Fußball
Startseite › Tipps › Waterford – Galway United
League of Ireland Premier Division · 33. Spieltag · 19. Oktober 2026 · 20:45

Waterford – Galway United: Prognose, Tipp und Quoten – 19. Oktober 2026, League of Ireland Premier Division

1Waterford1,86
XUnentschieden4,70
2Galway United4,77

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 19.10.26, 18:00

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 3:2. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

Waterford empfängt Galway United am 19. Oktober 2026 · 20:45 – Spielort: Regional Sports Centre (Waterford), Schiedsrichter ist O. Moran. Wir sehen Waterford (57 %) in der Favoritenrolle. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.

Waterford – Galway United: Tipp und Prognose
Handicap
Waterford -0,75 (Asian Handicap)
2,14
Tore
Über 2,5 Tore
1,57
Kombi
Waterford + über 2,5 Tore
2,51
40 % · faire Quote der Kombi
53 %Chance
2:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Waterford oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 80 %, Quote bis 1,25.

Jetzt wetten →

Waterford – Galway United: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Tabelle. Waterford belegt den 7. Platz (43 Punkte aus 36 Spielen, 10S 13U 13N), Galway United den 8. Platz (42 Punkte, 10S 12U 14N).
  2. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (22) kommt Waterford auf 6 Siege, dazu gab es 6 Unentschieden, und Galway United kommt auf 10 Siege; Tore 28:30.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten, dass sich Waterford durchsetzt: Unsere Ergebnisschätzung lautet 2:1, also insgesamt etwa 3 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 2:1 (9,9 %). Wir erwarten ein offenes Spiel mit Toren.

Unser Tore-Tipp: Über 2,5 Tore (Quote 1,57), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 61 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 59 %, mehr als 2,5 Tore bei 61 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 22; Waterford 6 Siege, 6 Unentschieden, Galway United 10 Siege.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 2,6 Tore pro Spiel.
  3. Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 61 %.
  4. Ausfälle: Waterford 0, Galway United 0.

Alternativer Tipp: Unter 3,5 Tore

Alternative: Unter 3,5 Tore (Wahrscheinlichkeit 60 %, beste Quote 1,62). Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

Waterford: keine Ausfälle. Galway United: keine Ausfälle. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

Waterford – Galway United: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,864,704,77
Marktdurchschnitt1,624,214,56
Niedrigste Quote1,573,433,31
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,171,1481,1 %
Über 2,5 Tore1,571,5161,2 %
Unter 2,5 Tore2,552,3938,8 %
Über 3,5 Tore2,402,3240,2 %
Beide treffen – ja1,601,5758,8 %
Beide treffen – nein2,282,2541,2 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 19.10.26, 18:00. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,1 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Waterford 2:1 Galway United, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Waterford 7. (43 Punkte), Galway United 8. (42 Punkte).
  • H2H: 22 Spiele: Waterford 6S 6U 10N, Tore 28:30.
  • Ausfälle: Waterford 0, Galway United 0.

Wer gewinnt Waterford – Galway United?

Waterford57 %
Unentschieden22 %
Galway United20 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Waterford – Galway United: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore81,1 % · faire Quote 1,23 · beste 1,17
Wahrscheinlich
Waterford oder Unentschieden (1X)79,5 % · faire Quote 1,26 · beste 1,25
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore61,2 % · faire Quote 1,63 · beste 1,57
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore59,8 % · faire Quote 1,67 · beste 1,62
Möglich
Beide Teams treffen – ja58,8 % · faire Quote 1,70 · beste 1,60
Möglich
Sieg Waterford57,4 % · faire Quote 1,74 · beste 1,86
Möglich
Beide Teams treffen – nein41,2 % · faire Quote 2,43 · beste 2,28
Außenseiter
Über 3,5 Tore40,2 % · faire Quote 2,49 · beste 2,40
Außenseiter
Unter 2,5 Tore38,8 % · faire Quote 2,58 · beste 2,55
Außenseiter
Unentschieden22,1 % · faire Quote 4,52 · beste 4,70
Außenseiter
Sieg Galway United20,5 % · faire Quote 4,88 · beste 4,77
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 10,5 Ecken
Über 1,81 · Unter 1,92
Wahrscheinlichkeit für Über 51,4 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 19,9 %
1 : 19,9 %
2 : 08,6 %
1 : 08,6 %
3 : 16,6 %
3 : 05,7 %

Waterford – Galway United: Ausfälle und Verletzungen

Waterford

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Galway United

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athletic3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Letzte Spiele

Waterford

30.10.SShelbourne 2:3 Waterford
23.10.SWaterford 3:1 Drogheda United
19.10.SWaterford 3:2 Galway United
16.10.NBohemians 2:1 Waterford
18.9.NShamrock Rovers 3:2 Waterford

Galway United

30.10.NDrogheda United 2:0 Galway United
23.10.UGalway United 0:0 St Patrick's Athletic
19.10.NWaterford 3:2 Galway United
16.10.SGalway United 2:0 Shamrock Rovers
25.9.UGalway United 1:1 Shelbourne

Heim und auswärts

Waterford zu Hause18 Spiele: 6S 9U 3N, Tore 28:22
Galway United auswärts18 Spiele: 4S 5U 9N, Tore 21:28

Direkter Vergleich

Alle Spiele
6Waterford
6Unentschieden
10Galway United
19.10.26 · Waterford 3:2 Galway United
25.7.26 · Galway United 0:0 Waterford
24.4.26 · Waterford 1:1 Galway United
16.3.26 · Galway United 4:3 Waterford
1.11.25 · Waterford 1:1 Galway United
25.7.25 · Galway United 2:4 Waterford

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,1 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Waterford – Galway United?

Waterford -0,75 (Asian Handicap) (2,14); Über 2,5 Tore (1,57).

Wer gewinnt Waterford – Galway United?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Waterford bei 57 %, für ein Unentschieden bei 22 % und für einen Sieg von Galway United bei 20 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

19. Oktober 2026 um 20:45, Spielort: Regional Sports Centre, Waterford. Schiedsrichter: O. Moran.

Wer fällt aus?

Waterford: keine Ausfälle. Galway United: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 61 % (Quote 1,57) und für weniger als 2,5 Tore bei 39 % (Quote 2,55).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 59 % (Quote 1,60).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:1 (9,9 %), gefolgt von 1:1 (9,9 %) und 2:0 (8,6 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Drogheda United – UCD 7.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.