU – Grenoble: Ausfälle und Verletzungen

PAU

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Grenoble

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3Nancy117-1-316:922
4Reims115-6-022:1221
5PAU116-2-316:1120
6RED Star FC 93115-2-414:1617
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux112-5-48:1411
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Letzte Spiele

PAU

30.10.SMetz 1:3 PAU
23.10.SPAU 2:1 Grenoble
16.10.SGuingamp 1:2 PAU
9.10.SPAU 3:2 Laval
18.9.SPAU 2:0 Dunkerque

Grenoble

30.10.NGrenoble 1:3 Dijon
23.10.NPAU 2:1 Grenoble
16.10.NGrenoble 0:2 Boulogne
9.10.NMontpellier 2:0 Grenoble
18.9.UGrenoble 1:1 Clermont Foot

Heim und auswärts

PAU zu Hause6 Spiele: 3S 1U 2N, Tore 8:6
Grenoble auswärts6 Spiele: 2S 0U 4N, Tore 7:12

Direkter Vergleich

Alle Spiele
5PAU
8Unentschieden
4Grenoble
23.10.26 · PAU 2:1 Grenoble
23.1.26 · PAU 2:2 Grenoble
17.10.25 · Grenoble 1:1 PAU
28.2.25 · PAU 1:0 Grenoble
30.8.24 · Grenoble 1:1 PAU
24.2.24 · Grenoble 0:1 PAU

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes7,3 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für PAU – Grenoble?

PAU -0,5 (Asian Handicap) (1,91); Unter 2,5 Tore (1,76).

Wer gewinnt PAU – Grenoble?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von PAU bei 50 %, für ein Unentschieden bei 28 % und für einen Sieg von Grenoble bei 22 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

23. Oktober 2026 um 20:00, Spielort: Nouste Camp, Pau. Schiedsrichter: Gabriel Henry, France.

Wer fällt aus?

PAU: keine Ausfälle. Grenoble: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 46 % (Quote 2,16) und für weniger als 2,5 Tore bei 54 % (Quote 1,76).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 49 % (Quote 1,91).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:0 (12,9 %), gefolgt von 1:1 (12,3 %) und 2:0 (9,7 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Montpellier – Metz 6.11.Dijon – RED Star FC 93 6.11.Grenoble – Reims 6.11.Nancy – Sochaux 6.11.Boulogne – Annecy 6.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.