Dundee United: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Dundee United: kommende Spiele
Dundee United: letzte Ergebnisse
Dundee United: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Dundee United: Tabellenplatz – Scottish Premiership
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 12 | 5-3-4 | 15:12 | 18 | SSSSN | |
| 5 | 11 | 5-2-4 | 17:13 | 17 | SNUSS | |
| 6 | 11 | 4-4-3 | 16:16 | 16 | USUSS | |
| 7 | 12 | 3-5-4 | 15:19 | 14 | UUNUS | |
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | NUSNN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3-0-3 | 9:7 | 9 | |
| 6 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:6 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 5:5 | 7 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 3-3-0 | 9:6 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 | |
| 4 | 6 | 2-2-2 | 10:10 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 6 | 6 | 2-1-3 | 9:13 | 7 |
Dundee United: Statistiken der Saison (Scottish Premiership)
Karten
Häufigste Formationen
4-3-3 (11×)
Dundee United: Spielerstatistiken (Scottish Premiership)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Cameron | MF | 6 | 461 | 2 | 2 | 10 | 6 | 1 | 0 | 7,55 |
| W. Ferry | ABW | 6 | 441 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7,23 |
| M. Forbes | ABW | 11 | 990 | 1 | 0 | 12 | 2 | 2 | 0 | 7,21 |
| D. Tait | MF | 10 | 853 | 1 | 2 | 11 | 5 | 4 | 0 | 7,15 |
| Zidane Iqbal | MF | 6 | 459 | 1 | 0 | 5 | 4 | 2 | 0 | 7,05 |
| J. Randall | ST | 11 | 757 | 2 | 3 | 14 | 9 | 0 | 0 | 6,99 |
| B. Esselink | ABW | 11 | 962 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,97 |
| V. Ševelj | MF | 3 | 240 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,93 |
| M. Merghem | ST | 5 | 217 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Z. Sapsford | ST | 10 | 539 | 3 | 0 | 13 | 6 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Ciubotaru | ABW | 7 | 566 | 1 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,73 |
| J. Rawlins | ABW | 10 | 881 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Abdoulaye Yoro | MF | 9 | 275 | 0 | 1 | 4 | 4 | 2 | 0 | 6,58 |
| D. Bennie | ST | 11 | 605 | 1 | 1 | 18 | 5 | 3 | 0 | 6,54 |
| L. Rose | ST | 11 | 351 | 1 | 0 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,46 |
| E. Agyei | MF | 4 | 239 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6,23 |
| N. Farrugia | ST | 10 | 222 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 5,94 |
| I. Metsoko | ST | 7 | 327 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5,71 |
| Panutche Camará | MF | 8 | 383 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,44 |
| D. Naamo | ABW | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,64 |
| I. Iovu | ABW | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,65 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Cameron | MF | 6 | 461 | 5 | 0 | 3 | 23/53 | 1 | 0 | 7,55 |
| W. Ferry | ABW | 6 | 441 | 14 | 12 | 3 | 32/51 | 2 | 0 | 7,23 |
| M. Forbes | ABW | 11 | 990 | 10 | 15 | 12 | 79/112 | 2 | 0 | 7,21 |
| D. Tait | MF | 10 | 853 | 25 | 13 | 4 | 57/131 | 4 | 0 | 7,15 |
| Zidane Iqbal | MF | 6 | 459 | 13 | 8 | 1 | 32/46 | 2 | 0 | 7,05 |
| J. Randall | ST | 11 | 757 | 10 | 5 | 1 | 30/67 | 0 | 0 | 6,99 |
| B. Esselink | ABW | 11 | 962 | 10 | 17 | 15 | 57/94 | 1 | 0 | 6,97 |
| V. Ševelj | MF | 3 | 240 | 13 | 10 | 1 | 24/35 | 2 | 0 | 6,93 |
| M. Merghem | ST | 5 | 217 | 1 | 0 | 0 | 8/21 | 0 | 0 | 6,90 |
| Z. Sapsford | ST | 10 | 539 | 4 | 3 | 1 | 27/69 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Ciubotaru | ABW | 7 | 566 | 17 | 8 | 3 | 30/59 | 0 | 0 | 6,73 |
| J. Rawlins | ABW | 10 | 881 | 14 | 8 | 4 | 27/44 | 0 | 0 | 6,70 |
| Abdoulaye Yoro | MF | 9 | 275 | 7 | 1 | 0 | 16/34 | 2 | 0 | 6,58 |
| D. Bennie | ST | 11 | 605 | 6 | 1 | 3 | 30/74 | 3 | 0 | 6,54 |
| L. Rose | ST | 11 | 351 | 0 | 2 | 0 | 11/46 | 2 | 0 | 6,46 |
| E. Agyei | MF | 4 | 239 | 13 | 5 | 3 | 27/47 | 0 | 1 | 6,23 |
| N. Farrugia | ST | 10 | 222 | 2 | 1 | 0 | 10/22 | 1 | 0 | 5,94 |
| I. Metsoko | ST | 7 | 327 | 3 | 1 | 0 | 14/33 | 0 | 0 | 5,71 |
| Panutche Camará | MF | 8 | 383 | 10 | 2 | 1 | 20/45 | 0 | 0 | 5,44 |
| D. Naamo | ABW | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 2,64 |
| I. Iovu | ABW | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 1,65 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Walton | TW | 11 | 990 | 11 | 36 | 1 | 0 | 6,80 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Dundee United: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Dundee United: Transfers
Zugänge
- Zidane IqbalUtrecht · Transfer2.9.26
- L. CameronRangers · Leihe31.8.26
- Abdoulaye YoroBaşakşehir · Leihe11.8.26
- K. CiubotaruAFC Hermannstadt · vereinslos6.8.26
- D. BennieQPR · Leihe28.7.26
- M. MerghemBastia · vereinslos11.7.26
- I. MetsokoPlzeň · Leihe5.7.26
- J. WaltonPreston · Transfer30.6.26
Abgänge
- M. ThomsonStenhousemuir · Leihe30.9.26
- V. ŠeveljNeftchi Baku · Transfer30.8.26
- J. EskesenKuPS · Transfer23.8.26
- C. DewarArbroath · Leihe6.8.26
- D. RichardsKidderminster Harriers · vereinslos31.7.26
- A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · vereinslos30.7.26
- J. ForrestClyde · Leihe28.7.26
- J. AndersonClyde · Leihe28.7.26
Dundee United: die wichtigsten Fakten
Dundee United: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Dundee United?
Heimspielstätte von Dundee United: Tannadice Park (Dundee) mit Platz für 14.209 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Dundee United?
Dundee United belegt in der Scottish Premiership den 6. Platz: 16 Punkte aus 11 Spielen (4 Siege, 4 Unentschieden, 3 Niederlagen).
Wann spielt Dundee United als Nächstes?
Nächstes Spiel: Dundee United – Motherwell, Sa., 7.11. · 16:00 (Scottish Premiership).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Dundee United?
Letztes Ligaspiel: Celtic 2–2 Dundee United (28.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Dundee United?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist Z. Sapsford – 3 Tore.
Dundee United: Spiele, Tabelle und Tipps
Diese Seite bietet eine Übersicht über Dundee United (Schottland) in allen Wettbewerben dieser Saison (Scottish Premiership, EFL Cup): kommende Spiele, letzte Ergebnisse, Tabellenplatz, Saisonstatistiken und wichtige Spieler. Prognosen für die Spiele der Scottish Premiership stehen auf der Ligaseite, alle Prognosen auf der Seite Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
