Waterford: Wettbewerbe in der Saison 2026
Waterford: kommende Spiele
Waterford: letzte Ergebnisse
Waterford: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Waterford: Tabellenplatz – League of Ireland Premier Division
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 36 | 11-15-10 | 50:47 | 48 | USSNS | |
| 6 | 36 | 11-12-13 | 55:59 | 45 | SNUNN | |
| 7 | 36 | 10-13-13 | 54:61 | 43 | SSSNN | |
| 8 | 36 | 10-12-14 | 46:53 | 42 | NUNSU | |
| 9 | 36 | 10-10-16 | 44:57 | 40 | SNSNN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 18 | 9-6-3 | 30:20 | 33 | |
| 4 | 18 | 8-6-4 | 29:21 | 30 | |
| 5 | 18 | 6-9-3 | 28:22 | 27 | |
| 6 | 18 | 6-7-5 | 25:25 | 25 | |
| 7 | 18 | 7-3-8 | 29:28 | 24 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 18 | 4-9-5 | 26:31 | 21 | |
| 6 | 18 | 4-5-9 | 21:28 | 17 | |
| 7 | 18 | 4-4-10 | 26:39 | 16 | |
| 8 | 18 | 4-4-10 | 22:36 | 16 | |
| 9 | 18 | 2-9-7 | 20:27 | 15 |
Waterford: Statistiken der Saison (League of Ireland Premier Division)
Karten
Häufigste Formationen
4-4-2 (13×) · 5-3-2 (10×) · 3-4-1-2 (4×)
Waterford: Spielerstatistiken (League of Ireland Premier Division)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Lonergan | ST | 34 | 2592 | 16 | 7 | 86 | 38 | 6 | 0 | 7,14 |
| K. Long | ABW | 26 | 2179 | 2 | 1 | 11 | 4 | 5 | 0 | 6,97 |
| J. Mahon | ABW | 34 | 2944 | 5 | 1 | 21 | 10 | 10 | 0 | 6,91 |
| P. Amond | ST | 36 | 2922 | 14 | 1 | 61 | 37 | 1 | 0 | 6,81 |
| E. McLaughlin | MF | 23 | 1446 | 3 | 3 | 16 | 6 | 5 | 0 | 6,80 |
| Benny Couto | ABW | 33 | 2807 | 2 | 12 | 25 | 11 | 5 | 0 | 6,80 |
| C. Noonan | MF | 34 | 2623 | 2 | 3 | 28 | 9 | 4 | 0 | 6,78 |
| W. Johnson | ABW | 13 | 817 | 0 | 0 | 6 | 2 | 6 | 0 | 6,71 |
| H. Cann | ABW | 36 | 2978 | 2 | 1 | 25 | 10 | 5 | 0 | 6,66 |
| J. Houston | ABW | 22 | 1454 | 0 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 6,47 |
| D. McMenamy | MF | 30 | 1258 | 1 | 2 | 14 | 4 | 3 | 0 | 6,45 |
| C. Carty | MF | 14 | 595 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,41 |
| N. Mawene | MF | 11 | 864 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,41 |
| S. Glenfield | MF | 19 | 947 | 0 | 0 | 6 | 1 | 7 | 0 | 6,39 |
| J. Voilås | ST | 31 | 1324 | 3 | 3 | 20 | 9 | 2 | 0 | 6,38 |
| A. Zborowski | ABW | 5 | 318 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| L. Heeney | ABW | 30 | 1506 | 0 | 0 | 11 | 2 | 7 | 0 | 5,92 |
| C. Barrett | MF | 11 | 374 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5,92 |
| R. Mansfield | ST | 7 | 520 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 4,54 |
| T. Coyle | ST | 17 | 602 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 4,48 |
| J. Faria | MF | 10 | 199 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3,14 |
| J. Dempsey | ABW | 4 | 333 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,13 |
| B. McKenzie | ABW | 1 | 20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,26 |
| J. Ashton | ABW | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,03 |
| G. Amedu | ABW | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,02 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Lonergan | ST | 34 | 2592 | 24 | 5 | 8 | 234/481 | 6 | 0 | 7,14 |
| K. Long | ABW | 26 | 2179 | 28 | 29 | 19 | 152/225 | 5 | 0 | 6,97 |
| J. Mahon | ABW | 34 | 2944 | 48 | 55 | 34 | 182/298 | 10 | 0 | 6,91 |
| P. Amond | ST | 36 | 2922 | 12 | 5 | 6 | 132/391 | 1 | 0 | 6,81 |
| E. McLaughlin | MF | 23 | 1446 | 37 | 8 | 6 | 73/137 | 5 | 0 | 6,80 |
| Benny Couto | ABW | 33 | 2807 | 49 | 35 | 6 | 112/220 | 5 | 0 | 6,80 |
| C. Noonan | MF | 34 | 2623 | 33 | 33 | 14 | 102/222 | 4 | 0 | 6,78 |
| W. Johnson | ABW | 13 | 817 | 29 | 13 | 2 | 58/120 | 6 | 0 | 6,71 |
| H. Cann | ABW | 36 | 2978 | 55 | 42 | 29 | 155/260 | 5 | 0 | 6,66 |
| J. Houston | ABW | 22 | 1454 | 44 | 15 | 6 | 63/129 | 3 | 0 | 6,47 |
| D. McMenamy | MF | 30 | 1258 | 30 | 16 | 6 | 95/177 | 3 | 0 | 6,45 |
| C. Carty | MF | 14 | 595 | 11 | 3 | 0 | 34/88 | 1 | 0 | 6,41 |
| N. Mawene | MF | 11 | 864 | 33 | 10 | 3 | 57/102 | 3 | 0 | 6,41 |
| S. Glenfield | MF | 19 | 947 | 39 | 13 | 1 | 69/153 | 7 | 0 | 6,39 |
| J. Voilås | ST | 31 | 1324 | 10 | 7 | 3 | 65/171 | 2 | 0 | 6,38 |
| A. Zborowski | ABW | 5 | 318 | 6 | 5 | 2 | 9/19 | 0 | 0 | 6,25 |
| L. Heeney | ABW | 30 | 1506 | 30 | 17 | 7 | 76/159 | 7 | 0 | 5,92 |
| C. Barrett | MF | 11 | 374 | 17 | 4 | 4 | 26/48 | 1 | 0 | 5,92 |
| R. Mansfield | ST | 7 | 520 | 8 | 4 | 5 | 23/44 | 3 | 0 | 4,54 |
| T. Coyle | ST | 17 | 602 | 13 | 9 | 3 | 33/79 | 0 | 0 | 4,48 |
| J. Faria | MF | 10 | 199 | 5 | 1 | 0 | 18/32 | 1 | 0 | 3,14 |
| J. Dempsey | ABW | 4 | 333 | 8 | 6 | 0 | 14/29 | 0 | 0 | 3,13 |
| B. McKenzie | ABW | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 1,26 |
| J. Ashton | ABW | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0/0 | 0 | 0 | 1,03 |
| G. Amedu | ABW | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 1,02 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. McMullan | TW | 29 | 2537 | 32 | 107 | 0 | 0 | 6,96 |
| Arlo Ricky Hugh Doherty | TW | 7 | 644 | 13 | 27 | 0 | 0 | 3,40 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Waterford: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Waterford: Transfers
Zugänge
- N. MaweneFleetwood Town · Leihe28.7.26
- J. AshtonBurnley · vereinslos26.7.26
- B. McKenzieSwansea · Leihe16.7.26
- C. CostelloFleetwood Town · Rückkehr nach Leihe29.6.26
- M. OladitiWexford · Rückkehr nach Leihe29.6.26
- G. AmeduBayelsa United · vereinslos17.6.26
- K. LongToronto FC · vereinslos14.3.26
- F. WasilewskiWexford · vereinslos24.2.26
Abgänge
- F. ArmstrongArmstrong Finlay · vereinslos27.7.26
- A. ZborowskiCobh Ramblers · Leihe27.7.26
- J. HealyH&W Welders · Transfer24.7.26
- M. OladitiFleetwood Town · vereinslos9.7.26
- A. CoyneCK United · vereinslos9.7.26
- Z. O'SullivanWexford · Leihe7.7.26
- C. CartyFC Halifax Town · Transfer7.7.26
- R. MansfieldCobh Ramblers · Leihe5.7.26
Waterford: die wichtigsten Fakten
Waterford: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Waterford?
Heimspielstätte von Waterford: Waterford Regional Sports Centre (Waterford) mit Platz für 5.500 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Waterford?
Waterford belegt in der League of Ireland Premier Division den 7. Platz: 43 Punkte aus 36 Spielen (10 Siege, 13 Unentschieden, 13 Niederlagen).
Wann spielt Waterford als Nächstes?
Nächstes Spiel: Derry City – Waterford, So., 8.11. · 16:00 (FAI Cup).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Waterford?
Letztes Ligaspiel: Shelbourne 2–3 Waterford (30.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Waterford?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist T. Lonergan – 16 Tore.
Waterford: Spiele, Tabelle und Tipps
Diese Seite bietet eine Übersicht über Waterford (Irland) in allen Wettbewerben dieser Saison (League of Ireland Premier Division, FAI Cup): kommende Spiele, letzte Ergebnisse, Tabellenplatz, Saisonstatistiken und wichtige Spieler. Prognosen für die Spiele der League of Ireland Premier Division stehen auf der Ligaseite, alle Prognosen auf der Seite Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
