VfL Bochum: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
VfL Bochum: kommende Spiele
VfL Bochum: letzte Ergebnisse
VfL Bochum: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
VfL Bochum: Tabellenplatz – 2. Bundesliga
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 10 | 3-3-4 | 13:16 | 12 | SNSNU | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 14:17 | 11 | NSNUU | |
| 11 | 10 | 3-2-5 | 8:11 | 11 | SUNNN | |
| 12 | 10 | 3-2-5 | 10:16 | 11 | SNUNS | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | SNSNN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 4 | 2-0-2 | 5:4 | 6 | |
| 17 | 5 | 1-2-2 | 9:9 | 5 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 2:5 | 2 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 14:5 | 16 | |
| 2 | 5 | 3-2-0 | 11:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 | |
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 3:4 | 8 |
VfL Bochum: Statistiken der Saison (2. Bundesliga)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (10×)
VfL Bochum: Spielerstatistiken (2. Bundesliga)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Wittek | ABW | 10 | 883 | 0 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,97 |
| M. Steinwender | ABW | 10 | 908 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,86 |
| P. Hofmann | ST | 10 | 901 | 3 | 0 | 23 | 10 | 3 | 0 | 6,84 |
| C. Rasmussen | ST | 10 | 529 | 1 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,83 |
| K. Mets | ABW | 10 | 863 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| K. Miyoshi | MF | 10 | 814 | 2 | 1 | 17 | 7 | 1 | 0 | 6,76 |
| T. Meyer | MF | 9 | 617 | 1 | 1 | 4 | 2 | 4 | 0 | 6,74 |
| M. Pannewig | MF | 9 | 700 | 0 | 1 | 11 | 2 | 3 | 0 | 6,73 |
| S. Klaiber | ABW | 7 | 557 | 1 | 0 | 8 | 2 | 2 | 0 | 6,72 |
| B. Taz | MF | 8 | 426 | 0 | 0 | 13 | 4 | 0 | 0 | 6,64 |
| E. Çokaj | MF | 3 | 202 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,60 |
| J. Steuckers | ST | 6 | 195 | 0 | 0 | 8 | 2 | 1 | 0 | 6,59 |
| G. Holtmann | ST | 10 | 596 | 0 | 1 | 11 | 3 | 2 | 0 | 6,56 |
| O. Olsen | ABW | 4 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| J. Mbom | MF | 2 | 83 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| Alessandro Crimaldi | MF | 4 | 114 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Hanslik | ST | 7 | 93 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,47 |
| L. Isbruch | MF | 3 | 51 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4,85 |
| C. Patino | MF | 3 | 154 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4,82 |
| M. Ouro-Tagba | ST | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,17 |
| Y. Karademir | ABW | 4 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,76 |
| L. Sawas | ABW | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Wittek | ABW | 10 | 883 | 12 | 10 | 2 | 40/72 | 2 | 0 | 6,97 |
| M. Steinwender | ABW | 10 | 908 | 8 | 13 | 10 | 34/64 | 3 | 0 | 6,86 |
| P. Hofmann | ST | 10 | 901 | 5 | 2 | 2 | 68/136 | 3 | 0 | 6,84 |
| C. Rasmussen | ST | 10 | 529 | 3 | 3 | 0 | 28/76 | 0 | 0 | 6,83 |
| K. Mets | ABW | 10 | 863 | 6 | 17 | 3 | 24/53 | 1 | 0 | 6,80 |
| K. Miyoshi | MF | 10 | 814 | 10 | 7 | 1 | 32/93 | 1 | 0 | 6,76 |
| T. Meyer | MF | 9 | 617 | 19 | 5 | 4 | 38/74 | 4 | 0 | 6,74 |
| M. Pannewig | MF | 9 | 700 | 16 | 14 | 5 | 48/90 | 3 | 0 | 6,73 |
| S. Klaiber | ABW | 7 | 557 | 6 | 9 | 3 | 20/41 | 2 | 0 | 6,72 |
| B. Taz | MF | 8 | 426 | 6 | 1 | 3 | 14/37 | 0 | 0 | 6,64 |
| E. Çokaj | MF | 3 | 202 | 3 | 4 | 0 | 9/15 | 2 | 0 | 6,60 |
| J. Steuckers | ST | 6 | 195 | 2 | 0 | 2 | 5/13 | 1 | 0 | 6,59 |
| G. Holtmann | ST | 10 | 596 | 5 | 3 | 1 | 19/49 | 2 | 0 | 6,56 |
| O. Olsen | ABW | 4 | 288 | 4 | 11 | 2 | 14/35 | 1 | 0 | 6,55 |
| J. Mbom | MF | 2 | 83 | 1 | 0 | 1 | 3/11 | 0 | 0 | 6,55 |
| Alessandro Crimaldi | MF | 4 | 114 | 4 | 0 | 0 | 9/21 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Hanslik | ST | 7 | 93 | 2 | 0 | 0 | 6/16 | 1 | 0 | 5,47 |
| L. Isbruch | MF | 3 | 51 | 1 | 0 | 0 | 7/13 | 0 | 0 | 4,85 |
| C. Patino | MF | 3 | 154 | 4 | 3 | 0 | 10/16 | 0 | 0 | 4,82 |
| M. Ouro-Tagba | ST | 2 | 15 | 0 | 1 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 4,17 |
| Y. Karademir | ABW | 4 | 84 | 1 | 0 | 0 | 1/8 | 0 | 0 | 3,76 |
| L. Sawas | ABW | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,14 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Horn | TW | 10 | 908 | 9 | 27 | 1 | 0 | 6,79 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
VfL Bochum: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
VfL Bochum: Transfers
Zugänge
- J. SteuckersGenk · Leihe31.8.26
- S. KlaiberBrøndby · vereinslos30.8.26
- C. PatinoDeportivo La Coruña · Leihe30.8.26
- M. Ouro-Tagba1. FC Köln · Transfer9.8.26
- K. MetsFC St. Pauli · vereinslos16.7.26
- T. CasaliRot-Weiß Essen · vereinslos15.7.26
- C. RasmussenFortuna Düsseldorf · vereinslos7.7.26
- J. MbomViborg · vereinslos30.6.26
Abgänge
- M. BeroFerencvárosi TC · vereinslos31.8.26
- M. RaknebergOdense · Leihe30.8.26
- N. LoosliUniversitatea Cluj · vereinslos28.8.26
- R. RöschPreußen Münster · vereinslos27.8.26
- I. SissokoMuğlaspor · vereinslos25.8.26
- K. KoscierskiAlemannia Aachen · Leihe11.8.26
- E. MašovićVojvodina · vereinslos10.8.26
- Owono Darnell KeumoWaldhof Mannheim · Leihe3.8.26
VfL Bochum: die wichtigsten Fakten
VfL Bochum: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt VfL Bochum?
Heimspielstätte von VfL Bochum: Vonovia Ruhrstadion (Bochum) mit Platz für 27.599 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht VfL Bochum?
VfL Bochum belegt in der 2. Bundesliga den 11. Platz: 11 Punkte aus 10 Spielen (3 Siege, 2 Unentschieden, 5 Niederlagen).
Wann spielt VfL Bochum als Nächstes?
Nächstes Spiel: VfL Bochum – Karlsruher SC, So., 8.11. · 13:30 (2. Bundesliga).
Wie endete das letzte Ligaspiel von VfL Bochum?
Letztes Ligaspiel: Energie Cottbus 1–2 VfL Bochum (30.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von VfL Bochum?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist P. Hofmann – 5 Tore.
VfL Bochum: Spiele, Tabelle und Tipps
VfL Bochum (Deutschland) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (2. Bundesliga, DFB-Pokal), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der 2. Bundesliga finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
