1. FC Heidenheim: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
1. FC Heidenheim: kommende Spiele
1. FC Heidenheim: letzte Ergebnisse
1. FC Heidenheim: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
1. FC Heidenheim: Tabellenplatz – 2. Bundesliga
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 10 | 5-3-2 | 9:7 | 18 | NSSUS | |
| 5 | 10 | 5-2-3 | 21:13 | 17 | USNSU | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 17:18 | 15 | NUNUU | |
| 7 | 10 | 4-2-4 | 16:15 | 14 | SNSSU | |
| 8 | 10 | 2-6-2 | 12:12 | 12 | NUUSU |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:6 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:6 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 11:7 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-1-1 | 13:7 | 10 | |
| 7 | 5 | 3-1-1 | 6:3 | 10 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 1-2-2 | 7:10 | 5 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 6:9 | 4 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 6:11 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 8:10 | 3 | |
| 13 | 5 | 1-0-4 | 4:9 | 3 |
1. FC Heidenheim: Statistiken der Saison (2. Bundesliga)
Karten
Häufigste Formationen
4-4-2 (8×) · 4-5-1 (1×) · 4-4-1-1 (1×)
1. FC Heidenheim: Spielerstatistiken (2. Bundesliga)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Heule | ABW | 8 | 716 | 0 | 1 | 12 | 2 | 2 | 0 | 7,19 |
| M. Costly | MF | 8 | 617 | 1 | 3 | 13 | 4 | 0 | 0 | 7,09 |
| J. Schöppner | MF | 10 | 885 | 3 | 1 | 10 | 6 | 3 | 0 | 7,01 |
| M. Breunig | ST | 4 | 44 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,97 |
| P. Mainka | ABW | 10 | 862 | 1 | 0 | 11 | 3 | 2 | 0 | 6,93 |
| J. Föhrenbach | ABW | 10 | 907 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,93 |
| P. Hennrich | MF | 8 | 413 | 1 | 2 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,90 |
| B. Gimber | ABW | 1 | 45 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Pieringer | ST | 2 | 187 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| B. Zivzivadze | ST | 8 | 641 | 3 | 0 | 18 | 9 | 0 | 0 | 6,79 |
| A. Beck | MF | 2 | 133 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Conteh | ST | 8 | 383 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,70 |
| O. Mhamdi | ABW | 10 | 602 | 2 | 0 | 16 | 7 | 2 | 0 | 6,66 |
| A. Vogt | ST | 7 | 423 | 1 | 0 | 21 | 8 | 0 | 0 | 6,66 |
| M. Zrilic | MF | 2 | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Honsak | MF | 10 | 467 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,51 |
| M. Kaufmann | ST | 8 | 469 | 0 | 2 | 12 | 1 | 2 | 0 | 6,43 |
| L. Paqarada | ABW | 2 | 15 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,41 |
| J. Niehues | MF | 7 | 390 | 1 | 0 | 14 | 7 | 0 | 0 | 6,26 |
| M. Busch | ABW | 7 | 456 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,97 |
| T. Siersleben | ABW | 6 | 220 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,44 |
| Y. Wagner | ST | 5 | 57 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,42 |
| L. Kerber | MF | 3 | 96 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4,73 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Heule | ABW | 8 | 716 | 37 | 19 | 4 | 65/107 | 2 | 0 | 7,19 |
| M. Costly | MF | 8 | 617 | 12 | 4 | 1 | 33/69 | 0 | 0 | 7,09 |
| J. Schöppner | MF | 10 | 885 | 23 | 14 | 6 | 66/134 | 3 | 0 | 7,01 |
| M. Breunig | ST | 4 | 44 | 5 | 0 | 0 | 7/13 | 0 | 0 | 6,97 |
| P. Mainka | ABW | 10 | 862 | 13 | 19 | 9 | 62/95 | 2 | 0 | 6,93 |
| J. Föhrenbach | ABW | 10 | 907 | 18 | 9 | 3 | 39/60 | 0 | 0 | 6,93 |
| P. Hennrich | MF | 8 | 413 | 7 | 4 | 0 | 14/32 | 1 | 0 | 6,90 |
| B. Gimber | ABW | 1 | 45 | 2 | 1 | 1 | 8/13 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Pieringer | ST | 2 | 187 | 0 | 2 | 0 | 6/19 | 0 | 0 | 6,80 |
| B. Zivzivadze | ST | 8 | 641 | 3 | 1 | 3 | 25/76 | 0 | 0 | 6,79 |
| A. Beck | MF | 2 | 133 | 2 | 0 | 0 | 9/17 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Conteh | ST | 8 | 383 | 4 | 3 | 0 | 21/46 | 0 | 0 | 6,70 |
| O. Mhamdi | ABW | 10 | 602 | 6 | 8 | 2 | 16/33 | 2 | 0 | 6,66 |
| A. Vogt | ST | 7 | 423 | 1 | 0 | 2 | 15/40 | 0 | 0 | 6,66 |
| M. Zrilic | MF | 2 | 57 | 1 | 0 | 1 | 2/6 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Honsak | MF | 10 | 467 | 6 | 6 | 3 | 20/55 | 1 | 0 | 6,51 |
| M. Kaufmann | ST | 8 | 469 | 8 | 2 | 1 | 40/88 | 2 | 0 | 6,43 |
| L. Paqarada | ABW | 2 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0/1 | 0 | 0 | 6,41 |
| J. Niehues | MF | 7 | 390 | 0 | 4 | 6 | 23/41 | 0 | 0 | 6,26 |
| M. Busch | ABW | 7 | 456 | 12 | 5 | 2 | 22/40 | 1 | 0 | 5,97 |
| T. Siersleben | ABW | 6 | 220 | 1 | 6 | 6 | 11/25 | 0 | 0 | 5,44 |
| Y. Wagner | ST | 5 | 57 | 1 | 0 | 0 | 1/7 | 0 | 0 | 5,42 |
| L. Kerber | MF | 3 | 96 | 1 | 0 | 1 | 5/14 | 2 | 0 | 4,73 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Dähne | TW | 8 | 720 | 8 | 31 | 0 | 0 | 7,06 |
| Frank Feller | TW | 2 | 187 | 7 | 7 | 0 | 0 | 2,65 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
1. FC Heidenheim: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
1. FC Heidenheim: Transfers
Zugänge
- A. Vogt1899 Hoffenheim · Leihe30.8.26
- M. HeuleFC Thun · Transfer23.8.26
- T. DähneTSV 1860 München · vereinslos14.7.26
- Luka JanesSG Sonnenhof Grossaspach · Rückkehr nach Leihe30.6.26
- M. CostlyFC Ingolstadt 04 · Transfer30.6.26
- P. Hennrich1899 Hoffenheim · Transfer30.6.26
- O. MhamdiVerl · vereinslos30.6.26
- T. KellerDynamo Dresden · Rückkehr nach Leihe29.6.26
Abgänge
- M. PieringerSC Paderborn 07 · Transfer25.8.26
- A. BeckVfL Osnabrück · Leihe22.8.26
- B. GimberGranada CF · Transfer18.8.26
- Luka JanesTasmania Berlin · Leihe11.8.26
- N. DorschToronto FC · Transfer27.7.26
- S. SchimmerBuriram United · vereinslos21.7.26
- T. KellerDynamo Dresden · Transfer9.7.26
- O. TraoréUdinese · vereinslos8.7.26
1. FC Heidenheim: die wichtigsten Fakten
1. FC Heidenheim: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt 1. FC Heidenheim?
Heimspielstätte von 1. FC Heidenheim: Voith-Arena (Heidenheim an der Brenz) mit Platz für 15.000 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht 1. FC Heidenheim?
1. FC Heidenheim belegt in der 2. Bundesliga den 6. Platz: 15 Punkte aus 10 Spielen (4 Siege, 3 Unentschieden, 3 Niederlagen).
Wann spielt 1. FC Heidenheim als Nächstes?
Nächstes Spiel: 1. FC Heidenheim – Hannover 96, So., 8.11. · 13:30 (2. Bundesliga).
Wie endete das letzte Ligaspiel von 1. FC Heidenheim?
Letztes Ligaspiel: Karlsruher SC 2–1 1. FC Heidenheim (31.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von 1. FC Heidenheim?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist J. Schöppner – 3 Tore.
1. FC Heidenheim: Spiele, Tabelle und Tipps
1. FC Heidenheim (Deutschland) tritt in dieser Saison in folgenden Wettbewerben an: 2. Bundesliga, DFB-Pokal. Hier finden Sie Spiele und Ergebnisse, den Tabellenplatz, Zahlen aus der gesamten Saison, den Kader und die besten Spieler des Vereins. Tipps für die Spiele der 2. Bundesliga stehen auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
