Motherwell: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Motherwell: kommende Spiele
Motherwell: letzte Ergebnisse
Motherwell: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Motherwell: Tabellenplatz – Scottish Premiership
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 12 | 3-5-4 | 15:19 | 14 | UUNUS | |
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | NUSNN | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 14:20 | 12 | SUNNN | |
| 10 | 11 | 3-2-6 | 12:14 | 11 | NNSNU | |
| 11 | 12 | 2-3-7 | 13:28 | 9 | UNNSN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 5:5 | 7 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 4:8 | 7 | |
| 11 | 6 | 1-2-3 | 7:15 | 5 | |
| 12 | 6 | 0-1-5 | 5:11 | 1 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-0-3 | 6:6 | 6 | |
| 8 | 6 | 2-0-4 | 4:10 | 6 | |
| 9 | 6 | 1-2-3 | 10:12 | 5 | |
| 10 | 6 | 1-2-3 | 5:10 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 7:9 | 4 |
Motherwell: Statistiken der Saison (Scottish Premiership)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (9×) · 4-2-2-2 (2×) · 4-4-2 (1×)
Motherwell: Spielerstatistiken (Scottish Premiership)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Koutroumbis | ABW | 2 | 35 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Moormann | ABW | 12 | 1004 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 7,08 |
| I. Said | ST | 11 | 773 | 2 | 0 | 13 | 6 | 2 | 0 | 7,03 |
| J. Hodge | MF | 10 | 834 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,01 |
| A. Lowry | MF | 9 | 603 | 3 | 1 | 17 | 11 | 0 | 0 | 6,97 |
| L. Fadinger | MF | 11 | 899 | 2 | 0 | 9 | 8 | 2 | 0 | 6,96 |
| J. Girdwood-Reich | ABW | 11 | 706 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Emmanuel | MF | 12 | 1016 | 0 | 1 | 13 | 3 | 2 | 0 | 6,79 |
| O. Priestman | MF | 3 | 197 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,69 |
| S. Palmer-Houlden | ST | 10 | 598 | 2 | 0 | 18 | 7 | 1 | 0 | 6,68 |
| R. Charles-Cook | ST | 8 | 344 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,65 |
| Tawanda Jethro Maswanhise | ST | 12 | 827 | 2 | 2 | 24 | 8 | 1 | 0 | 6,61 |
| C. Hendry | ST | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| Olly Whyte | MF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Dylan Williams | ABW | 4 | 151 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Kanga | ST | 10 | 409 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,56 |
| S. O'Donnell | ABW | 6 | 250 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,56 |
| T. Sparrow | ABW | 12 | 970 | 0 | 2 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,56 |
| P. McGinn | ABW | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Levitt | MF | 7 | 291 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,97 |
| Jamie Knight-Lebel | ABW | 6 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,87 |
| E. Björgólfsson | ST | 9 | 169 | 0 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 | 5,77 |
| W. Vogt | MF | 6 | 259 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,91 |
| E. Wilson | ABW | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,40 |
| J. McGhee | ABW | 2 | 110 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,07 |
| M. Booth | MF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Koutroumbis | ABW | 2 | 35 | 5 | 1 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Moormann | ABW | 12 | 1004 | 13 | 8 | 12 | 33/48 | 3 | 0 | 7,08 |
| I. Said | ST | 11 | 773 | 14 | 9 | 4 | 63/117 | 2 | 0 | 7,03 |
| J. Hodge | MF | 10 | 834 | 26 | 12 | 7 | 42/87 | 2 | 0 | 7,01 |
| A. Lowry | MF | 9 | 603 | 6 | 0 | 2 | 22/55 | 0 | 0 | 6,97 |
| L. Fadinger | MF | 11 | 899 | 20 | 15 | 4 | 45/93 | 2 | 0 | 6,96 |
| J. Girdwood-Reich | ABW | 11 | 706 | 4 | 6 | 8 | 43/69 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Emmanuel | MF | 12 | 1016 | 10 | 9 | 5 | 43/77 | 2 | 0 | 6,79 |
| O. Priestman | MF | 3 | 197 | 5 | 4 | 0 | 10/18 | 1 | 0 | 6,69 |
| S. Palmer-Houlden | ST | 10 | 598 | 5 | 2 | 1 | 31/69 | 1 | 0 | 6,68 |
| R. Charles-Cook | ST | 8 | 344 | 2 | 0 | 2 | 13/36 | 1 | 0 | 6,65 |
| Tawanda Jethro Maswanhise | ST | 12 | 827 | 11 | 3 | 2 | 30/75 | 1 | 0 | 6,61 |
| C. Hendry | ST | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 4/4 | 0 | 0 | 6,61 |
| Olly Whyte | MF | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Dylan Williams | ABW | 4 | 151 | 2 | 2 | 1 | 4/14 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Kanga | ST | 10 | 409 | 4 | 2 | 0 | 14/45 | 0 | 0 | 6,56 |
| S. O'Donnell | ABW | 6 | 250 | 5 | 0 | 5 | 12/21 | 1 | 0 | 6,56 |
| T. Sparrow | ABW | 12 | 970 | 28 | 7 | 4 | 54/106 | 4 | 0 | 6,56 |
| P. McGinn | ABW | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Levitt | MF | 7 | 291 | 5 | 3 | 3 | 6/13 | 0 | 0 | 5,97 |
| Jamie Knight-Lebel | ABW | 6 | 288 | 0 | 1 | 7 | 14/18 | 0 | 0 | 5,87 |
| E. Björgólfsson | ST | 9 | 169 | 1 | 0 | 1 | 14/26 | 0 | 0 | 5,77 |
| W. Vogt | MF | 6 | 259 | 4 | 0 | 0 | 10/17 | 0 | 0 | 4,91 |
| E. Wilson | ABW | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 4,40 |
| J. McGhee | ABW | 2 | 110 | 3 | 2 | 0 | 7/19 | 0 | 0 | 4,07 |
| M. Booth | MF | 1 | 45 | 2 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 2,20 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Paulsen | TW | 12 | 1080 | 16 | 40 | 0 | 0 | 7,27 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Motherwell: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Motherwell: Transfers
Zugänge
- D. LevittLeyton Orient · Transfer31.8.26
- J. KangaIlves · Transfer27.8.26
- S. Palmer-HouldenGillingham · Transfer18.8.26
- J. HodgeTondela · Transfer11.8.26
- Jamie Knight-LebelBristol City · Leihe30.7.26
- A. LowryWycombe · Leihe24.7.26
- Dylan WilliamsBurton Albion · Transfer19.7.26
- J. Girdwood-ReichSt. Louis City · Transfer14.7.26
Abgänge
- Z. RobinsonMorton · vereinslos16.9.26
- A. StamatelopoulosMacarthur · Transfer13.9.26
- L. RossAlloa Athletic · Leihe10.9.26
- Olly WhyteAyr Utd · Leihe2.9.26
- E. JustSwansea · Transfer21.7.26
- E. WattSamsunspor · Transfer17.7.26
- A. OxboroughDunfermline · Transfer16.7.26
- C. WardQPR · Transfer8.7.26
Motherwell: die wichtigsten Fakten
Motherwell: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Motherwell?
Heimspielstätte von Motherwell: Fir Park (Motherwell) mit Platz für 13.742 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Motherwell?
Motherwell belegt in der Scottish Premiership den 9. Platz: 12 Punkte aus 12 Spielen (3 Siege, 3 Unentschieden, 6 Niederlagen).
Wann spielt Motherwell als Nächstes?
Nächstes Spiel: Dundee United – Motherwell, Sa., 7.11. · 16:00 (Scottish Premiership).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Motherwell?
Letztes Ligaspiel: Motherwell 1–0 ST Mirren (31.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Motherwell?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist A. Lowry – 3 Tore.
Motherwell: Spiele, Tabelle und Tipps
Motherwell (Schottland) tritt in dieser Saison in folgenden Wettbewerben an: Scottish Premiership, UEFA Conference League, EFL Cup. Hier finden Sie Spiele und Ergebnisse, den Tabellenplatz, Zahlen aus der gesamten Saison, den Kader und die besten Spieler des Vereins. Tipps für die Spiele der Scottish Premiership stehen auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
