Sporting Gijón: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Sporting Gijón: kommende Spiele
Sporting Gijón: letzte Ergebnisse
Sporting Gijón: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Sporting Gijón: Tabellenplatz – Segunda División
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 12 | 7-2-3 | 20:14 | 23 | SSSSS | |
| 5 | 12 | 6-4-2 | 15:7 | 22 | SUUSU | |
| 6 | 12 | 7-1-4 | 13:13 | 22 | SNSSS | |
| 7 | 12 | 6-3-3 | 22:11 | 21 | NSSUU | |
| 8 | 12 | 6-3-3 | 17:13 | 21 | USSNN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 3-2-1 | 10:7 | 11 | |
| 9 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 10 | 6 | 3-1-2 | 6:6 | 10 | |
| 11 | 7 | 2-3-2 | 13:13 | 9 | |
| 12 | 5 | 3-0-2 | 8:8 | 9 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 7 | 4-1-2 | 11:9 | 13 | |
| 3 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 | |
| 4 | 6 | 4-0-2 | 7:7 | 12 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:10 | 10 |
Sporting Gijón: Statistiken der Saison (Segunda División)
Karten
Häufigste Formationen
4-4-2 (7×) · 3-4-2-1 (2×) · 4-2-3-1 (1×)
Sporting Gijón: Spielerstatistiken (Segunda División)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Antonio Casas | ST | 5 | 182 | 3 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 7,34 |
| Álex Corredera | MF | 12 | 1061 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,16 |
| Guille Rosas | ABW | 12 | 1063 | 2 | 1 | 10 | 5 | 4 | 0 | 6,96 |
| A. Sarco | ST | 12 | 560 | 3 | 0 | 16 | 6 | 1 | 0 | 6,89 |
| J. Otero | ST | 10 | 747 | 1 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 6,82 |
| N. Iosifov | MF | 7 | 488 | 1 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 | 6,82 |
| M. Rodriguez | MF | 7 | 535 | 0 | 0 | 4 | 2 | 3 | 0 | 6,81 |
| D. Matabuena Alvarez | MF | 3 | 53 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| César Gelabert | MF | 10 | 805 | 1 | 0 | 12 | 3 | 1 | 1 | 6,69 |
| Pablo García | ABW | 12 | 396 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,69 |
| Gaspar Campos | MF | 7 | 423 | 0 | 1 | 9 | 5 | 0 | 0 | 6,66 |
| Andrés Cuenca | ABW | 11 | 873 | 0 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,63 |
| K. de La Fuente | MF | 5 | 214 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,42 |
| M. Conde | ST | 2 | 29 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,36 |
| Hugo Guillamón | MF | 4 | 154 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,35 |
| Aimar Duñabeitia | ABW | 9 | 730 | 1 | 0 | 7 | 2 | 3 | 0 | 6,33 |
| M. Loum | MF | 8 | 155 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 5,81 |
| Jorge Sáenz | ABW | 5 | 450 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,80 |
| Enol Prendes | ST | 5 | 292 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 5,27 |
| Pablo Vázquez | ABW | 7 | 605 | 0 | 0 | 8 | 2 | 3 | 0 | 4,83 |
| Nacho Martín | MF | 6 | 259 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,56 |
| B. Rubio | MF | 4 | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,39 |
| E. Gularte | ABW | 4 | 354 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4,34 |
| Diego Sánchez | ABW | 5 | 186 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,29 |
| Iker Martínez | ABW | 4 | 74 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,10 |
| C. Ferreres | MF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,68 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Antonio Casas | ST | 5 | 182 | 1 | 3 | 1 | 11/20 | 0 | 0 | 7,34 |
| Álex Corredera | MF | 12 | 1061 | 29 | 17 | 2 | 61/118 | 1 | 0 | 7,16 |
| Guille Rosas | ABW | 12 | 1063 | 40 | 17 | 4 | 52/90 | 4 | 0 | 6,96 |
| A. Sarco | ST | 12 | 560 | 5 | 2 | 1 | 35/79 | 1 | 0 | 6,89 |
| J. Otero | ST | 10 | 747 | 3 | 5 | 3 | 67/119 | 1 | 0 | 6,82 |
| N. Iosifov | MF | 7 | 488 | 5 | 4 | 0 | 27/56 | 1 | 0 | 6,82 |
| M. Rodriguez | MF | 7 | 535 | 7 | 4 | 1 | 20/39 | 3 | 0 | 6,81 |
| D. Matabuena Alvarez | MF | 3 | 53 | 2 | 1 | 0 | 3/6 | 1 | 0 | 6,80 |
| César Gelabert | MF | 10 | 805 | 9 | 2 | 4 | 29/75 | 1 | 1 | 6,69 |
| Pablo García | ABW | 12 | 396 | 4 | 4 | 0 | 10/25 | 1 | 0 | 6,69 |
| Gaspar Campos | MF | 7 | 423 | 12 | 4 | 1 | 23/54 | 0 | 0 | 6,66 |
| Andrés Cuenca | ABW | 11 | 873 | 18 | 14 | 2 | 37/80 | 2 | 0 | 6,63 |
| K. de La Fuente | MF | 5 | 214 | 2 | 1 | 0 | 10/30 | 0 | 0 | 6,42 |
| M. Conde | ST | 2 | 29 | 1 | 0 | 0 | 3/8 | 2 | 0 | 6,36 |
| Hugo Guillamón | MF | 4 | 154 | 3 | 4 | 0 | 10/14 | 2 | 0 | 6,35 |
| Aimar Duñabeitia | ABW | 9 | 730 | 15 | 11 | 5 | 56/87 | 3 | 0 | 6,33 |
| M. Loum | MF | 8 | 155 | 0 | 6 | 1 | 7/18 | 2 | 0 | 5,81 |
| Jorge Sáenz | ABW | 5 | 450 | 7 | 5 | 0 | 28/52 | 1 | 0 | 5,80 |
| Enol Prendes | ST | 5 | 292 | 1 | 1 | 2 | 15/29 | 0 | 0 | 5,27 |
| Pablo Vázquez | ABW | 7 | 605 | 8 | 8 | 3 | 34/56 | 3 | 0 | 4,83 |
| Nacho Martín | MF | 6 | 259 | 7 | 1 | 0 | 21/42 | 1 | 0 | 4,56 |
| B. Rubio | MF | 4 | 62 | 3 | 1 | 0 | 13/23 | 0 | 0 | 4,39 |
| E. Gularte | ABW | 4 | 354 | 11 | 1 | 2 | 33/49 | 1 | 0 | 4,34 |
| Diego Sánchez | ABW | 5 | 186 | 6 | 2 | 0 | 9/13 | 0 | 0 | 4,29 |
| Iker Martínez | ABW | 4 | 74 | 1 | 6 | 1 | 3/9 | 0 | 0 | 3,10 |
| C. Ferreres | MF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 1,68 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rubén Yáñez | TW | 12 | 1080 | 6 | 30 | 1 | 0 | 6,77 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Sporting Gijón: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Sporting Gijón: Transfers
Zugänge
- Antonio CasasVenezia · Leihe22.8.26
- Andrés CuencaComo · Leihe17.8.26
- K. de La FuenteLausanne · Transfer28.7.26
- Hugo GuillamónHNK Hajduk Split · vereinslos27.7.26
- A. SarcoBayer Leverkusen · Transfer20.7.26
- N. IosifovCelje · vereinslos12.7.26
- Aimar DuñabeitiaAthletic Club · Transfer7.7.26
- E. GulartePuebla · Leihe6.7.26
Abgänge
- Brian OlivánAEK Larnaca · vereinslos21.8.26
- Dani QueipoCultural Leonesa · vereinslos16.8.26
- Y. KemboHuesca · Leihe11.8.26
- Íker VenteoTrans Narva · Transfer8.8.26
- A. CoundoulGarcia Alex Diego · vereinslos7.8.26
- M. OrdonezOrdonez Mario · vereinslos7.8.26
- R. HerreroHerrero Rodrigo · vereinslos7.8.26
- F. LokiStade Briochin · vereinslos31.7.26
Sporting Gijón: die wichtigsten Fakten
Sporting Gijón: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Sporting Gijón?
Heimspielstätte von Sporting Gijón: Estadio Municipal El Molinón (Gijón) mit Platz für 29.538 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Sporting Gijón?
Sporting Gijón belegt in der Segunda División den 6. Platz: 22 Punkte aus 12 Spielen (7 Siege, 1 Unentschieden, 4 Niederlagen).
Wann spielt Sporting Gijón als Nächstes?
Nächstes Spiel: Sporting Gijón – Valladolid, So., 8.11. · 18:30 (Segunda División).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Sporting Gijón?
Letztes Ligaspiel: AD Ceuta FC 0–2 Sporting Gijón (1.11.26).
Wer ist der beste Torschütze von Sporting Gijón?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist Antonio Casas – 3 Tore.
Sporting Gijón: Spiele, Tabelle und Tipps
Diese Seite bietet eine Übersicht über Sporting Gijón (Spanien) in allen Wettbewerben dieser Saison (Segunda División, Copa del Rey): kommende Spiele, letzte Ergebnisse, Tabellenplatz, Saisonstatistiken und wichtige Spieler. Prognosen für die Spiele der Segunda División stehen auf der Ligaseite, alle Prognosen auf der Seite Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
