Rennes: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Rennes: kommende Spiele
Rennes: letzte Ergebnisse
Rennes: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Rennes: Verletzungen und Ausfälle
Spieler, die im letzten Spiel mit gemeldeten Ausfällen gefehlt haben (4.11.26).
- E. LepaulSprunggelenksverletzung
- V. RongierMuskelverletzung
Rennes: Tabellenplatz – Ligue 1
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-1-0 | 12:3 | 13 | |
| 2 | 5 | 4-1-0 | 13:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 12:5 | 13 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 10:5 | 11 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 4 | 1-0-3 | 3:7 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 8:13 | 3 | |
| 15 | 4 | 1-0-3 | 7:14 | 3 | |
| 16 | 5 | 1-0-4 | 8:18 | 3 | |
| 17 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 |
Rennes: Tabellenplatz – Europa League
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 3 | 6:2 | 6 | |
| 11 | 3 | 5:4 | 6 | |
| 12 | 4 | 4:3 | 6 | |
| 13 | 3 | 5:6 | 6 | |
| 14 | 3 | 8:3 | 4 |
Rennes: Statistiken der Saison (Ligue 1)
Karten
Häufigste Formationen
4-1-4-1 (4×) · 4-3-3 (3×) · 5-3-2 (1×)
Rennes: Spielerstatistiken (Ligue 1)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Szymański | MF | 7 | 485 | 4 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 7,39 |
| E. Lepaul | ST | 7 | 543 | 7 | 0 | 25 | 16 | 2 | 0 | 7,27 |
| B. Dia | ST | 7 | 230 | 4 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 | 7,06 |
| V. Rongier | MF | 9 | 727 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,99 |
| A. Rouault | ABW | 6 | 540 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,96 |
| M. Nagida | ABW | 9 | 510 | 0 | 2 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,90 |
| Mousa Tamari | MF | 9 | 534 | 0 | 1 | 12 | 5 | 1 | 0 | 6,88 |
| A. Ait Boudlal | ABW | 5 | 450 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,82 |
| C. Cresswell | ABW | 9 | 810 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,79 |
| A. Thomasson | MF | 9 | 556 | 2 | 2 | 4 | 2 | 3 | 0 | 6,71 |
| M. Camara | MF | 8 | 541 | 0 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,71 |
| P. Frankowski | ABW | 9 | 599 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,68 |
| Eliezer Mayenda | ST | 7 | 165 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| D. Cissé | MF | 4 | 119 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,45 |
| H. Do Marcolino | ST | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| A. Nordin | ST | 3 | 93 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,15 |
| L. Blas | ST | 8 | 287 | 0 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,11 |
| I. Soumaré | MF | 7 | 393 | 0 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 5,86 |
| B. Reynolds | ABW | 6 | 266 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,67 |
| Q. Merlin | ABW | 5 | 250 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,41 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Szymański | MF | 7 | 485 | 13 | 4 | 2 | 20/39 | 0 | 0 | 7,39 |
| E. Lepaul | ST | 7 | 543 | 2 | 2 | 0 | 15/43 | 2 | 0 | 7,27 |
| B. Dia | ST | 7 | 230 | 0 | 2 | 3 | 5/22 | 1 | 0 | 7,06 |
| V. Rongier | MF | 9 | 727 | 22 | 12 | 6 | 43/85 | 1 | 0 | 6,99 |
| A. Rouault | ABW | 6 | 540 | 13 | 4 | 5 | 24/41 | 2 | 0 | 6,96 |
| M. Nagida | ABW | 9 | 510 | 16 | 15 | 2 | 36/87 | 0 | 0 | 6,90 |
| Mousa Tamari | MF | 9 | 534 | 7 | 1 | 1 | 26/53 | 1 | 0 | 6,88 |
| A. Ait Boudlal | ABW | 5 | 450 | 12 | 10 | 4 | 26/37 | 1 | 0 | 6,82 |
| C. Cresswell | ABW | 9 | 810 | 10 | 7 | 8 | 50/83 | 2 | 0 | 6,79 |
| A. Thomasson | MF | 9 | 556 | 11 | 6 | 1 | 34/76 | 3 | 0 | 6,71 |
| M. Camara | MF | 8 | 541 | 8 | 6 | 0 | 31/52 | 1 | 0 | 6,71 |
| P. Frankowski | ABW | 9 | 599 | 14 | 10 | 0 | 28/62 | 2 | 0 | 6,68 |
| Eliezer Mayenda | ST | 7 | 165 | 4 | 2 | 1 | 13/24 | 0 | 0 | 6,57 |
| D. Cissé | MF | 4 | 119 | 1 | 1 | 2 | 6/13 | 2 | 0 | 6,45 |
| H. Do Marcolino | ST | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| A. Nordin | ST | 3 | 93 | 0 | 0 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 6,15 |
| L. Blas | ST | 8 | 287 | 4 | 4 | 1 | 16/33 | 0 | 0 | 6,11 |
| I. Soumaré | MF | 7 | 393 | 3 | 4 | 2 | 24/49 | 1 | 0 | 5,86 |
| B. Reynolds | ABW | 6 | 266 | 6 | 4 | 3 | 16/33 | 0 | 0 | 5,67 |
| Q. Merlin | ABW | 5 | 250 | 0 | 4 | 0 | 5/17 | 1 | 0 | 5,41 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Samba | TW | 7 | 630 | 11 | 26 | 0 | 0 | 7,36 |
| N. Lemaître | TW | 2 | 180 | 2 | 6 | 0 | 0 | 6,52 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Rennes: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Rennes: Transfers
Zugänge
- B. DiaLazio · Leihe31.8.26
- C. CresswellToulouse · Leihe3.8.26
- B. ReynoldsKVC Westerlo · Transfer8.7.26
- Eliezer MayendaSunderland · Transfer4.7.26
- A. NordinFSV Mainz 05 · Transfer30.6.26
- I. SoumaréLe Havre · vereinslos30.6.26
- Gonçalo OliveiraBenfica · Transfer30.6.26
- N. LemaîtreEstac Troyes · vereinslos30.6.26
Abgänge
- A. SeiduNice · Leihe17.9.26
- H. HateboerGroningen · vereinslos14.9.26
- J. Do MarcolinoAnnecy · Transfer31.8.26
- L. BrassierEintracht Frankfurt · Transfer30.8.26
- S. FofanaFC Porto · Leihe25.8.26
- B. EmboloAtlanta United FC · Transfer22.8.26
- J. JamesWolves · Leihe18.8.26
- G. KamaraQPR · Leihe2.8.26
Rennes: die wichtigsten Fakten
Rennes: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Rennes?
Heimspielstätte von Rennes: Roazhon Park (Rennes) mit Platz für 31.127 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Rennes?
Rennes belegt in der Ligue 1 den 5. Platz: 16 Punkte aus 9 Spielen (5 Siege, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen).
Wann spielt Rennes als Nächstes?
Nächstes Spiel: Rennes – Lille, So., 8.11. · 15:00 (Ligue 1).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Rennes?
Letztes Ligaspiel: Nice 5–2 Rennes (30.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Rennes?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist E. Lepaul – 7 Tore.
Rennes: Spiele, Tabelle und Tipps
Rennes (Frankreich) tritt in dieser Saison in folgenden Wettbewerben an: Ligue 1, Europa League. Hier finden Sie Spiele und Ergebnisse, den Tabellenplatz, Zahlen aus der gesamten Saison, den Kader und die besten Spieler des Vereins. Tipps für die Spiele der Ligue 1 stehen auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
