1. FC Magdeburg: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
1. FC Magdeburg: kommende Spiele
1. FC Magdeburg: letzte Ergebnisse
1. FC Magdeburg: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
1. FC Magdeburg: Tabellenplatz – 2. Bundesliga
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 10 | 5-4-1 | 25:14 | 19 | SUSUS | |
| 4 | 10 | 5-3-2 | 9:7 | 18 | NSSUS | |
| 5 | 10 | 5-2-3 | 21:13 | 17 | USNSU | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 17:18 | 15 | NUNUU | |
| 7 | 10 | 4-2-4 | 16:15 | 14 | SNSSU |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-0-1 | 15:7 | 12 | |
| 2 | 4 | 4-0-0 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:6 | 11 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 3:4 | 8 | |
| 6 | 5 | 1-2-2 | 6:6 | 5 | |
| 7 | 5 | 0-5-0 | 6:6 | 5 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 9:11 | 5 |
1. FC Magdeburg: Statistiken der Saison (2. Bundesliga)
Karten
Häufigste Formationen
4-3-3 (9×) · 4-2-3-1 (1×)
1. FC Magdeburg: Spielerstatistiken (2. Bundesliga)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Iyoha | ST | 10 | 864 | 6 | 0 | 17 | 9 | 0 | 0 | 7,33 |
| B. Atik | ST | 9 | 790 | 0 | 5 | 13 | 4 | 2 | 0 | 7,28 |
| A. MacNulty | ABW | 10 | 900 | 1 | 0 | 4 | 2 | 4 | 0 | 7,14 |
| L. Hyryläinen | MF | 10 | 785 | 1 | 1 | 6 | 3 | 2 | 0 | 7,14 |
| T. Müller | ABW | 9 | 697 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7,11 |
| A. Nollenberger | ABW | 9 | 694 | 3 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 7,10 |
| F. Michel | MF | 8 | 623 | 1 | 0 | 7 | 1 | 2 | 0 | 7,10 |
| M. Kwarteng | MF | 7 | 532 | 1 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| T. Müsel | MF | 8 | 510 | 0 | 2 | 9 | 2 | 0 | 0 | 6,86 |
| F. Chávez | MF | 7 | 215 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,75 |
| M. Żukowski | ST | 9 | 768 | 5 | 0 | 32 | 18 | 3 | 0 | 6,74 |
| L. Mergner | MF | 3 | 93 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| R. Šimić | ST | 7 | 110 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,65 |
| E. Džogović | ABW | 2 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| Tony Reitz | MF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Magnus Elias Baars | ST | 7 | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| H. Bockhorn | ABW | 8 | 486 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6,54 |
| P. Nadjombe | ABW | 10 | 511 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 6,53 |
| K. Manthey | ST | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,53 |
| R. Tachie | ST | 8 | 83 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,49 |
| D. Heber | ABW | 2 | 103 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,00 |
| P. Jaeckel | ABW | 4 | 77 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,20 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Iyoha | ST | 10 | 864 | 9 | 8 | 1 | 35/73 | 0 | 0 | 7,33 |
| B. Atik | ST | 9 | 790 | 6 | 6 | 3 | 43/92 | 2 | 0 | 7,28 |
| A. MacNulty | ABW | 10 | 900 | 19 | 15 | 4 | 44/70 | 4 | 0 | 7,14 |
| L. Hyryläinen | MF | 10 | 785 | 16 | 26 | 3 | 66/106 | 2 | 0 | 7,14 |
| T. Müller | ABW | 9 | 697 | 11 | 10 | 3 | 20/45 | 2 | 0 | 7,11 |
| A. Nollenberger | ABW | 9 | 694 | 11 | 3 | 3 | 32/66 | 1 | 0 | 7,10 |
| F. Michel | MF | 8 | 623 | 14 | 12 | 3 | 35/65 | 2 | 0 | 7,10 |
| M. Kwarteng | MF | 7 | 532 | 12 | 6 | 1 | 27/57 | 0 | 0 | 6,90 |
| T. Müsel | MF | 8 | 510 | 8 | 7 | 2 | 18/35 | 0 | 0 | 6,86 |
| F. Chávez | MF | 7 | 215 | 1 | 1 | 1 | 9/17 | 0 | 0 | 6,75 |
| M. Żukowski | ST | 9 | 768 | 4 | 2 | 0 | 19/63 | 3 | 0 | 6,74 |
| L. Mergner | MF | 3 | 93 | 1 | 1 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 6,70 |
| R. Šimić | ST | 7 | 110 | 2 | 0 | 0 | 5/17 | 1 | 0 | 6,65 |
| E. Džogović | ABW | 2 | 20 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,65 |
| Tony Reitz | MF | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| Magnus Elias Baars | ST | 7 | 66 | 3 | 0 | 0 | 6/13 | 0 | 0 | 6,60 |
| H. Bockhorn | ABW | 8 | 486 | 15 | 8 | 2 | 33/66 | 0 | 1 | 6,54 |
| P. Nadjombe | ABW | 10 | 511 | 8 | 3 | 3 | 28/62 | 3 | 0 | 6,53 |
| K. Manthey | ST | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,53 |
| R. Tachie | ST | 8 | 83 | 2 | 0 | 0 | 8/23 | 0 | 0 | 6,49 |
| D. Heber | ABW | 2 | 103 | 3 | 1 | 0 | 7/10 | 0 | 0 | 5,00 |
| P. Jaeckel | ABW | 4 | 77 | 4 | 0 | 1 | 5/8 | 0 | 0 | 4,20 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Reimann | TW | 10 | 900 | 12 | 35 | 0 | 0 | 7,66 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
1. FC Magdeburg: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
1. FC Magdeburg: Transfers
Zugänge
- F. ChávezBayern München · Leihe25.8.26
- R. ŠimićCardiff · Leihe18.8.26
- E. IyohaFortuna Düsseldorf · vereinslos15.7.26
- C. LeeBucheon FC 1995 · Leihe13.7.26
- M. KwartengVfL Bochum · Transfer6.7.26
- P. JaeckelPreußen Münster · Transfer6.7.26
- Yoon Do-YongBrighton · Leihe4.7.26
- K. MantheyWerder Bremen · vereinslos30.6.26
Abgänge
- A. Ahl-HolmströmOdense · Transfer15.8.26
- S. GnakaML Vitebsk · vereinslos1.7.26
- A. MarušićRadnicki 1923 · vereinslos30.6.26
- J. HugonetHannover 96 · vereinslos30.6.26
- P. HercherSV Wehen · vereinslos30.6.26
- M. MathisenFC St. Pauli · vereinslos30.6.26
- Dariusz StalmachWerder Bremen · Transfer30.6.26
- R. Ghrieb1. FC Nürnberg · Transfer30.6.26
1. FC Magdeburg: die wichtigsten Fakten
1. FC Magdeburg: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt 1. FC Magdeburg?
Heimspielstätte von 1. FC Magdeburg: MDCC-Arena (Magdeburg) mit Platz für 30.000 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht 1. FC Magdeburg?
1. FC Magdeburg belegt in der 2. Bundesliga den 5. Platz: 17 Punkte aus 10 Spielen (5 Siege, 2 Unentschieden, 3 Niederlagen).
Wann spielt 1. FC Magdeburg als Nächstes?
Nächstes Spiel: 1. FC Magdeburg – FC St. Pauli, So., 8.11. · 13:30 (2. Bundesliga).
Wie endete das letzte Ligaspiel von 1. FC Magdeburg?
Letztes Ligaspiel: SV Darmstadt 98 1–1 1. FC Magdeburg (31.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von 1. FC Magdeburg?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist M. Żukowski – 8 Tore.
1. FC Magdeburg: Spiele, Tabelle und Tipps
1. FC Magdeburg (Deutschland) tritt in dieser Saison in folgenden Wettbewerben an: 2. Bundesliga, DFB-Pokal. Hier finden Sie Spiele und Ergebnisse, den Tabellenplatz, Zahlen aus der gesamten Saison, den Kader und die besten Spieler des Vereins. Tipps für die Spiele der 2. Bundesliga stehen auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
