Exeter City gegen Cheltenham: 14. November 2026 · 13:30 – Spielort: St James Park (Exeter). Exeter City (46 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.
Exeter City – Cheltenham Prognose
Am Samstag, dem 14. November 2026 um 13:30 Uhr, empfängt Exeter City den Tabellenfünften Cheltenham im St James Park, der Platz fasst 8830 Zuschauer. Wir haben uns die Zahlen angesehen und sind bei einem Tipp gelandet, der auf ein Remis oder einen Auswärtssieg setzt. Warum, lesen Sie unten.
Wie laufen die Teams gerade?
Exeter City steht in der League Two auf Platz 12 mit 19 Punkten aus 14 Spielen, dabei 5 Siege, 4 Remis und 5 Niederlagen. Zu Hause sieht es deutlich freundlicher aus: 4 Siege, 3 Remis und keine Niederlage, bei 8:2 Toren. Auswärts hingegen fehlt die Bestätigung. Cheltenham liegt mit 21 Punkten auf Platz 5, hat 6 Siege, 3 Remis und 5 Niederlagen auf dem Konto, auswärts aber nur einen Sieg bei 9:15 Toren.
Die letzten fünf Partien aller Wettbewerbe ergeben für Exeter 3 Siege, 1 Remis und 1 Niederlage, bei 6:3 Toren. Cheltenham hat in diesem Zeitraum 2 Siege und 3 Niederlagen geholt, dabei 7 Tore erzielt und 11 kassiert. Das Bild ist also klar: Exeter kommt mit Rückenwind nach Hause, Cheltenham hat zuletzt mehr Gegentore gefangen. Tabelle und Saisonwerte beziehen sich nur auf diesen Wettbewerb, die Formkurve dagegen auf alle Spiele, und das sollte man nicht vermischen. Ein Team kann in der Liga oben stehen und im Pokal ausscheiden.
Wer trifft in St James Park?
Die Torbilanz verrät mehr als der Tabellenplatz. Exeter erzielt in dieser Liga 0,8 Tore pro Spiel und kassiert 0,6. Cheltenham schießt 1,6 und kassiert 1,8. Die Buchmacher rechnen mit etwa zwei Toren für Exeter und einem für Cheltenham, also rund drei insgesamt. Das ist unser Blick auf den Ablauf.
Deshalb setzen wir auch auf das zweite Angebot: Beide Teams treffen zu Quote 1,75 (Chance 53 %). Cheltenham hat in seinen letzten fünf Partien in drei Spielen selbst getroffen, und Exeter hat in nur einer der letzten fünf nicht getroffen. Cheltenham wiederum blieb nur in einer der letzten fünf ohne Tor. Dass die Marktchance nur knapp über 50 Prozent liegt, zeigt, dass es kein sicherer Tipp ist. Dennoch finden wir die Quote fair.
Gibt es schon Duelle zwischen beiden?
Eine frühere Begegnung ist uns nicht bekannt, das Duell ist also ein Blindflug aus Sicht der direkten Vergleiche. Wer daraus eine Serie ableiten will, sucht vergeblich. Wir bewerten das Spiel deshalb nur nach Tabelle, Torbilanz und den jüngsten Ergebnissen.
Fehlt bei einem der Teams jemand?
Bei beiden Mannschaften sind keine Ausfälle gemeldet. Das macht die Aufstellungen zunächst zu einer offenen Frage, die man am Spieltag noch prüfen sollte, ohne dass wir hier Namen spekulieren wollen.
Exeter City – Cheltenham Tipp: Unentschieden oder Cheltenham
Unser Haupttipp lautet: Unentschieden oder Cheltenham (X2) zu Quote 1,85 (Chance 54 %). Der Grund ist die Tabelle: Cheltenham steht als Fünfter mit 21 Punkten vor Exeter, das mit 19 Punkten auf Platz 12 liegt. Der Markt traut Cheltenham diese Partie in der Summe zu, und zwar mit 54 Prozent Chance bei der besten Quote von 1,85. Wir müssen dabei ehrlich sein: Die Auswärtsform von Cheltenham spricht nicht dafür, aber die Gesamtbilanz ist besser.
So wird der Tipp abgerechnet: X2 gewinnt bei 1-1, 0-0 und 0-1. Verloren ist er bei 1-0, 2-1 und 2-0. Der zweithäufigste Endstand 1-0 für Exeter, mit 11,1 Prozent, kostet also den Einsatz, und das wissen wir. Wenn Exeter aber nicht gewinnt, reicht uns ein Remis oder ein Cheltenham-Sieg.
Welche anderen Wetten würden wir spielen?
Neben dem Haupttipp gefällt uns vor allem eine Wette auf die Tore. Die Buchmacher geben Über 1,5 Tore eine Chance von 72 Prozent bei der Quote 1,31. Das ist eine kleine Summe, aber eine sichere Basis. Wir bevorzugen sie gegenüber einer Wette auf eine hohe Trefferzahl, weil die Quote für Unter 3,5 Tore mit 1,33 (Chance 71 %) ebenso gut zu unserer Erwartung passt.
- Über 1,5 Tore zu Quote 1,31 (Chance 72 %)
- Unter 3,5 Tore zu Quote 1,33 (Chance 71 %)
- Cheltenham +1,5 (Asian Handicap) zu Quote 1,27 (Chance 75 %): Die Wette gewinnt, solange Cheltenham nicht mit mindestens zwei Toren Unterschied verliert.
Ein letzter Gedanke vor dem Anpfiff
Exeter ist zu Hause stark, Cheltenham schießt Tore, kassiert aber auch mehr, als uns lieb wäre. Die Wetten sind deshalb keine Einbahnstraße. Die Buchmacher haben eine Marge von 8,4 Prozent auf das Ergebnis eingebaut, also lohnt sich ein Blick auf die Quoten. Wir setzen auf X2 und hoffen, dass der Nachmittag nicht gleich mit einem Exeter-Treffer beginnt.
Exeter City – Cheltenham: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 2,05 | 3,45 | 3,60 |
| Marktdurchschnitt | 2,01 | 3,37 | 3,45 |
| Niedrigste Quote | 1,95 | 3,25 | 3,36 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,31 | 1,28 | 71,7 % |
| Über 2,5 Tore | 1,95 | 1,93 | 48,7 % |
| Unter 2,5 Tore | 1,85 | 1,83 | 51,3 % |
| Über 3,5 Tore | 3,25 | 3,18 | 29,0 % |
| Beide treffen – ja | 1,75 | 1,75 | 52,9 % |
| Beide treffen – nein | 2,00 | 1,96 | 47,1 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 3.11.26, 16:27. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,4 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Exeter City 1:1 Cheltenham, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: Exeter City 12. (19 Punkte), Cheltenham 5. (21 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Exeter City 5S 4U 5N (11:9), Cheltenham 6S 3U 5N (23:25).
- H2H: 24 Spiele: Exeter City 11S 5U 8N, Tore 39:31.
- Ausfälle: Exeter City 0, Cheltenham 0.
Wer gewinnt Exeter City – Cheltenham?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Exeter City – Cheltenham: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Prognose zum genauen Ergebnis
Exeter City – Cheltenham: Ausfälle und Verletzungen
Exeter City
- Keine gemeldeten Ausfälle
Cheltenham
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 10-1-3 | 25:15 | 31 | |
| 2 | 13 | 7-5-1 | 28:18 | 26 | |
| 3 | 13 | 5-7-1 | 21:12 | 22 | |
| 4 | 14 | 5-7-2 | 17:17 | 22 | |
| 5 | 14 | 6-3-5 | 23:25 | 21 | |
| 6 | 14 | 5-5-4 | 24:18 | 20 | |
| 7 | 14 | 5-5-4 | 24:21 | 20 | |
| 8 | 14 | 5-5-4 | 20:19 | 20 | |
| 9 | 14 | 4-7-3 | 23:17 | 19 | |
| 10 | 14 | 5-4-5 | 24:21 | 19 | |
| 11 | 14 | 4-7-3 | 19:17 | 19 | |
| 12 | 14 | 5-4-5 | 11:9 | 19 | |
| 13 | 14 | 5-4-5 | 15:17 | 19 | |
| 14 | 14 | 4-6-4 | 20:17 | 18 | |
| 15 | 14 | 5-3-6 | 17:22 | 18 | |
| 16 | 14 | 4-5-5 | 18:18 | 17 | |
| 17 | 14 | 5-1-8 | 17:23 | 16 | |
| 18 | 14 | 4-3-7 | 15:19 | 15 | |
| 19 | 12 | 4-3-5 | 10:14 | 15 | |
| 20 | 14 | 4-3-7 | 17:26 | 15 | |
| 21 | 13 | 3-5-5 | 9:10 | 14 | |
| 22 | 14 | 2-6-6 | 18:25 | 12 | |
| 23 | 13 | 2-6-5 | 12:19 | 12 | |
| 24 | 12 | 2-3-7 | 13:21 | 9 |
Letzte Spiele
Exeter City
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Exeter City – Cheltenham?
Unentschieden oder Cheltenham (X2) (1,85); Beide Teams treffen (1,75).
Wer gewinnt Exeter City – Cheltenham?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Exeter City bei 46 %, für ein Unentschieden bei 27 % und für einen Sieg von Cheltenham bei 27 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
14. November 2026 um 13:30, Spielort: St James Park, Exeter.
Wer fällt aus?
Exeter City: keine Ausfälle. Cheltenham: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 49 % (Quote 1,95) und für weniger als 2,5 Tore bei 51 % (Quote 1,85).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 53 % (Quote 1,75).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,3 %), gefolgt von 1:0 (11,1 %) und 2:1 (9,2 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →