Fußball
Startseite › Tipps › Colchester – Gillingham
League Two · 15. Spieltag · 14. November 2026 · 16:00

Colchester – Gillingham: Prognose, Tipp und Quoten – 14. November 2026, League Two

1Colchester2,20
XUnentschieden3,35
2Gillingham3,30

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 3.11.26, 16:27

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Colchester gegen Gillingham: 14. November 2026 · 16:00 – Spielort: JobServe Community Stadium (Colchester). Wir erwarten ein enges Spiel. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

Colchester – Gillingham: Tipp und Prognose
Ergebnis
Unentschieden oder Gillingham (X2)
1,72
Tore
Beide Teams treffen
1,75
57 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 2 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

Colchester – Gillingham Prognose

Die Zahlen sagen hier etwas anderes als die Tabelle. Die Buchmacher geben Colchester 43 Prozent auf einen Heimsieg, Gillingham 29 Prozent auf einen Auswärtssieg, und das Unentschieden liegt bei 28 Prozent. Gleichzeitig steht Gillingham in dieser Liga auf Platz acht mit 20 Punkten, während Colchester mit 12 Punkten auf Rang 23 steht. Die wahrscheinlichsten Resultate sind 1-1 mit 12,4 Prozent, 1-0 mit 10,8 Prozent und 2-1 mit 9,0 Prozent. Ein Remis steht also ganz oben auf der Liste.

Colchester hat vorne kaum Feuer

Colchester hat in dieser Liga erst zwölf Tore erzielt und dabei 19 kassiert. Das ergibt 0,9 eigene Treffer pro Spiel und 1,5 Gegentore. Zu Hause sieht es nicht besser aus: Die Bilanz von 2 Siegen, 3 Unentschieden und 1 Niederlage bringt genau sechs Tore für und sechs gegen die Mannschaft. Gillingham kommt auf 20 Tore bei 19 Gegentreffern, also 1,4 pro Spiel auf beiden Seiten. Auf dem Papier ist das ein ausgeglichenes Verhältnis, doch die Richtung ist klar: Gillingham trifft häufiger.

Die Form spricht gegen den Gastgeber

Die letzten fünf Spiele von Colchester in allen Wettbewerben liefern kein gutes Bild. Es gab keinen Sieg, zwei Unentschieden und drei Niederlagen, dazu ein Torverhältnis von 2:7. Bei Gillingham stehen zwei Siege, ein Remis und zwei Niederlagen, mit 9:10 Toren. Gillingham hat dabei mehr Gegentreffer kassiert, aber deutlich öfter selbst getroffen. Wichtig ist: Diese Serie gilt für alle Wettbewerbe, die Tabelle nur für die League Two. Die Aussagen passen zusammen, sind aber nicht dasselbe.

Auswärts hat Gillingham eine positive Bilanz

Auswärts hat Gillingham in dieser Liga drei Siege, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen geholt, mit 12:10 Toren. Das ist solide, aber kein Wunder. Trotzdem reicht es, um Colchester nicht zu fürchten. Wir würden auf Colchester nicht setzen, solange die Form so schwach bleibt und die Tabelle den Abstand so deutlich zeigt.

Keine früheren Duelle, keine Ausfälle

Ein früheres Aufeinandertreffen ist nicht bekannt, deshalb gibt es auch keine Bilanz, aus der wir Schlüsse ziehen könnten. Bei beiden Mannschaften wurden keine Ausfälle gemeldet. Das macht die Aufstellungen zu einer offenen Frage, aber ohne Nachricht über Verletzte gibt es keinen Grund, an der Einschätzung zu drehen.

Colchester – Gillingham Tipp: Unentschieden oder Gillingham

Unser Haupttipp ist Unentschieden oder Gillingham (X2) zur Quote 1,72, mit einer Marktwahrscheinlichkeit von 57 Prozent. Wir stützen uns dabei auf vier Punkte: Colchester hat in den letzten fünf Spielen keinen Sieg geholt, Gillingham steht in der Tabelle mit 20 Punkten auf Platz acht, Colchester mit 12 Punkten auf Rang 23, und auswärts hat Gillingham 3 Siege, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen geholt. Dazu kommt die Quote, die der Markt für diese Kombination anbietet. Die Wette gewinnt bei 1-1, 0-1 und 0-0 und verliert bei 1-0, 2-1 und 2-0.

Zweiter Tipp: Beide Teams treffen

Als zweiten Tipp nehmen wir Beide Teams treffen zur Quote 1,75, mit einer Marktwahrscheinlichkeit von 54 Prozent. Gillingham hat in den letzten fünf Spielen in allen Wettbewerben immer selbst getroffen. Gleichzeitig erwarten die Buchmacher etwa zwei Tore in der Partie. Die Wette gewinnt bei 1-1 und 2-1 und verliert bei 1-0, 0-1, 2-0 und 0-0. Wir sind hier vorsichtiger, weil Colchester zuletzt oft ohne eigenen Treffer geblieben ist.

Alternativen, wenn die Quoten reizen

  • Über 1,5 Tore zur Quote 1,31 (Marktwahrscheinlichkeit 72 Prozent). Ein sicherer Kandidat, wenn man nur eine Mindestzahl an Toren braucht.
  • Gillingham +1,5 (Asian Handicap) zur Quote 1,23 (Marktwahrscheinlichkeit 77 Prozent). Die Wette gewinnt, solange Gillingham nicht mit zwei oder mehr Toren verliert.
  • Colchester oder Unentschieden (1X) zur Quote 1,36 (Marktwahrscheinlichkeit 71 Prozent). Eine Option, falls man Colchester eine Niederlage nicht zutraut, aber den Heimsieg auch nicht sicher sieht.

Das wahrscheinlichste Ergebnis: 1-1

Am Ende steht bei uns ein 1-1. Es ist das wahrscheinlichste Resultat mit 12,4 Prozent, und es passt zu den Torzahlen beider Teams. Mit diesem Ergebnis gewinnen beide unserer Tipps.

Colchester – Gillingham: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt2,203,353,30
Marktdurchschnitt2,153,263,23
Niedrigste Quote2,103,103,18
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,311,2872,0 %
Über 2,5 Tore1,951,9448,5 %
Unter 2,5 Tore1,851,8351,5 %
Über 3,5 Tore3,253,2128,7 %
Beide treffen – ja1,751,7353,6 %
Beide treffen – nein2,012,0046,4 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 3.11.26, 16:27. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,2 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Colchester 1:1 Gillingham, insgesamt etwa 2 Tore.
  • Tabelle: Colchester 23. (12 Punkte), Gillingham 8. (20 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Colchester 2S 6U 5N (12:19), Gillingham 5S 5U 4N (20:19).
  • H2H: 22 Spiele: Colchester 8S 6U 8N, Tore 26:24.
  • Ausfälle: Colchester 0, Gillingham 0.

Wer gewinnt Colchester – Gillingham?

Colchester43 %
Unentschieden28 %
Gillingham29 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Colchester – Gillingham: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore72,0 % · faire Quote 1,39 · beste 1,31
Wahrscheinlich
Colchester oder Unentschieden (1X)71,3 % · faire Quote 1,40 · beste 1,36
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore71,3 % · faire Quote 1,40 · beste 1,33
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja53,6 % · faire Quote 1,86 · beste 1,75
Möglich
Unter 2,5 Tore51,5 % · faire Quote 1,94 · beste 1,85
Möglich
Über 2,5 Tore48,5 % · faire Quote 2,06 · beste 1,95
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein46,4 % · faire Quote 2,16 · beste 2,01
Außenseiter
Sieg Colchester43,0 % · faire Quote 2,33 · beste 2,20
Außenseiter
Über 3,5 Tore28,7 % · faire Quote 3,49 · beste 3,25
Außenseiter
Sieg Gillingham28,7 % · faire Quote 3,49 · beste 3,30
Außenseiter
Unentschieden28,4 % · faire Quote 3,53 · beste 3,35
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 112,4 %
1 : 010,8 %
2 : 19,0 %
0 : 18,5 %
2 : 07,8 %
0 : 07,4 %

Colchester – Gillingham: Ausfälle und Verletzungen

Colchester

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Gillingham

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Oldham144-3-715:1915
19Port Vale124-3-510:1415
20Rochdale144-3-717:2615
21Northampton133-5-59:1014
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Letzte Spiele

Colchester

31.10.NColchester 1:3 Walsall
24.10.NNorthampton 2:0 Colchester
20.10.UChesterfield 1:1 Colchester
17.10.UColchester 0:0 Exeter City
10.10.NNewport County 1:0 Colchester

Gillingham

31.10.SShrewsbury 1:2 Gillingham
24.10.NGillingham 1:4 Grimsby
20.10.UGillingham 1:1 Port Vale
17.10.NAccrington ST 3:1 Gillingham
10.10.SRotherham 1:4 Gillingham

Heim und auswärts

Colchester zu Hause6 Spiele: 2S 3U 1N, Tore 6:6
Gillingham auswärts7 Spiele: 3S 2U 2N, Tore 12:10

Teamvergleich

ColchesterGillingham
22%Form78%
18%Offensive82%
59%Defensive41%
75%Direkter Vergleich25%
67%Tore33%
46,3%Gesamt53,7%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

ColchesterNNUUN
GillinghamSNUNS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
8Colchester
6Unentschieden
8Gillingham
29.12.25 · Gillingham 1:1 Colchester
6.12.25 · Colchester 0:0 Gillingham
7.10.25 · Colchester 2:1 Gillingham
1.4.25 · Gillingham 1:1 Colchester
26.12.24 · Colchester 2:0 Gillingham
1.1.24 · Colchester 0:1 Gillingham

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,2 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Colchester – Gillingham?

Unentschieden oder Gillingham (X2) (1,72); Beide Teams treffen (1,75).

Wer gewinnt Colchester – Gillingham?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Colchester bei 43 %, für ein Unentschieden bei 28 % und für einen Sieg von Gillingham bei 29 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

14. November 2026 um 16:00, Spielort: JobServe Community Stadium, Colchester.

Wer fällt aus?

Colchester: keine Ausfälle. Gillingham: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 49 % (Quote 1,95) und für weniger als 2,5 Tore bei 51 % (Quote 1,85).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 54 % (Quote 1,75).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,4 %), gefolgt von 1:0 (10,8 %) und 2:1 (9,0 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Exeter City – Cheltenham 14.11.Rotherham – Crawley Town 14.11.Bristol Rovers – Chesterfield 14.11.Rochdale – York 14.11.Walsall – Barnet 14.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet