Karlsruher SC: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Karlsruher SC: kommende Spiele
Karlsruher SC: letzte Ergebnisse
Karlsruher SC: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Karlsruher SC: Tabellenplatz – 2. Bundesliga
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 10 | 3-2-5 | 8:11 | 11 | SUNNN | |
| 12 | 10 | 3-2-5 | 10:16 | 11 | SNUNS | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | SNSNN | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 18:20 | 10 | NUUNU | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 16:18 | 10 | NSNSN |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 3-1-1 | 6:3 | 10 | |
| 8 | 6 | 2-3-1 | 8:6 | 9 | |
| 9 | 6 | 3-0-3 | 10:11 | 9 | |
| 10 | 5 | 2-2-1 | 7:6 | 8 | |
| 11 | 5 | 1-4-0 | 8:5 | 7 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 1-0-4 | 4:9 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 3:10 | 3 | |
| 15 | 4 | 0-2-2 | 3:10 | 2 | |
| 16 | 6 | 0-2-4 | 7:16 | 2 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 2:7 | 1 |
Karlsruher SC: Statistiken der Saison (2. Bundesliga)
Karten
Häufigste Formationen
4-4-2 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-1-3-2 (1×)
Karlsruher SC: Spielerstatistiken (2. Bundesliga)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Broschinski | ST | 2 | 134 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 7,85 |
| M. Wanitzek | MF | 10 | 900 | 3 | 5 | 19 | 10 | 1 | 0 | 7,45 |
| S. Fukuda | ST | 8 | 674 | 3 | 2 | 15 | 10 | 0 | 0 | 7,13 |
| M. Franke | ABW | 9 | 765 | 0 | 1 | 13 | 5 | 1 | 0 | 6,83 |
| N. Eichinger | ST | 9 | 469 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,78 |
| S. Jung | ABW | 6 | 393 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,75 |
| K. Wiethaup | MF | 8 | 458 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,69 |
| S. Trémoulet | ABW | 6 | 360 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,68 |
| D. Ofli | ABW | 10 | 702 | 1 | 0 | 5 | 3 | 3 | 0 | 6,62 |
| T. Civeja | MF | 7 | 224 | 1 | 0 | 5 | 5 | 1 | 0 | 6,60 |
| C. Kobald | ABW | 10 | 863 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,58 |
| S. Väänänen | MF | 7 | 361 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,52 |
| V. Bergh | ABW | 9 | 462 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,51 |
| Rafael Pinto Pedrosa | MF | 8 | 638 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,48 |
| Paul Scholl | ABW | 5 | 160 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,48 |
| J. D. Meyer | ST | 4 | 115 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| L. Egloff | MF | 8 | 303 | 0 | 1 | 8 | 2 | 1 | 0 | 5,91 |
| D. H. Zor | MF | 8 | 533 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5,86 |
| Louey Ben Farhat | MF | 7 | 359 | 0 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 5,78 |
| J. Ponente | ST | 5 | 135 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5,50 |
| Héliton | ABW | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,45 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Broschinski | ST | 2 | 134 | 1 | 0 | 0 | 8/14 | 0 | 0 | 7,85 |
| M. Wanitzek | MF | 10 | 900 | 10 | 5 | 1 | 51/97 | 1 | 0 | 7,45 |
| S. Fukuda | ST | 8 | 674 | 6 | 1 | 0 | 27/78 | 0 | 0 | 7,13 |
| M. Franke | ABW | 9 | 765 | 9 | 11 | 10 | 41/84 | 1 | 0 | 6,83 |
| N. Eichinger | ST | 9 | 469 | 12 | 1 | 0 | 33/65 | 3 | 0 | 6,78 |
| S. Jung | ABW | 6 | 393 | 5 | 2 | 2 | 15/28 | 0 | 0 | 6,75 |
| K. Wiethaup | MF | 8 | 458 | 7 | 4 | 0 | 19/48 | 0 | 0 | 6,69 |
| S. Trémoulet | ABW | 6 | 360 | 14 | 10 | 1 | 39/61 | 3 | 0 | 6,68 |
| D. Ofli | ABW | 10 | 702 | 23 | 4 | 2 | 40/76 | 3 | 0 | 6,62 |
| T. Civeja | MF | 7 | 224 | 0 | 3 | 1 | 8/31 | 1 | 0 | 6,60 |
| C. Kobald | ABW | 10 | 863 | 11 | 19 | 9 | 32/63 | 1 | 0 | 6,58 |
| S. Väänänen | MF | 7 | 361 | 15 | 8 | 0 | 23/52 | 1 | 0 | 6,52 |
| V. Bergh | ABW | 9 | 462 | 11 | 4 | 1 | 19/39 | 0 | 0 | 6,51 |
| Rafael Pinto Pedrosa | MF | 8 | 638 | 18 | 7 | 1 | 31/69 | 2 | 0 | 6,48 |
| Paul Scholl | ABW | 5 | 160 | 3 | 4 | 1 | 14/20 | 0 | 0 | 6,48 |
| J. D. Meyer | ST | 4 | 115 | 2 | 1 | 0 | 7/24 | 0 | 0 | 6,40 |
| L. Egloff | MF | 8 | 303 | 12 | 2 | 0 | 23/42 | 1 | 0 | 5,91 |
| D. H. Zor | MF | 8 | 533 | 6 | 3 | 1 | 20/46 | 0 | 0 | 5,86 |
| Louey Ben Farhat | MF | 7 | 359 | 5 | 2 | 0 | 19/33 | 0 | 0 | 5,78 |
| J. Ponente | ST | 5 | 135 | 4 | 0 | 0 | 15/30 | 0 | 0 | 5,50 |
| Héliton | ABW | 1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 3,45 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Bernat | TW | 10 | 900 | 20 | 36 | 0 | 0 | 6,56 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Karlsruher SC: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Karlsruher SC: Transfers
Zugänge
- Louey Ben FarhatSC Freiburg · Leihe31.8.26
- HélitonGöztepe · vereinslos31.8.26
- S. TrémouletRadnik Surdulica · Transfer10.8.26
- S. VäänänenRosenborg · Transfer21.7.26
- V. BerghDjurgårdens IF · Transfer10.7.26
- D. OfliBayern München · Leihe3.7.26
- M. BroschinskiFC Basel 1893 · Leihe1.7.26
- Paul SchollBayern München · Transfer30.6.26
Abgänge
- D. BurnićVolos NFC · vereinslos9.9.26
- Niclas Duhring MarcSV Drochtersen/Assel · Leihe31.8.26
- Louey Ben FarhatSC Freiburg · Transfer31.8.26
- A. MüllerFortuna Düsseldorf · Leihe10.8.26
- M. WäschenbachAlemannia Aachen · Transfer29.7.26
- P. FörsterFortuna Düsseldorf · vereinslos27.7.26
- Mateo KritzerEintracht Trier · Leihe22.7.26
- B. BickiBicki Bekem · vereinslos20.7.26
Karlsruher SC: die wichtigsten Fakten
Karlsruher SC: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Karlsruher SC?
Heimspielstätte von Karlsruher SC: BBBank Wildpark (Karlsruhe) mit Platz für 34.302 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Karlsruher SC?
Karlsruher SC belegt in der 2. Bundesliga den 13. Platz: 11 Punkte aus 10 Spielen (3 Siege, 2 Unentschieden, 5 Niederlagen).
Wann spielt Karlsruher SC als Nächstes?
Nächstes Spiel: VfL Bochum – Karlsruher SC, So., 8.11. · 13:30 (2. Bundesliga).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Karlsruher SC?
Letztes Ligaspiel: Karlsruher SC 2–1 1. FC Heidenheim (31.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Karlsruher SC?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist M. Wanitzek – 4 Tore.
Karlsruher SC: Spiele, Tabelle und Tipps
Karlsruher SC (Deutschland) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (2. Bundesliga, DFB-Pokal), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der 2. Bundesliga finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
