Aberdeen: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Aberdeen: kommende Spiele
Aberdeen: letzte Ergebnisse
Aberdeen: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Aberdeen: Tabellenplatz – Scottish Premiership
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | NUSNN | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 14:20 | 12 | SUNNN | |
| 10 | 11 | 3-2-6 | 12:14 | 11 | NNSNU | |
| 11 | 12 | 2-3-7 | 13:28 | 9 | UNNSN | |
| 12 | 11 | 2-2-7 | 11:17 | 8 | UNNNU |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:6 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 5:5 | 7 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 4:8 | 7 | |
| 11 | 6 | 1-2-3 | 7:15 | 5 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 1-2-3 | 10:12 | 5 | |
| 10 | 6 | 1-2-3 | 5:10 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 7:9 | 4 | |
| 12 | 6 | 1-1-4 | 6:13 | 4 |
Aberdeen: Statistiken der Saison (Scottish Premiership)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (4×) · 5-3-2 (3×) · 4-3-3 (1×)
Aberdeen: Spielerstatistiken (Scottish Premiership)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Ronan | MF | 8 | 536 | 2 | 2 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7,08 |
| M. Knoester | ABW | 6 | 483 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,08 |
| K. Nisbet | ST | 11 | 899 | 4 | 3 | 25 | 12 | 2 | 0 | 7,05 |
| B. Lyons | MF | 5 | 405 | 1 | 0 | 12 | 4 | 2 | 0 | 7,04 |
| N. Guinness-Walker | ABW | 11 | 945 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,97 |
| S. Armstrong | MF | 11 | 624 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,94 |
| L. Mayo | ABW | 7 | 559 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 | 6,87 |
| D. Happe | ABW | 7 | 448 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,87 |
| G. Molloy | ABW | 8 | 564 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,82 |
| A. Mouloua | ST | 11 | 386 | 2 | 0 | 9 | 5 | 2 | 0 | 6,79 |
| A. Aremu | MF | 11 | 689 | 0 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 6,79 |
| Tony Yogane | MF | 6 | 284 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,68 |
| F. Marshall | MF | 7 | 299 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| L. Smith | ST | 7 | 327 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,59 |
| J. Milne | ABW | 7 | 363 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,57 |
| C. Cadden | ABW | 11 | 932 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,51 |
| H. Mahou | ST | 3 | 69 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,34 |
| T. Olusanya | MF | 10 | 623 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,21 |
| Lewis Smith | ST | 2 | 102 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,16 |
| A. Briedl | MF | 5 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,67 |
| M. Ntelo | ST | 3 | 153 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,86 |
| A. Fasanya | ST | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| N. Devlin | ABW | 1 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,13 |
| E. Gyamfi | ABW | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Ronan | MF | 8 | 536 | 7 | 1 | 3 | 14/41 | 1 | 0 | 7,08 |
| M. Knoester | ABW | 6 | 483 | 8 | 10 | 3 | 18/28 | 1 | 0 | 7,08 |
| K. Nisbet | ST | 11 | 899 | 6 | 2 | 5 | 39/88 | 2 | 0 | 7,05 |
| B. Lyons | MF | 5 | 405 | 11 | 5 | 4 | 40/60 | 2 | 0 | 7,04 |
| N. Guinness-Walker | ABW | 11 | 945 | 21 | 18 | 8 | 64/105 | 0 | 0 | 6,97 |
| S. Armstrong | MF | 11 | 624 | 12 | 4 | 0 | 25/60 | 2 | 0 | 6,94 |
| L. Mayo | ABW | 7 | 559 | 10 | 10 | 6 | 25/41 | 5 | 0 | 6,87 |
| D. Happe | ABW | 7 | 448 | 6 | 6 | 2 | 31/45 | 2 | 0 | 6,87 |
| G. Molloy | ABW | 8 | 564 | 10 | 12 | 3 | 28/41 | 0 | 0 | 6,82 |
| A. Mouloua | ST | 11 | 386 | 14 | 1 | 1 | 37/84 | 2 | 0 | 6,79 |
| A. Aremu | MF | 11 | 689 | 30 | 13 | 4 | 53/88 | 3 | 0 | 6,79 |
| Tony Yogane | MF | 6 | 284 | 3 | 4 | 1 | 20/34 | 0 | 0 | 6,68 |
| F. Marshall | MF | 7 | 299 | 3 | 2 | 1 | 13/26 | 1 | 0 | 6,60 |
| L. Smith | ST | 7 | 327 | 9 | 2 | 1 | 25/59 | 0 | 0 | 6,59 |
| J. Milne | ABW | 7 | 363 | 4 | 4 | 1 | 15/27 | 2 | 0 | 6,57 |
| C. Cadden | ABW | 11 | 932 | 18 | 13 | 5 | 39/71 | 2 | 0 | 6,51 |
| H. Mahou | ST | 3 | 69 | 5 | 0 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,34 |
| T. Olusanya | MF | 10 | 623 | 7 | 0 | 0 | 27/101 | 1 | 0 | 6,21 |
| Lewis Smith | ST | 2 | 102 | 1 | 0 | 2 | 4/13 | 0 | 0 | 6,16 |
| A. Briedl | MF | 5 | 162 | 8 | 2 | 0 | 12/19 | 1 | 0 | 4,67 |
| M. Ntelo | ST | 3 | 153 | 3 | 1 | 0 | 8/19 | 0 | 0 | 3,86 |
| A. Fasanya | ST | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,35 |
| N. Devlin | ABW | 1 | 40 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,13 |
| E. Gyamfi | ABW | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Müller | TW | 11 | 990 | 10 | 42 | 1 | 0 | 7,20 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Aberdeen: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Aberdeen: Transfers
Zugänge
- H. MahouFC Lugano · vereinslos8.9.26
- Sam McLeanElgin City · Rückkehr nach Leihe3.9.26
- D. KleinFC Augsburg · vereinslos3.9.26
- M. NteloYverdon Sport · Transfer7.8.26
- C. CaddenHibernian · Transfer30.7.26
- M. MüllerVfL Wolfsburg · Transfer15.7.26
- N. Guinness-WalkerNorthampton · vereinslos7.7.26
- T. OlusanyaHouston Dynamo · vereinslos30.6.26
Abgänge
- V. BesuijenFC Eindhoven · vereinslos14.10.26
- N. SumanRoss County · Leihe27.9.26
- K. BilalovicŽilina · Leihe3.9.26
- Sam McLeanHuntly · Leihe3.9.26
- K. YengiSanfrecce Hiroshima · Leihe30.8.26
- Noah McDonnellLarne · vereinslos25.8.26
- J. MercerCove Rangers · Leihe20.8.26
- P. AmbroseNeuchatel Xamax FC · Transfer17.8.26
Aberdeen: die wichtigsten Fakten
Aberdeen: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Aberdeen?
Heimspielstätte von Aberdeen: Pittodrie Stadium (Aberdeen) mit Platz für 22.199 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Aberdeen?
Aberdeen belegt in der Scottish Premiership den 10. Platz: 11 Punkte aus 11 Spielen (3 Siege, 2 Unentschieden, 6 Niederlagen).
Wann spielt Aberdeen als Nächstes?
Nächstes Spiel: Aberdeen – Hibernian, Sa., 7.11. · 18:45 (Scottish Premiership).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Aberdeen?
Letztes Ligaspiel: Aberdeen 0–1 Falkirk (28.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Aberdeen?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist K. Nisbet – 4 Tore.
Aberdeen: Spiele, Tabelle und Tipps
Aberdeen (Schottland) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (Scottish Premiership, EFL Cup), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der Scottish Premiership finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
