Fußball
Startseite › Tipps › Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg
DFB-Pokal · Sechzehntelfinale · 28. Oktober 2026 · 20:45

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: Prognose, Tipp und Quoten – 28. Oktober 2026, DFB-Pokal

1Bayer Leverkusen1,28
XUnentschieden6,39
21. FC Nürnberg9,00

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 28.10.26, 18:00

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 5:2. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

Bayer Leverkusen gegen 1. FC Nürnberg: 28. Oktober 2026 · 20:45 – Spielort: BayArena (Leverkusen), Schiedsrichter F. Zwayer. Bayer Leverkusen (74 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: Tipp und Prognose
Tore
Über 3,5 Tore
1,83
Ergebnis
Sieg Bayer Leverkusen
1,28
Kombi
Bayer Leverkusen + über 2,5 Tore
1,71
59 % · faire Quote der Kombi
54 %Chance
2:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 4 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Bayer Leverkusen oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 89 %, Quote bis 1,06. Die Quote auf das Ergebnis ist niedrig, daher empfehlen wir die Kombination mit einem Tore-Tipp.

Jetzt wetten →

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Offensive und Defensive. Bayer Leverkusen erzielt im Wettbewerb im Schnitt 4,0 Tore pro Spiel und kassiert 0,0; bei 1. FC Nürnberg sind es 1,0 erzielte und 1,0 kassierte Tore.
  2. Form im Wettbewerb. Bayer Leverkusen: 1S 0U 0N, Tore 4:0; 1. FC Nürnberg: 0S 1U 0N, Tore 1:1.
  3. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (11) kommt Bayer Leverkusen auf 7 Siege, dazu gab es 2 Unentschieden, und 1. FC Nürnberg kommt auf 2 Siege; Tore 22:9.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten, dass sich Bayer Leverkusen durchsetzt: Unsere Ergebnisschätzung lautet 3:1, also insgesamt etwa 4 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 2:1 (8,9 %). Wir erwarten ein offenes Spiel mit Toren.

Eine Quote von 1,28 auf das Ergebnis ist niedrig, deshalb lohnt sich auch ein Blick auf die Torwetten: Beide Teams treffen (Quote 1,55), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 60 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 60 %, mehr als 2,5 Tore bei 73 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 11; Bayer Leverkusen 7 Siege, 2 Unentschieden, 1. FC Nürnberg 2 Siege.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 2,8 Tore pro Spiel.
  3. Tore im Wettbewerb: Bayer Leverkusen 4:0, 1. FC Nürnberg 1:1.
  4. Wir erwarten insgesamt etwa 4 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 73 %.
  5. Ausfälle: Bayer Leverkusen 0, 1. FC Nürnberg 0.

Alternativer Tipp: Über 3,5 Tore

Alternative: Über 3,5 Tore (Wahrscheinlichkeit 54 %, beste Quote 1,83). Wir erwarten insgesamt etwa 4 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

Bayer Leverkusen: keine Ausfälle. 1. FC Nürnberg: keine Ausfälle. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,286,399,00
Marktdurchschnitt1,276,058,78
Niedrigste Quote1,265,758,63
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,071,0688,3 %
Über 2,5 Tore1,311,2872,8 %
Unter 2,5 Tore3,603,4327,2 %
Über 3,5 Tore1,831,7553,9 %
Beide treffen – ja1,551,5460,1 %
Beide treffen – nein2,382,3239,9 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 28.10.26, 18:00. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 6,5 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Bayer Leverkusen 2:1 1. FC Nürnberg, insgesamt etwa 4 Tore.
  • Form im Wettbewerb: Bayer Leverkusen 1S 0U 0N (4:0), 1. FC Nürnberg 0S 1U 0N (1:1).
  • H2H: 11 Spiele: Bayer Leverkusen 7S 2U 2N, Tore 22:9.
  • Ausfälle: Bayer Leverkusen 0, 1. FC Nürnberg 0.

Wer gewinnt Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg?

Bayer Leverkusen74 %
Unentschieden16 %
1. FC Nürnberg11 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: weitere Wetttipps

Bayer Leverkusen oder Unentschieden (1X)89,3 % · faire Quote 1,12 · beste 1,06
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore88,3 % · faire Quote 1,13 · beste 1,07
Wahrscheinlich
Sieg Bayer Leverkusen73,7 % · faire Quote 1,36 · beste 1,28
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore72,8 % · faire Quote 1,37 · beste 1,31
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja60,1 % · faire Quote 1,66 · beste 1,55
Wahrscheinlich
Über 3,5 Tore53,9 % · faire Quote 1,85 · beste 1,83
Möglich
Unter 3,5 Tore46,1 % · faire Quote 2,17 · beste 2,10
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein39,9 % · faire Quote 2,51 · beste 2,38
Außenseiter
Unter 2,5 Tore27,2 % · faire Quote 3,68 · beste 3,60
Außenseiter
Unentschieden15,6 % · faire Quote 6,43 · beste 6,39
Außenseiter
Sieg 1. FC Nürnberg10,7 % · faire Quote 9,34 · beste 9,00
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,71 · Unter 2,02
Wahrscheinlichkeit für Über 54,2 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 18,9 %
2 : 08,9 %
3 : 18,2 %
3 : 08,2 %
1 : 16,5 %
1 : 06,5 %

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: Ausfälle und Verletzungen

Bayer Leverkusen

  • Keine gemeldeten Ausfälle

1. FC Nürnberg

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Teamvergleich

Bayer Leverkusen1. FC Nürnberg
75%Form25%
80%Offensive20%
100%Defensive0%
93%Direkter Vergleich7%
86%Tore14%
83,5%Gesamt16,5%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

Bayer LeverkusenS
1. FC NürnbergU

Direkter Vergleich

Alle Spiele
7Bayer Leverkusen
2Unentschieden
21. FC Nürnberg
28.10.26 · Bayer Leverkusen 5:2 1. FC Nürnberg
20.4.19 · Bayer Leverkusen 2:0 FC Nurnberg
3.12.18 · FC Nurnberg 1:1 Bayer Leverkusen
20.4.14 · FC Nurnberg 1:4 Bayer Leverkusen
30.11.13 · Bayer Leverkusen 3:0 FC Nurnberg
4.5.13 · FC Nurnberg 0:2 Bayer Leverkusen

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes6,5 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg?

Über 3,5 Tore (1,83); Sieg Bayer Leverkusen (1,28).

Wer gewinnt Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Bayer Leverkusen bei 74 %, für ein Unentschieden bei 16 % und für einen Sieg von 1. FC Nürnberg bei 11 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

28. Oktober 2026 um 20:45, Spielort: BayArena, Leverkusen. Schiedsrichter: F. Zwayer.

Wer fällt aus?

Bayer Leverkusen: keine Ausfälle. 1. FC Nürnberg: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 73 % (Quote 1,31) und für weniger als 2,5 Tore bei 27 % (Quote 3,60).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 60 % (Quote 1,55).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:1 (8,9 %), gefolgt von 2:0 (8,9 %) und 3:1 (8,2 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.