Górnik Zabrze: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Górnik Zabrze: kommende Spiele
Górnik Zabrze: letzte Ergebnisse
Górnik Zabrze: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Górnik Zabrze: Statistiken der Saison (Champions League)
Karten
Häufigste Formationen
4-3-3 (1×) · 4-1-4-1 (1×)
Górnik Zabrze: Spielerstatistiken (Champions League)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sáček | ABW | 2 | 180 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,40 |
| T. Ismaheel | MF | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| Josema Sánchez | ABW | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,05 |
| R. Janicki | ABW | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| E. Prekop | ST | 2 | 153 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| K. UrbaÅski | MF | 2 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| O. Zmrzlý | ABW | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| E. Janža | ABW | 2 | 180 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,65 |
| M. Khlan | ST | 2 | 116 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| B. Donio | MF | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| S. Liseth | ST | 2 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Y. Ikia Dimi | ST | 2 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| Peter | MF | 1 | 18 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Durdov | ST | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Dietz | MF | 2 | 139 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| L. Sadílek | MF | 2 | 171 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,05 |
| P. Warczak | ABW | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sáček | ABW | 2 | 180 | 13 | 6 | 0 | 19/27 | 0 | 0 | 7,40 |
| T. Ismaheel | MF | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 7,30 |
| Josema Sánchez | ABW | 2 | 180 | 7 | 4 | 0 | 9/20 | 1 | 0 | 7,05 |
| R. Janicki | ABW | 2 | 180 | 2 | 2 | 4 | 7/15 | 1 | 0 | 6,90 |
| E. Prekop | ST | 2 | 153 | 1 | 0 | 0 | 18/31 | 0 | 0 | 6,80 |
| K. UrbaÅski | MF | 2 | 162 | 2 | 0 | 1 | 8/14 | 0 | 0 | 6,80 |
| O. Zmrzlý | ABW | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| E. Janža | ABW | 2 | 180 | 3 | 2 | 1 | 6/10 | 1 | 0 | 6,65 |
| M. Khlan | ST | 2 | 116 | 2 | 1 | 0 | 11/30 | 0 | 0 | 6,60 |
| B. Donio | MF | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| S. Liseth | ST | 2 | 45 | 0 | 1 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,45 |
| Y. Ikia Dimi | ST | 2 | 144 | 0 | 1 | 0 | 8/20 | 0 | 0 | 6,40 |
| Peter | MF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Durdov | ST | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Dietz | MF | 2 | 139 | 0 | 1 | 1 | 3/9 | 0 | 0 | 6,20 |
| L. Sadílek | MF | 2 | 171 | 0 | 0 | 0 | 1/8 | 1 | 0 | 6,05 |
| P. Warczak | ABW | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Schulze | TW | 2 | 180 | 2 | 6 | 0 | 0 | 7,00 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Górnik Zabrze: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Górnik Zabrze: Transfers
Zugänge
- Z. InoussaSwansea · Leihe8.9.26
- M. HøjholtPisa · Transfer1.9.26
- J. AntisteSassuolo · Leihe14.8.26
- Paulo BernardoCeltic · Leihe3.8.26
- T. TsirigotisTurku PS · Rückkehr nach Leihe1.8.26
- M. DietzSpVgg Greuther Fürth · Transfer16.7.26
- PeterGetafe · Transfer10.7.26
- O. ZmrzlýSlavia Praha · Transfer30.6.26
Abgänge
- T. TsirigotisKallithea · vereinslos13.9.26
- M. RakoczyPodbeskidzie · Leihe8.9.26
- M. PosmykMotor Lublin · Transfer4.9.26
- T. IsmaheelQarabağ · Transfer26.8.26
- R. MassimoSV Wehen · Leihe25.8.26
- K. LukoszekMotor Lublin · Leihe3.8.26
- N. DzięgielewskiArka Gdynia · Leihe2.8.26
- D. SzwiecŚwit Skolwin · vereinslos23.7.26
Górnik Zabrze: die wichtigsten Fakten
Górnik Zabrze: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Górnik Zabrze?
Heimspielstätte von Górnik Zabrze: Stadion im. Ernesta Pohla (Zabrze) mit Platz für 31.871 Zuschauer.
Wann spielt Górnik Zabrze als Nächstes?
Nächstes Spiel: Górnik Zabrze – Wieczysta Kraków, Sa., 7.11. · 17:30 (Ekstraklasa).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Górnik Zabrze?
Letztes Ligaspiel: Górnik Zabrze 1–1 Fenerbahçe (29.7.26).
Wer ist der beste Torschütze von Górnik Zabrze?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist K. UrbaÅski – 5 Tore.
Górnik Zabrze: Spiele, Tabelle und Tipps
Górnik Zabrze (Polen) tritt in dieser Saison in folgenden Wettbewerben an: Champions League, Europa League, UEFA Conference League, Super Cup, Ekstraklasa, Cup. Hier finden Sie Spiele und Ergebnisse, den Tabellenplatz, Zahlen aus der gesamten Saison, den Kader und die besten Spieler des Vereins. Tipps für die Spiele der Champions League stehen auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
