1. FC Nürnberg: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
1. FC Nürnberg: kommende Spiele
1. FC Nürnberg: letzte Ergebnisse
1. FC Nürnberg: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
1. FC Nürnberg: Tabellenplatz – 2. Bundesliga
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-1-0 | 23:8 | 28 | SSUSS | |
| 2 | 10 | 6-3-1 | 24:13 | 21 | SNUUS | |
| 3 | 10 | 5-4-1 | 25:14 | 19 | SUSUS | |
| 4 | 10 | 5-3-2 | 9:7 | 18 | NSSUS |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:6 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 11:7 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-1-1 | 13:7 | 10 | |
| 7 | 5 | 3-1-1 | 6:3 | 10 | |
| 8 | 6 | 2-3-1 | 8:6 | 9 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 14:5 | 16 | |
| 2 | 5 | 3-2-0 | 11:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 | |
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 |
1. FC Nürnberg: Statistiken der Saison (2. Bundesliga)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (10×)
1. FC Nürnberg: Spielerstatistiken (2. Bundesliga)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Marhiev | MF | 10 | 900 | 3 | 2 | 15 | 5 | 2 | 0 | 7,73 |
| M. Zoma | MF | 8 | 643 | 7 | 0 | 19 | 13 | 2 | 0 | 7,53 |
| F. Otto | ABW | 9 | 746 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,08 |
| J. Justvan | MF | 10 | 752 | 3 | 1 | 12 | 7 | 1 | 0 | 7,05 |
| K. Mandic | ABW | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,05 |
| A. Kalogeropoulos | ABW | 10 | 876 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6,96 |
| J. Fernandez | MF | 10 | 887 | 0 | 3 | 11 | 4 | 1 | 0 | 6,94 |
| T. Janisch | ABW | 10 | 776 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,89 |
| S. Mkrtchyan | ABW | 3 | 83 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,85 |
| E. Porstner | ABW | 10 | 867 | 0 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,83 |
| S. Haugen | ST | 7 | 85 | 1 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,77 |
| P. Scobel | ST | 10 | 824 | 5 | 1 | 35 | 17 | 1 | 0 | 6,74 |
| Rafael Lubach | MF | 10 | 338 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,69 |
| A. Grimaldi | ST | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| F. Becker | MF | 6 | 444 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6,58 |
| R. Ghrieb | ST | 9 | 305 | 0 | 1 | 12 | 6 | 1 | 0 | 6,56 |
| W. Bøving | ST | 7 | 189 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| T. Hess | ABW | 2 | 25 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| A. Ceresoli | ABW | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| G. Masouras | ABW | 6 | 134 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 5,78 |
| M. Kornwachs Barjuan | ABW | 2 | 16 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,60 |
| Can Yaha Moustfa | ST | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,24 |
| Marko Soldic | MF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,10 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Marhiev | MF | 10 | 900 | 26 | 11 | 12 | 73/131 | 2 | 0 | 7,73 |
| M. Zoma | MF | 8 | 643 | 7 | 2 | 1 | 45/88 | 2 | 0 | 7,53 |
| F. Otto | ABW | 9 | 746 | 8 | 14 | 5 | 41/61 | 0 | 0 | 7,08 |
| J. Justvan | MF | 10 | 752 | 7 | 3 | 2 | 20/45 | 1 | 0 | 7,05 |
| K. Mandic | ABW | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 3/5 | 1 | 0 | 7,05 |
| A. Kalogeropoulos | ABW | 10 | 876 | 13 | 23 | 9 | 40/69 | 3 | 0 | 6,96 |
| J. Fernandez | MF | 10 | 887 | 19 | 9 | 5 | 54/108 | 1 | 0 | 6,94 |
| T. Janisch | ABW | 10 | 776 | 9 | 2 | 1 | 37/69 | 1 | 0 | 6,89 |
| S. Mkrtchyan | ABW | 3 | 83 | 2 | 2 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 6,85 |
| E. Porstner | ABW | 10 | 867 | 17 | 4 | 3 | 37/63 | 3 | 0 | 6,83 |
| S. Haugen | ST | 7 | 85 | 0 | 0 | 1 | 4/13 | 1 | 0 | 6,77 |
| P. Scobel | ST | 10 | 824 | 4 | 4 | 1 | 37/96 | 1 | 0 | 6,74 |
| Rafael Lubach | MF | 10 | 338 | 12 | 2 | 1 | 22/50 | 2 | 0 | 6,69 |
| A. Grimaldi | ST | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,60 |
| F. Becker | MF | 6 | 444 | 0 | 0 | 1 | 6/20 | 1 | 0 | 6,58 |
| R. Ghrieb | ST | 9 | 305 | 4 | 2 | 3 | 17/44 | 1 | 0 | 6,56 |
| W. Bøving | ST | 7 | 189 | 4 | 0 | 0 | 12/19 | 0 | 0 | 6,52 |
| T. Hess | ABW | 2 | 25 | 1 | 0 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,20 |
| A. Ceresoli | ABW | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,00 |
| G. Masouras | ABW | 6 | 134 | 5 | 1 | 1 | 10/24 | 2 | 0 | 5,78 |
| M. Kornwachs Barjuan | ABW | 2 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 4,60 |
| Can Yaha Moustfa | ST | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,24 |
| Marko Soldic | MF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 2,10 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Reichert | TW | 10 | 900 | 11 | 35 | 0 | 0 | 7,17 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
1. FC Nürnberg: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
1. FC Nürnberg: Transfers
Zugänge
- W. BøvingFSV Mainz 05 · Leihe27.8.26
- A. CeresoliAtalanta · Transfer3.8.26
- M. FayeRennes · Leihe22.7.26
- X. KiefersauerTSV 1860 München · Transfer15.7.26
- Can Yaha MoustfaEnergie Cottbus · Transfer30.6.26
- R. Ghrieb1. FC Magdeburg · Transfer30.6.26
- A. KalogeropoulosOlympiakos Piraeus · vereinslos30.6.26
- F. OttoVerl · vereinslos30.6.26
Abgänge
- Justin-Kai von der HitzAlemannia Aachen · Leihe28.8.26
- N. Le BretFC Viktoria Köln · Leihe21.7.26
- X. KiefersauerWürzburger Kickers · Leihe16.7.26
- S. TelalovićRot-Weiß Essen · Leihe10.7.26
- M. KukučkaFK Jablonec · Leihe9.7.26
- L. EberleWürzburger Kickers · Transfer6.7.26
- L. Lochoshvili1. FC Köln · Transfer1.7.26
- B. GollerSSV Ulm 1846 · vereinslos30.6.26
1. FC Nürnberg: die wichtigsten Fakten
1. FC Nürnberg: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt 1. FC Nürnberg?
Heimspielstätte von 1. FC Nürnberg: Max-Morlock-Stadion (Nürnberg) mit Platz für 50.000 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht 1. FC Nürnberg?
1. FC Nürnberg belegt in der 2. Bundesliga den 2. Platz: 21 Punkte aus 10 Spielen (6 Siege, 3 Unentschieden, 1 Niederlage).
Wann spielt 1. FC Nürnberg als Nächstes?
Nächstes Spiel: 1. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98, Sa., 7.11. · 13:00 (2. Bundesliga).
Wie endete das letzte Ligaspiel von 1. FC Nürnberg?
Letztes Ligaspiel: FC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg (1.11.26).
Wer ist der beste Torschütze von 1. FC Nürnberg?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist M. Zoma – 7 Tore.
1. FC Nürnberg: Spiele, Tabelle und Tipps
1. FC Nürnberg (Deutschland) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (2. Bundesliga, DFB-Pokal), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der 2. Bundesliga finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
