Das Spiel St. Truiden – Zulte Waregem wird am 8. November 2026 · 19:15 angepfiffen – Spielort: Daio Wasabi Stayen (Sint-Truiden), Schiedsrichter: A. Letellier. Favorit ist aus unserer Sicht St. Truiden (53 %). Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.
St. Truiden – Zulte Waregem Prognose
Unser Tipp für die Partie in Sint-Truiden lautet Unter 3,5 Tore zu einer Quote von 1,60. Die Buchmacher geben dieser Wette eine Chance von 61 %, und genau diese Differenz zwischen Quote und Einschätzung ist der Grund, warum wir zugreifen. Angepfiffen wird am 8. November 2026 um 19:15 Uhr im Spiel des 11. Spieltags der Jupiler Pro League.
Zwei Teams mit wenig Rückhalt in der Abwehr
St. Truiden steht in der Tabelle dieses Wettbewerbs auf Platz 15 mit 8 Punkten aus 10 Spielen, Zulte Waregem auf Platz 10 mit 11 Punkten. Der Abstand ist also spürbar, aber nicht riesig. Interessanter finden wir die Heimbilanz der Gastgeber: 1 Sieg, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen und ein Torverhältnis von 6:8. Zulte kommt auswärts auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen bei 4:8 Toren.
Die letzten fünf Partien aller Wettbewerbe zeigen ein eher durchwachsenes Bild bei St. Truiden: 2 Siege, 3 Niederlagen, 9:9 Tore. Zulte dagegen hat in diesen fünf Spielen kein einziges Mal gewonnen, dazu fünf Niederlagen und ein Torverhältnis von 2:13. Das ist die Form, die uns am meisten beschäftigt, auch wenn die Tabelle nur den Wettbewerb abbildet und die Zahlen aus allen Wettbewerben stammen.
Wo die Tore fallen und wo sie fehlen
In dieser Liga erzielt St. Truiden im Schnitt 1,8 Tore pro Spiel, kassiert aber 2,1. Zulte kommt auf 1,2 erzielte und 1,6 kassierte Tore. Die Gastgeber schießen also mehr, bekommen aber auch mehr zurück. Wir sehen den Under-Tipp trotzdem vorne, weil Zulte zuletzt vor allem im Abschluss gefehlt hat: zwei Tore in fünf Spielen sind eine magere Ausbeute, und ein Gast, der so wenig trifft, braucht Hilfe, um das Ergebnis über die 3,5-Grenze zu treiben.
Bei St. Truiden stört uns eher die eigene Defensive. Doch auch hier liegt der Wert in den Details: In zwei der letzten fünf Partien blieb das Team ohne Gegentor. Das ist nicht viel, aber genug, um die Vorstellung eines Spiels mit vielen Treffern nicht zu übertreiben.
Die Duelle sind ausgeglichen, die Tore nicht
In den letzten 25 Begegnungen gewann St. Truiden 10 Mal, 4 Partien endeten unentschieden und Zulte gewann 11 Mal. Die Bilanz ist also nahezu identisch. Auffällig ist aber das Torverhältnis von 29:40 über diese Spiele, also knapp drei Tore pro Begegnung im Schnitt, die in der Summe gefallen sind. Die letzte Begegnung endete 3:2 für St. Truiden am 15.2.26. Wer also auf einen Treffer-Ausbruch wartet, findet in der Historie Argumente dafür, und wir gehen trotzdem davon aus, dass der Markt die Tore realistisch einordnet.
Keine Ausfälle, eine klare Marktmeinung
Bei beiden Teams wurden keine Ausfälle gemeldet. Die Aufstellungen dürften also ihren gewohnten Charakter haben, ohne dass eine Lücke im Mittelfeld oder in der Abwehr sofort ins Auge springt. Die Buchmacher sehen St. Truiden mit 53 % als klaren Favoriten, ein Unentschieden mit 24 % und einen Sieg Zulte Waregems mit 23 %. Die erwarteten Tore liegen bei 2 für St. Truiden und 1 für Zulte, zusammen rund 3. Das sind Erwartungen des Marktes, keine Aussage über den Verlauf. Auf Basis dieser Zahlen hat der Under-Tipp bei 61 % und einer Quote von 1,60 für uns einen fairen Wert.
Die wahrscheinlichsten Ergebnisse sind 1-1 mit 10,3 %, 2-1 mit 9,8 % und 1-0 mit 8,6 %. Für den Under-Tipp gewinnen 1-1, 2-1, 1-0, 2-0 und 1-2, verloren wäre er nur bei 3-1. Das Ergebnis, das der Markt am häufigsten erwartet, passt also gut zu unserem Tipp.
Der zweite Tipp: Sieg für St. Truiden zu 1,80
Als zweiten Tipp setzen wir auf den Sieg von St. Truiden zu einer Quote von 1,80, mit einer Marktchance von 53 %. Unser Argument ist einfach: Zulte Waregem hat in den letzten fünf Spielen kein einziges Mal gewonnen. Ein Team in dieser Verfassung muss erst einmal zeigen, dass es auswärts wieder punkten kann.
Allerdings hat dieser Tipp eine Schwachstelle, die wir offen benennen wollen: Ein 1-1 wäre verloren, und genau dieses Ergebnis ist das wahrscheinlichste der Modelle. Ein 1-2 verliert ebenfalls. Gewinnen würde der Tipp bei 2-1, 1-0, 2-0 und 3-1.
Nebenwetten, die wir mögen
Wer das Risiko streuen will, kann die Doppelte Chance St. Truiden oder Unentschieden zu 1,25 spielen, mit 77 % die höchste Chance aller Angebote. Wir halten sie für eine sinnvolle Absicherung, aber die Quote ist so niedrig, dass sie wenig Rendite bringt.
Beide Teams treffen steht zu 1,57 bei 60 % im Angebot. Das ist eine Wette, die gut zu den Torstatistiken beider Teams passt, aber sie steht im Konflikt mit unserem Under-Tipp, daher lassen wir sie liegen.
St. Truiden – Zulte Waregem: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 1,80 | 4,11 | 4,21 |
| Marktdurchschnitt | 1,74 | 3,89 | 4,06 |
| Niedrigste Quote | 1,69 | 3,52 | 3,68 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,19 | 1,16 | 80,4 % |
| Über 2,5 Tore | 1,60 | 1,58 | 59,8 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,42 | 2,35 | 40,2 % |
| Über 3,5 Tore | 2,45 | 2,39 | 39,2 % |
| Beide treffen – ja | 1,57 | 1,55 | 59,8 % |
| Beide treffen – nein | 2,37 | 2,30 | 40,2 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 16:14. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,8 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: St. Truiden 1:1 Zulte Waregem, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: St. Truiden 15. (8 Punkte), Zulte Waregem 11. (11 Punkte).
- Form im Wettbewerb: St. Truiden 2S 2U 6N (18:21), Zulte Waregem 3S 2U 5N (12:16).
- H2H: 25 Spiele: St. Truiden 10S 4U 11N, Tore 29:40.
- Ausfälle: St. Truiden 0, Zulte Waregem 0.
Wer gewinnt St. Truiden – Zulte Waregem?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
St. Truiden – Zulte Waregem: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Tipps zu Ecken und Karten
Prognose zum genauen Ergebnis
St. Truiden – Zulte Waregem: Ausfälle und Verletzungen
St. Truiden
- Keine gemeldeten Ausfälle
Zulte Waregem
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | |
| 10 | 10 | 3-3-4 | 13:18 | 12 | |
| 11 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | |
| 12 | 10 | 3-1-6 | 16:22 | 10 | |
| 13 | 10 | 3-1-6 | 13:20 | 10 | |
| 14 | 10 | 2-3-5 | 10:17 | 9 | |
| 15 | 10 | 2-2-6 | 18:21 | 8 | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | |
| 17 | 10 | 1-3-6 | 13:22 | 6 | |
| 18 | 10 | 1-1-8 | 4:22 | 4 |
Letzte Spiele
St. Truiden
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für St. Truiden – Zulte Waregem?
Unter 3,5 Tore (1,60); Sieg St. Truiden (1,80).
Wer gewinnt St. Truiden – Zulte Waregem?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von St. Truiden bei 53 %, für ein Unentschieden bei 24 % und für einen Sieg von Zulte Waregem bei 23 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
8. November 2026 um 19:15, Spielort: Daio Wasabi Stayen, Sint-Truiden. Schiedsrichter: A. Letellier.
Wer fällt aus?
St. Truiden: keine Ausfälle. Zulte Waregem: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 60 % (Quote 1,60) und für weniger als 2,5 Tore bei 40 % (Quote 2,42).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 60 % (Quote 1,57).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (10,3 %), gefolgt von 2:1 (9,8 %) und 1:0 (8,6 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →