Rotherham gegen Crawley Town: 14. November 2026 · 16:00 – Spielort: Aesseal New York Stadium (Rotherham). Rotherham (47 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.
Rotherham – Crawley Town Prognose
Rotherham gegen Crawley Town, League Two, 15. Spieltag. Anpfiff ist am 14. November 2026 um 16:00 Uhr im Aesseal New York Stadium. Die Zahlen, die uns auffallen, sind schnell erzählt: Die Buchmacher erwarten rund 3 Tore insgesamt, mit Rotherham bei 2 und Crawley Town bei 1 erwarteten Treffern. Die wahrscheinlichsten Resultate sind 1-1 (11,1 %), 2-1 (9,5 %) und 1-0 (8,9 %). Das sind keine Ergebnisse, auf die man eine ganze Saison setzen würde, aber sie zeigen, wohin der Markt denkt: eher ein Heimsieg mit wenig Ertrag oder eine Punkteteilung.
Rotherhams Angriff trifft auf eine wacklige Abwehr
In dieser Competition hat Rotherham 18 Tore erzielt und 25 kassiert, pro Spiel also 1,3 geschossene und 1,8 kassierte Treffer. Crawley Town kommt auf 13 erzielte und 21 kassierte Tore, 1,1 pro Spiel nach vorn und ebenfalls 1,8 nach hinten. Beide Defensiven sind also nicht gerade ein Bollwerk. Auffällig ist vor allem Rotherhams Heimbilanz: ein Heimsieg und eine Heimniederlage, dazu 13 Tore erzielt und 15 kassiert. Zu Hause sind die Gastgeber bisher kein Team, das Spiele kontrolliert.
Bei Crawley Town fällt uns die Auswärtsbilanz auf: zwei Siege in sechs Auswärtsspielen dieser Competition, 7 Tore erzielt und 9 kassiert. Das ist solide, aber nicht die Art Auswärtsmannschaft, die man blind unterstützt.
Form aus allen Wettbewerben, nicht nur aus der Liga
Die Tabelle gilt nur für League Two. Rotherham steht dort mit 12 Punkten aus 14 Spielen auf Platz 22, Crawley Town mit 9 Punkten aus 12 Spielen auf Platz 24. Die letzten fünf Spiele aller Wettbewerbe sehen anders aus. Rotherham hat in dieser Serie keines gewonnen, zwei Unentschieden und drei Niederlagen geholt, dabei 7 Tore erzielt und 13 kassiert. Beide Teams haben in vier dieser fünf Partien getroffen, und in vier Spielen fielen mehr als 2,5 Tore.
Crawley Town kommt mit einem Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen aus den letzten fünf Spielen, 7 Tore erzielt und 8 kassiert. Der Auswärtssieg in Oldham war der einzige Erfolg dieser Serie. Das ist nicht überragend, aber es ist mehr Stabilität als bei Rotherham, und genau darauf bauen wir.
Keine Duelle, keine Ausfälle, kein Vorteil aus der Vergangenheit
Ein früheres Aufeinandertreffen ist uns nicht bekannt, deshalb gibt es keinen Kopf-an-Kopf-Trend, den wir heranziehen könnten. Bei den Ausfällen wurde für beide Mannschaften nichts gemeldet. Wer auf eine Personalnot wettet, wird hier nichts finden, also bleibt die Entscheidung bei Form, Tabelle und Marktpreisen.
Rotherham – Crawley Town Tipp: Unentschieden oder Crawley Town
Unser Haupttipp ist Unentschieden oder Crawley Town (X2) bei Quote 1,85 (Chance 53 %). Der Grund ist einfach: Rotherham hat in den letzten fünf Spielen aller Wettbewerbe keines gewonnen, und der Markt gibt X2 53 % bei bestem Quote 1,85. X2 deckt Remis und Auswärtssieg ab. Die Quote ist nicht hoch, aber sie passt zu dem, was wir hier sehen.
Unser zweiter Tipp ist Unter 3,5 Tore bei Quote 1,52 (Chance 63 %). Der Markt gibt diesem Tipp 63 % bei bestem Quote 1,52. Wir sehen darin die sauberere Wette, weil sie nicht davon abhängt, wer gewinnt. Es reicht, dass das Spiel nicht in den Bereich von vier Toren läuft.
Weitere Märkte, die uns interessieren
Wer die Quoten mitnehmen möchte, findet bei den Nebenmärkten einige Optionen, die zu unseren Haupttipps passen. Das sind die, die wir für sinnvoll halten:
- Über 1,5 Tore bei Quote 1,21 (Chance 78 %). Ein Spiel mit mindestens zwei Treffern ist nach Marktlage der Normalfall, und dieses Quote ist fast schon eine Absicherung.
- Crawley Town +1 (Asian Handicap) bei Quote 1,45 (Chance 66 %). Das bedeutet: Die Wette gewinnt, solange Crawley Town nicht mit zwei oder mehr Toren verliert. Bei einer Niederlage mit genau einem Tor wird der Einsatz zurückerstattet.
- Beide Teams treffen bei Quote 1,57 (Chance 60 %). Beide Mannschaften haben in den letzten fünf Spielen oft getroffen, und zu diesem Preis ist das ein vernünftiger Zusatz.
Das wahrscheinlichste Ergebnis: 1-1
Wenn wir ein einzelnes Resultat nennen müssen, ist es 1-1. Es ist mit 11,1 % das wahrscheinlichste exakte Ergebnis und passt zu unserem X2-Tipp. Ein Unentschieden ist kein spektakulärer Ausgang, aber nach allem, was wir in Tabelle, Form und Marktpreisen sehen, ist es der Ausgang, mit dem wir am ehesten rechnen.
Rotherham – Crawley Town: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 2,00 | 3,60 | 3,50 |
| Marktdurchschnitt | 1,97 | 3,53 | 3,42 |
| Niedrigste Quote | 1,95 | 3,40 | 3,40 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,21 | 1,18 | 78,2 % |
| Über 2,5 Tore | 1,65 | 1,63 | 57,6 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,25 | 2,21 | 42,4 % |
| Über 3,5 Tore | 2,50 | 2,46 | 37,5 % |
| Beide treffen – ja | 1,57 | 1,55 | 59,8 % |
| Beide treffen – nein | 2,34 | 2,30 | 40,2 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 3.11.26, 16:27. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,3 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Rotherham 1:1 Crawley Town, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: Rotherham 22. (12 Punkte), Crawley Town 24. (9 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Rotherham 2S 6U 6N (18:25), Crawley Town 2S 3U 7N (13:21).
- H2H: 6 Spiele: Rotherham 1S 1U 4N, Tore 5:13.
- Ausfälle: Rotherham 0, Crawley Town 0.
Wer gewinnt Rotherham – Crawley Town?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Rotherham – Crawley Town: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Prognose zum genauen Ergebnis
Rotherham – Crawley Town: Ausfälle und Verletzungen
Rotherham
- Keine gemeldeten Ausfälle
Crawley Town
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 10-1-3 | 25:15 | 31 | |
| 2 | 13 | 7-5-1 | 28:18 | 26 | |
| 3 | 13 | 5-7-1 | 21:12 | 22 | |
| 4 | 14 | 5-7-2 | 17:17 | 22 | |
| 5 | 14 | 6-3-5 | 23:25 | 21 | |
| 6 | 14 | 5-5-4 | 24:18 | 20 | |
| 7 | 14 | 5-5-4 | 24:21 | 20 | |
| 8 | 14 | 5-5-4 | 20:19 | 20 | |
| 9 | 14 | 4-7-3 | 23:17 | 19 | |
| 10 | 14 | 5-4-5 | 24:21 | 19 | |
| 11 | 14 | 4-7-3 | 19:17 | 19 | |
| 12 | 14 | 5-4-5 | 11:9 | 19 | |
| 13 | 14 | 5-4-5 | 15:17 | 19 | |
| 14 | 14 | 4-6-4 | 20:17 | 18 | |
| 15 | 14 | 5-3-6 | 17:22 | 18 | |
| 16 | 14 | 4-5-5 | 18:18 | 17 | |
| 17 | 14 | 5-1-8 | 17:23 | 16 | |
| 18 | 14 | 4-3-7 | 15:19 | 15 | |
| 19 | 12 | 4-3-5 | 10:14 | 15 | |
| 20 | 14 | 4-3-7 | 17:26 | 15 | |
| 21 | 13 | 3-5-5 | 9:10 | 14 | |
| 22 | 14 | 2-6-6 | 18:25 | 12 | |
| 23 | 13 | 2-6-5 | 12:19 | 12 | |
| 24 | 12 | 2-3-7 | 13:21 | 9 |
Letzte Spiele
Rotherham
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Rotherham – Crawley Town?
Unentschieden oder Crawley Town (X2) (1,85); Unter 3,5 Tore (1,52).
Wer gewinnt Rotherham – Crawley Town?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Rotherham bei 47 %, für ein Unentschieden bei 26 % und für einen Sieg von Crawley Town bei 27 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
14. November 2026 um 16:00, Spielort: Aesseal New York Stadium, Rotherham.
Wer fällt aus?
Rotherham: keine Ausfälle. Crawley Town: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 58 % (Quote 1,65) und für weniger als 2,5 Tore bei 42 % (Quote 2,25).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 60 % (Quote 1,57).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (11,1 %), gefolgt von 2:1 (9,5 %) und 1:0 (8,9 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →