Fußball
Startseite › Tipps › PAU – Nantes
Ligue 2 · 12. Spieltag · 7. November 2026 · 20:00

PAU – Nantes: Prognose, Tipp und Quoten – 7. November 2026, Ligue 2

SSSSS
VS
UNNUS
1PAU3,00
XUnentschieden3,35
2Nantes2,45

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:31

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel PAU – Nantes wird am 7. November 2026 · 20:00 angepfiffen – Spielort: Nouste Camp (Pau), Schiedsrichter: Antoine Valnet. Aus unserer Sicht ist es ein offenes Duell. Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

PAU – Nantes: Tipp und Prognose
Tore
Über 2,5 Tore
2,05
Ergebnis
Unentschieden oder Nantes (X2)
1,42
48 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 2 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

PAU – Nantes Prognose

Pau empfängt Nantes am 6. November 2026 um 20:00 Uhr im Nouste Camp, das 4031 Zuschauer fasst. Auf dem Papier spricht die Tabelle für die Gastgeber: Pau steht auf Rang fünf der Ligue 2, Nantes auf Rang 15. Die Buchmacher sehen es anders und geben den Gästen die besseren Chancen auf den Sieg. Genau diese Lücke zwischen Tabelle und Quoten macht das Spiel für uns interessant, auch wenn wir am Ende nicht auf den Heimsieg setzen.

Pau zu Hause: viele Tore, wenig Gegentore

Mit 20 Punkten aus 11 Spielen hat Pau in dieser Ligue-2-Saison ordentlich Ertrag geholt, 6 Siege, 2 Remis, 3 Niederlagen. Das Torverhältnis von 16:11 liest sich wie ein Team, das nach vorn spielt und hinten nicht allzu viel zulässt. Zu Hause sind die Zahlen etwas nüchterner: 3 Siege, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen bei 8:6 Toren. Das ist weniger als die Gesamtbilanz, aber immer noch ein Heimteam, das Spiele gewinnen kann.

Die letzten fünf Partien aller Wettbewerbe hat Pau allesamt gewonnen, 12:5 Tore, beim 3:2 gegen Laval und dem 3:1 in Metz. In vier dieser fünf Spiele haben beide Mannschaften getroffen, und in vier fielen mehr als 2,5 Tore. Die Serie ist beeindruckend, aber sie stammt aus allen Wettbewerben und nicht nur aus der Liga. Wer sie als Beweis für eine Ligaserie liest, überschätzt sie.

Nantes auswärts: wenig Ertrag, viele Gegentore

Nantes kommt mit 9 Punkten aus 11 Spielen und einem Torverhältnis von 12:18 nach Pau. Auswärts ist die Bilanz noch schwächer: 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen bei 6:8 Toren. Im Schnitt erzielen die Gäste 1,1 Tore pro Spiel und kassieren 1,6. Das ist eine Mannschaft, die kaum Tore schießt und dabei hinten offen bleibt.

Auch die letzten fünf Partien aller Wettbewerbe sprechen nicht für ein Team im Lauf. Ein Sieg, zwei Unentschieden, zwei Niederlagen, dazu 5:6 Tore, darunter das 1:1 zuletzt gegen Clermont Foot. Dass die Quoten Nantes trotzdem auf 40 % Siegchance setzen, zeigt, wie stark die Buchmacher auf den Gast schauen, obwohl die Tabelle eine andere Sprache spricht.

Ein einziges Duell und keine Ausfälle

Die Direktbegegnung ist schnell erzählt: Im Januar 2024 gewann Nantes 4:1 in Pau, einen anderen Vergleich gibt es nicht. Ein einzelnes Spiel taugt kaum als Maßstab, deshalb legen wir darauf keinen Wert. Für die Aufstellung gibt es gute Nachrichten für beide Seiten, denn für Pau und Nantes wurden keine Ausfälle gemeldet.

Quoten sehen Nantes vorn, wir tippen auf Tore

Die Buchmacher geben Nantes 40 % Siegchance bei einer besten Quote von 2,39, Pau 31 % bei 3,05 und ein Unentschieden 28 % bei 3,40. Die Marge auf das Ergebnis liegt bei 7,6 %. Die wahrscheinlichsten Resultate sind 1-1 (12,2 %), 0-1 (9,7 %) und 1-2 (8,8 %). Die erwarteten Tore liegen bei etwa 2 insgesamt.

Über 2,5 Tore zu Quote 1,93 (Chance 51 %) ist unser Haupttipp. Wir mögen ihn, weil Pau in vier der letzten fünf Spiele aller Wettbewerbe mehr als 2,5 Tore sah und die Quote mit 51 % Chance kaum unter Druck steht. Ehrlich gesagt ist es ein knapper Tipp, und die erwarteten zwei Tore sprechen eher dagegen. Wer das Risiko nicht will, bleibt besser bei der Nebenwette.

Der Haupttipp geht bei den wahrscheinlichsten Resultaten so aus: 1-1 verliert, 0-1 verliert, 1-2 gewinnt, 1-0 verliert, 2-1 gewinnt und 0-2 verliert.

Unentschieden oder Nantes (X2) bei Quote 1,40 (Chance 69 %) ist unser Zweittipp. Nantes hat das einzige bisherige Duell gewonnen, Pau keines. Dazu kommt, dass die Quoten dem Tipp 69 % zutrauen. Für uns ist das ein solides Gefühl, kein Hochgefühl, denn die Quote ist niedrig und die Auswahl von Pau-Siegen bleibt offen.

Beim Zweittipp gewinnt die Wette bei 1-1, 0-1, 1-2 und 0-2, verliert bei 1-0 und 2-1.

Weitere Wetten, die wir mögen

  • Über 1,5 Tore bei Quote 1,31 (Chance 74 %): Die Quote ist knapp, aber für eine Wette, die fast jede Torkonstellation abdeckt, ein sauberer Begleiter zu unserem Haupttipp.
  • Unter 3,5 Tore bei Quote 1,36 (Chance 69 %): Die Über-3,5-Quote von 3,25 zeigt, dass die Buchmacher ein Spiel mit vier oder mehr Toren kaum erwarten.
  • Beide Teams treffen bei Quote 1,70 (Chance 55 %): Pau hat in vier der letzten fünf Spiele aller Wettbewerbe mit beiden Teams getroffen, und Nantes hat in drei dieser Spiele getroffen.
  • Nantes +0,25 (Asian Handicap) bei Quote 1,52 (Chance 63 %): Die Hälfte des Einsatzes liegt auf Nantes +0, die andere Hälfte auf Nantes +0,5. Bei +0 gewinnt ein Nantes-Sieg, ein Unentschieden gibt den Einsatz zurück, eine Niederlage verliert. Bei +0,5 gewinnt die Wette, solange Nantes nicht mit einem oder mehr Toren verliert.

Wir würden auf Pau-Siege ohne Handicap nicht setzen, dafür ist die Quote zu schmal. Wer mehr Spannung will, kann die Torwetten kombinieren, aber dann sollte man den Einsatz klein halten. Das Spiel ist für Wetten auf Tore interessanter als für Wetten auf den Ausgang.

PAU – Nantes: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt3,003,352,45
Marktdurchschnitt2,923,222,34
Niedrigste Quote2,723,002,20
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,311,2972,2 %
Über 2,5 Tore2,051,9648,3 %
Unter 2,5 Tore1,911,8251,7 %
Über 3,5 Tore3,503,2828,3 %
Beide treffen – ja1,731,7054,4 %
Beide treffen – nein2,072,0345,6 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:31. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,3 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: PAU 1:1 Nantes, insgesamt etwa 2 Tore.
  • Tabelle: PAU 5. (20 Punkte), Nantes 15. (9 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: PAU 6S 2U 3N (16:11), Nantes 2S 3U 6N (12:18).
  • H2H: 1 Spiel: PAU 0S 0U 1N, Tore 1:4.
  • Ausfälle: PAU 0, Nantes 0.

Wer gewinnt PAU – Nantes?

PAU32 %
Unentschieden29 %
Nantes40 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

PAU – Nantes: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore72,2 % · faire Quote 1,38 · beste 1,31
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore71,7 % · faire Quote 1,40 · beste 1,35
Wahrscheinlich
Unentschieden oder Nantes (X2)68,3 % · faire Quote 1,46 · beste 1,42
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja54,4 % · faire Quote 1,84 · beste 1,73
Möglich
Unter 2,5 Tore51,7 % · faire Quote 1,93 · beste 1,91
Möglich
Über 2,5 Tore48,3 % · faire Quote 2,07 · beste 2,05
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein45,6 % · faire Quote 2,19 · beste 2,07
Außenseiter
Sieg Nantes39,5 % · faire Quote 2,53 · beste 2,45
Außenseiter
Sieg PAU31,7 % · faire Quote 3,15 · beste 3,00
Außenseiter
Unentschieden28,8 % · faire Quote 3,48 · beste 3,35
Außenseiter
Über 3,5 Tore28,3 % · faire Quote 3,53 · beste 3,50
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 2,02 · Unter 1,72
Wahrscheinlichkeit für Über 46,1 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 112,6 %
0 : 110,5 %
1 : 09,4 %
1 : 28,5 %
0 : 07,8 %
2 : 17,6 %

PAU – Nantes: Ausfälle und Verletzungen

PAU

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Nantes

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3Nancy117-1-316:922
4Reims115-6-022:1221
5PAU116-2-316:1120
6RED Star FC 93115-2-414:1617
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux112-5-48:1411
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Letzte Spiele

PAU

30.10.SMetz 1:3 PAU
23.10.SPAU 2:1 Grenoble
16.10.SGuingamp 1:2 PAU
9.10.SPAU 3:2 Laval
18.9.SPAU 2:0 Dunkerque

Nantes

30.10.UNantes 1:1 Clermont Foot
24.10.NSaint-Étienne 1:0 Nantes
17.10.NNantes 2:3 Dunkerque
10.10.UNantes 0:0 Reims
19.9.SBoulogne 1:2 Nantes

Heim und auswärts

PAU zu Hause6 Spiele: 3S 1U 2N, Tore 8:6
Nantes auswärts5 Spiele: 1S 1U 3N, Tore 6:8

Teamvergleich

PAUNantes
75%Form25%
71%Offensive29%
55%Defensive45%
0%Direkter Vergleich100%
20%Tore80%
57,0%Gesamt43,0%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

PAUSSSSS
NantesUNNUS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
0PAU
0Unentschieden
1Nantes
5.1.24 · PAU 1:4 Nantes

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,3 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für PAU – Nantes?

Über 2,5 Tore (2,05); Unentschieden oder Nantes (X2) (1,42).

Wer gewinnt PAU – Nantes?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von PAU bei 32 %, für ein Unentschieden bei 29 % und für einen Sieg von Nantes bei 40 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

7. November 2026 um 20:00, Spielort: Nouste Camp, Pau. Schiedsrichter: Antoine Valnet.

Wer fällt aus?

PAU: keine Ausfälle. Nantes: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 48 % (Quote 2,05) und für weniger als 2,5 Tore bei 52 % (Quote 1,91).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 54 % (Quote 1,73).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,6 %), gefolgt von 0:1 (10,5 %) und 1:0 (9,4 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Montpellier – Metz 6.11.Dijon – RED Star FC 93 6.11.Grenoble – Reims 6.11.Nancy – Sochaux 6.11.Boulogne – Annecy 6.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet