Burgos: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Burgos: kommende Spiele
Burgos: letzte Ergebnisse
Burgos: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Burgos: Tabellenplatz – Segunda División
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 12 | 7-1-4 | 13:13 | 22 | SNSSS | |
| 7 | 12 | 6-3-3 | 22:11 | 21 | NSSUU | |
| 8 | 12 | 6-3-3 | 17:13 | 21 | USSNN | |
| 9 | 12 | 5-3-4 | 17:15 | 18 | NUSSN | |
| 10 | 12 | 4-5-3 | 12:11 | 17 | NUNSU |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 5-0-1 | 12:3 | 15 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 16:6 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 11:7 | 14 | |
| 5 | 6 | 4-0-2 | 15:10 | 12 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 12:1 | 11 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 3-0-3 | 11:13 | 9 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 10 | 6 | 1-4-1 | 3:4 | 7 | |
| 11 | 7 | 2-1-4 | 11:14 | 7 |
Burgos: Statistiken der Saison (Segunda División)
Karten
Häufigste Formationen
4-4-2 (6×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (1×)
Burgos: Spielerstatistiken (Segunda División)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oier Luengo | ABW | 8 | 630 | 2 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,30 |
| Jon Karrikaburu | ST | 9 | 443 | 3 | 2 | 9 | 6 | 1 | 0 | 7,01 |
| David González | MF | 10 | 844 | 3 | 1 | 10 | 5 | 2 | 0 | 6,96 |
| Curro Sánchez | MF | 12 | 800 | 3 | 1 | 9 | 6 | 1 | 0 | 6,93 |
| Javi Llabrés | MF | 12 | 894 | 1 | 4 | 17 | 7 | 0 | 0 | 6,88 |
| Grego | ABW | 11 | 953 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 | 6,88 |
| Sergio González | ABW | 6 | 397 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,83 |
| Unai Vencedor | MF | 9 | 714 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,83 |
| Álex | ABW | 5 | 361 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,69 |
| Brais Martínez | ABW | 9 | 550 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,68 |
| Álex Forés | ST | 12 | 693 | 3 | 1 | 22 | 7 | 0 | 0 | 6,66 |
| Alberto Dadie | ABW | 12 | 940 | 1 | 0 | 11 | 5 | 4 | 0 | 6,63 |
| José Gragera | MF | 12 | 682 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,63 |
| Víctor Mollejo | ST | 11 | 216 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,59 |
| P. Galdames | MF | 11 | 514 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3 | 0 | 6,58 |
| S. Lencinas | MF | 5 | 86 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| K. Appin | MF | 5 | 166 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,42 |
| Ignasi Vilarrasa | ABW | 9 | 523 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,96 |
| Marcelo Expósito | MF | 5 | 184 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,72 |
| Saúl del Cerro | MF | 3 | 176 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,14 |
| I. Martinez | ABW | 1 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,23 |
| Fermin Garcia | ST | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,10 |
| José Mateo Mejía Piedrahita | ST | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oier Luengo | ABW | 8 | 630 | 26 | 7 | 3 | 42/65 | 2 | 0 | 7,30 |
| Jon Karrikaburu | ST | 9 | 443 | 6 | 0 | 1 | 36/78 | 1 | 0 | 7,01 |
| David González | MF | 10 | 844 | 18 | 9 | 2 | 52/100 | 2 | 0 | 6,96 |
| Curro Sánchez | MF | 12 | 800 | 22 | 4 | 1 | 44/85 | 1 | 0 | 6,93 |
| Javi Llabrés | MF | 12 | 894 | 12 | 4 | 2 | 36/85 | 0 | 0 | 6,88 |
| Grego | ABW | 11 | 953 | 16 | 10 | 4 | 46/86 | 5 | 0 | 6,88 |
| Sergio González | ABW | 6 | 397 | 9 | 7 | 2 | 24/39 | 1 | 0 | 6,83 |
| Unai Vencedor | MF | 9 | 714 | 20 | 12 | 4 | 45/94 | 2 | 0 | 6,83 |
| Álex | ABW | 5 | 361 | 11 | 16 | 2 | 29/53 | 2 | 0 | 6,69 |
| Brais Martínez | ABW | 9 | 550 | 24 | 1 | 0 | 37/63 | 1 | 0 | 6,68 |
| Álex Forés | ST | 12 | 693 | 4 | 0 | 0 | 22/63 | 0 | 0 | 6,66 |
| Alberto Dadie | ABW | 12 | 940 | 27 | 10 | 0 | 59/133 | 4 | 0 | 6,63 |
| José Gragera | MF | 12 | 682 | 20 | 13 | 3 | 44/78 | 3 | 0 | 6,63 |
| Víctor Mollejo | ST | 11 | 216 | 3 | 0 | 1 | 23/45 | 1 | 0 | 6,59 |
| P. Galdames | MF | 11 | 514 | 18 | 12 | 2 | 29/57 | 3 | 0 | 6,58 |
| S. Lencinas | MF | 5 | 86 | 1 | 3 | 0 | 4/17 | 1 | 0 | 6,56 |
| K. Appin | MF | 5 | 166 | 4 | 0 | 0 | 16/44 | 1 | 0 | 6,42 |
| Ignasi Vilarrasa | ABW | 9 | 523 | 5 | 8 | 1 | 23/41 | 0 | 0 | 5,96 |
| Marcelo Expósito | MF | 5 | 184 | 6 | 3 | 1 | 12/21 | 0 | 0 | 5,72 |
| Saúl del Cerro | MF | 3 | 176 | 6 | 3 | 1 | 9/14 | 0 | 0 | 4,14 |
| I. Martinez | ABW | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 2,23 |
| Fermin Garcia | ST | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 2,10 |
| José Mateo Mejía Piedrahita | ST | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ander Cantero | TW | 12 | 1080 | 10 | 42 | 0 | 0 | 7,06 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Burgos: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Burgos: Transfers
Zugänge
- Unai VencedorAthletic Club · vereinslos31.8.26
- Jon KarrikaburuReal Sociedad · vereinslos27.8.26
- Bruno IribarneAlmería · Transfer14.8.26
- Álex ForésVillarreal · Transfer6.8.26
- S. LencinasRiver Plate · Leihe5.8.26
- Ignasi VilarrasaCórdoba · Transfer3.8.26
- José GrageraEspanyol · Leihe24.7.26
- Oier LuengoOviedo · Transfer7.7.26
Abgänge
- José Mateo Mejía PiedrahitaPanetolikos · Leihe20.8.26
- L. LečićExtremadura 1924 · vereinslos3.8.26
- EthanVentosa Ethan · vereinslos1.8.26
- M. MonederoMonedero Marc · vereinslos1.8.26
- Fer NiñoElche · Transfer28.7.26
- Hugo PascualLugo · vereinslos20.7.26
- F. MiguelMetz · vereinslos9.7.26
- Iván MoranteGirona · vereinslos8.7.26
Burgos: die wichtigsten Fakten
Burgos: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Burgos?
Heimspielstätte von Burgos: Estadio Municipal de El Plantío (Burgos) mit Platz für 12.200 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Burgos?
Burgos belegt in der Segunda División den 8. Platz: 21 Punkte aus 12 Spielen (6 Siege, 3 Unentschieden, 3 Niederlagen).
Wann spielt Burgos als Nächstes?
Nächstes Spiel: Burgos – Celta de Vigo II, Sa., 7.11. · 14:00 (Segunda División).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Burgos?
Letztes Ligaspiel: Burgos 1–1 Castellón (1.11.26).
Wer ist der beste Torschütze von Burgos?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist Jon Karrikaburu – 3 Tore.
Burgos: Spiele, Tabelle und Tipps
Burgos (Spanien) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (Segunda División, Copa del Rey), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der Segunda División finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
