Fußball
Startseite › Tipps › Shrewsbury – Gillingham
League Two · 14. Spieltag · 31. Oktober 2026 · 16:00

Shrewsbury – Gillingham: Prognose, Tipp und Quoten – 31. Oktober 2026, League Two

1Shrewsbury2,02
XUnentschieden3,45
2Gillingham4,20

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 31.10.26, 13:41

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 1:2. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

Das Spiel Shrewsbury – Gillingham wird am 31. Oktober 2026 · 16:00 angepfiffen – Spielort: New Meadow (Shrewsbury), Schiedsrichter: N. Hair. Favorit ist aus unserer Sicht Shrewsbury (48 %). Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

Shrewsbury – Gillingham: Tipp und Prognose
Handicap
Gillingham +0,5 (Asian Handicap)
1,89
Tore
Unter 2,5 Tore
1,76
52 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Shrewsbury oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 76 %, Quote bis 1,30.

Jetzt wetten →

Shrewsbury – Gillingham: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Tabelle. Shrewsbury belegt den 15. Platz (18 Punkte aus 14 Spielen, 5S 3U 6N), Gillingham den 8. Platz (20 Punkte, 5S 5U 4N).
  2. Offensive und Defensive. Shrewsbury erzielt im Wettbewerb im Schnitt 1,2 Tore pro Spiel und kassiert 1,5; bei Gillingham sind es 1,4 erzielte und 1,4 kassierte Tore.
  3. Form im Wettbewerb. Shrewsbury: 5S 3U 5N, Tore 16:20; Gillingham: 4S 5U 4N, Tore 18:18.
  4. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (21) kommt Shrewsbury auf 7 Siege, dazu gab es 10 Unentschieden, und Gillingham kommt auf 4 Siege; Tore 29:24.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten, dass sich Shrewsbury durchsetzt: Unsere Ergebnisschätzung lautet 2:1, also insgesamt etwa 3 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 1:1 (12,3 %). Wir erwarten ein recht ausgeglichenes Spiel.

Unser Tore-Tipp: Unter 2,5 Tore (Quote 1,76), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 54 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 51 %, mehr als 2,5 Tore bei 46 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 21; Shrewsbury 7 Siege, 10 Unentschieden, Gillingham 4 Siege.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 2,5 Tore pro Spiel.
  3. Tore im Wettbewerb: Shrewsbury 16:20, Gillingham 18:18.
  4. Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 46 %.
  5. Ausfälle: Shrewsbury 0, Gillingham 0.

Alternativer Tipp: Beide Teams treffen – ja

Alternative: Beide Teams treffen – ja (Wahrscheinlichkeit 51 %, beste Quote 1,87). Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

Shrewsbury: keine Ausfälle. Gillingham: keine Ausfälle. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

Shrewsbury – Gillingham: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt2,023,454,20
Marktdurchschnitt1,943,303,84
Niedrigste Quote1,902,933,20
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,351,3270,0 %
Über 2,5 Tore2,092,0446,0 %
Unter 2,5 Tore1,761,7454,0 %
Über 3,5 Tore3,803,6225,7 %
Beide treffen – ja1,871,8350,6 %
Beide treffen – nein1,911,8749,4 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 31.10.26, 13:41. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,0 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Shrewsbury 1:1 Gillingham, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Shrewsbury 15. (18 Punkte), Gillingham 8. (20 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Shrewsbury 5S 3U 5N (16:20), Gillingham 4S 5U 4N (18:18).
  • H2H: 21 Spiele: Shrewsbury 7S 10U 4N, Tore 29:24.
  • Ausfälle: Shrewsbury 0, Gillingham 0.

Wer gewinnt Shrewsbury – Gillingham?

Shrewsbury48 %
Unentschieden28 %
Gillingham24 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Shrewsbury – Gillingham: weitere Wetttipps

Shrewsbury oder Unentschieden (1X)75,8 % · faire Quote 1,32 · beste 1,30
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore74,3 % · faire Quote 1,35 · beste 1,28
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore70,0 % · faire Quote 1,43 · beste 1,35
Wahrscheinlich
Unter 2,5 Tore54,0 % · faire Quote 1,85 · beste 1,76
Möglich
Beide Teams treffen – ja50,6 % · faire Quote 1,98 · beste 1,87
Möglich
Beide Teams treffen – nein49,4 % · faire Quote 2,02 · beste 1,91
Außenseiter
Sieg Shrewsbury47,7 % · faire Quote 2,10 · beste 2,02
Außenseiter
Über 2,5 Tore46,0 % · faire Quote 2,18 · beste 2,09
Außenseiter
Unentschieden28,1 % · faire Quote 3,56 · beste 3,45
Außenseiter
Über 3,5 Tore25,7 % · faire Quote 3,89 · beste 3,80
Außenseiter
Sieg Gillingham24,2 % · faire Quote 4,13 · beste 4,20
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 2,07 · Unter 1,68
Wahrscheinlichkeit für Über 44,8 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 112,3 %
1 : 012,3 %
2 : 19,2 %
2 : 09,2 %
0 : 18,2 %
0 : 08,2 %

Shrewsbury – Gillingham: Ausfälle und Verletzungen

Shrewsbury

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Gillingham

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Oldham144-3-715:1915
19Port Vale124-3-510:1415
20Rochdale144-3-717:2615
21Northampton133-5-59:1014
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Letzte Spiele

Shrewsbury

31.10.NShrewsbury 1:2 Gillingham
24.10.URotherham 3:3 Shrewsbury
20.10.SCrawley Town 2:3 Shrewsbury
17.10.SShrewsbury 1:0 Bristol Rovers
10.10.NShrewsbury 0:1 Exeter City

Gillingham

31.10.SShrewsbury 1:2 Gillingham
24.10.NGillingham 1:4 Grimsby
20.10.UGillingham 1:1 Port Vale
17.10.NAccrington ST 3:1 Gillingham
10.10.SRotherham 1:4 Gillingham

Heim und auswärts

Shrewsbury zu Hause7 Spiele: 3S 1U 3N, Tore 8:8
Gillingham auswärts7 Spiele: 3S 2U 2N, Tore 12:10

Teamvergleich

ShrewsburyGillingham
67%Form33%
56%Offensive44%
56%Defensive44%
50%Direkter Vergleich50%
50%Tore50%
53,5%Gesamt46,5%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

ShrewsburyNUSSN
GillinghamSNUNS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
7Shrewsbury
10Unentschieden
4Gillingham
31.10.26 · Shrewsbury 1:2 Gillingham
2.5.26 · Gillingham 1:0 Shrewsbury
29.11.25 · Shrewsbury 3:3 Gillingham
25.1.22 · Gillingham 0:0 Shrewsbury
28.8.21 · Shrewsbury 2:1 Gillingham
10.4.21 · Gillingham 0:0 Shrewsbury

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,0 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Shrewsbury – Gillingham?

Gillingham +0,5 (Asian Handicap) (1,89); Unter 2,5 Tore (1,76).

Wer gewinnt Shrewsbury – Gillingham?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Shrewsbury bei 48 %, für ein Unentschieden bei 28 % und für einen Sieg von Gillingham bei 24 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

31. Oktober 2026 um 16:00, Spielort: New Meadow, Shrewsbury. Schiedsrichter: N. Hair.

Wer fällt aus?

Shrewsbury: keine Ausfälle. Gillingham: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 46 % (Quote 2,09) und für weniger als 2,5 Tore bei 54 % (Quote 1,76).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 51 % (Quote 1,87).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,3 %), gefolgt von 1:0 (12,3 %) und 2:1 (9,2 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Exeter City – Cheltenham 14.11.Rotherham – Crawley Town 14.11.Bristol Rovers – Chesterfield 14.11.Rochdale – York 14.11.Walsall – Barnet 14.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.