Athletic Club: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Athletic Club: kommende Spiele
Athletic Club: letzte Ergebnisse
Athletic Club: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Athletic Club: Verletzungen und Ausfälle
Spieler, die im letzten Spiel mit gemeldeten Ausfällen gefehlt haben (1.11.26).
- U. EgiluzKnieverletzung
- G. GuruzetaKnieverletzung
- I. Ruiz de GalarretaOberschenkelverletzung (hinten)
Athletic Club: Tabellenplatz – La Liga
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 11 | 6-1-4 | 20:20 | 19 | NSSSS | |
| 6 | 11 | 5-2-4 | 17:19 | 17 | NSNUN | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | SSNUU | |
| 8 | 11 | 3-5-3 | 15:14 | 14 | SNUNU | |
| 9 | 11 | 3-3-5 | 15:15 | 12 | NSUNS |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 4-1-0 | 11:3 | 13 | |
| 5 | 6 | 3-3-0 | 8:4 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-2-1 | 11:5 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 11:11 | 11 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 11:6 | 10 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 11 | 5 | 1-2-2 | 7:8 | 5 | |
| 12 | 4 | 1-1-2 | 3:5 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 1:4 | 4 | |
| 14 | 6 | 0-3-3 | 3:9 | 3 |
Athletic Club: Statistiken der Saison (La Liga)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (9×) · 4-4-2 (1×)
Athletic Club: Spielerstatistiken (La Liga)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Álex Berenguer | ST | 11 | 685 | 4 | 4 | 16 | 6 | 1 | 0 | 7,09 |
| Nico Williams | MF | 9 | 530 | 1 | 1 | 17 | 2 | 0 | 0 | 6,94 |
| Aymeric Laporte | ABW | 9 | 735 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 6,85 |
| Ruíz de Galarreta | MF | 9 | 501 | 0 | 1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 6,84 |
| Oihan Sancet | MF | 7 | 516 | 1 | 0 | 14 | 5 | 0 | 0 | 6,68 |
| Peio Canales | MF | 9 | 561 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,62 |
| I. Williams | MF | 11 | 720 | 3 | 2 | 19 | 9 | 1 | 0 | 6,60 |
| Aitor Paredes | ABW | 8 | 533 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,38 |
| T. Vizcay | ST | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Robert Navarro | MF | 9 | 616 | 2 | 0 | 10 | 7 | 1 | 0 | 6,24 |
| A. Boiro | ABW | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Yuri | ABW | 9 | 681 | 1 | 0 | 13 | 2 | 3 | 1 | 6,04 |
| Beñat Gerenabarrena | MF | 9 | 625 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 5,91 |
| Hugo Rincón | ABW | 6 | 457 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,74 |
| Maroan Sannadi | ST | 7 | 255 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 5,53 |
| Gorka Guruzeta | ST | 5 | 183 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5,36 |
| J. Louis-Jean | ABW | 8 | 277 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5,21 |
| Yeray | ABW | 7 | 451 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,16 |
| Mikel Jauregizar | MF | 7 | 302 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4,69 |
| Jesús Areso | ABW | 7 | 416 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4,60 |
| Alejandro Rego | MF | 3 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,78 |
| Álvaro Djaló | ST | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| Dani Vivian | ABW | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,81 |
| Beñat Prados | MF | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,51 |
| Christian Imga | 1 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,65 | |
| Nico Serrano | ST | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,05 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Álex Berenguer | ST | 11 | 685 | 11 | 9 | 3 | 36/77 | 1 | 0 | 7,09 |
| Nico Williams | MF | 9 | 530 | 9 | 4 | 4 | 28/68 | 0 | 0 | 6,94 |
| Aymeric Laporte | ABW | 9 | 735 | 11 | 5 | 2 | 28/50 | 1 | 1 | 6,85 |
| Ruíz de Galarreta | MF | 9 | 501 | 7 | 6 | 0 | 26/56 | 3 | 0 | 6,84 |
| Oihan Sancet | MF | 7 | 516 | 2 | 2 | 0 | 31/62 | 0 | 0 | 6,68 |
| Peio Canales | MF | 9 | 561 | 6 | 5 | 2 | 23/51 | 0 | 0 | 6,62 |
| I. Williams | MF | 11 | 720 | 4 | 4 | 2 | 31/73 | 1 | 0 | 6,60 |
| Aitor Paredes | ABW | 8 | 533 | 8 | 4 | 1 | 23/30 | 0 | 0 | 6,38 |
| T. Vizcay | ST | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| Robert Navarro | MF | 9 | 616 | 9 | 10 | 0 | 22/57 | 1 | 0 | 6,24 |
| A. Boiro | ABW | 1 | 20 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,20 |
| Yuri | ABW | 9 | 681 | 15 | 7 | 1 | 30/42 | 3 | 1 | 6,04 |
| Beñat Gerenabarrena | MF | 9 | 625 | 19 | 14 | 0 | 34/56 | 4 | 0 | 5,91 |
| Hugo Rincón | ABW | 6 | 457 | 6 | 4 | 4 | 26/43 | 1 | 0 | 5,74 |
| Maroan Sannadi | ST | 7 | 255 | 0 | 0 | 1 | 16/24 | 1 | 0 | 5,53 |
| Gorka Guruzeta | ST | 5 | 183 | 2 | 1 | 0 | 9/28 | 2 | 0 | 5,36 |
| J. Louis-Jean | ABW | 8 | 277 | 6 | 9 | 0 | 17/31 | 1 | 0 | 5,21 |
| Yeray | ABW | 7 | 451 | 5 | 6 | 2 | 23/38 | 0 | 0 | 5,16 |
| Mikel Jauregizar | MF | 7 | 302 | 12 | 7 | 0 | 21/41 | 0 | 0 | 4,69 |
| Jesús Areso | ABW | 7 | 416 | 8 | 9 | 0 | 20/35 | 1 | 0 | 4,60 |
| Alejandro Rego | MF | 3 | 58 | 2 | 0 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 3,78 |
| Álvaro Djaló | ST | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 3,25 |
| Dani Vivian | ABW | 2 | 180 | 1 | 5 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 2,81 |
| Beñat Prados | MF | 2 | 19 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 2,51 |
| Christian Imga | 1 | 22 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 1,65 | |
| Nico Serrano | ST | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 1,05 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unai Simón | TW | 11 | 945 | 6 | 30 | 0 | 0 | 7,00 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Athletic Club: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Athletic Club: Transfers
Zugänge
- A. LekunaBasconia · vereinslos30.6.26
- Unai VencedorLevante · Rückkehr nach Leihe29.6.26
- Unai VencedorLevante · Rückkehr nach Leihe29.6.26
- Hugo RincónGirona · Rückkehr nach Leihe29.6.26
- Álvaro DjalóAl-Gharafa · Rückkehr nach Leihe29.6.26
- Beñat GerenabarrenaCastellon · Rückkehr nach Leihe29.6.26
- Beñat GerenabarrenaCastellón · Rückkehr nach Leihe29.6.26
- Oier GastesiArenas Getxo · Rückkehr nach Leihe29.6.26
Abgänge
- Unai VencedorBurgos · vereinslos31.8.26
- GorosabelEspanyol · Leihe31.8.26
- A. BoiroWest Ham · Leihe31.8.26
- E. GiftEibar · Leihe30.8.26
- Aingeru OlabarrietaEldense · Leihe30.8.26
- M. GibelaldeGrasshoppers · Transfer17.8.26
- C. MutilvaUnionistas de Salamanca · vereinslos13.8.26
- A. LekunaArenas Getxo · Leihe10.8.26
Athletic Club: die wichtigsten Fakten
Athletic Club: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Athletic Club?
Heimspielstätte von Athletic Club: San Mamés Barria (Bilbao) mit Platz für 53.289 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Athletic Club?
Athletic Club belegt in der La Liga den 7. Platz: 15 Punkte aus 10 Spielen (4 Siege, 3 Unentschieden, 3 Niederlagen).
Wann spielt Athletic Club als Nächstes?
Nächstes Spiel: Osasuna – Athletic Club, Sa., 7.11. · 18:30 (La Liga).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Athletic Club?
Letztes Ligaspiel: Athletic Club 2–1 Real Sociedad (1.11.26).
Wer ist der beste Torschütze von Athletic Club?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist Álex Berenguer – 4 Tore.
Athletic Club: Spiele, Tabelle und Tipps
Diese Seite bietet eine Übersicht über Athletic Club (Spanien) in allen Wettbewerben dieser Saison (La Liga, Copa del Rey): kommende Spiele, letzte Ergebnisse, Tabellenplatz, Saisonstatistiken und wichtige Spieler. Prognosen für die Spiele der La Liga stehen auf der Ligaseite, alle Prognosen auf der Seite Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
