FC Thun: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
FC Thun: kommende Spiele
FC Thun: letzte Ergebnisse
FC Thun: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
FC Thun: Statistiken der Saison (Champions League)
Karten
Häufigste Formationen
4-4-2 (2×)
FC Thun: Spielerstatistiken (Champions League)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Fehr | ABW | 2 | 195 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,75 |
| B. Labeau | ST | 2 | 146 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,30 |
| N. Zoukit | MF | 2 | 92 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Heule | ABW | 2 | 209 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Roth | MF | 2 | 206 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| N. Maier | MF | 2 | 118 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| V. Matoshi | MF | 2 | 210 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Dähler | ABW | 2 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Ibayi | ST | 2 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| N. Reichmuth | MF | 2 | 156 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| L. Stewart | ST | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Bürki | ABW | 2 | 157 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6,45 |
| N. Bürgy | ABW | 2 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,35 |
| J. Bamert | ABW | 2 | 210 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| M. Gutbub | ST | 2 | 109 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| F. Dursun | ST | 2 | 101 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,05 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Fehr | ABW | 2 | 195 | 7 | 5 | 3 | 16/25 | 1 | 0 | 7,75 |
| B. Labeau | ST | 2 | 146 | 2 | 0 | 0 | 11/28 | 0 | 0 | 7,30 |
| N. Zoukit | MF | 2 | 92 | 3 | 2 | 0 | 8/10 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Heule | ABW | 2 | 209 | 6 | 5 | 2 | 9/13 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Roth | MF | 2 | 206 | 4 | 5 | 3 | 6/14 | 1 | 0 | 6,80 |
| N. Maier | MF | 2 | 118 | 6 | 4 | 1 | 10/17 | 0 | 0 | 6,80 |
| V. Matoshi | MF | 2 | 210 | 5 | 2 | 1 | 12/24 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Dähler | ABW | 2 | 44 | 1 | 0 | 1 | 2/4 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Ibayi | ST | 2 | 26 | 0 | 0 | 0 | 3/8 | 1 | 0 | 6,60 |
| N. Reichmuth | MF | 2 | 156 | 2 | 1 | 0 | 12/28 | 0 | 0 | 6,55 |
| L. Stewart | ST | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Bürki | ABW | 2 | 157 | 0 | 1 | 1 | 4/19 | 1 | 1 | 6,45 |
| N. Bürgy | ABW | 2 | 64 | 0 | 0 | 1 | 2/3 | 0 | 0 | 6,35 |
| J. Bamert | ABW | 2 | 210 | 3 | 3 | 3 | 6/15 | 0 | 0 | 6,25 |
| M. Gutbub | ST | 2 | 109 | 0 | 0 | 1 | 2/10 | 0 | 0 | 6,25 |
| F. Dursun | ST | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0/16 | 0 | 0 | 6,05 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Steffen | TW | 2 | 210 | 4 | 7 | 0 | 0 | 6,90 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
FC Thun: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
FC Thun: Transfers
Zugänge
- N. ChristofferssonÖrgryte IS · Transfer31.8.26
- P. KristalKöln II · Leihe31.8.26
- O. MambwaBSC Young Boys · Leihe30.8.26
- T. StrannegårdStart · Transfer16.8.26
- R. BraschiFiorentina · Transfer10.8.26
- F. SaizYverdon Sport · Transfer22.7.26
- Mats SeilerBSC Young Boys · Transfer21.7.26
- L. PassavantFC Basel 1893 · Transfer16.7.26
Abgänge
- L. StewartInverness CT · vereinslos17.9.26
- L. StewartStewart Layton · vereinslos30.8.26
- M. Heule1. FC Heidenheim · Transfer23.8.26
- V. MatoshiSturm Graz · Transfer23.8.26
- C. IbayiMaghreb Fès · Transfer6.8.26
- Y. AllouFC WIL 1900 · vereinslos17.7.26
- P. ZauggCham · vereinslos12.7.26
- M. TomásPuebla · Transfer5.7.26
FC Thun: die wichtigsten Fakten
FC Thun: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt FC Thun?
Heimspielstätte von FC Thun: Stockhorn Arena (Thun) mit Platz für 10.014 Zuschauer.
Wann spielt FC Thun als Nächstes?
Nächstes Spiel: FC Thun – Heart Of Midlothian, Do., 5.11. · 18:45 (UEFA Conference League).
Wie endete das letzte Ligaspiel von FC Thun?
Letztes Ligaspiel: Dinamo Zagreb 3–2 FC Thun (28.7.26).
Wer ist der beste Torschütze von FC Thun?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist B. Labeau – 7 Tore.
FC Thun: Spiele, Tabelle und Tipps
FC Thun (Schweiz) tritt in dieser Saison in folgenden Wettbewerben an: Champions League, Europa League, UEFA Conference League, Super League, Schweizer Cup. Hier finden Sie Spiele und Ergebnisse, den Tabellenplatz, Zahlen aus der gesamten Saison, den Kader und die besten Spieler des Vereins. Tipps für die Spiele der Champions League stehen auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
