Fußball
Startseite › Tipps › Burgos – Celta de Vigo II
Segunda División · 13. Spieltag · 7. November 2026 · 14:00

Burgos – Celta de Vigo II: Prognose, Tipp und Quoten – 7. November 2026, Segunda División

1Burgos1,72
XUnentschieden4,03
2Celta de Vigo II5,11

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:31

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Burgos empfängt Celta de Vigo II am 7. November 2026 · 14:00 – Spielort: Municipal El Plantío (Burgos). Wir sehen Burgos (56 %) in der Favoritenrolle. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.

Burgos – Celta de Vigo II: Tipp und Prognose
Handicap
Burgos -0,75 (Asian Handicap)
1,86
Tore
Über 2,5 Tore
1,93
Kombi
Burgos + über 2,5 Tore
2,93
34 % · faire Quote der Kombi
52 %Chance
1:0wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Burgos oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 81 %, Quote bis 1,20.

Jetzt wetten →

Burgos – Celta de Vigo II Prognose

Burgos empfangen am 7. November 2026 um 14:00 Uhr im Estadio Municipal de El Plantío den Celta de Vigo II, und zwar am 13. Spieltag der Segunda División. Vor 12.200 Plätzen ist der Heimvorteil hier real, auch wenn die Heimbilanz der Gastgeber nicht makellos ist. Wir sehen Burgos vorne, aber nicht mit der Zuversicht, die ein einfacher Siegtipp verlangen würde. Deshalb setzen wir auf ein Handicap.

Burgos: Die Heimstärke trägt die Hoffnung

In der Tabelle dieser Liga steht Burgos auf Platz 8 mit 21 Punkten aus 12 Spielen. Dazu kommen 6 Siege, 3 Unentschieden und 3 Niederlagen bei 17:13 Toren. Die Mannschaft erzielt in dieser Wettbewerb 1,4 Tore pro Spiel und kassiert 1,1, was ein ausgeglichenes, aber solides Bild ergibt.

Der eigentliche Hebel liegt zu Hause. Von den Heimspielen gewann Burgos 4, spielte 2-mal unentschieden und verlor 1-mal, bei 11:7 Toren. Das ist die Grundlage für unsere Haltung. Die Tabelle zählt allerdings nur diesen Wettbewerb, die letzten Spiele dagegen aus allen Wettbewerben.

Dort sieht es so aus: Almería gewann 2-1 gegen Burgos (Niederlage, auswärts), danach verlor Burgos 0-1 gegen den Granada CF zu Hause. Gegen Sabadell gab es ein 1-0 daheim, in Andorra ein 3-2 auswärts. Zuletzt trennte man sich 1-1 von Castellón. Aus diesen fünf Spielen stehen 2 Siege, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen zu Buche, bei 6:6 Toren.

Celta II: Auswärts ein schwieriger Gegner

Der Celta de Vigo II steht auf Platz 16 mit 13 Punkten aus 12 Spielen, bei 3 Siegen, 4 Unentschieden und 5 Niederlagen. Das Torverhältnis von 18:23 ist negativ, und in dieser Wettbewerb kassiert die Mannschaft 1,9 Gegentore pro Spiel bei 1,5 eigenen Treffern.

Auswärts reicht es selten. Die Bilanz von 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen bei 5:10 Toren spricht eine klare Sprache. Gerade das macht die Fahrt nach Burgos für uns unangenehm.

Die letzten fünf Partien aus allen Wettbewerben brachten 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen, bei 10:12 Toren. Gegen Real Sociedad II gab es ein 4-1 daheim, gegen Tenerife und Córdoba jeweils ein Remis zu Hause. In Gijón verlor man 2-3, in Girona 1-5. Für uns ist das vor allem ein Hinweis darauf, dass die Mannschaft in ihren Spielen oft Tore zulässt, aber auch selbst welche macht.

Duell mit klarer Tendenz und keine Ausfälle

Die direkten Vergleiche sprechen für Burgos. In den beiden letzten Begegnungen gewann Burgos einmal, das andere Spiel endete unentschieden. Celta de Vigo II hat keines davon gewonnen. Im Mai 2021 siegte Burgos 1-0 zu Hause, im April desselben Jahres trennte man sich 1-1 in Vigo. Das Torverhältnis aus diesen beiden Spielen lautet 2:1 für Burgos.

Bei beiden Teams wurden keine Ausfälle gemeldet. Das heißt für uns, dass es keinen zusätzlichen Grund gibt, eine Mannschaft abzuschreiben.

Quoten, Handicap und unser Tipp

Die Buchmacher geben Burgos eine Siegchance von 57 % bei einer besten Quote von 1,68. Ein Unentschieden wird mit 24 % bei 4,07 gehandelt, ein Auswärtssieg des Celta mit 18 % bei 5,60. Die Marge auf das Ergebnis liegt bei 7,2 %. Das beschreibt nur, was der Markt erwartet, und ist keine Empfehlung von uns.

Unser Haupttipp lautet Burgos -0,75 (Asian Handicap) zu Quote 1,88 (Chance 52 %). Das bedeutet: die Hälfte des Einsatzes auf Burgos -1, die andere Hälfte auf Burgos -0,5. Bei -1 muss Burgos mit mindestens 2 Toren gewinnen, ein Sieg mit genau 1 Tor gibt den Einsatz zurück. Bei -0,5 reicht jeder Sieg mit 1 Tor Unterschied.

Wir setzen darauf, weil Celta de Vigo II nur 1 seiner letzten 5 Spiele gewonnen hat, weil Burgos in der Tabelle mit 21 Punkten vor den 13 Punkten des Gegners steht und weil die Heimbilanz mit 4 Siegen, 2 Unentschieden und 1 Niederlage belastbar wirkt. Der Markt gibt dem Handicap 52 % bei der besten Quote von 1,88. Der Ausgang bei den wahrscheinlichsten Resultaten: Bei 2-0 gewinnt der Tipp, bei 3-0 ebenfalls. Ein 2-1 bringt nur die halbe Rückzahlung, ein 1-0 ebenso, und bei 1-1 oder 0-0 verliert er.

Unser Zweittipp ist Über 2,5 Tore zu Quote 1,92 (Chance 51 %). Er stützt sich auf die Tatsache, dass Celta de Vigo II in 4 der letzten 5 Spiele mehr als 2,5 Tore sah, und auf den erwarteten Wert von rund 3 Toren insgesamt. Der Markt bewertet das mit 51 %. Bei 2-1 und 3-0 gewinnt dieser Tipp, bei 1-0, 1-1, 2-0 und 0-0 verliert er. Das ist knapper, als uns lieb wäre, aber für uns eine ehrliche Wette.

Weitere Wetten, die wir passend finden

Neben den beiden Haupttipps gibt es einige Märkte, die wir für vertretbar halten. Wir nennen nur die Wetten, die nicht gegen unsere Tipps laufen:

  • Über 1,5 Tore zu Quote 1,30 (Chance 74 %). Passt zu unserem Zweittipp und ist die sicherste Variante der Torwetten.
  • Unter 3,5 Tore zu Quote 1,38 (Chance 70 %). Ein Spiel mit drei Toren liegt ungefähr im Erwartungsbereich, eine Sieben-Tore-Partie halten wir nicht für wahrscheinlich.
  • Burgos -0,5 (Asian Handicap) zu Quote 1,67 (Chance 59 %). Wer den Heimsieg ohne Umweg spielen will, findet hier eine Alternative zum einfachen Sieg zu 1,68.

Wir wären vorsichtig mit Kombinationen, die auf viele Tore setzen, weil die Quoten dann schnell zusammenschrumpfen. Der Einsatz sollte bei diesem Spiel moderat bleiben.

Burgos – Celta de Vigo II: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,724,035,11
Marktdurchschnitt1,653,754,85
Niedrigste Quote1,603,424,39
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,311,2575,1 %
Über 2,5 Tore1,931,8451,6 %
Unter 2,5 Tore2,041,9648,4 %
Über 3,5 Tore3,203,0430,9 %
Beide treffen – ja1,831,7951,8 %
Beide treffen – nein1,981,9248,2 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:31. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,1 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Burgos 1:0 Celta de Vigo II, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Burgos 8. (21 Punkte), Celta de Vigo II 16. (13 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Burgos 6S 3U 3N (17:13), Celta de Vigo II 3S 4U 5N (18:23).
  • H2H: 2 Spiele: Burgos 1S 1U 0N, Tore 2:1.
  • Ausfälle: Burgos 0, Celta de Vigo II 0.

Wer gewinnt Burgos – Celta de Vigo II?

Burgos56 %
Unentschieden25 %
Celta de Vigo II19 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Burgos – Celta de Vigo II: weitere Wetttipps

Burgos oder Unentschieden (1X)80,9 % · faire Quote 1,24 · beste 1,20
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore75,1 % · faire Quote 1,33 · beste 1,31
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore69,1 % · faire Quote 1,45 · beste 1,39
Wahrscheinlich
Sieg Burgos56,2 % · faire Quote 1,78 · beste 1,72
Möglich
Beide Teams treffen – ja51,8 % · faire Quote 1,93 · beste 1,83
Möglich
Über 2,5 Tore51,6 % · faire Quote 1,94 · beste 1,93
Möglich
Unter 2,5 Tore48,4 % · faire Quote 2,06 · beste 2,04
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein48,2 % · faire Quote 2,07 · beste 1,98
Außenseiter
Über 3,5 Tore30,9 % · faire Quote 3,24 · beste 3,20
Außenseiter
Unentschieden24,7 % · faire Quote 4,04 · beste 4,03
Außenseiter
Sieg Celta de Vigo II19,1 % · faire Quote 5,23 · beste 5,11
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 8,5 Ecken
Über 1,81 · Unter 1,94
Wahrscheinlichkeit für Über 51,8 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 011,8 %
1 : 111,2 %
2 : 010,3 %
2 : 19,8 %
0 : 06,7 %
0 : 16,4 %

Burgos – Celta de Vigo II: Ausfälle und Verletzungen

Burgos

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Celta de Vigo II

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Castellón128-3-123:527
2Almería128-2-223:1026
3Eibar127-2-321:1423
4Granada CF127-2-320:1423
5Mallorca126-4-215:722
6Sporting Gijón127-1-413:1322
7Girona126-3-322:1121
8Burgos126-3-317:1321
9Oviedo125-3-417:1518
10Sabadell124-5-312:1117
11Las Palmas125-2-517:2117
12Córdoba125-1-619:2216
13Valladolid124-3-520:1915
14Tenerife113-5-313:1514
15Eldense124-2-613:1714
16Celta de Vigo II123-4-518:2313
17Leganés123-3-610:2012
18Real Sociedad II123-2-715:2211
19Cádiz122-4-615:1610
20FC Andorra113-1-715:2010
21Albacete122-1-910:237
22AD Ceuta FC121-2-910:275

Letzte Spiele

Burgos

1.11.UBurgos 1:1 Castellón
26.10.SFC Andorra 2:3 Burgos
18.10.SBurgos 1:0 Sabadell
12.10.NBurgos 0:1 Granada CF
3.10.NAlmería 2:1 Burgos

Celta de Vigo II

31.10.UCelta de Vigo II 2:2 Córdoba
24.10.NGirona 5:1 Celta de Vigo II
19.10.UCelta de Vigo II 1:1 Tenerife
10.10.SCelta de Vigo II 4:1 Real Sociedad II
4.10.NSporting Gijón 3:2 Celta de Vigo II

Heim und auswärts

Burgos zu Hause7 Spiele: 4S 2U 1N, Tore 11:7
Celta de Vigo II auswärts5 Spiele: 1S 1U 3N, Tore 5:10

Teamvergleich

BurgosCelta de Vigo II
58%Form42%
38%Offensive63%
67%Defensive33%
80%Direkter Vergleich20%
67%Tore33%
63,3%Gesamt36,8%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

BurgosUSSNN
Celta de Vigo IIUNUSN

Direkter Vergleich

Alle Spiele
1Burgos
1Unentschieden
0Celta de Vigo II
9.5.21 · Burgos 1:0 Celta de Vigo II
18.4.21 · Celta de Vigo II 1:1 Burgos

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,1 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Burgos – Celta de Vigo II?

Burgos -0,75 (Asian Handicap) (1,86); Über 2,5 Tore (1,93).

Wer gewinnt Burgos – Celta de Vigo II?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Burgos bei 56 %, für ein Unentschieden bei 25 % und für einen Sieg von Celta de Vigo II bei 19 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

7. November 2026 um 14:00, Spielort: Municipal El Plantío, Burgos.

Wer fällt aus?

Burgos: keine Ausfälle. Celta de Vigo II: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 52 % (Quote 1,93) und für weniger als 2,5 Tore bei 48 % (Quote 2,04).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 52 % (Quote 1,83).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:0 (11,8 %), gefolgt von 1:1 (11,2 %) und 2:0 (10,3 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Castellón – Eibar 6.11.Cádiz – Oviedo 7.11.Leganés – Albacete 7.11.Córdoba – AD Ceuta FC 7.11.Girona – Almería 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet