Energie Cottbus: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Energie Cottbus: kommende Spiele
Energie Cottbus: letzte Ergebnisse
Energie Cottbus: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Energie Cottbus: Tabellenplatz – 2. Bundesliga
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 10 | 3-2-5 | 10:16 | 11 | SNUNS | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | SNSNN | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 18:20 | 10 | NUUNU | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 16:18 | 10 | NSNSN | |
| 16 | 10 | 2-3-5 | 9:19 | 9 | UUNSN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 16 | 4 | 2-0-2 | 5:4 | 6 | |
| 17 | 5 | 1-2-2 | 9:9 | 5 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 2:5 | 2 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 1-2-2 | 6:6 | 5 | |
| 7 | 5 | 0-5-0 | 6:6 | 5 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 9:11 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-2-2 | 7:10 | 5 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 6:9 | 4 |
Energie Cottbus: Statistiken der Saison (2. Bundesliga)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (2×)
Energie Cottbus: Spielerstatistiken (2. Bundesliga)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Ciğerci | MF | 10 | 817 | 5 | 2 | 24 | 12 | 3 | 0 | 7,42 |
| L. Bittencourt | MF | 9 | 656 | 0 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 7,14 |
| K. Manu | ABW | 9 | 802 | 1 | 1 | 8 | 3 | 4 | 0 | 7,12 |
| Lukas Michelbrink | MF | 10 | 832 | 1 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,87 |
| J. Butler | ST | 9 | 566 | 5 | 1 | 15 | 10 | 2 | 0 | 6,83 |
| J. Boziaris | MF | 7 | 252 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,81 |
| L. Copado | MF | 10 | 695 | 2 | 1 | 9 | 8 | 1 | 0 | 6,78 |
| Dmytro Bohdanov | ST | 8 | 213 | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,72 |
| Luca Erlein | ABW | 10 | 855 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| L. Guwara | ABW | 3 | 220 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Malone | ABW | 2 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Kinsombi | MF | 9 | 279 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Hannemann | ST | 9 | 548 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,53 |
| A. Borgmann | ABW | 7 | 462 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,51 |
| E. Engelhardt | ST | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Pelivan | MF | 8 | 269 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Rorig | ABW | 10 | 830 | 0 | 0 | 8 | 1 | 2 | 0 | 6,38 |
| J. Guttau | MF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Fousseny Doumbia | ABW | 9 | 342 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,30 |
| T. Campulka | ABW | 4 | 110 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,19 |
| J. Zaydan | ABW | 2 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,56 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Ciğerci | MF | 10 | 817 | 8 | 2 | 3 | 29/77 | 3 | 0 | 7,42 |
| L. Bittencourt | MF | 9 | 656 | 21 | 10 | 2 | 49/81 | 1 | 0 | 7,14 |
| K. Manu | ABW | 9 | 802 | 14 | 17 | 9 | 58/84 | 4 | 0 | 7,12 |
| Lukas Michelbrink | MF | 10 | 832 | 13 | 8 | 4 | 25/63 | 0 | 0 | 6,87 |
| J. Butler | ST | 9 | 566 | 5 | 2 | 0 | 25/70 | 2 | 0 | 6,83 |
| J. Boziaris | MF | 7 | 252 | 3 | 0 | 3 | 11/22 | 1 | 0 | 6,81 |
| L. Copado | MF | 10 | 695 | 2 | 2 | 0 | 20/58 | 1 | 0 | 6,78 |
| Dmytro Bohdanov | ST | 8 | 213 | 1 | 1 | 0 | 22/40 | 1 | 0 | 6,72 |
| Luca Erlein | ABW | 10 | 855 | 13 | 7 | 10 | 27/58 | 0 | 0 | 6,61 |
| L. Guwara | ABW | 3 | 220 | 3 | 3 | 0 | 9/13 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Malone | ABW | 2 | 53 | 2 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Kinsombi | MF | 9 | 279 | 4 | 1 | 1 | 13/38 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Hannemann | ST | 9 | 548 | 10 | 1 | 1 | 39/87 | 1 | 0 | 6,53 |
| A. Borgmann | ABW | 7 | 462 | 10 | 4 | 6 | 23/42 | 1 | 0 | 6,51 |
| E. Engelhardt | ST | 1 | 90 | 0 | 1 | 0 | 3/11 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Pelivan | MF | 8 | 269 | 3 | 7 | 2 | 5/20 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Rorig | ABW | 10 | 830 | 13 | 10 | 6 | 29/65 | 2 | 0 | 6,38 |
| J. Guttau | MF | 1 | 45 | 1 | 0 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,20 |
| Fousseny Doumbia | ABW | 9 | 342 | 2 | 7 | 1 | 13/33 | 0 | 0 | 5,30 |
| T. Campulka | ABW | 4 | 110 | 3 | 6 | 1 | 9/16 | 0 | 0 | 5,19 |
| J. Zaydan | ABW | 2 | 69 | 1 | 0 | 1 | 1/7 | 0 | 0 | 4,56 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Lotka | TW | 10 | 900 | 17 | 38 | 2 | 0 | 7,34 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Energie Cottbus: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Energie Cottbus: Transfers
Zugänge
- Dmytro BohdanovUnion Berlin · Leihe18.8.26
- Luca ErleinBayer Leverkusen · Leihe26.7.26
- L. CopadoSC Paderborn 07 · Transfer1.7.26
- L. BittencourtWerder Bremen · vereinslos30.6.26
- K. ManuFortuna Düsseldorf · vereinslos30.6.26
- Y. WardakWaldhof Mannheim · Transfer30.6.26
- Fousseny DoumbiaEintracht Frankfurt · Leihe30.6.26
- M. LotkaFortuna Düsseldorf · vereinslos30.6.26
Abgänge
- Y. WardakHavelse · Leihe27.8.26
- T. TattermuschAltglienicke · Transfer24.8.26
- Malte HopfmannHopfmann Malte · vereinslos30.7.26
- Phil HeidrichHeidrich Phil · vereinslos30.7.26
- T. CiğerciAltglienicke · vereinslos5.7.26
- D. SlamarChemnitzer FC · vereinslos30.6.26
- S. StraudiDynamo Dresden · vereinslos30.6.26
- M. FunkVfB Stuttgart · vereinslos30.6.26
Energie Cottbus: die wichtigsten Fakten
Energie Cottbus: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Energie Cottbus?
Heimspielstätte von Energie Cottbus: LEAG Energie Stadion (Cottbus) mit Platz für 22.528 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Energie Cottbus?
Energie Cottbus belegt in der 2. Bundesliga den 14. Platz: 10 Punkte aus 10 Spielen (2 Siege, 4 Unentschieden, 4 Niederlagen).
Wann spielt Energie Cottbus als Nächstes?
Nächstes Spiel: Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus, Fr., 6.11. · 18:30 (2. Bundesliga).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Energie Cottbus?
Letztes Ligaspiel: Energie Cottbus 1–2 VfL Bochum (30.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Energie Cottbus?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist T. Ciğerci – 5 Tore.
Energie Cottbus: Spiele, Tabelle und Tipps
Diese Seite bietet eine Übersicht über Energie Cottbus (Deutschland) in allen Wettbewerben dieser Saison (2. Bundesliga, DFB-Pokal): kommende Spiele, letzte Ergebnisse, Tabellenplatz, Saisonstatistiken und wichtige Spieler. Prognosen für die Spiele der 2. Bundesliga stehen auf der Ligaseite, alle Prognosen auf der Seite Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
